24
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Белик назвал скандал с учебником по истории Крыма попыткой ее переписывания

По его мнению, акцент на крымских татарах – разжигание межнациональной розни.

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Антон Ларин
постов:
119
Антон Ларин (Севастополь)
- 20/02/2019 в 19:47

У каждого народа есть свои национальные герои и есть те, о ком даже вспоминать противно. А корни этой неуклюжей истории идут с Киева,мастерски подогреваемые укробандеровскими идеологами. Главная цель которых постараться столкнуть лбами народы, проживающие на территории Крыма и Севастополя. 

Аватар пользователя mar
постов:
171
mar (Родной, любимый Город)
- 20/02/2019 в 19:53

А не вспомнит ли Белик, как с оккупированного Крыма пытались вывезти всю семью Ахмет- Хана ?

Могу добавить от себя:

Мама родилась перед войной (в начале 30-х). Дочь офицера ЧФ.

Детей вывозили в татарские сёла, чтобы уберечь от бомбёжек.

Автомачики вокруг дома, где дети. Рассвет. "Штуки"- на Севастополь с востока (со стороны солнца). Всё село выбегает их приветствовать.

Мама с ребятами (самому старшему 11 лет было) сбежала в Севастополь. Путь под бомбами, но не так, как там. Там- страшнее.

Аватар пользователя Ris
постов:
613
Ris (Севастополь)
- 20/02/2019 в 19:53

Ба! Ди Белик! Век не забуду твое голосование ЗА пенсионную реформу. Моя семья никогда за тебя не проголосует.

Аватар пользователя настойчивый
постов:
263
настойчивый (Севастополь)
- 20/02/2019 в 19:55

to Антон Ларин:

А корни этой неуклюжей истории идут с Киева,мастерски подогреваемые укробандеровскими идеологами. Главная цель которых постараться столкнуть лбами народы, проживающие на территории Крыма и Севастополя.

Вы на что намекаете? Неужели на плохую работу ФСБ
 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
385
∆∆∆ (Севастополь)
- 20/02/2019 в 20:10

Верните учебники по истории времён СССР, где все Советский народ, все люди братья и всё станет на свои места!

Аватар пользователя гейзер
постов:
3194
гейзер (Севастополь)
- 20/02/2019 в 20:52

Если  о коллаборационистах нельзя, то самое время переписать роль полицаев и власовцев. Гулять- так гулять!

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
620
Николай Орлов (Ялта)
- 20/02/2019 в 21:01

В 2013 г меджлисовцы устроили травлю семьи крымского краеведа Владимира Ширшова, выпустившего Книгу Памяти, в которой была упомянута неприглядная роль татарских коллаборационистов в борьбе с крымскими партизанами. Весь тираж тогда арестовали. Неужели история повторяется?

Аватар пользователя Ulitka
постов:
513
Ulitka (Севастополь)
- 20/02/2019 в 21:22

Интересно как. 20 тысяч крымских татар служили немцам верой и правдой, а теперь об этом говорить нельзя. Это разве не переписывание истории? Уж как было, так было. Ведь о выселении их наверняка напишут. А о причине будем молчать? Пусть все помнят, и они тоже, чтобы не повторялось впредь. Хотя, сдается мне, был бы повод. 

Аватар пользователя niksy46
постов:
1806
niksy46 (Севастополь)
- 20/02/2019 в 21:41

В 1941 году во время боев на подступах к Крыму и в самом Крыму из Красной Армии (51 армия) дезертировало порядка 20000 лиц крымско-татарской национальности.В 1942-1944 гг. пособниками оккупантов было порядкка 20000 чел. той же национальности. В партизанских отрядах в период их максимальной активности против оккупантов воевало 598 чел. крымских татар. Это цифры - Белику к его высказыванию о предателях и героях. Руководство "мусульманскими комитетами" осуществлялось силами СС и СД. В гитлеровской Германии было антигитлеровское подполье, что же теперь, гитлеровскую Германию в союзники записывать???

Крымских татар простила власть, но не люди, не народ.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 20/02/2019 в 22:24

При таких  выпадах  политиков , можно предугадать что конфликт неизбежен!  Крым  - это стог сена , только огонь поднеси и вспыхнет!  Эту карту и пытались разыграть  в 2014 году  америкосы, только  поддержка   России   непозволила разыграться этому сценарию!

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 20/02/2019 в 22:27

 

Верните учебники по истории времён СССР, где все Советский народ, все люди братья и всё станет на свои места!

  Мы колония  США  , пока мы не выйдем из их влияния  никакой  речи  быть неможет что народы братья!

