34
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

А если рванёт? В Севастополе газовую трубу замуровали в пристройку к жилому дому

Бытовой конфликт между соседями обнажил общегородскую проблему, которая тянется ещё с украинских времен.

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 11/01/2019 в 9:15

пристройку потребуют снести. Пусть в жилнадзор напишет. Вообще по подобного рода пристройкам ситуация неоднозначная. Если при возведении сделать гильзу из металлической распиленной трубы или из короба, или асбест-цементной трубы, то формально нарушений по газовому хозяйству уже не будет. Дальше только законность возведения пристройки остается. Пусть пишут в Госжилнадзор обращение и прикладывают к нему фотографии. Но владелец пристройки может облегчить себе жизнь, если договорится с Горгазом и оплатит обвязку трубой вокруг пристройки

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1503
partizzan76 (Севастополь)
- 11/01/2019 в 9:41

В наших реалиях термин узаконить - звучит как нецензурное слово...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5054
Galaxe (Севастополь)
- 11/01/2019 в 9:57

А если пройтись по городу и посмотреть сколько у нас подобных пристроек на первых этажах, боюсь не одну сотню можно будет насчитать.
 

Аватар пользователя ОЗОН
постов:
159
ОЗОН ()
- 11/01/2019 в 9:58

Одорант (от лат. odor — запах) , вещество, добавляемое в газ для придания ему характерного, главным образом предупреждающего, запаха - это главное для безопасности. 

В данное время запах газа слабо ощутим. В давние времена любые протечки газа сразу определялись резким запахом. Разносилось на весь подъезд и люди били тревогу по 04

Аватар пользователя igorade
постов:
307
igorade (Севастополь)
- 11/01/2019 в 10:00

на мой взгляд замурованная газовая труба никакой опасности не представляет. Между этажами газовые трубы получаются также замурованы,, 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 11/01/2019 в 10:03

Да такой фигни на самом деле по городу сотни примеров. У почти всех узаконенно такое (по суду) как при Уркаине, так и уже в последние годы. Я даже не представляю как будут решать проблему пристроек, которых по всему городу почти в каждом не новом доме.

И если быть совсем откровенным, такими пристройками город просто изуродовали.

Аватар пользователя Polrewq
постов:
12
Polrewq (Инкерман)
- 11/01/2019 в 10:06

 

А если пройтись по городу и посмотреть сколько у нас подобных пристроек на первых этажах, боюсь не одну сотню можно будет насчитать.  

 

to Galaxe:   Надо быть активным гражданином- стукануть куда надо. Если не знаете куда стучать - напишите Президенту на Кремлин ру.  Там переправят туда куда надо- тому кто имеет полномочия эти безобразия устранить.   Это не значит что о каждом письме будут докладывать Президенту, но статистику обращений и характер обращений будут видеть и делать выводы в отношении Губернатора который за всё в ответе в регионе.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 11/01/2019 в 10:19

to igorade:  
Зато на взгляд норм безопасности, установленных законодательно, это нарушение т.к. не соответствует проекту дома. 

Аватар пользователя Антон Ларин
постов:
119
Антон Ларин (Севастополь)
- 11/01/2019 в 10:21

До того обнаглели, что совсем страх потеряли...

Аватар пользователя Polrewq
постов:
12
Polrewq (Инкерман)
- 11/01/2019 в 10:24

Надо принять ЗакСобранием местный закон ужесточающий правила пользования газом. Вновь водимые дома должны быть  с газовыми анализаторами, и прочей Смарт Технологией умных сетей газа тепла и воды с электричеством. Вроде бы это по закону обязательно кроме газоанализаторов. Можно и запретить ввод новых домов с газом- пусть элетроплиты ставят. 

Аватар пользователя ОЗОН
постов:
159
ОЗОН ()
- 11/01/2019 в 10:39

 

на мой взгляд замурованная газовая труба никакой опасности не представляет. Между этажами газовые трубы получаются также замурованы,, 

 

to igorade:  Вы правы, но, " остальные " , со странными понятиями " из мухи слон"

;

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3777
Сибирь (Севастополь)
- 11/01/2019 в 10:39

to igorade:  
на мой взгляд замурованная газовая труба никакой опасности не представляет. Между этажами газовые трубы получаются также замурованы

И то, что она не по проекту не отменяет отсутствие опасности от этой трубы. Здесь два вопроса - законность и безопасность. Безопасность не нарушена, законность нарушена. Лично мне НЕ симпатичен Владимир Ковалёв, у которого видимо не складываются отношения с соседями (или жаба за пристройку душит).

