15
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

ForPost-Реактор: Кто и сколько зарабатывает на здоровье севастопольцев и крымчан

Выясняли детали аптечного рынка в Севастополе

Обсуждение (15)

Аватар пользователя chulkov
постов:
1443
chulkov (Севастополь)
- 08/08/2019 в 16:58

Мы знаем о рынке фармакологии то, что в городе орудует целая куча контор по агрессивному "впариванию" неких препаратов и приборов от всех болезней, особенно пожилым людяям, совершенно за немыслемые деньги. Очень часто, когда человек перестаёт покупать чудо-средства к нему обращается некая контора, которая заявляет, что вернёт не только все деньги за псевдо лекарства, но и возместит моральный ущерб очень существенными сумами, но нужно немного заплатить, типа страхового платежа, а потом ещё и ещё.  У меня родители - очень пожилые люди и приходится постоянно атаки этих "фармацевтов" отражать. Такое впечатление, что органы социального обеспечения  в доле, уж очень прицельно, гады, бьют.

Вот такая фармацевтика и похоже правоохранительные органы тоже в доле, уж очень всё нагло, беспардонно, цинично и вместе с тем публично.

 

Аватар пользователя житель села
постов:
1
житель села (Севастополь)
- 08/08/2019 в 17:21

В Верхнесадовом 1.5 года нет аптеки,к 2020-му откроют ли? Или продолжать дальше мечтать.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
585
Николай Орлов (Ялта)
- 08/08/2019 в 18:45

Сценка в аптеке, которую важно прочитать каждому! Вот как надо общаться в аптеке! 

Итак, подошла моя очередь. — Что вы мне посоветуете от кашля?

— Колдрекс, леденцы, пастилки, антибиотики.

Итого 600—1500 руб. Спорить с провизором не посчитала нужным, это их работа, но решила устроить небольшой спектакль.

Итак, подошла моя очередь.

— Что вы мне посоветуете от кашля?
— Леденцы «…»
— Сколько стоят?
— 300 рублей
— Сколько? Говорите громче, пожалуйста, я плохо слышу!
— 300 рублей!
— А у вас есть Мукалтин?
— Да.
— Сколько стоит?
— 5 рублей
— Громче, я плохо слышу!
— 5 рублей!

Эхо разнесло весть по всей аптеке. Очередь насторожилась, всё внимание с витрин перенеслось на нас с провизором.

— А есть трава термопсиса с содой 7, их раньше копеечными таблетками называли?
— Есть.
— Сколько?
— 1 рубль.
— Уточните!
— 1 рубль!

Градус беседы повышался, провизор всё распалялась, и зрители начинали роптать.

— Микстура Пертуссин?
— Есть!
— Сколько?
— 4—50
— Мази Прополиса?
— 12 рублей, но она гомеопатическая
— Отлично!
— Шрот расторопши пятнистой?
— 8 рублей
— Масло расторопши?
— 12 рублей

В итоге я заказала:

Термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля Мукалтин 2 уп.Х10 таблеток = 10 рублей мазь Прополиса 1 туб=12 р. Пертуссин 1 пузырёк = 4—50 шрот расторопши 1 пакет = 8 руб
(сейчас цены стали чуть выше)

— Сколько за всё?
— 37 с половиной
— 37.50 — это температура или цена?

Говорите громче, пожалуйста!

— Тридцать семь рублей пятьдесят копеек, — забила гвозди провизор. Лицо было бордово каменным.
— Спасибо, — тихо ответила я.

Первой не выдержала женщина с ребёнком:

— Это всё от кашля? Можно записать названия? Почему так дёшево?
— Эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
— А почему тогда их нет на витрине?
— Это не выгодно аптекарю, за них ему не доплачивают фармацевтические кампании.

Для справки:

Многие дорогостоящие лекарственные препараты имеют более дешевый аналог с идентичным составом. Запишите себе их названия, если не хотите «работать на аптеку».

Нурофен (120руб) и Ибупрофен (10руб)

Мезим (300руб) и Панкреатин (30руб)

Но-шпа (150руб) и Дротаверина гидрохлорид (30руб)

Панадол (50руб) и Парацетамол (5руб)

Белосалик (380руб) и Акридерм СК (40руб)

Бепантен (250руб) и Декспантенол (100руб)

Бетасерк (600руб) и Бетагистин (250руб)

Быструмгель (180руб) и Кетопрофен (60руб)

Вольтарен (300руб) и Диклофенак (40руб)

Гастрозол (120руб) и Омепразол (50руб)

Детралекс (580руб) и Венарус (300руб)

Дифлюкан (400руб) и Флуконазол (30руб)

Длянос (100руб) и Риностоп(30руб)

Зантак (280руб) и Ранитидин (30руб)

Зиртек (220руб) и Цетиринакс (80руб)