Аватар пользователя lorani
постов:
324
lorani (Судак)
- 20/02/2019 в 23:07

История должна быть правдивой. Лучше пусть будет горькая правда, чем красивая ложь.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
105
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 21/02/2019 в 0:24

Тема коллаборационизма хорошо раскрыта в книге Романько Олега Валентиновича (доктор исторических наук, профессор) "Крым в период немецкой оккупации. Национальные отношения, коллаборационизм и партизанское движение. 1941-1944" (в т. ч. на основе советских и немецких архивных документов), Мельничук Евгений Борисович также затрагивает в своих выступлениях и книге "Партизанское движение в Крыму 1941-1944 гг.". Что было, то было...(

Аватар пользователя Надежда В
постов:
47
Надежда В (Севастополь)
- 21/02/2019 в 1:28

Не стоит переписывать историю в угоду кому либо! Пусть остается правдивой  какой бы она не была. 

Аватар пользователя Boriskin
постов:
287
Boriskin (Sevastopol)
- 21/02/2019 в 6:45

При Украине в горах были лагеря подготовки, финансируемые Турцией. СБУ об этом знала, а как дела сейчас??? Вопрос по=прежнему актуален! Крым слишком лакомый кусок, за него тысячелетиями воевали!

Аватар пользователя эмир бухарский
постов:
5
эмир бухарский (Севастополь)
- 21/02/2019 в 9:38

 

При Украине в горах были лагеря подготовки, финансируемые Турцией. СБУ об этом знала, а как дела сейчас??? Вопрос по=прежнему актуален! Крым слишком лакомый кусок, за него тысячелетиями воевали!

 Думаю что сейчас все контролируется 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2089
Амазонка (Севастополь)
- 21/02/2019 в 9:58

Любая ложь рано или поздно выйдет боком.  Закрывая глаза на МАССОВОЕ пособничество гитлеровцам, мы предаем уничтоженных ими наших людей и создаем почву для будущих столкновений. Надо раз и навсегда поставить точку в этом вопросе. Были случаи сотрудничества татар с немцами? Были и  много.  Главная причина - обещание Гитлером независимого татарского государства.  Есть ли сейчас сторонники независимого татарского Крыма? Да, есть.  Если мы будем закрывать на это глаза, все это может плохо кончиться для всех.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1315
Val'ok (Севастополь)
- 21/02/2019 в 11:11

Если бы не "вежливые люди" в 2014ом, то татары показали бы себя во всей "красе". Все видели и слышали что они вытворяли в Симферополе.

Аватар пользователя Александр Семёнов
постов:
14
Александр Семёнов
- 21/02/2019 в 11:25

ТАТАРСКИЕ (МУСУЛЬМАНСКИЕ) КОМИТЕТЫ ВРЕМЕН ОККУПАЦИИ КРЫМА 1941-1944 ГОДОВ И ИХ РОЛЬ В ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЕ С СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ

 

ссылка:

https://vk.com/doc365779393_491469559?hash=9f2017e5ead087995a&dl=e1a776814a96a2b747

Аватар пользователя MARFA
постов:
631
MARFA (Севастополь)
- 21/02/2019 в 12:12

В советские времена тоже не хотели разжигания национальной розни, поэтому нам говорили, что Хатынь сожгли немецкие оккупанты. Правду мы узнали гораздо позже. Замалчивание правды привело к тому, что все эти годы бандеровская гадина не дремала, и уже в 2013 подняла свою голову. Кто знает, может не было бы майдана в 2013, если бы нам говорили правду. И не было бы войны на Донбассе.

Аватар пользователя Он
постов:
101
Он (Севастополь)
- 21/02/2019 в 15:02

Хатынь это боль о которой все говорят.... А почему тогда молчат о Лаки? О жителях уничтоженных там, о тех кто провел туда карателей, да и собственно о тех кто были этими карателями. Думаете это были немцы? Вот поэтому день депортации отмечу с портретом Сталина и Советскими маршами.Никто не забыт, и НИЧТО не забыто.

Аватар пользователя Koka
постов:
445
Koka (Sevastopol)
- 21/02/2019 в 16:27

Удивительно, но почему сами крымские татары не признают и не осудят тех, кто сотрудничал с нацистской  Германией. Немцы признали свои преступления перед миром. Россия признала,  что у неё были предатели и не боится об этом говорить. А татары белые  и пушистые сразу вопят о разжигании межнационального конфликта ? Факты сотрудничества татар с нацисткой Германией отражены в архивах Германии и России. Так признайте этот факт? Все это от тотальной безграмотности крымско-татарского народа. Лидеры  крымско-татарского народа сами разжигают вражду, пытаясь скрыть факты истории, и вдалбливать в головы, что русские считают их врагами России. Нет, все народы России, есть гражданами России и ни кого она не отделяет по национальности, все ровны, законы равны для всех. И выделять крымских татар в обособленную нацию невозможно. Учебник истории должен нести правду о нашей стране.

Аватар пользователя Александр Семёнов
постов:
14
Александр Семёнов
- 21/02/2019 в 16:54

Одной из главных преград, которая может пресечь дальнейшую фальсификацию истории, является широкая и открытая публикация документов и архивных материалов, их доступность, направленная на информирование и просвещение широкого круга крымчан в вопросах военной отечественной истории.

В.Н. Борисов

 

https://vk.com/doc365779393_491469559?hash=9f2017e5ead087995a&dl=e1a776814a96a2b747