32
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Хроника Русской весны: 16 и 18 марта

Это было два года назад, но как будто вчера. Они плакали. Я видел эти слёзы, я видел их радость и я свидетельствую об этом.

Обсуждение (32)

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
508
АтаMAN (севастополь)
- 01/03/2019 в 23:47

Прошло  5  лет...  16  марта  мне  будет  уже  65,  а  пять  лет  назад  у  меня  был  двойной  праздник...  60  лет,  выход  на  пенсию  и  референдум.  Ни  когда  не  мог  подумать,  что  Путин  В.В.  сделает  мне  такой  подарок,  без  слез  радости  не  могу вспоминать  те  события....

Аватар пользователя Tigor
постов:
501
Tigor (Севастополь)
- 01/03/2019 в 23:56

Помним, гордимся, верим!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1466
partizzan76 (Севастополь)
- 02/03/2019 в 0:06

На Новый год не так салют слышен, как тогда город буквально взорвался криком радости после слов Путина - я специально вышел на балкон - память на всю жизнь. Ликовал центр, проспект Победы, Красная горка. Это непередаваемо...

Аватар пользователя dimon200
постов:
76
dimon200 (Севастополь)
- 02/03/2019 в 0:17

помню те выборы... 16 охраняли на Горпищенко менты с операми участки, одного с квадрата мама привела, в розыске был, мама к операм подошла- те говорят- сегодня- пускай голосует, завтра будем снова искать,.... шли все, больные, хромые, пьяные, те, кто даже не помнил где егно паспорт и спрашивали у жон, бабушек, отцов, очередь была - средняя, опер знакомый говорит  утром было народа - все бабушки Горпищенкл проголосовали до  11, (  я пришёл к 12-00), потом, подтянулись и дедушки. с орденами, довольные, мне кажется в тот день не было ни одного даже мелкого хулиганства на нашей неспокойной улице... а потом было 18 марта, и - плевать было на закон новоприобретённой страны, распитие от самогона до виски на Ракушке, то было красиво, подходили менты, спрашивали, тут всё нормально? всё культурно- нас "Рубеж" охраняет.. который тут же отмечал. Тогда много было гостей с материка, которые приехали именно на прздник... всё было цивильно и .... город был един... 

Аватар пользователя Kung Lao
постов:
28
Kung Lao (Севастополь)
- 02/03/2019 в 2:08

Поделюсь своим мнением на этот счет, пускай оно не будет для вас слишком язвительным. Я родился в 90-е и в течение детства и юношества как-то не предавал значения тому, кому принадлежит Крым и Севастополь. Лишь из учебников истории и рассказов близких и знакомых узнал, что издавна Севастополь был территорией России и именно во время Екатерины Великой начался период развития города. Героическая оборона Севастополя и другие локальные конфликты, проходившие здесь – это, несомненно, часть большой истории России. Начало XX-го века: Севастополь – красавец среди всех прибрежных городов Крыма, чистота уникальная архитектура – достижение как российских, так и зарубежных зодчих, создавших воистину узнаваемый стиль. Великая Отечественная Война - ужасный след на страницах истории города, но при этом оборона города – высокий символ гордости за наших жителей города, которые всеми силами отстаивали Севастополь. Времена Советского Союза дали большой толчок экономике города, но, к сожалению, этому периоду суждено было прекращение, и вот, в начале девяностых Крым и Севастополь отошли в состав Украины. На моей памяти среди родных и близких были только лишь добрые слова в отношении России, едва ли не каждый День Победы в Севастополе был наполнен шествиями российских общин и флагами братского государства.

Но все-таки в этот период все мы жили на территории Украины. И в нашем городе все говорили на русском языке, несмотря на то, что многочисленные бюрократические дела требовали соблюдения украинского. Безусловно, были и моменты, когда нашим людям доводилось страдать от того, что, сталкиваясь с украинским текстом, невозможно даже было понять его сути, а многих местных работников различных сфер обязывали изучать язык. Однако это не мешало нам с вами жить, работать и радоваться жизни в нашем городе. Границы России были для нас всегда открыты и любой желающий мог беспрепятственно посетить страну, которую он считал для себя родной. У нас работал и международный бизнес, развивались информационные технологии, очень много молодежи в нашем городе выигрывали различные призовые места в различных олимпиадах и конкурсах вплоть до мировых масштабов. И это все работало. При Украине.

