56
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Доморощенный скульптор по заказу чиновника уродует Севастополь

Нам не удалось найти никого, кто знал бы «художника» и был снисходителен к его творчеству.

Обсуждение (56)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
966
sevdeel (Севастополь)
- 03/09/2019 в 9:17

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1193
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 03/09/2019 в 9:20

Статья актуальная и "мудреная", можно было проще все сказать - в шею гнать этого скульптора! А Тицкий пусть у себя дома такую "красоту" устанавливает.

Аватар пользователя Врубель
постов:
265
Врубель (Севастополь)
- 03/09/2019 в 9:21

Проходя мимо этих поделок, всегда тихим злым словом вспоминаю вкус администраторов правительства и Ленинского района.

В Севастополе устанавливать такие якоря на улицах грешно.

Аватар пользователя Oberon
постов:
2202
Oberon ()
- 03/09/2019 в 9:23

что-то не так с результатом получилось. с этого лепил что-ли?

 

to sevdeel:  !!!

Аватар пользователя val61
постов:
205
val61 ()
- 03/09/2019 в 9:25

После таких картинок мне страшно заходить на Форпостcrybaby

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3771
Сибирь (Севастополь)
- 03/09/2019 в 9:32

to val61:  А ходить по городу, уставленному такими "скульптурами" не страшно?
 
Все произведения во двор автору!

Аватар пользователя Atos
постов:
5496
Atos (Севастополь)
- 03/09/2019 в 9:38

Если это можно назвать скульптурой! Просто уродство! Видать этот доморощенный скульптор лепил дома из пластелина и решил, что он состоялся)))) Только меня одно смущает, чтобы поставить это уродство, ведь нужно разрешение! Кто-то же это разрешил(((((

Аватар пользователя Скажу
постов:
5550
Скажу (Севастополь)
- 03/09/2019 в 9:39

 надо правдиво подписывать свои дикие творения - "фуд-скульптор пахомов",

а можно ещё одну скульптуру установить у здания администрации Ленинского района "творческо-административный тандем тицкий – пахомов слились в экстазе" 
а Екатерине за пикет - огромное спасибо!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
966
sevdeel (Севастополь)
- 03/09/2019 в 9:58

Мне скульптор Пахомов напомнил о поэте Горохове:

  https://youtu.be/jWvwCf1YUIY

Аватар пользователя Lara_Krotova
постов:
45
Lara_Krotova (Севастополь)
- 03/09/2019 в 10:17

Фигурки с сарказмом, якорь, как символ Севастополя и присосавшийся к нему червь - гости с материка, которые приехали к нам, чтобы тырить бюджетные денежки. Ассоциация вежливых людей с зелеными человечками на подростковом уровне, конечно, к тому же антипатриатична. Железяки от байкеров куда противнее. Кстати, якорь - вполне себе симпотишный;)

Аватар пользователя zitramon
постов:
1214
zitramon (Севастополь)
- 03/09/2019 в 10:20

Тицкий в доле с этим "скульптуром" что-ли, не пойму?

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 03/09/2019 в 10:24

Гнусные фигкрки. И никто не ответит.

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
227
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 03/09/2019 в 10:24

Мне эти "композиции" неизвестного скульптора напомнили украинские времена, открытие "памятника" Сагайдачному, который на самом деле назывался "Танцующий казак". 

Когда упало покрывало, присутствующие дружно ахнули от этого уродства, а потом, в зависимости от мировоззрения, половина  зрителей перекрестилась, а вторая половина матерно выругалась...

С укропатриотами всё понятно. Ущербность идеологии приводит к ущербности ума, но как сегодня можно допускать к оформлению облика города таких деятелей.

Он так видит? А если он нас всех видит гуманоидами, будем молча смотреть?

На мой взгляд для нашего города эти изваяния неприемлемы. Правильно отметили в комментариях, что нужет общественный и профессиональный контроль и только потом добро выставлять творения на наши улицы

Аватар пользователя kostoprav
постов:
808
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/09/2019 в 10:26

представляете, как нам повезло, что у нас температура  ниже нуля редко опускается. А то ведь могли быть статуи, как в Якутии, из навоза

Аватар пользователя Токумен
постов:
972
Токумен (Севастополь)
- 03/09/2019 в 10:35

В изваянии "гуманоида" у автора лучше всего получился автомат Калашникова...

