56
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Фиолетовые волосы и серьга в носу: школьники Севастополя бунтуют против «уравниловки» дресс-кода

Экстравагантные причёски, броскую бижутерию, яркий макияж и маникюр большинство школ запрещает. Не много ли берут на себя образовательные учреждения?

Обсуждение (56)

Аватар пользователя narumbol
постов:
15793
narumbol (Севастополь)
- 27/04/2019 в 16:07

Мама разрешила семикласснице «поменять имидж» и осветлить половину головы.yak

Непонятно, к кому апеллирует мамаша, идя на поводу подростковых хотелок своего чада...ok

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 27/04/2019 в 16:13

Всех остричь налысо!

Аватар пользователя dimitro
постов:
4380
dimitro (Севастополь)
- 27/04/2019 в 16:33

Севастополь всегда особо отличался подобным дебилизмом ещё со времён СССР. Что делать, городок отставников. Сколько крови попили у молодёжи, ажжуть.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1817
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 27/04/2019 в 16:40

 Вечная проблема  "Отцов и детей". Ну,не хотят детки быть серыми и однообразными. Как по мне,то всё равно как выглядет чадо. Лишь-бы училось хорошо, не наркоманило,не бухало по подворотням и немного уважало старших. А всё остальное-хоть серо-буро-малиновое,в крапинку.

Аватар пользователя narumbol
постов:
15793
narumbol (Севастополь)
- 27/04/2019 в 16:41

 

Севастополь всегда особо отличался подобным дебилизмом ещё со времён СССР. Что делать, городок отставников. Сколько крови попили у молодёжи, ажжуть.crazy

 И чо, ущербными или недоразвитыми выросли?yak

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1817
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 27/04/2019 в 16:54

to narumbol:  smile Я-бы,по-другому ставила вопрос.  Имеешь отличные оценки в табеле? ( или что-там сейчас?)-хоть пирсинг,хоть ирокез.
 Не знаю как у тебя в школе дело было,я у нас-реально,  директрисса и завуч измеряли при помощи  линейки длину  юбок. Это что? Не идиотизм?

Аватар пользователя Филипп_Филиппович
постов:
1474
Филипп_Филиппович ()
- 27/04/2019 в 16:57

Дресс-код - это нормально. И для учеников, и для учителей. Ведь, в школу ходят, чтобы получать неоходимые знания, а это - для молодёжных тусовок...

Аватар пользователя narumbol
постов:
15793
narumbol (Севастополь)
- 27/04/2019 в 17:10

to кофе и сигареты:  bye2
Не, у нас длину брюк линейкой не меряли, но однокласника выгнали из класса за слегка (слегка!) подбритые виски. Панк, .....!hysterical Кста, и учился не важнец.
Я не считал и не считаю школьную дисциплину дибилизмом, уж прости!biggrin

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1817
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 27/04/2019 в 17:10

to Филипп_Филиппович:   Да да. Конечно.  А Вы не задумывались над тем,что извратив систему образования,введя множество ограничений и внутришкольных правил, из наших детей пытаются просто создать стадо  одинаковых,послушных,  среднестатистических дебилов?

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
411
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 27/04/2019 в 17:31

А кому нужен выпендреж тех горе-учеников,которые пытаются выделиться из толпы своей экстравагантностью?!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3126
Тина Севастополь
- 27/04/2019 в 17:35

Вспомнила "школьные годы чудесные".
Если нынешним школьникам рассказать за что на  нас выгоняли с уроков,
то они просто не поймут о чём речь.
Под запретом были карпоновые чулки, начёсы, нижние юбки, длинные ногти, стрижки .
А коричневый цвет (школьное платье) не люблю до сих пор. Так надоел.
Вё равно молодёжь будет делать что-то необычное, чтобы в юном возрасте привлечь к себе внимание.
Надо дать им возможность перебеситься.
Пройдёт,  как ветрянка.
                 crazy
Потом сами будут вспоминать и смеяться.

Аватар пользователя sevhrom
постов:
387
sevhrom (Sevastopol)
- 27/04/2019 в 17:43

Требования к внешнему виду - пережиток прошлого.

"Кабычегоневышло", тьфу на вас, человеки в футляре...