Но вдруг события в этой стране в конце 2013 года приняли непредсказуемый характер, что впоследствии действительно представляло угрозу нашему полуострову. Развернулась широкая кампания, при которой, скорее всего, не все понимали, что именно происходит, но буквально в период с декабря 2013 года по март 2014 наших жителей убеждали, что на Украине ко власти идут фашисты и мигом целое государство стало для россиян и крымчан новым очагом фашизма. Разумеется, наши люди ни в коем разе бы не допустили переворотов в городе и всецело поддерживали антимайдан.

И даже когда город оказался под защитой российских военных, проведение референдума было своего рода подогретой пищей для нас: все прекрасно понимали, что никто не хочет допускать конфликтов на территории полуострова.

И когда в марте по результатам референдума нам объявили, что Крым переходит в состав России, я почему-то не испытывал того ликования, которое было отражено на Нахимова. Мне было не понять той всеобщей радости от произошедшего, так как на тот момент был студентом и подрабатывал в организации, чью целостность обеспечивала Украина. И для меня, и для других людей, было понятно, что в ходе глобальных изменений можно попросту остаться без работы, что, собственно и произошло. И в то же время рад за наших пенсионеров потому, что на тот момент они чувствовали небывалую искреннюю радость и их любовь к России была очевидна.

Но что теперь мы имеем за пять лет – молодежь активно уезжает из города, потому что ладно бы зарплаты, элементарно работы для высококвалифицированных специалистов здесь попросту не найти. Наши новостные ресурсы активно пестрят информацией о нерадивых чиновниках, которых выбирают никак не наши жители. Стоит ли напоминать о всеобъемлющей программе повышения уровня патриотизма у нас, жителей города-героя, за счет мероприятий, организованных бандой мотоциклистов, чьих парадигма существования изначально имеющих американские корни? Потом вдруг еще дела с отъемом участков, закрытия торговых центров, куча обещаний по ремонту дорог и общественных территорий. Этот список может дополнить едва ли не каждый житель города, столкнувшийся с так называемыми «камнями с неба»…

В связи с этим я задаю риторические вопросы: Чему конкретно вы были рады 16 марта 2014 года? Паспорт РФ? Что для вас было возвращением в состав России? Мы, севастопольцы, благополучно жили в своем городе более 20 лет в составе Украины, что же мешало ускорить процесс перехода к России? Почему, живя мирно все это время, лишь вдруг в один момент нам стали показывать Украину в как можно более темном свете, при этом не было и мысли вспомнить о том, что и при этом государстве мы с вами находились на своей земле, общались на русском языке и жили вполне достойно?

Для меня город Севастополь всегда остается родным с его прекрасным морским воздухом, красивыми набережными, хвойными лесами, шумом летнего бриза, насыщенными алыми и оранжевыми закатами, ежедневным полуденным выстрелом, шумом двигателей катеров, тишины центрального холма. И мне не так принципиально важно, российский этот город или украинский, поскольку все вышеперечисленное в нем никуда не девается, и каждый раз, приезжая в Севастополь, я рад ощутить его практически на уровне, сравнимым, например, с радостью приезда внука к бабушке, где всегда все уютно и с душой.

Поэтому, сколько бы лет не прошло, сколько бы раз не упомянули события «Русской весны», я считаю, что это событие можно анализировать и с иной точки зрения, а не выставлять что-то в исключительно лучшем свете, а что-то – наоборот.

Всем спасибо, кто дочитал до конца!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
307
Aleksd
- 02/03/2019 в 6:52

Это было два года назад, но как будто вчера.   Какие два года? Исправьте. 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
307
Aleksd
- 02/03/2019 в 7:00

 

Прошло  5  лет...  16  марта  мне  будет  уже  65,  а  пять  лет  назад  у  меня  был  двойной  праздник...  60  лет,  выход  на  пенсию  и  референдум.  Ни  когда  не  мог  подумать,  что  Путин  В.В.  сделает  мне  такой  подарок,  без  слез  радости  не  могу вспоминать  те  события....