Аватар пользователя Absolut
постов:
975
Absolut (Севастополь)
- 03/09/2019 в 10:47

Константин Цихиев (автор в том числе скульптуры Петра и Павла в том самом сквере,

На самом деле автор - харьковский скульптор Александр Демченко , архитектор - Г.Григорьянц.

      Арт-объекты могут воплощать разные авторы, однако место их установки в легендарном городе должен определять не чиновник на свой вкус, а компетентная комиссия. Есть алгоритм такой установки. Конкурс - техническое задание - общественные слушания. Однако образцы дурновкусия в городе всем известны, но убрать их видимо некогда.

     Есть интересные темы ждущие своего воплощения в городе - памятник Александру Грину, композиция "Севастопольский вальс", композиция с князем Потёмкиным и Екатериной уместная в Инкермане, "Листригоны" в Балаклаве...

      Декоративные парковые арт-объекты могут появиться и в новых скверах. Времена повального селфи охватившие туристов могут стать стимулом для появления оригинальных решений. Однако пародия Пахомова на "вежливого человечка" - явное глумление над темой. Такая композиция установленная в Симферополе сделана талантливо и уместна там как факт истории.

      Недавно решено установить памятные знаки на местах блок-постов Русской весны. Вот где тоже понадобится конкурс , иначе дурновкусие победит и здесь.

      

   

     

 

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 03/09/2019 в 10:47

Допатриотизация на марше. Хорошее " государево дело". Стабильные гонорары.

Аватар пользователя val61
постов:
205
val61 ()
- 03/09/2019 в 11:03

В страшные картинки вошли в первую очередь эти "изваяния". Здесь мы едины.

to val61:  А ходить по городу, уставленному такими "скульптурами" не страшно?   Все произведения во двор автору!

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1363
Patriot1. (Севастополь)
- 03/09/2019 в 11:06

Ужас...Полнейшая деградация художественная...Это не скульпторы, это ремесленики неумелые...

Когда нет профессионализма и художественного талланта - то самая простая и распространенная отговорка - "Я ТАК  вижу"...Поставьте у себя по месту проживания и  любутесь "ТАК" целые сутки...Чем то напоминает  бывшую скульптуру в Камышах (гетьман Сагайдачный)  и в Евпатории - участникам морского десанта..Там такие же были оправдания - "я так вижу"...

Процесс  художественного "уродования"  города надо прекратить...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5052
Galaxe (Севастополь)
- 03/09/2019 в 11:14

Такое впечатление, что так называемый "скульптор" делает специально, что бы потом хохлы растаскивали это по своим сайтам и ржали над нами




 

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
5
Светлана Косинова (Севастополь)
- 03/09/2019 в 11:15

to Absolut:  спасибо. На самом деле и не Цихиев, и не Пётр и Павел) Там же Кирилл и Мефлодий стоят)) Поправили.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8254
SB_Sb (Севастополь)
- 03/09/2019 в 11:20

Скульптор  ......, а чиновники, которые заказывают, оплачивают и устанавливаю  эту херню - подонки, которым не должно быть места во власти.

Аватар пользователя Портфино
постов:
455
Портфино (балаклава)
- 03/09/2019 в 11:48

а человечек-то, действительно, зелёёёный! Браво - за идею и её воплощение. 

Аватар пользователя Atos
постов:
5496
Atos (Севастополь)
- 03/09/2019 в 11:51

to Портфино:  Можно поинтересоваться, что вы имеете ввиду? Спасибо.

Аватар пользователя Aliens
постов:
350
Aliens (Севастополь)
- 03/09/2019 в 11:55

На лицо корупция! И ни какие вкусы тут ни при чём! Скульптор друг, брат, сват чиновника - все же скульптуры оплачены. Где нынешний ОБХС? Всех в тюрьму! Творить!

Аватар пользователя strelec
постов:
16716
strelec (Севастополь)
- 03/09/2019 в 11:58

Выглядит,как каррикатура.Спрячьте это убожество и не позорьте город!

Вот какой памятник Вежливым людям установили в Симферополе :

Аватар пользователя Манул
постов:
316
Манул ()
- 03/09/2019 в 12:19

7602460-pic905-895x505-33431.jpg (895×505)

Аватар пользователя Мельников
постов:
2247
Мельников (Севастополь)
- 03/09/2019 в 12:26

100% уродство и вредительство, да еще и походу за наши с вами налоги.