Аватар пользователя Atos
постов:
5255
Atos (Севастополь)
- 27/04/2019 в 17:43

В мое время у нас ругали даже за чуть накрашенные ресницы! Учитель брал ученицу, вел в туалет и заставлял смывать под холодной водой тушь Ленинград))) Можете себе представить, с каким трудом она смывалась. Было строго. Волосы заплетены или в косу или корзиночка. Капрон можно было, это все таки 90-е были. Но колготки должны были быть телесного или черного цвета, не дай Бог в сетку, которая была очень модной.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1817
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 27/04/2019 в 17:46

to narumbol:  Дисциплина-это : вовремя прийти на занятия,на уроках вести себя прилично,не прогуливать уроки и не хамить педагогам в открытой форме.  Словом-не срывать учебный процесс smile. А в каком виде явится учащийся на этот самый процесс,то уже дело десятое.))))

Аватар пользователя docere
постов:
784
docere (Севастополь)
- 27/04/2019 в 17:57

to Atos:  Правильно, школа это не обезьяний питомник.

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
629
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 27/04/2019 в 18:12

Представте: есть две разных школы - в одной можно ходить в чем и как угодно самовыражаться без ограничений , а в другой есть правила и дисциплина. Ну и куда вы отдадите своего ребенка? Подчеркиваю-своего.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1817
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 27/04/2019 в 18:35

to Лукина Татьяна:  
 В ту школу,где дают знания и уважают личность  ,"с младых ногтей".
Представте: есть две разных школы - в одной можно ходить в чем и как угодно самовыражаться без ограничений , а в другой есть правила и дисциплина. Ну и куда вы отдадите своего ребенка? Подчеркиваю-своего.

 

Аватар пользователя niksy46
постов:
1735
niksy46 (Севастополь)
- 27/04/2019 в 18:55

Если есть международная декларация прав школьников (ООН), то всё остальное - рекомендации или местечковая самодеятельность. Провинциальный город федерального значения Севастополь ещё не дорос до свободы внешнего вида школоты. Пусть носят что хотят, красятся во что хотят, лишь бы учились и вели себя прилично. Но такого нет и не будет.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
388
Ulitka (Севастополь)
- 27/04/2019 в 19:21

Как же мы жили без выпендрежа? Учились себе и учились. Не помню никаких особенных запретов, разве что школьная форма была нужна, а я себе сшила сарафан, за что и была гонима несколько раз, но потом привыкли и успокоились. Но сарафан был не выпендрежем, а просто я его сама сшила, это было круто.  Но мы не завидовали ни одежде, ни обуви, ни, прости Господи, "аксессуарам" и "гаджетам".  А сейчас в детях культивируется зависть, жадность, потребительство и прочая гадость. Так что я за единообразие в школе, за форму и некрашенные волосы. И за то, чтобы дети не матерились прямо на пороге школы. Уши вянут. Вот чем надо озаботиться, а не тем, чтобы они свою индивидуальность проявляли. Успеют еще.

Аватар пользователя vpd1949
постов:
34
vpd1949 (Севастополь)
- 27/04/2019 в 19:26

Считаю,что дети раньше взрослых поняли,что школа не источник знаний,а место тусовки и это взорслые постарались. Можно от родителей услышать,неважно как закончишь школу,будущее тебе предопределено, ты не не переживай деньги делают и без знаний и прочее, прочее. Какая мораль и нравственность льется с экранов и в быту. Дети поняли,что взрослые сами не понимают чего хотят и чего ждут. Таланты стараются уехать за границу.В родном отечестве они не востребованы и родители это понимают и поддерживают. Все вызывающие действия школьников являются протестными.Повзрослев они станут такими же как и  мы.взрослые.И буду также возмущаться и обвинять родителей почему.....почему.....

Аватар пользователя вольдемар
постов:
28
вольдемар (Севастополь)
- 27/04/2019 в 19:53

................во-первых: обьясните что означает выражение "дресс-код",........во-вторых - школа по определению уже является местом обучения нравственности.поведению в обществе и обучению необходимых знаний для реализации их в предстоящей жизни подростающего поколения а, по выражению одного комментатора,не является обезьяником, где могут находится чада с немыслимым  нормальному и адекватному человеку внешним видом!!!