Что касается пристроек, которые "портят" вид, то не одни они "изуродовали" город - ласкутная утепляющая обшивка, разномастное стекление балконов, антенны и кондиционеры... Если все снести, как будем жить? Правильно, не комфортно и ругаясь. А пристройки для некоторых реальная необходимость, новая квартира не по деньгам. Люди ютятся всеми поколениями в одной квартире, а тут еще и ворчливый сосед. Будьте добрее.

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3274
Недоверчивый (Севастополь)
- 11/01/2019 в 10:58

Стукач всегда не симпатичен. Никакой "опасности" там нет. Уж во всяком случае меньше, чем у трубы в нашем подъезде.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 11/01/2019 в 10:58

to Сибирь:  
Да я не особо злой вроде. Но так как сейчас все оставлять тоже не выход. Город надо в порядок все равно приводить так или иначе. Был бы подход системный и разумный, с возможностью компромисса. Например, адекватная компенсация тем, у кого пристройки узаконенны. Было бы желание и мозги у правительства для этого. Но нынешние могут только душить и отжимать, при этом еще и выставляя людей хохлами майданными.

Аватар пользователя Andronson
постов:
48
Andronson (Севастополь)
- 11/01/2019 в 11:03

Началось, первая ласточка залетела?)))

Аватар пользователя Oberon
постов:
2214
Oberon ()
- 11/01/2019 в 11:05

 

Да такой фигни на самом деле по городу сотни примеров. У почти всех узаконенно такое (по суду) как при Уркаине, так и уже в последние годы. Я даже не представляю как будут решать проблему пристроек, которых по всему городу почти в каждом не новом доме. И если быть совсем откровенным, такими пристройками город просто изуродовали.

видимо, как в столице порешали с мафами - так и тут будет. объявят незаконным/несоответствующим/некрасивым и постановят снести за свой счёт.  рано ещё. пока шум уляжется от недавних реформ "на благо населения". а то не ровён час - население спросит "а зачем нам такое государство, с его перегибами на местах?". от тут и приплыли ))))

Аватар пользователя Polrewq
постов:
12
Polrewq (Инкерман)
- 11/01/2019 в 11:06

 

to Сибирь:   при этом еще и выставляя людей хохлами майданными.

 

to Монолит:   А вы что думаете что по другому видится Севастополь россиянам?   Представьте - встречается Владимир Владимирович с Дмитрием Владимировичем и прашивает как дела.  Говорит всё нормально- только Чалый Майданит. Говорит ничего- поставим всех на колени как остальных россиян,как Крымчан поставили.

 

Аватар пользователя Saul
постов:
1929
Saul (Севастополь)
- 11/01/2019 в 11:07

 

Стукач всегда не симпатичен. Никакой "опасности" там нет. Уж во всяком случае меньше, чем у трубы в нашем подъезде.
 
Всё до поры до времени. В Магнитогорске тоже никакой опасности не было. 

 

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 11/01/2019 в 11:59

Архипелаг ГУЛАГ - ГУЛАГ Архипелаг.....sorry Т.е. предыдущие годы претензий не было.....yak

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 11/01/2019 в 12:16

 

 

Аватар пользователя Инженер
постов:
444
Инженер (Севастополь)
- 11/01/2019 в 13:07

to Saul:  в Магнитогорске экспертизы устанавливают вероятное место и причину утечки газа. и это не фасадный газопровод.
будь утечка на улице, таких трагических событий не случилось.
а на Ефремова есть нарушение норм и правил пользования газом. собственники были обязаны вынести фасадный газопровод за пределы пристройки. его расположение в недоступноим для осмотра и обслуживания месте лишь увеличивает ненужные риски.     

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/01/2019 в 13:11

А если рванёт? В Севастополе газовую трубу замуровали в пристройку к жилому дому

А если завтра война?

Вся "фишка" в этом "а если"! Но можно ведь посмотреть и с другого боку, что логично, а если НЕ рванёт!? А что с "замуроваными" газовыми трубами проходящими в каждом из подъездов многоквартирных домов, что "если рванёт" или там, почему-то, рвануть просто не может, по каким-то особым причинам?

