25
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Быть ли Республике Крым Тавридой – решать жителям региона

Идея переименовать Республику Крым, добавив к её названию слово «Таврида», звучала не раз. Однако подходить к этому делу нужно поступательно и в рамках общественной дискуссии.

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
711
Тополь-М (Севастополь)
- 13/06/2018 в 19:58

Оставьте нас в покое, не нужно никаких переименований. Моду на переименования из Украины завезли?

Аватар пользователя За Союз
постов:
15110
За Союз (Крым)
- 13/06/2018 в 20:00

Таврическая губерния тоже не плохо... И чего это Холмогоров решил, что крымское ханство исходное государство? Это лишь улус Орды - оккупантов, поработивших месных жителей в XIII веке.  

Аватар пользователя Монолит
постов:
1337
Монолит (Севастополь)
- 13/06/2018 в 20:05

Ну да. Это важно, конечно. Более проблемных моментов нет. Особенно в том плане, что в Крыму хотят сltkать как у нас в городе - уволить всех местных с госслужбы и оставить всех за борт мало того, что политики, так и инфополя страны в целом.
От мерзкой, и уже вроде бы ставшей првычной приевшейся всем жадности заезжих в разные регионы бизнес-кланов, типа представителя их румяного у нас, типа еет спасения. Ну д, ну да. Не на тех напали.

Аватар пользователя Летний ливень
постов:
299
Летний ливень (Севастополь)
- 13/06/2018 в 20:07

Крым, это название тюркского происхождения, но следует помнить, что на полуострове проживали и другие народы кроме татар, оставившие древний след в топонимике. И тогда почему не Таврида или Таврия? Есть такая книга Ильи Вергасова, где написано про партизан ВОВ, так вот она называется "В горах Таврии" и это никого не коробит. 

Аватар пользователя Летний ливень
постов:
299
Летний ливень (Севастополь)
- 13/06/2018 в 20:10

to Тополь-М:  

Имеете ли вы претензии к жителям Екатиренбурга, которые не пожелали жить в Свердловске, а может вас коробит от того, что колыбель революции перестала быть Ленинградом? Предъявляйте, придерживайтесь своей логики.

Аватар пользователя andrei575
постов:
37
andrei575 (Sevastopol)
- 13/06/2018 в 20:13

Вообщето Крым вначале был территорией Римской Империи; а значит родившиеся здесь-римляне!

Аватар пользователя Идущий
постов:
496
Идущий (Царская Скифия)
- 13/06/2018 в 20:15

to andrei575:  

Вообщето Крым вначале был территорией Римской Империи; а значит родившиеся здесь-римляне!

 Сам то из патрициев или плебс ? )))

Аватар пользователя andrei575
постов:
37
andrei575 (Sevastopol)
- 13/06/2018 в 20:17

Какая разница? Римлянин! А не варвар!

 Сам то из патрициев или плебс ? )))

 

Аватар пользователя Летний ливень
постов:
299
Летний ливень (Севастополь)
- 13/06/2018 в 20:18

to andrei575:  

Вообще то, в начале было слово...

Аватар пользователя Токумен
постов:
815
Токумен (Севастополь)
- 13/06/2018 в 20:21

А мысль сама по себе довольно неплохая. Ведь понятие "Таврида" в географическом и историческом смыслах подразумевает в себе не только сам полуостров, но и части территорий северного приазовья и причерноморья. Вот только за Перекопом такая инициатива вряд ли встретит понимание, а может вызвать и нешуточные бурления каловых масс. Как на просторах соцсетей, так и  Раде. (Пардон за натурализм).

Аватар пользователя всего один
постов:
1274
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2018 в 20:21

чревато такое название. спросит, допустим, нас иноземец, кто вы такие, мол, и откуда будете? а мы ответим: с Тавриды. и станут пересмешники (или просто тугие на ухо) звать нас СТАВРИДЫ. мне больше КРЫМ и КРЫМЧАНЕ по душе.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
608
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 13/06/2018 в 20:29

Зачем Крым менять на Тавриду? Заняться больше нечем? Лучше пусть пытливый ум подумает как бесперебойно обеспечить всех чистой питьевой водой и канализацией, природным газом и электроэнергией, пешеходными и велосипедными дорожками и т.д. и т.п.. Башка расколется от думок как это всё организовать и ещё при жизни сделать. А им Крым в последний Запорожец потребовалось переименовать. Наверно появился необитаемый остров, которому приглядели это название?! Эххх... снижать бы этим реформаторам зарплату при первой плохой мысли и гнать в шею при её реализации. Пора требовать проведение референдума при решении судьбоносных вопросов, касающихся большинства.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
1096
Olegbsss (Севастополь)
- 13/06/2018 в 20:54

Кому сильно нравится, пускай Тавридой называют, не вижу проблем. Только вот официальное переименование пожалуйста только за их личные деньги!