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 27/04/2019 в 20:34

to кофе и сигареты:  
to narumbol:   Я-бы,по-другому ставила вопрос.  Имеешь отличные оценки в табеле? ( или что-там сейчас?)-хоть пирсинг,хоть ирокез.  Не знаю как у тебя в школе дело было,я у нас-реально,  директрисса и завуч измеряли при помощи  линейки длину  юбок. Это что? Не идиотизм?

 В Англии школьная форма не обсуждается в соц . сетях. Школьная форма это лицо школы . Визитная карточка образования .. Конечно в школах для детей из низов ,из детей люмпенов и мигрантов ни кто не требует соблюдения школьной формы .. Там можно всё .. Относительно  Севастопольских детей ,после школы biggrin перо в зад  и серьгу в нос . В школе будь школьником !

Аватар пользователя Holländer
постов:
238
Holländer (Севастополь)
- 27/04/2019 в 20:42

"Мама разрешила семикласснице «поменять имидж» и осветлить половину головы..."

Перевожу: ........, идущая на поводу у малолетней ссыкухи... (Ибо-..... плодят себе подобных, такое уж время. У них первичные половые признаки значительно раньше интеллекта проявляются).

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 27/04/2019 в 20:48

Форма и опрятный внешний вил - учебе не помеха.

Распущенность в одежде и прическах - не настраивает на мыслительные усилия.

ЗАПРЕЩАТЬ!

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
324
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 27/04/2019 в 22:02

to dimitro: 
Севастополь всегда особо отличался подобным дебилизмом ещё со времён СССР. Что делать, городок отставников. Сколько крови попили у молодёжи, ажжуть.
Если ты такой умный, тогда, может, свалишь отсюда, из города "дебилизма" (по-твоему)? А если не хочешь, тогда нечего о городе судить по себе. 
 

Аватар пользователя Свой
постов:
247
Свой (Севастополь)
- 27/04/2019 в 22:03

Автор Ольга Сидорчук симпатизирует той мамаше, пошедшей на поводу у ребенка...

Ольга, зачем дети ходят в школу? Предположу, что вы знаете. (На ушко: За знаниями). А знаете, что такое дисциплина?

Меня расстраивает что Вам, как автору, взрослеть еще до понимания приоритетов.

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
309
Тётя Софа
- 27/04/2019 в 22:42

Многие комментарии начинаются с "вот в моё время". Так вот сейчас не ваше время, а нынешних подростков. Молодость одна, и она у них совсем другая. Вы ещё про комсомол расскажите. Грустно, что учителя вот с этой позиции подходят-в моё время

Аватар пользователя sput
постов:
350
sput (севастополь)
- 27/04/2019 в 23:06

Обратила внимание на студентов пекинского университета, во время пребывания там В В Путина. Студенты сидели в белом верхе, как у нас говорили в школе, опрятные прически. Это внутрення культура и чёткий регламент. Школа ВУЗ это присутственное место не дискотека, а значит деловой стиль, сюда пришли получать знания, делом заниматься, а не демонстрировать свои т н вечерние наряды, подчас безвкусные. Но всё начинается с семьи, всё прививается с рождения. Ребёнок учится тому, что видит в доме своему. Если мать через чур экстравагантна и дочь будет применять такие наряды и к месту, и не к месту. Мамы, учите своих девочек вкусу, красоте, элегантности. Ведь потом,уже и в 40 лет эти девочки не могут расстаться с боевым школьным раскрасом, как бы затерялись в детстве.

Дресс-код - это нормально. И для учеников, и для учителей. Ведь, в школу ходят, чтобы получать неоходимые знания, а это - для молодёжных тусовок...

 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1817
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 28/04/2019 в 0:02

to sput:  biggrin Судя по тексту Вашего комментария,Вы ходили в школу в  "белом верхе".  Вот честно. " Белый верх" не помог.  Уж простите.

