31
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Долину Бельбека под Севастополем хотят сделать заповедной территорией

Состояние реки Бельбек и прилегающих к ней земель давно тревожит специалистов.

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Сергей Фёдоров
постов:
58
Сергей Фёдоров
- 06/09/2018 в 15:33

А при чём тут Севприроднадзор? 

Депутаты должны решать и жители, которые там живут. Сколько раз в Севприроднадзор обращались с этим вопросом, так только отписками отвечают.

Аватар пользователя Павел Матвеев
постов:
37
Павел Матвеев
- 06/09/2018 в 15:56

Ну и правильно, что заповедник, а то в Пироговке питомник саженцев вплотную к жилым домам разместили и река Бельбек рядом. А ведь полно земли совхозной вдали от реки и сёл. Например на возвышенности над жд станцией от Верхнесадового и до Фронтового сотни гектар. А вдоль трассы справа и слева от памятника Якорь и до Верхнесадового также сотни гектар. 

Аватар пользователя Свой
постов:
249
Свой (Севастополь)
- 06/09/2018 в 16:10

"в ФЦП на 2018 год включён новый объект — Камышловское водохранилище."

- бальзам в мои уши.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 06/09/2018 в 16:48

to Павел Матвеев:  Например на возвышенности над жд станцией от Верхнесадового и до Фронтового сотни гектар
 
Вы там давно были? сходите посмотрите, что там сейчас

Аватар пользователя мгла
постов:
28
мгла
- 06/09/2018 в 17:26

Меня всегда тревожит выведение земель из всеобщего пользования  приданием им статуса заповедных и иных. Прктика показывает, что это является первым шагом к их последующей застройке.

Аватар пользователя Павел Матвеев
постов:
37
Павел Матвеев
- 06/09/2018 в 17:27

 

Меня всегда тревожит выведение земель из всеобщего пользования  приданием им статуса заповедных и иных. Это является первым шагом к их последующей застройке. А ЗС я перестал доверять...

А чего тревожит, город по площади огромный и в нём всё должно быть гаррмонично и место для природы, а не только застройка. Земли охранять надо, тем более те, которые безжалостно уничтожали. В Верхнесадовом возле домов на Севастопольской анализы земли делали, так определили пики неизвестных веществ, которые идентифицировать даже не смогли в лаборатории Роспотребнадзора.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 06/09/2018 в 17:32

to Павел Матвеев:  В Верхнесадовом возле домов на Севастопольской анализы земли делали
 
а почему только возле домов? Или где-нибудь в саду подальше от домов деревья иначе обрабатывают? Может, стоит проверить , что жители возле домов в канаву выбрасывают?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
204
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 06/09/2018 в 17:54

Создание заповедника  не поддерживает руководство Севприроднадзора. Жители сёл уже сотни подписей собрали и уже не в Снвприроднадзор, а дальше обрашаются. Спасибо депутатам, что поддержали.

Аватар пользователя Павел Матвеев
постов:
37
Павел Матвеев
- 06/09/2018 в 18:47

Севприроднадзор не приводит конкретных аргументов почему нельзя заповедник создать. То пишут про "напряжение социальное" из-за создания заповедника, то говорят про то, что  прокладка газа может помешать. Или так ещё сказали, что будет водохранилище, а от водохранилища и так охранная зона будет.

Аватар пользователя nitro
постов:
237
nitro (sevastopol.)
- 06/09/2018 в 19:08

Ну вот теперь и на речку не попадёшь!

Аватар пользователя Даккар
постов:
3772
Даккар (Севастополь)
- 06/09/2018 в 19:23

Создание элитной зоны отдыха?!!!!!!!!

Аватар пользователя Сергей Фёдоров
постов:
58
Сергей Фёдоров
- 06/09/2018 в 19:28

То, что происходит у берегов  Бельбека в последние годы и желание попадать на речку отобъёт. Последние 4 месяца река течёт мутная не просто слегка, а конкретно,  вода в реке по цвету как в луже. Полноповоротные экскаваторы, с огромными ковшами работают прямо в реке.

Пилят деревья и бросают в реку, а ниже по течению заторы, размывает берега, а затем наверное опять укреплять будут .

От Танкового до Мало Садового рядом с рекой Бельбек высадили сады. 

Аватар пользователя olpans
постов:
962
olpans (Севастополь)
- 06/09/2018 в 19:35

Пропала теперь долина,одни заповедную зону делают,другие там дома строить собираются....

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 06/09/2018 в 19:38

to olpans:  или одни и те же

Аватар пользователя Сергей Фёдоров
постов:
58
Сергей Фёдоров
- 06/09/2018 в 19:52

 

Пропала теперь долина,одни заповедную зону делают,другие там дома строить собираются....
Сёла не попадают в границы заповедника, они и на карте показаны жёлтеньким

 

Аватар пользователя Павел Матвеев
постов:
37
Павел Матвеев
- 06/09/2018 в 20:04

И хорошо, что не попадают сёла, значит их жители не в чём ущемлены не будут!   Только плюсы одни от заповедника: чистый воздух, вода, природа сохранённая. 

Аватар пользователя Павел Матвеев
постов:
37
Павел Матвеев
- 06/09/2018 в 20:11

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 06/09/2018 в 20:19

to Павел Матвеев:  Дальний Восток Вас ждет!

