17
Аватар пользователя Борис Рожин
Борис Рожин

Без эйфории и миражей: Севастополь спустя 5 лет после Русской весны верит в себя

Украинский дискурс за прошедшие годы просто исчез, как будто его и не было.

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
342
Мария Кущ (Севастополь)
- 18/03/2019 в 13:11

Севастополь российский и украинского периода "развития"-это как разница между небом и землей.

Аватар пользователя sevsat
постов:
444
sevsat (Sevastopol)
- 18/03/2019 в 13:17

Аватар пользователя kulek1
постов:
934
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/03/2019 в 13:41

За Крым не буду разглагольствовать, а Севастополь всегда был есть и будет российским. 

Аватар пользователя СПК
постов:
175
СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/03/2019 в 14:03

Отличная статья! Спасибо Борис!

 

Аватар пользователя L L
постов:
171
L L (Севастополь)
- 18/03/2019 в 17:36

Статья не понравилась. Что такое «тлен украинского безвременья»? Мы жили, создавали семьи, рожали детей, строили дома, наслаждались жизнью в славном городе ! Ежегодно отмечали,как нигде, День Победы. День Флота был одним из главных праздников для многих! Это автор называет безвременьем? Да он бредит! За укр время никто никому не заявлял «не нравится?- чемодан, вокзал...». 

Севастополь был 23 года и остаётся самым русским городом, нам не запрещали ходить с триколорами по городу, был даже своеобразный ритуал прохождения по центру с флагами России. Кому совсем было невтерпёж- уезжали в Россию, а большинство жили здесь, учились на русском языке . Был открыт филиал главного ВУЗа страны- МГУ и севастопольские дети с укр гражданством обучались в нем и на бюджетном отделении в том числе.

 И это безвременье по мнению автора? Для многих это полжизни, для молодежи- почти вся жизнь!

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
848
Топотушка (севастополь)
- 18/03/2019 в 18:43

Разочарование многих можно объяснить накопившейся усталостью : мы думали , что наконец-то достигли конечной вожделенной цели - воссоединились с насильно отобранной у нас Родиной , но оказалось, что и родная гавань за почти тридцать лет значительно изменилась : в ней сильно помародёрствовали пираты, страна значительное время прожила по людоедским правилам и только-только начала выкарабкиваться. Пришло осознание , что борьба отнюдь не закончена и отдыха не будет - придётся вновь активно участвовать уже в общероссийской народной борьбе с деструктивными порождениями уродливой управленческой системы , со скотским отношением власти к простому человеку, с тупой бюрократической машиной , неспособной ни к модернизации , ни к очеловечиванию.

Аватар пользователя Egevika
постов:
41
Egevika
- 18/03/2019 в 19:13

L L эта статья не про людей, а про Крым! Забытый и заброшенный Украиной. Из жемчужины Российской империи, превратившийся в большой базар. А люди жили и живут везде, даже в концлагере люди жили и хотели выжить.

Аватар пользователя L L
постов:
171
L L (Севастополь)
- 18/03/2019 в 19:28

 

L L эта статья не про людей, а про Крым! Забытый и заброшенный Украиной. Из жемчужины Российской империи, превратившийся в большой базар. А люди жили и живут везде, даже в концлагере люди жили и хотели выжить.

А я уж решила, что про людей. теперь понятно. Вы привели ужасное сравнение. Не было тут концлагеря, насильственная украинизация - была, да.

Ничего, выдержали, русский язык не предали.

А насчет базаров- так люди шли на них торговать, т.к работы не было.

Что с нынешним рынком труда упоминать не буду. Не ко дню.

 

Аватар пользователя L L
постов:
171
L L (Севастополь)
- 18/03/2019 в 19:29

 

Разочарование многих можно объяснить накопившейся усталостью : мы думали , что наконец-то достигли конечной вожделенной цели - воссоединились с насильно отобранной у нас Родиной , но оказалось, что и родная гавань за почти тридцать лет значительно изменилась : в ней сильно помародёрствовали пираты, страна значительное время прожила по людоедским правилам и только-только начала выкарабкиваться. Пришло осознание , что борьба отнюдь не закончена и отдыха не будет - придётся вновь активно участвовать уже в общероссийской народной борьбе с деструктивными порождениями уродливой управленческой системы , со скотским отношением власти к простому человеку, с тупой бюрократической машиной , неспособной ни к модернизации , ни к очеловечиванию.

Правильно все сказали!

