36
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

ForPost-Реактор. «Понаехавшие»: говорим о мигрантах в Крыму и Севастополе

Как живётся им с нами, а нам с ними? И чего ждать дальше?

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 30/05/2019 в 21:44

Севастополю не нужны мигранты! Я считаю это фактом, а вы?

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1231
Справедливый_кот (Севастополь)
- 30/05/2019 в 21:44

Во все времена в Крыму и Севастополе  говорили  о" понаехавших".

Аватар пользователя смерч
постов:
3161
смерч (Севастополь)
- 30/05/2019 в 21:48

У нас население намного больше, чем сказано.

Не сказано о зарплатах за какие не хотят местные работать. А вообще говорят сами понаехавших, что задача их как можно больше вытеснить местных из бизнеса, садиках, в учебных заведениях и т д. И как деньги выделялись в 2014-2016 г.г. в Крым, а потом обратно на материк об этом не говорят!

Аватар пользователя Банщик
постов:
18686
Банщик
- 30/05/2019 в 22:02

В 2014 году город почему-то не закрыли.Поэтому проблему "понаехавших" начнут решать только после первого крупного теракта в городе.Но успеть уехать тогда смогут не все...ok

Аватар пользователя Assol`
постов:
64
Assol` (Москва)
- 30/05/2019 в 22:18

 

Во все времена в Крыму и Севастополе  говорили  о" понаехавших".

 Нет, не во все!!! Были времена, когда в городе не было понаехавшего быдла разных статусов!!!! Город был чистый морально!!! И белокаменный, со своей особой архитектурой!!!! 

Аватар пользователя Марсель
постов:
53
Марсель (Севастополь)
- 30/05/2019 в 22:37

 

  Во все времена в Крыму и Севастополе  говорили  о" понаехавших".  Нет, не во все!!! Были времена, когда в городе не было понаехавшего быдла разных статусов!!!! Город был чистый морально!!! И белокаменный, со своей особой архитектурой!!!! 

 Да, было такое! Я даже скажу точно когда.  В 1783 г. А потом как понаехали...

Аватар пользователя strelec
постов:
16443
strelec (Севастополь)
- 30/05/2019 в 22:51

Пока Севастополь был закрытым городом,это был город высокой культуры и образцовой чистоты.Жили с открытыми дверями,потому что преступность была нулевая.По улицам ходили военные патрули и был порядок. После открытия сюда хлынули все,кому не лень,особенно быдлячество  стало насаждаться в украинские годы.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5234
madagarova (Севастополь)
- 30/05/2019 в 23:22

 
"Понаехавшие" - это не мигранты, а те, которые заселили дом на Нахимова 2.

 А чем Вам Севастопольский Аквариум и Институт морских биологических исследований не угодили???

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
204
OrelImperia (Севастополь)
- 30/05/2019 в 23:48

Как человек который тут родился и вырос, с прискоблием вижу, что граждане нашего города становятся нацистами, теперь весь остальной мир "понаехавшие". Так вот напомню необразованным гражданам, что город дважды был стёрт с лица земли и люди со всей страны его отстраивали и перезжали в него. Судят человека по поступкам, а не по месту рождения, расе, языку.  

А "журналисты" которые играют на этой теме с надеждой урвать себе кусок "народной любви" должны помнить, что воронок может и до них потом доехать. 

А тем кому не нравится губернатор, напомню что правом голоса владёют граждане России проживающие тут, и выбрали этого олигофрена граждане города, а не какие-то понаехавшие. И знаю местных депутатов, севастопольцев, которые продались. Не надо заливать баки, большая часть управления, местные кадры.