Зовиракс (240руб) и Ацикловир (40руб)

Иммунал (200руб) и Эхинацеи экстракт (50руб)

Имодиум (300руб) и Лоперамид (20 руб)

Йодомарин (220руб) и Калия йодид (100руб)

Кавинтон (580руб) и Винпоцетин(200руб)

Кларитин (180руб) и Лорагексал (60руб)

Клацид (600руб) и Кларитромицин (180руб)

Лазолван (320руб) и Амброксол (20руб)

Ламизил (400руб) и Тербинафин (100руб)

Лиотон-1000 (350руб) и Гепарин—акригель 1000 (120руб)

Ломилан (150руб) и Лорагексал (50руб)

Максидекс (120руб) и Дексаметазон (40руб)

Мидриацил (360руб) и Тропикамид (120руб)

Мирамистин (200руб) и Хлоргексидин (10руб)

Мовалис (410руб) и Мелоксикам (80руб)

Нейромультивит (250руб) и Пентовит (50руб)

Нормодипин (620руб) и Амлодипин (40руб)

Омез (180руб) и Омепразол (50руб)

Панангин (140руб) и Аспаркам (10руб)

Пантогам (350руб) и Пантокальцин (230руб)

Ринонорм (50руб) и Риностоп (20руб)

Сумамед (450руб) и Азитромицин (90руб)

Трентал (200руб) и Пентоксифиллин (50руб)

Трихопол (90руб) и Метронидазол (10руб)

Троксевазин (220руб) и Троксерутин (110руб)

Ультоп (270руб) и Омепразол (50руб)

Фастум—гель (250руб) и Кетопрофен (70руб)

Финлепсин (280руб) и Карбамазепин (50руб)

Флюкостат (200руб) и Флуконазол (20руб)

Фурамаг (380руб) и Фурагин (40руб)

Хемомицин (300руб) и Азитромицин (100руб)

Энап (150руб) и Эналаприл (70руб)

Эрсефурил (400руб) и Фуразолидон (40руб)

Поделитесь этим материалом со своими друзьями, пожалуйста, как нам кажется, им будет тоже интересно узнать что-то новое о мире вокруг нас.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12246
Тимур (Севастополь)
- 08/08/2019 в 20:24

В какой аптеке города есть еще возможность преобрести рецептурный преппарат "Зопиклон",кроме 30-й аптеки?

Аватар пользователя Влад-N
постов:
635
Влад-N (Севастополь)
- 08/08/2019 в 20:39

а еще не пробуйте попробуйте обратиться в стоматологию на Бутакова ...сделать рентген челюсти...и вы пройдете по 12-ти "кругам здравоохрЕнения". Я затратил 6 часов, по "дорожной карте"))),составляемой работниками лечебных заведений,итак:07.08.2019: регистратура п/к 3(14.00)- регистратура поликлиники челюстно-лицевой на Бутакова-каб. 36 хирург Пашковский =выписано направление на снимок. 08.08.2019: регистратура п/к 3(в очереди 20 мин.)-каб.21(в очереди 2,5 ч.) хирург Роза А. говорит,что это не его дело-зав. поликлиникой адресует в п/к 1-дорога 20 мин.-в регистратуре направляют в семиэтажку,в приемном покое семиэтажки направляют в каб.114(обойти здание и на 2-й этаж),в 114 -м отправляют в 109-й,оттуда в 107-й,оттуда "за памятник) в травму в 216-й,там прием уже закончен в 14.00,аппаратура выключена,приходите завтра с 13 до 14-возьмете направление,пойдете в бухгалтерию для заключения договора на оказание платной услуги,оплатите и тогда сделают снимок-уложиться надо за 1 (один) час. Описание снимка(если он получится) будет только в понедельник,т.е .лечение реально может быть назначено во вторник!!!! т.е.на 7-й день со дня начала моего "забега" в среду в 14.00....АУТ!! и ЖЕСТЬ!!,аргументирую,что у меня возможен абцесс на выщелковом отростке верхней челюсти,не сплю 3 ночи от боли-медсестры сочувствуют,но разводят руками,дескать они тоже подневольны,но только в понедельник снимок с описанием.Меня начинает...в общем...возмущать ...подобная постановка вопросов и "такая дорожная карта без знаков ПДД". Правда был дан замечательный совет,что можно платно снимок сделать" где-то в районе ТЦ Московский"...Назревающий конфликт интересов помог разрешить Юрий Леонидович-зав. отделением. По мужски вник, проникся серьезностью ситуации и моей)),с учетом возможной угрозой для здоровья и жизни пациента...и после небольшого круга повторного по  уже пройденным кабинетам,снимок в кабинете 107 был сделан,а еще через 10 минут было готово и описание. Спасибо Юрию Леонидовичу. 