Почему-то думается, что люди все человеки, а не обезьяны, и каждый, сам себе врагом не является, всё остальное лишь прелюдия к совершенно другому, "закамуфлированному" делу и вопросу.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 11/01/2019 в 13:29

Несколько лет назад, когда начали впихивать услугу техобслуживания (верней осмотра раз в три года)газового оборудования, людям поотключали газ и за более мелкие нарушения и до сих пор не включили (знаю по своим соседям с пристройкой, которые также перешли с газа на электричество), а здесь полное безразличие. Интересно.

 

 

 

 

Аватар пользователя igorade
постов:
307
igorade (Севастополь)
- 11/01/2019 в 13:51

to Инженер:  я сейчас проходил мимо домов на Остряках нечетная сторона возле подземного перехода, и там балконы  по проекту сделаны  и газовая труба проходит  через стены балконов, получается она вмурована 

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 11/01/2019 в 13:55

Давно пора многоквартирные дома, в целях безопасности, избавить от газа переведя на электричество. Жизнь людей безценна. Газ оставить для частного сектора и промышленности.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 11/01/2019 в 14:24

to Skif017:  
Вы готовы платить за свет в 10 раз больше? На чем еду готовить будете? На углях?
 
П.С. Без обид, но приставки "без" не бывает. Бесценна.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 11/01/2019 в 15:21

to Монолит:  не обижаюсь, грешен.
Оплачиваю электроплиту, бойлер и  давно...рекомендую для экономии мультиварку, светодиодные лампы, солнечные батареи для зарядки гаджетов.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 11/01/2019 в 16:09

to ОЗОН:  Раньше в качестве одоранта применялся меркаптан.Убойцная штука. Вонючесть-выше всяких похвал. По формуле-тот же спирт, только вместо атома кислорода-атом серы. Что применяется сейчас-не знаю. Но проводить подобным образом через стену магистральную трубу, тем более-ограничивать доступ к ней -не просто безответственно, но и противозаконно. Я достаточно терпимо отношусь к пристройкам, если они не портят внешний вид дома и не причиняют неудобств другим жильцкам. Но в данном случае эта самодеятельность -опасна. Пристройка может дать осадку. Может быть повреждена землетрясением. Что случится с трубой?А если газ при ее повреждении начнет поступать в квартиру и потом грохнет в замкнутом объеме? Еще минус один дом?

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 11/01/2019 в 16:52

to igorade:  Все газовые трубы между этажами вставлены в металические гильзы!!! Газовая труба в бетоне очень серьёзное нарушение!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
854
Топотушка (севастополь)
- 11/01/2019 в 18:15

Когда стоимость электричества повысится до 7 руб.\квт (уже имеются такие прогнозы), оплачивать бойлер, электроплиту и всю остальную бытовую технику станет весьма накладно.А если ещё надумают ввести плату за "обслуживание" умных счётчиков (как за газовое оборудование сейчас) - суммы в счетах будут и вовсе космическими.

Аватар пользователя Свой
постов:
249
Свой (Севастополь)
- 11/01/2019 в 20:49

to Полина Ласькова (АВТОР): 
«Эта газовая труба принадлежит .... управляющей компании, которая этот дом обслуживает. .....», — пояснили в ресурсоснабжающей организации.

Зачам ерунду нести в массы? Давайте по-взрослому.

Не может имущество МКД принадлежать УК.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 12/01/2019 в 0:44

to Свой:  
Все верно, она принадлежит собственникам, но УК имеет неоспоримое право доступа к общему имуществу.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
385
∆∆∆ (Севастополь)
- 12/01/2019 в 2:02

14.10.2016
Если на участке строить запрещено, разрешение на строительство от сноса не спасет
Предприниматель получил разрешение на строительство. Он возвел здание в пределах минимального расстояния от газопровода, а это запрещено. Такой объект мешает использовать газопровод, угрожает жизни и здоровью людей.
ВС РФ посчитал дом самовольной постройкой, которую нужно снести. То, что орган местного самоуправления выдал разрешение на строительство, еще не значит, что дом можно было строить вблизи газопровода. Важно, что застройка участков вблизи него опасна для населения и создает угрозу катастрофы или аварии.
Застройщикам лучше до начала работ проверять, нет ли запрета на строительство в конкретном месте. Понять это они могут, например ознакомившись с картой и паспортом безопасности муниципального образования.
Документ: Определение ВС РФ от 27.09.2016 N 309-ЭС16-5381
Что такое самовольная постройка? (Перечень позиций высших судов)
Ключевые слова: недвижимость; строительство; самовольная постройка