Аватар пользователя Дембель
постов:
347
Дембель (Севастополь )
- 28/04/2019 в 0:36

В Хогварсе  должны все в униформе ходить) в Городе волшебников 

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 28/04/2019 в 6:51

to кофе и сигареты:  Вы попробуйте на работу в банк прийти в мини юбке , с фантастическими окрашенной головой  и в кедах ! Или в солидной фирме позвольте себе самовыразится в одежде ..Вылетите в итоге с престижной  работы за которую очень хорошо платят .. Вас ,наверное в школе выгоняли за секси юбочки и малиновые волосы на голове .. Вот  и пытаетесь что то доказать .. В школе можно самовыражаться учёбой ,  творчеством в гуманитарных науках .. Сверкать голыми ляжками, декольте ., фривольными причёсками .. не стоитbiggrin 

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 28/04/2019 в 7:26

to niksy46:  Если в английских элитных школах злостно нарушается  международная декларация прав школьников-то почему весь мир об этом молчит и не возмущается? На Западе-двухкоридорная система школьного образования. Университетское( для избранных) и ширпотреб, дающий мозаичное восприятие мира.  Советское образование  относилось к первому типу, из детей формировали человека-творца. Сейчас мы бросились в другую крайность. Даешь потребителя! Отсюда и выпендреж. Ребенок, понимая свою никчемность как школьника, пытается компенсировать это внешним антуражем.

Аватар пользователя Eugenn
постов:
498
Eugenn
- 28/04/2019 в 7:38

to Шохолов Владимир:  
В десятку, точнее не скажешь.

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3721
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 28/04/2019 в 8:09

to Шохолов Владимир:  

Полностью поддерживаю! 

Более того, этот "выпендрёж" молодежи, который преподносится как "молодежный бунт" против "ретроградов-педагогов" - это как раз-то  и есть проявление отставания в умственном развитии, причём не столько самих подростков, а в первую очередь их родителей - "недоделок" девяностых. Ведь не каждый смог стать в "прекрасные" девяностые человеком, способным адекватно оценивать свое поведение, а тем более поведение своих отпрысков, а реально превратились в "полуживотных" в своем интеллектуальном развитии, и теперь активно "тиражируют" это используя возможности современных технологий.

Насчет любителей "свободы" во всем хочется напомнить, что "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" - школа в любом случае есть зона ограничений для всех как для педагогов, так  и обучающихся. Есть определенные разумные правила, которые не могут быть торгом "хочу — не хочу". Школьная форма, которая в большинстве школах города сводится к требованию соблюдать деловой стиль одежды, абсолютно адекватное требование, а не "придумки" учителей.

Аватар пользователя Пожилой
постов:
238
Пожилой (Родной)
- 28/04/2019 в 8:14

В декларации прав школьника ООН сказано: «Каждый школьник имеет право самостоятельно определять свой внешний вид»!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 28/04/2019 в 8:34

to Пожилой:  Жалуйтесь в ООН ! " Там шизофреники вяжут веники ......Тишина на белом свете, тишина! Я иду и размышляю не спеша: То ли стать мне президентом США, То ли взять да и окончить ВПШ!.."crazy

Аватар пользователя ALfons
постов:
81
ALfons (London)
- 28/04/2019 в 9:14

если молодь не подчинить и не сломать в детстве ,то она сломает вас  потом ,послушных поощряй ,а не послушным розги

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
757
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 28/04/2019 в 9:48

Жаль,что статью не комментируют врачи-психиатры,потому что первое,на что они обращают внимание ,-это на то,как одет  пришедший на приём к врачу пациент.Неряшливость в одежде(драные джинсы и т.д.) и причёске,нечистоплотность -это  показатели психического отклонения,не говоря уже о низменном духовном уровне и примитивном интеллекте:разрухе в голове.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
757
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 28/04/2019 в 9:54

to Шохолов Владимир: 100% 
to niksy46:  Если в английских элитных школах злостно нарушается  международная декларация прав школьников-то почему весь мир об этом молчит и не возмущается? На Западе-двухкоридорная система школьного образования. Университетское( для избранных) и ширпотреб, дающий мозаичное восприятие мира.  Советское образование  относилось к первому типу, из детей формировали человека-творца. Сейчас мы бросились в другую крайность. Даешь потребителя! Отсюда и выпендреж. Ребенок, понимая свою никчемность как школьника, пытается компенсировать это внешним антуражем.

 

Аватар пользователя sevhrom
постов:
387
sevhrom (Sevastopol)
- 28/04/2019 в 10:15

Мы про ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ школы ведем беседу. А не про привелигерованные школы и пансионы.

Во всех серьёзных учебных заведениях мира  строгий подход к этим вопросам.  Это  УЧЕБНЫЕ заведения, а не места для соревнования прикидов и трансформаций. 