НО у меня вопрос------чем же занимается специализированное Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Севастополя "Стоматологическая поликлиника № 1" ИНН 92040221679 г. Севастополь,если даже R-графию не могут(или не хотят) сделать??? Или здесь другое ...конвертированные в корысть обязательные ??? платные услуги???. Надеюсь,что до директора ДЗ дойдет информация,тем более фонд ОМС мною уведомлен.

P.S.  в этой ситуации я далеко не был первым, вчера был инвалид,которого также по кабинетам "запустили",завтра может быть бабуся 80-ти лет...

P.S.S.  полис медстрахования и прикрепление к медучреждению у меня было в полном порядке))), завтра с утра иду за назначением лечебных процедур.))))
 

Аватар пользователя Вованыч
постов:
116
Вованыч (Севастополь)
- 08/08/2019 в 21:14

тем более фонд ОМС мною уведомлен

От этого никому ни тепло ни холодно, лучше бы пожаловались в страховую, они хоть оштрафовать больничку могут. А ТФОМС г Севастополя... Там полная некомпетентность и ни кто ничего сделать не сможет и больницы об этом знают.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
96
Elsa lebn (Севастополь)
- 08/08/2019 в 21:36

 

В какой аптеке города есть еще возможность преобрести рецептурный преппарат "Зопиклон",кроме 30-й аптеки?

 А что мешает посмотреть на сайте apteka.ru? Спокойно там покупаю даже те средства, которые по словам здешних т.н. аптекарей "уже давно не выпускаются". Доставка в течение 2-3 дней в аптеку по вашему выбору. Оплата в аптеке при получении заказа. Ес-но это не касается льготных и бесплатных лекарств.

А чтобы не оставаться после визита в аптеку без штанов достаточно соблюдать два условия :

1. Скинуть с ушей лапшу про "импортные препараты чище и эффективней";

2. Заглянуть в бумажку , имеющуюся в упаковке даже самого супер-супер эффективного/ импортного/ дорогого лекарства и прочитать название основного действующего вещества, что в большинстве случаев, и есть название отечественного, заметно более дешевого препарата...

В конце концов - инет вам в помощь.

Аватар пользователя Turbos
постов:
439
Turbos (Севастополь )
- 08/08/2019 в 23:00

Так врачи по протоколу назначают одно и тоже, оказавшись вместе с другими детьми у кабинета флю поинтересовался назначением у других все назначения написано под копирку мы что биороботы ?

Аватар пользователя Тимур
постов:
12246
Тимур (Севастополь)
- 08/08/2019 в 23:25

А что мешает посмотреть на сайте apteka.ru?

Зопиклон относится к наркосодержащей категории лекарств.Посему ни какая apteka.ru ими торговать не имеет права.Так что списибо за совет любезный,но прежде чем советовать хотя бы вникайте в суть вопроса.)))

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
96
Elsa lebn (Севастополь)
- 09/08/2019 в 8:43

 

Зопиклон относится к наркосодержащей категории лекарств.Посему ни какая apteka.ru ими торговать не имеет права.Так что списибо за совет любезный,но прежде чем советовать хотя бы вникайте в суть вопроса.)))

 

Ежели так, то спрашивайте там, где вас подсадили на такое снотворное. Или опять поганая власть виновата в ваших проблемах?

Аватар пользователя 73vit
постов:
603
73vit (Севастополь)
- 09/08/2019 в 10:35

Давно говорили о аптечной мафии, но в печати впервые.А все потому,что в городе нет государственных аптек.Для стариков один походза лекарствами обходится в полтары тыщи рванных.ПРиходится лечиться чем попалоcrazy

Аватар пользователя Yura64
постов:
131
Yura64 (Севастополь)
- 09/08/2019 в 10:40

Донормил пробовали?

Зопиклон относится к наркосодержащей категории лекарств.

Аватар пользователя ВА-сян
постов:
1
ВА-сян (Севастополь )
- 09/08/2019 в 12:23

Есть гос аптеки, но их очень мало... 

Аватар пользователя Тимур
постов:
12246
Тимур (Севастополь)
- 10/08/2019 в 7:35

 

Донормил пробовали? Зопиклон относится к наркосодержащей категории лекарств.

Была  серьезная травма головы результат-бессонница.Все преппараты для лечения недуга  перепробывал,единственное что как то еще помогает- имован.)))

Аватар пользователя lipservlad
постов:
385
lipservlad (Севастополь)
- 13/08/2019 в 20:30

попробуйте 1/8 таблетки азалептина. Но продаются лишь по рецепту психиатра. Слона вырубит

 

  Донормил пробовали? Зопиклон относится к наркосодержащей категории лекарств. Была  серьезная травма головы результат-бессонница.Все преппараты для лечения недуга  перепробывал,единственное что как то еще помогает- имован.)))