Аватар пользователя смерч
постов:
3183
смерч (Севастополь)
- 06/09/2018 в 22:35

Хотят сделать платной территорией!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
204
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 07/09/2018 в 0:20

Плату могут взымать только за оборудованную стоянку. В заповедниках такие не предусматривают. Поэтому плату точно брать не будут. Это раньше в каждом саду было написано "Частная собственность". 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
204
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 07/09/2018 в 0:43

По ООПТ более года назад на заседание общественного совета при Севприроднадзоре  обсуждали этот вопрос, но хоть и предлагали и  специалистам отправить на рассмотрение, но так скорее всего и не направили. Жители тогда просили оказать содействие и включить эту территорию в ООПТ, но эту территорию в схему ООПТ утверждаемую на заседании ОС так и не внесли. Хотя все обоснрвание были сданы в Севприроднадзор.  Как говорится выслушали, подчеркнули, что идёт Год экологии, да так и "заговорили"вопрос.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 07/09/2018 в 7:30

to Летний ливень:  разговаривала с верхнесадовцами. Они этим "наивным", решающим свои шкурные вопросы, дали характеристику по Лаврову

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
204
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 07/09/2018 в 8:28

Известный севастопольский геолог утверждал, что известняки сначала накапливают пестициды, а потом начинают их отдавать в воду. Анализы в скважинах вблизи сельхозугодий необходимо делать часто и не только на нитраты и нитриты, но и на пестициды. А если они попали в организм человека, то уже никуда не уходят. В случае их большого количества, накопленного в организме человека,  приводят к хроническим заболеваниям.

Аватар пользователя Андрей Сергеев
постов:
8
Андрей Сергеев
- 07/09/2018 в 8:56

Может референдум провести и узнать мнение местных жителей?

Аватар пользователя SAB 20
постов:
18
SAB 20
- 07/09/2018 в 9:11

 

Пропала теперь долина,одни заповедную зону делают,другие там дома строить собираются....
В долине много лет никто не строит, только сады заросшие.

 

Аватар пользователя Павел Матвеев
постов:
37
Павел Матвеев
- 07/09/2018 в 17:16

А сегодня, прямо сейчас, посредине долины Бельбекской долины в Верхнесадовом, радуга.

Аватар пользователя скептик
постов:
313
скептик (Севастополь)
- 08/09/2018 в 21:42

А догадываются ли уважаемые жители бельбекской долины о том, что в случае создания ООПТ, ограничения по землепользованию их коснутся так же, как и Артвин? Тогда кто виноват будет?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
984
sevdeel (Севастополь)
- 09/09/2018 в 11:26

Под Севастополем? Где по-вашему границы города? Сам Севастополь хоть не под Севастопллем находится?...

Аватар пользователя SAB 20
постов:
18
SAB 20
- 09/09/2018 в 21:46

 

А догадываются ли уважаемые жители бельбекской долины о том, что в случае создания ООПТ, ограничения по землепользованию их коснутся так же, как и Артвин? Тогда кто виноват будет?

 Жителей предупреждают и на карте это видно, что сёла Бельбекской долины в ООПТ не входят. Жители  догадываются, что будет как и в Байдарской долине, где сёла исключили. У них развития сёл ещё 700 Га земли дополнительно хотят предусмотреть. Если в Бельбекской хоть 200 -600 га для развития сёл оставят, то этого вполне хватит лет на 50-100 вперёд(учитывая, что за  последние 50 лет всего 15 Га под застройку жителям передали). Даже гаражи с сараями не дают по сёлам оформить, мест для парков, футбольных полей, выпаса скота, выделения нуждающимся и молодым семьям вообще  нет. Так, что хуже точно не будет.  

Аватар пользователя скептик
постов:
313
скептик (Севастополь)
- 15/09/2018 в 23:50

Это называется жадность и эгоизм - "Вы мне тут землицы выделите на 100 лет вперед, а остальных гоните к чертям, нечего вокруг меня природу портить!". То что сделали в Байдарской долине, с точки зрения сохранности природной среды глупость, ибо невозможно сохранить ландшафты, если в центре природоохранной территории можно и свинарничек построить и заводик по переработке нефти. И гостишку на 200 мест без очистных сооружений впендюрить...

  А догадываются ли уважаемые жители бельбекской долины о том, что в случае создания ООПТ, ограничения по землепользованию их коснутся так же, как и Артвин? Тогда кто виноват будет?  Жителей предупреждают и на карте это видно, что сёла Бельбекской долины в ООПТ не входят. Жители  догадываются, что будет как и в Байдарской долине, где сёла исключили. У них развития сёл ещё 700 Га земли дополнительно хотят предусмотреть. Если в Бельбекской хоть 200 -600 га для развития сёл оставят, то этого вполне хватит лет на 50-100 вперёд(учитывая, что за  последние 50 лет всего 15 Га под застройку жителям передали). Даже гаражи с сараями не дают по сёлам оформить, мест для парков, футбольных полей, выпаса скота, выделения нуждающимся и молодым семьям вообще  нет. Так, что хуже точно не будет.  

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
204
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 21/09/2018 в 23:32

По Байдарской долине с вами не соглашусь, т.к. не будет там свинарника точно. При СССР птицеферму сделали, а затем одумались и закрыли,т.к. в Чернореченское водохранилище стоки попадать могли. Теперь точно жители не позволят и сами не захотят этого делать Про переработку нефти написали, потому,что спешили куда-то или не местный и не знаете, что продукта для переработки в этих местах нет?         

А по поводу заповедника Бельбекский не вам решать!Что жителям нужно это точно они должны большинством решать!. Посмотрите экологический каркас подготовленный в 2008 году, в котором площадь не 4000 Га для заповедника может быть создана, а гораздо больше площадей перспективных территорий к заповеданию в Бельбекском коридоре.