Аватар пользователя Geser
постов:
3
Geser (Севастополь)
- 31/05/2019 в 5:59

Как понаехавший также отмечу, что такого дичайшего снобизма нет даже в Петербурге... Некоторая часть жителей города видимо регулярно употребляет что то из психоактивных веществ. Мечты о закрытии города и о том как господа офицеры будут ходить в белых перчатках и проверять степень загрязненности скамеек - должна остаться мечтой. Хотелось бы отметить, что приезжие, да-да, в подавляющем большинстве своём, значительно более образованы чем местные. Дело в том, что без денег в Севастополь не приехать. А с учётом цен на недвижимость, только обеспеченных человек, с высшим образованием и высокими достижениями в работе/службе/бизнесе может позволить себе купить в Севастополе квартиру. Я конечно не имею ввиду приезжающих дорожных рабочих, но и речь не о них. Деятельность правительства города, конечно вызывает некоторое недовольство, однако ж не нужно забывать о сложностях которые у него возникают. Законодательство РФ многого не позволяет, и если на материке есть выбор, в Севастополе его нет. Так что, ИМХО - приезжие покультурнее будут то... 

Аватар пользователя Белкотигр
постов:
191
Белкотигр (Севастополь)
- 31/05/2019 в 6:24

Насчёт мнения, что приезжие покультурнее Geser, я действительно не знал, что такое ИМХО. Оказывается: Имею мнение хрен оспоришь! Весьма культурно) Мнение своё нужно держать при себе, иначе местные могут засунуть его туда. Ленинград (Питер) конечно культурная столица, там пел Цой, который сказал, что я человек Мира, то есть живу на планете земля. Поэтому сравнивать уровень образованности людей с привлечением депутата (педагога), которая ходит по городу и выступает по ТV в платье с оголёнными плечами, полицейского и журналиста-политолога это просто ПИАР. Почему на это ШОУ не пришёл какой-нибудь профессор либо академик?

Аватар пользователя vovka123
постов:
115
vovka123 (Севастополь)
- 31/05/2019 в 6:58

Без мигрантов никак нельзя! 

Наши горожане не знают что такое работать, от лени скоро зад себе подтирать перестанут, только понаехавшие и работают.

Аватар пользователя narumbol
постов:
15922
narumbol (Севастополь)
- 31/05/2019 в 7:09

А с учётом цен на недвижимость, только обеспеченных человек, с высшим образованием и высокими достижениями в работе/службе/бизнесе может позволить себе купить в Севастополе квартируcrazy

Нет, только тот, у кого не хватает купить жилье за границей!haha

Поменьше снобизма, друх!ok

Аватар пользователя Eugenn
постов:
519
Eugenn
- 31/05/2019 в 7:34

Про  квартиру за границей - это Вы путаете с великой какляцкой мечтой, состоящей из много долларов и жилье за границей, даже не важно где, не важно за что и не важно каким способом и какой ценой. Готовы на все, так сказать. С материка едут сюда отнюдь не потому, что не хватает денег на заграничную недвижимость. Даже объяснять ничего не буду. Скажу только, что многим понаехавшим из всяких винниц, ровен и прочей ххх,  не мешало бы поменять свою к... - быд....ю ментальность. 

Аватар пользователя GP
постов:
2567
GP (Севастополь)
- 31/05/2019 в 8:15

"Понаехавшие" - это не мигранты, а те, которые заселили дом на Ленина  2.

Аватар пользователя partizan76
постов:
288
partizan76 (Севастополь)
- 31/05/2019 в 8:43

Есть же более точное определение? Должностные туристы - это и есть те самые понаехавшие, наносящие весь вред городу...

Аватар пользователя Линьков
постов:
20693
Линьков (Севастополь)
- 31/05/2019 в 8:48

Разговор о т.н. мигрантах уводит людей от решения других- важных проблем. Ведь

по смыслу названия передачи, удачное оно или нет, итогом важного разговора

должно быть решение проблемы, а не пустые разговоры, когда в итоге все и все

остается целым и невредимым.

 

Аватар пользователя narumbol
постов:
15922
narumbol (Севастополь)
- 31/05/2019 в 8:58

to Eugenn:  Я тут какбэ вступил в дискуссию с человеком, который на разные чаши весов кидает культуру и финансовое благополучие. Конечно, все утрировано. 
ЗЫ. А не результат ли падения т.н. культуры от понаехов? Ну, тех, кто приехал раньше и разбавил коренных?biggrin
ИМХО. Нравится мну поговорка, мол, где родился, там и пригодился. Как итог...