 

Аватар пользователя sevhrom
постов:
387
sevhrom (Sevastopol)
- 28/04/2019 в 10:17

Ужос! С такой логикой 50% народонаселения -  с отклонениями. А в других странах (где народс внешкой не запорачивается) и того более.

Жаль,что статью не комментируют врачи-психиатры,потому что первое,на что они обращают внимание ,-это на то,как одет  пришедший на приём к врачу пациент.Неряшливость в одежде(драные джинсы и т.д.) и причёске,нечистоплотность -это  показатели психического отклонения,не говоря уже о низменном духовном уровне и примитивном интеллекте:разрухе в голове.

 

Аватар пользователя К-5
постов:
5197
К-5 (Севастополь)
- 28/04/2019 в 10:20

Во всех серьёзных учебных заведениях мира  строгий подход к этим вопросам.  Это  УЧЕБНЫЕ заведения, а не места для соревнования прикидов и трансформаций тела. 

Аватар пользователя Надежда Михалтчук
постов:
1
Надежда Михалтчук (Севастополь)
- 28/04/2019 в 11:25

Этой бы журналистке в школу бы пойти и поработать бы лет эдак 5. А лучше, психологию бы почитать, желательно, профессионалов. Грустно все это.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3493
Сибирь (Севастополь)
- 28/04/2019 в 15:24

Народ, у нас уже давно что-то сломалось в образовании. Как  сказал классик: "Может что-то в  консерватории поправить?" Вы все давно были в школе? Много ли там взаимного уважения и справедливости? Обучают ли там или натаскивают на ЕГЭ? Хотелось бы вам самому сесть за школьную парту или стать учителем в школе? Школа для учебы и воспитания или для наркотиков и тусовки? Учителя идут за заработками или зачем? Что лучше с матом, но в форме или без того и другого?

Когда вы себе ЧЕСТНО ответите на эти вопросы, может розовые волосы не так уж напугают?

Аватар пользователя Ulitka
постов:
388
Ulitka (Севастополь)
- 28/04/2019 в 20:09

Лучше без мата и в форме.

Аватар пользователя Lady
постов:
1532
Lady (Севастополь)
- 28/04/2019 в 21:48

Не с того конца вообще берутся за вопрос. Если детей воспитывать в русле здоровых моральных принципов, а именно акцент далать на внутренние  нравственные ценности, а не на внешние, то вопрос о дозволенности экстравагантного вида исчезнет сам собой. Просто в голову никому не придёт никак "выделываться", т.к. эта вся мишура уже не будет ничего значить.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
806
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 28/04/2019 в 22:32

Прежде всего нужно чётко понимать, что во всём остальном мире окраска волос в зелёный / фиолетовый / бирюзовый / красный цвет означает демонстрацию своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Есть разные направления. Как и выбритые части головы. Как и проколотые в определённых местах участки лица. 

Неужели в Севастополе до сих пор никто не в курсе, что это не мода, не выпендрёж, как кто-то тут выразился, а направленное социальное движение по расширению прав и программы сексуальных меньшинств и формированию этих идей в незрелом сознании школьников? Наивные люди... Педагогам и родителям нужно неустанно объяснять это севастопольским подросткам: "Ты хочешь выглядеть как педик / кобёл / квир и т.д.? " Тогда посмотрите, захотят ли наши детки сами так выглядеть. Каждая деталь в облике имеет скрытый смысл для своих, не забывайте.

Аватар пользователя гейзер
постов:
2979
гейзер (Севастополь)
- 29/04/2019 в 8:08

to Аполлоновка-Стрелка:   Верно!      Напрашивается  слово "Дура(ы).  И это не оскорбление -  это состояние, образ жизни  и мышления    )) .

Аватар пользователя DenBoroDen
постов:
90
DenBoroDen (Севастополь)
- 29/04/2019 в 8:24

В школе все заняты общим делом и ничто не должно от 

этого дела отвлекать

Аватар пользователя Holländer
постов:
238
Holländer (Севастополь)
- 29/04/2019 в 8:55

to Пожилой:  
В декларации прав школьника ООН сказано: «Каждый школьник имеет право самостоятельно определять свой внешний вид»!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А ещё у них сказано о правах разных......... заботиться пуще, чем о нормальных людях. Тоже - горячо поддержим?

Страницы