Те кто к этим "скульптурам" причастен, либо конченный  ....., который не осознает, что это уродство, либо вовсе осознанный вредитель.

Аватар пользователя Банщик
постов:
18839
Банщик
- 03/09/2019 в 12:32

«Арт-объект — это не скульптурная композиция, а „я так вижу”

Так он зрячий? Ну ничего, жизнь это исправит...hysterical

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 03/09/2019 в 12:44

Ничем не брезгуют чиновники-на любом дерьме делают деньги.Позорище.. А Тицкий в прокуратуру ещё ходит или уже "уладил" свои дела?

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
69
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 03/09/2019 в 12:52

Поговорили обсудили,и что дальше,так и будут стоять эти горе скульптуры?! Правительству города в лице Развозжаева нужно немедлено принять меры к ликвидации этих артефактов!  Нельзя позорить город  город русской славы перед жителями и приезжими туристами.! А  у нас что намечается поэтому поводу -словесная трескотня,обсуждения ,а воз и ныне там! Нельзя так жить и работать! Видимо придется самим жителям выкорчевать эти артефакты!

Аватар пользователя mila710
постов:
11967
mila710 (город-герой Севастополь)
- 03/09/2019 в 12:59

Как теперь ЭТО развидеть? yes

Аватар пользователя val61
постов:
205
val61 ()
- 03/09/2019 в 13:06

Чиновники смотрят на наш город как на самый захудалый уездный городишко. Уже же проводили эксперимент с арматурным "одуванчиком". Слава богу ,избавились. aggressive

Аватар пользователя quetzal26
постов:
57
quetzal26
- 03/09/2019 в 13:19

По внешнему виду похоже на пластик.... Тогда всё решается очень быстро...

Аватар пользователя stephenson
постов:
36
stephenson
- 03/09/2019 в 13:39

Подобного рода "артобъектам" не должно быть места в Севастополе...Тем более в самом сердце города.Это просто позор.Скажу больше-преступление.

Аватар пользователя vito18
постов:
27
vito18 (Севастополь)
- 03/09/2019 в 14:00

Архитектор сделал то, что ему заказали. И за установку архитектор не ответственен, а ответственен заказчик. Не пойму почему на архитектора повесили всех собак? Почему ни слова нет про заказчика скульптур? Выглядит как травля и очковтирательство. Судя по коментам, травля удалась))). 

Если я закажу у архитектора бетонный ... и установлю его на Большой Морской, чья будет ответственность? Моя, правда ведь?

Поэтому архитектор молодец, а журналистам Анне и Светлане (или кому повыше) щедро проплатили за статью)))

Аватар пользователя scilla-1
постов:
356
scilla-1 (Севастополь)
- 03/09/2019 в 14:06

Самокритика одно из самых важных качеств для хорошего художника. Прежде всего надо оценить свои силы - ведь если хорошо получились динозавры и аисты, то скульптуры другого рода, требуют и другого отношения и подхода к работе. Но трудно  отказать, когда ожидается заработок. А ведь проще было сказать - нет, чем такой резонанс. 

 

Аватар пользователя старый русский
постов:
1336
старый русский (Севастополь)
- 03/09/2019 в 14:23

На кол! Я так вижу этих "скульпторов".

Аватар пользователя Мурман
постов:
1990
Мурман (Севастополь)
- 03/09/2019 в 14:29

А ведь когда то и *Черный квадрат* Малевича не признавали,а сейчас Сотбис его выше 20 лямов долларей оценивает.

Да и по его виду он уж точно не эстетичней смотриться.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
270
Mir vsem (Севастополь)
- 03/09/2019 в 14:30

Я вспоминаю как хотели установить памятную табличку (всего лишь табличку!) о Высоцком на здание театра и сколько было шума. И сняли таки - не по Закону! А по Закону ставить в городе подобное убожество?!