Аватар пользователя Тимур
постов:
11666
Тимур (Севастополь)
- 13/06/2018 в 21:01

Та́врика (Таври́да, Та́врия) — древнее название Крыма. В Российской империи Таврией называли прилегающие с севера к Крыму плодородные земли Таврической губернии с городами Алёшки, Бердянск, Геническ, Мелитополь и др., ограниченные с запада Херсонской губернией, с севера — Екатеринославской.

 

Ну что ж я не против,только как быть со всем  остальным thinking

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
711
Тополь-М (Севастополь)
- 13/06/2018 в 21:06

to Летний ливень:  

to Тополь-М:   Имеете ли вы претензии к жителям Екатиренбурга, которые не пожелали жить в Свердловске, а может вас коробит от того, что колыбель революции перестала быть Ленинградом? Предъявляйте, придерживайтесь своей логики.

Вы представляете сколько денег уйдет на переименование Крыма? Дефицит бюджета пенсионного фонда РФ в 2018 году составляет 105,3 млрд. рублей, пенсионерам не повышают пенсии, квартплата растет - к чему эти затраты? Переименование Крыма - это самая актуальная проблема, которую нужно решать? Да ни один крымчанин не станет называть себя таврийцем! Родились крымчанами - крымчанами и останемся! Летний ливень, если вы имете причастность к распилу бюджета, то ваша логика и посылы к патриотизму объяснимы. Если нет, то чего вас коробит от названия Крым?

Аватар пользователя VicMich
постов:
2502
VicMich (Севастополь)
- 13/06/2018 в 21:22

Заняться больше нечем? 

Аватар пользователя klara1804
постов:
153
klara1804 ()
- 13/06/2018 в 22:15

Неактуально!

Аватар пользователя mar
постов:
41
mar (Родной, любимый Город)
- 13/06/2018 в 23:13

А позвольте спросить, как это к моему родному городу, Севастополю, относится ?

Такое впечатление, что обсуждают- понаехавшие !

Уж простите остальные !!!

Аватар пользователя patriot7
постов:
878
patriot7 (Köln)
- 14/06/2018 в 0:33

Можно и Таврида. Когда-то бала Русь. Потом Российская Империя. Сейчас Российская Федерация.

Главное без фанатизма как за, так и против.

Аватар пользователя Старики-разбойники
постов:
134
Старики-разбойники (Севастополь)
- 14/06/2018 в 8:14

Стоят 3 "джентельмена" посреди грязного пляжа и орут - ТАВРИДА-ТАВРИДА! Грабли в руки и наведите сначала чистоту и порядок, а потом фантазируйте - что б еще изменить!?

Аватар пользователя Artamonov
постов:
29
Artamonov (Sevastopol)
- 14/06/2018 в 8:48

Надо ввести должность-Президент Крыма. Мешков последний Президент.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2468
dlz77 (Первопрестольная)
- 15/06/2018 в 4:26

Ну что же. В 90-е проходили у нас разные референдумы. Ленинградцы предпочли называться петербуржцами, но вятчяне сказали ,что им милее "кировчане". Мы ездим на масленицу в Суздаль, который практически официально находится во Владимирской Руси. Доводы историков иногда слабее мнения людей. Может правда провести референдум.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
67
UINSHEDOW
- 15/06/2018 в 11:11

Да пофиг-главное не переименовывания бесконечные,как видимость деятельности,а настоящие дела.А не трёп.

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
487
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 17/06/2018 в 8:42

Вот уж проблема так проблема! Вот бы, для начала, уважаемое сообщество, что-то более значимое сделаете для Крыма,вместо пустой болтовни? А то тихонько так живут для себя. 

Аватар пользователя виктор кравчук
постов:
2
виктор кравчук (Феодосия)
- 27/06/2018 в 16:58

ЗА чей счёт хотят переименовывать ???