Аватар пользователя Tigor
постов:
498
Tigor (Севастополь)
- 31/05/2019 в 9:26

to Geser:  Вот и как к приезжим после таких постов относится? В 14 году и не думали делить людей на своих и чужих. Более того были рады, смотрели на них как на представителей вновь обретенной родины. Потом подразобрались. Заявление одной из момочек на мой вопрос, мол, в такую школу трудно вам будет попасть. А она, - пусть только не примут, мы специалисты с континента. А специалист самый обычный. Но мы же тут все на пальмах до вас сидели. 
Отдельно по правительству. Считаю, что хорошие специалисты с материка не приезжают. Их просто не отпустят, самим нужны. Вот и имеем то что имеем. Нельзя было всю верхушку бездумно заменять варягами. И время это подтвердило. А конкретно к Овсянникову поначалу отнеслись со сдержанным, но оптимизмом (слова Чалого). И он показал себя во всей красе как только перестал быть ИО. Вы хотя бы Форпост почитывайте, если дейсвительно хотите понять что к чему в городе.Снобизм - это точно не про нас.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
338
scilla-1 (Севастополь)
- 31/05/2019 в 9:35

Население Севастополя после войны уменьшилось до критического уровня, послевоенный город рос за счёт миграции. Магическим образом выходцы из других мест нашей Родины превращаются в страстно любящих этот город севастопольцев. А остальные, так и остаются понаехавшими )))))

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10365
KLEO 777 (Севастополя)
- 31/05/2019 в 10:06

"Понаехавший"-слишком размытое понятие,его исторические границы от позапрошлого века до сегодняшнего дня.Я бы просто сказала-патриот города,человек,уважающий его историю,любящий город и людей и -не патриот города,на все плюющий,как в прямом,так и в переносном смысле.И таким патриотом может стать вчерашний житель Челябинска,Омска,Перми ...а не патриотом-родившийся в Севастополе,но абсолютно равнодушный к нему обыватель.О чем спорим?

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик
- 31/05/2019 в 10:18

Да ладно , 440 тыс. посчитайте сколько живет на дачах ,рабочих ,строителей , миллион не меньше. Ни пройти ни  проехать .

Аватар пользователя narumbol
постов:
15922
narumbol (Севастополь)
- 31/05/2019 в 10:41

to KLEO 777:  bye2
О чем спорим?
Об ассимиляции и диссимиляции!biggrin

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3650
Сибирь (Севастополь)
- 31/05/2019 в 10:43

to Geser:    А с учётом цен на недвижимость, только обеспеченных человек, с высшим образованием и высокими достижениями в работе/службе/бизнесе может позволить себе купить в Севастополе квартиру.
Во-первых обеспеченный и образованный не одно и тоже. В нашем государстве, родившемся в 90-ые, это как раз противоположные понятия. В экономическую "элиту" всплыли бандиты, откровенные воры и ненавистники советского прошлого.
Во-вторых, в Севастополе ВСЕГДА считалось обязательным дать детям высшее образование, так что у нас большинство жителей всегда было образованными и культурными (не поверите, летали в Москву просто сходить в театр). Поэтому правильно написали - ПЕРЕСТАНЬТЕ относиться к нам как к аборигенам, может и мы в ответ станем вас уважать.
 
В советское время нам была свойственна (всему городу) особая тяга к чистоте (невозможно было бросить билетик мимо урны). Мы скучаем по тем временам, и нам больно видеть загаженный город. Раньше люди приезжали и ассимилировались в наше пространство, а теперь поток приезжих  где-то в 3 раза перекрыл проживающих. В этих условия ассимиляция просто невозможна - меняется менталитет, привычки, устои. Мы становимся похожи на Америку 200-летней девности, когда искатели приключений просто извели местных. Конечно нам это не нравится. Попробуйте "подышать" историей  и КУЛЬТУРОЙ города, прежде чем наводить свои порядки.