Аватар пользователя Holländer
постов:
242
Holländer (Севастополь)
- 18/03/2019 в 20:10

to L L:  
Увы, коллега, но за годы незалежной власти Севастополь реально был превращён в полинялое захолустье. Кругом грязь, мусор, пожухлые газоны с окурками, годами не убранные и т.д.,и т.п. Да, жили, как могли, и детей растили и сравнивали, чей салют громче на день ВМФ... Но ощущение безысходности не покидало. Все понимали, на какой тонкой ниточке Россия тут держится... И выхода не видно было - ну, не воевать же с ними... Братья, вроде... А оно вон как обернулось)))

Аватар пользователя Borman
постов:
619
Borman (Севастополь)
- 18/03/2019 в 20:26

Если "Без эйфории и миражей...", то на данном историческом этапе, единственным бенефициаром произошедшего являются США. Надеюсь эта позиция будет сохраняться не очень долго. 
Хотя, "недолго", по историческим меркам - это лет 10... :(

Аватар пользователя Топотушка
постов:
848
Топотушка (севастополь)
- 18/03/2019 в 20:32

to Holländer:  Вы , наверное приехали в Севастополь уже после 2014-го . Да , после присоединения была полностью разрушена старая налаженная система ЖКХ : на рынок рвались новые игроки с материка , под них "зачищали поляну" . Понадобилось аж ТРИ года , чтобы наладить наконец-то вывоз мусора по городу (через тендер с одним "нужным" участником , который сразу же монопольно взвинтил тариф). Была отменена разумная система прямой оплаты услуг ресурсопоставляющих компаний и введена весьма прибыльная для посредников ( материковых) схема оплаты через ЕИРЦ. Это  не севастопольское ноу-хау и жители города мало могут повлиять на эту ситуацию : надеемся и ждём очередного нового вменяемого  назначенца , заметьте, не из Киева, потому как возмущаться и митинговать даже по бытовым поводам нам уже запретили , потому как мы "недостаточно" россияне.

Аватар пользователя Holländer
постов:
242
Holländer (Севастополь)
- 18/03/2019 в 20:42

to Топотушка:  
При чём тут - после, не после? На моих глазах мой родной и любимый город превращался хохлами в загаженную резервацию. Методично. И с хозяйским видом. Тягныбоки всякие приезжали, как хозяева. Аж тошнило. А что сделаешь?

Аватар пользователя Borman
постов:
619
Borman (Севастополь)
- 18/03/2019 в 20:51

to Топотушка:  
Думаю, уважаемая, Вы ошибаетесь.
Мне представляется, что пользователь с ником Holländer приехал значительно раньше 2014-го. 
Была такая категория среди наших земляков, как российские военные пенсионеры. Среди них было немало тех, кто родился, вырос, получил образование в советском Севастополе, а уволившись в запас после 1991, оформили прописку и пенсию в РФ. Жить, при этом, они предпочитали в украинском Севастополе... 

Аватар пользователя Borman
постов:
619
Borman (Севастополь)
- 18/03/2019 в 21:00

to Holländer:  
Зря Вы, уважаемый, севастопольцев "хохлами" называете. Ибо только местные превращали Ваш "родной и любимый" город в "загаженную резервацию". 

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 20/03/2019 в 9:47

 

старая налаженная система ЖКХ

 Ага, так налажена, что на месте мусорок бывали прямо горы вне контейнеров. Везде мусор, свалки - до сих пор от этого скотства люди никак не отучатся при том что сколько свалок уже после воссоединения почистили.

При каклах скотская была жизнь, т.к. людям даже имена не позволялось иметь - даже в банках карточки выдавали с каклятской кличкой вместо имени и отказывались выдать с человеческим именем (!) (для того чтобы отстоять свое имя - надо было судиться).

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 20/03/2019 в 10:03

 

придётся вновь активно участвовать уже в общероссийской народной борьбе с деструктивными порождениями уродливой управленческой системы , со скотским отношением власти к простому человеку, с тупой бюрократической машиной , неспособной ни к модернизации , ни к очеловечиванию.

 Да чушь собачья, наша российская "уродливая управленческая система" это просто рай на земле для каклятских условий. Достаточно посмотреть какое скотство творилось в юстиции, где люди в помещении без проветривания набиты как сельди в бочке, те кто по записи пробиваются с боем сквозь живую очередь которая там стоит с фиг знает когда, консультанты на стойке - идиотки, запращивающие какие-то бредовые документы, которые не нужны и при подаче в окно о них даже не заикались. И сейчас - МФЦ, всё культурно, записался на прием онлайн через госуслуги и вперёд, как человек в назначенное время (и это я ещё не освоил онлайн подачу документов, а как освою - ещё удобнее будет).