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
5
Светлана Косинова (Севастополь)
- 03/09/2019 в 14:32

to vito18:  обвинить журналиста в проплаченности - самое простое. В данном случае нам, вероятно, заплатили те, кто в комментариях выше разделил наше возмущение.
А вообще мы часто слышим такие обвинения от людей, которые искренне не понимают, что можно без "дополнительных стимулов" бороться за что-то не для себя лично.
Советую вам поправить свой комментарий: "собачка" не спасает от однозначного прочтения слова. Ваш комментарий уберут модераторы из-за правил Роскомнадзора, а вы будете возмущаться, что вас забанили за вашу позицию.

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
227
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 03/09/2019 в 15:26

 

Я вспоминаю как хотели установить памятную табличку (всего лишь табличку!) о Высоцком на здание театра и сколько было шума. И сняли таки - не по Закону! А по Закону ставить в городе подобное убожество?!

 Справедливости ради, её после снятия опять установили. Инициаторы выполнили все законные требования и она висит почти на первоначальном месте. Но эта памятная доска выглядит прилично, пусть будет.

А то, что основная вина не скульптора, а чиновников, разрешивших устанавливать его "творения", я полностью согласен

Аватар пользователя zitramon
постов:
1214
zitramon (Севастополь)
- 03/09/2019 в 15:45

 

По внешнему виду похоже на пластик.... Тогда всё решается очень быстро...

Даже не удивлюсь, если ЭТО творение выполнено из алебастра и затонировано под металл ))))

Аватар пользователя zitramon
постов:
1214
zitramon (Севастополь)
- 03/09/2019 в 15:50

А вот городские скульптуры во Владимире.
 



Аватар пользователя гейзер
постов:
3197
гейзер (Севастополь)
- 03/09/2019 в 16:20

якорь, как символ Севастополя и присосавшийся к нему червь - гости с материка, которые приехали к нам, чтобы тырить бюджетные денежки. 

"Знаки и символы правят миром, а не слово и закон"(Конфуций). Клон метит территорию.  Гад - один из символов, которыми они залепляют всё вокруг - кодируют действительность!  Глист, опутавший якорь, сообщает  - "Крым наш!", а земляне - лопухи, ни ухом ни рылом! Кто это утвердил - внедрённый аспидообразный! ))
 

;

Аватар пользователя Злюка
постов:
1347
Злюка (Севастополь)
- 03/09/2019 в 19:40

Если вы взяли фото со странички Чижова, это не значит, что фото - Чижова.
Могли бы хоть у него поинтересоваться, прежде, чем подписывать.

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 03/09/2019 в 19:42

Закажите у него памятник Овсянникову - я скинусь...!!!!

Аватар пользователя Скажу
постов:
5550
Скажу (Севастополь)
- 03/09/2019 в 20:08

to Розенбом Таврический:  
to vito18:  ;
 А то, что основная вина не скульптора, а чиновников, разрешивших устанавливать его "творения", я полностью согласен

очевидно, что у тицкого безвкусица, а также народные денежки, которые он распределяет по своему усмотрению, но!

не думаю, что тицкий вместо фуд-скульптора пахомова и эскизы, и скульптуру ваял - позор и служебное расследование обоим!

Аватар пользователя al1234
постов:
63
al1234 (севастополь)
- 03/09/2019 в 20:21

to старый русский:  
На кол! Я так вижу этих "скульпторов".

 Поддерживаю! А скульптуру доработать кувалдой. Да и Тицкого тоже.

Аватар пользователя Absolut
постов:
975
Absolut (Севастополь)
- 03/09/2019 в 22:30

Есть вариант - пригласить Пахомова в студию Форпоста. Есть к нему вопросы - например: Кто ему позировал? Может инопланетяне уже здесь...А может это автопортрет? Если он рептилоид, то вопросов не будет. Но этому изделию даже в "Лукоморье" Помогалова не место...Детей жалко.

     Однако остались сомнения в коипетентности членов Архитектурно - художественного Совета города. Не отсюда ли идёт деградация городской среды легендарного города?  Перегружен некими цитатами "великих людей" Херсонес - объект охраны ЮНЕСКО, однако демонтаж нелепых планшетов не производится. Как такая идея родилась у чиновников? Нужно семь раз обсудить любую фантазию прежде чем городить подобное на исторических местах. Ведь главная фишка Херсонеса - "Присяга херсонеситов" - и именно  в этом  послании потомков горожанам и  заключён сакральный смысл передающий дух севастопольцев.

Страницы