Аватар пользователя Салгир
постов:
593
Салгир (севастополь)
- 31/05/2019 в 10:55

 

Как человек который тут родился и вырос, с прискоблием вижу, что граждане нашего города становятся нацистами, теперь весь остальной мир "понаехавшие". Так вот напомню необразованным гражданам, что город дважды был стёрт с лица земли и люди со всей страны его отстраивали и перезжали в него. Судят человека по поступкам, а не по месту рождения, расе, языку.   А "журналисты" которые играют на этой теме с надеждой урвать себе кусок "народной любви" должны помнить, что воронок может и до них потом доехать.  А тем кому не нравится губернатор, напомню что правом голоса владёют граждане России проживающие тут, и выбрали этого олигофрена граждане города, а не какие-то понаехавшие. И знаю местных депутатов, севастопольцев, которые продались. Не надо заливать баки, большая часть управления, местные кадры.
bye2 Полностью согласна!!!

 

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10365
KLEO 777 (Севастополя)
- 31/05/2019 в 11:29

to narumbol:  Привет!smile

Аватар пользователя Prohodilmimo
постов:
1
Prohodilmimo (Севастополь)
- 31/05/2019 в 13:04

Как показала практика, коренные севастопольцы - очень интеллигентные и доброжелательные люди. Но они, как раз в силу своей интеллигентности, никогда не заводят разговор на тему "понаехавшие". 

Зато очень активны "псевдокоренные севастопольцы", которые волею судьбы лет 10-15 назад оказались в Городе, и теперь делом своей жизни считают всех вокруг поучать в довольно хамской манере как нужно себя вести, как жить, ходить, говорить, дышать в Севастополе ,потому что он особенный и не такой как все остальные города, и только они (коренные) знают как это делать. Например кому идти в какую школу, да Tigor? 

При этом, если в городе есть проблемы, то виноваты в них исключительно понаехавшие.  Хотя это как раз местные депутаты на решениях сессий в течении предыдущих 15 лет весь город раздербанили на множество кооперативчиков по 8 соток и попродавали севастопольскую землю, себе же выделенную, этим понаехавшим, которых теперь так яростно критикуют. Как итог большая часть Города превратилась в какой-то хаотично застроеный стремными хибарами дачный поселок без дорог и коммуникаций. 

Аватар пользователя narumbol
постов:
15922
narumbol (Севастополь)
- 31/05/2019 в 13:30

to KLEO 777:  
Приветики!smile

Аватар пользователя Geser
постов:
3
Geser (Севастополь)
- 31/05/2019 в 13:49

Ну, разговор то как бы коренные начали, о том что от понаехавший жить нету... Я с равнодушие отношусь абсолютно ко всем, с кем не имею личных знакомств. Да и к городу равнодушен. Город не хуже и не лучше остальных. Пиетет испытывать, глупо. К людям надо ближе, к людям. А город это просто место где те люди живут... 

Аватар пользователя Толюсик
постов:
55
Толюсик (Севастополь)
- 31/05/2019 в 13:55

понаехали ,и борзеют -хамло

Аватар пользователя GP
постов:
2567
GP (Севастополь)
- 31/05/2019 в 15:11

to Geser:  А город это просто место где те люди живут... 
Да и Страна - это тоже место, где люди живут. Да и Земля тоже.

Аватар пользователя 30bis
постов:
190
30bis (Севастополь)
- 31/05/2019 в 17:56

to vovka123:  
Без мигрантов никак нельзя!  Наши горожане не знают что такое работать, от лени скоро зад себе подтирать перестанут, только понаехавшие и работают.

 Крымчан и Севастопольцев ,а я говорю о людях рабочих специальностей ,  просто не берут на работу ... Набирают джамсудов и тигранов ...Севастопольских и крымскихнужно официально трудоустраивать , платить не серые деньги ..Отчислять  государству подоходный налог и много ещё чего делать по закону ...     Деньги выделяются громадные на город , а увозят их из города понаехавшие ... 

 

Аватар пользователя 30bis
постов:
190
30bis (Севастополь)
- 31/05/2019 в 18:05

to Eugenn:  
Про  квартиру за границей - это Вы путаете с великой какляцкой мечтой, состоящей из много долларов и жилье за границей, даже не важно где, не важно за что и не важно каким способом и какой ценой. Готовы на все, так сказать. С материка едут сюда отнюдь не потому, что не хватает денег на заграничную недвижимость. Даже объяснять ничего не буду. Скажу только, что многим понаехавшим из всяких винниц, ровен и прочей ххх,  не мешало бы поменять свою к... - быд....ю ментальность. 

     Есть такая история ... Наши ,как бы братья ,не братья з украЙны мЫлой родом ..  Чванливы и хамоваты .. Одним словом пыжились ,пыжились -" Я хозяин Лесопилки ! ( магазина , прилавка , борделя , укро чиновник ) , а оказалось ни кто и зовут ни как ..crybaby. Вот им и обидно ... crybabyрыдают ....

Аватар пользователя Владислав Грошев
постов:
1
Владислав Грошев (Севастополь)
- 31/05/2019 в 23:11

Я приехал в Севастополь в апреле 2014 года. Город был воодушевлен, приезжих с материка принимали нормально и никто не делил на своих и чужих. Мы помогали друг другу. В 2017 году на выборах губернатора боролись старые и новые элиты и один неосторожный политик кинул лозунг "СВОЙ ИЛИ ЧУЖОЙ" но дело каслось элит, а разъединило простых людей. Сейчас об этом давно забыли. Нет бывает совершенных городов, стран, национальностей - бывают порядочные люди и не очень. В мире нет ничего исключительного.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 01/06/2019 в 9:50

To Tigor

to Geser:  Вот и как к приезжим после таких постов относится? В 14 году и не думали делить людей на своих и чужих. Более того были рады, смотрели на них как на представителей вновь обретенной родины. Потом подразобрались. Заявление одной из момочек на мой вопрос, мол, в такую школу трудно вам будет попасть. А она, - пусть только не примут, мы специалисты с континента. А специалист самый обычный. Но мы же тут все на пальмах до вас сидели.  Отдельно по правительству. Считаю, что хорошие специалисты с материка не приезжают... 

Могу согласиться. Так и было. Никакой недоброжелательности к приезжим. Наоборот. И если услышанное от вновь назначенного директора федерального музея героической обороны и освобождения Севастополя Мусиенко "севастопольцы - лжепатриоты" показалось бредом не совсем здорового человека, то потом понеслось со всех сторон в основном от чиновников-туристов и привезенных ими членов их свит примерно следующее: "Вы тут сидели под хохлами грелись 23 года, теперь мы погреемся, а если не нравится, вас тут никто не держит". Стали даже мысли появляться - а не обучают ли их всех перед назначением в город именно такому отношению к местным? 

Аватар пользователя Torque
постов:
349
Torque (Севастополь)
- 01/06/2019 в 22:18

Уважаемый! ИМХО означает совсем не то... Это вполне культурное выражение, сокращение, перевод с английского в русском написании: "По моему скромному мнению" (IMHO). Правда, очевидно, что не все "понаехи" знают, что надо быть скромнее, навязывая своё хамское мнение Севастополю, чем и вызывают недовольство местных жителей. 

Насчёт мнения, что приезжие покультурнее Geser, я действительно не знал, что такое ИМХО. Оказывается: Имею мнение хрен оспоришь! Весьма культурно) Мнение своё нужно держать при себе, иначе местные могут засунуть его туда. Ленинград (Питер) конечно культурная столица, там пел Цой, который сказал, что я человек Мира, то есть живу на планете земля. Поэтому сравнивать уровень образованности людей с привлечением депутата (педагога), которая ходит по городу и выступает по ТV в платье с оголёнными плечами, полицейского и журналиста-политолога это просто ПИАР. Почему на это ШОУ не пришёл какой-нибудь профессор либо академик?