 Сейчас бы вы уже не вышли в 60 на пенсию. Крымский референдум  активизировал целый ряд мировых событий,  которые к сожалению оказались для России чувствительными и в конце концов привели к повышению пенсионного возраста для всей России.  Так что не сильно ликуйте. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
18733
Банщик
- 02/03/2019 в 9:11

Мы, севастопольцы, благополучно жили в своем городе более 20 лет в составе Украины

Да ну? Если для тебя это было благополучие, то ты и в концлагере будешь счастливым и улыбаться...crazy Признайся, в армии не служил по диагнозу психиатра?...hysterical

Аватар пользователя narumbol
постов:
15938
narumbol (Севастополь)
- 02/03/2019 в 9:16

Мы, севастопольцы, благополучно жили в своем городе более 20 лет в составе Украины,

Мы, севастопольцы, благополучно здесь жили до 54 в составе РСФСР, и после в составе УССР, правда никаких акцентов о шумэрских корнях нам в голову не вбивали, а дети будут так же благополучно жить в составе РФ и после 14 года... okИ чо?bye2

С понятиями "вы" и "мы" в многабуквенном "труде" вообще можно заблудиться (тема не раскрыта)!crazy

Аватар пользователя Atos
постов:
5394
Atos (Севастополь)
- 02/03/2019 в 9:18

to Банщик:  Не обращайте внимание! Он же написал, в то время был студентом, думал больше о себе.

Аватар пользователя Банщик
постов:
18733
Банщик
- 02/03/2019 в 9:21

to narumbol:  
to Atos:  

Всем привет и с весной !...smilebye2

Аватар пользователя Atos
постов:
5394
Atos (Севастополь)
- 02/03/2019 в 9:24

to Банщик:  Приветствую всех! Поздравляю всех с нашей Русской весной, с годовщиной друзья!

Аватар пользователя narumbol
постов:
15938
narumbol (Севастополь)
- 02/03/2019 в 9:26

to Банщик:  
Привет! Взаимно!

Аватар пользователя Eugenn
постов:
522
Eugenn
- 02/03/2019 в 9:29

Присоединяюсь!

А бандерлохи, заглянувшие сюда, вы хоть в штаны еще раз себе наложите, Крым и Севастополь были есть и будут наши. Ваша участь - простынки в Кракове менять.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 02/03/2019 в 9:30

to Kung Lao:  Видимо, потому , что Вы родились в 90-е. Вы не знаете и не помните многого . Вы не помните "поездов дружбы "  с западной Украины- с молодчиками с автоматами наперевес. Вы не помните или не знаете о референдуме в Крыму 1991г. , о выборах Президента Крыма в 1994г. Крым проголосовал за восстановление связей с Россией, когда Украина эти связи безжалостно рвала. И рвала, вопреки референдуму . Вы не помните обещания украинских политиков задолго до 2014г. обмотать Крым колючей проволокой . И тогда уж точно Вы не знаете о настроениях жителей  Западной Украины по отношению к Восточным регионам. А я знаю, потому что еще в 80-е годы , будучи студенткой, я слышала со стороны некоторых моих однокурсников из Тернополя и Львова обещания рвать на части жителей Крыма.  Да , таких отморозков было немного, но они были. И Украина ничего не сделала, чтобы поставить их на место. И эти отморозки на Украине пришли к власти. Вы говорите, что на Украине нет фашистов? А кто тогда жег людей в Одессе, кто расстреливал беркутовцев и убивает сегодня стариков и детей Донбасса- при всеобщем молчании украинцев? Кто сейчас прославляет УПА и Бандеру , срывая ордена и медали с груди ветеранов Великой Отечественной? Кто рушит памятники советского времени , проклинает Богдана Хмельницкого, но восхваляет Мазепу? Разве это та Украина, в которой  можно было "нам с вами жить, работать и радоваться жизни в нашем городе."?  Вопрос совсем не в языке, который можно было и изучить при желании. Вернее, не только в языке- для тех, кто этого языка не знал и знать не хотел. Вопрос в идеологии и абсолютно разных ценностях для нас и для некоторой части Украины, под пятой которой оказалась вся остальная Украина. И , если хотите,  украинский язык, преподаваемый в школе, это уже был не литературный язык , а диалект западной Украины ( этнические украинцы Хмельницкой , Полтавской области... не понимали того, что написано в учебниках). Может, стоит проанализировать все происходящее, и понять  Крым и Восточную Украину?

Аватар пользователя 55555
постов:
6715
55555 (Севастополь)
- 02/03/2019 в 9:42

Дмитрий, 5 лет прошло.

Аватар пользователя Вишта
постов:
4994
Вишта (Cевастополь)
- 02/03/2019 в 10:31

Аватар пользователя Wishte

постов:

4792

Wishte (Севастополь)

 

- 26/05/2010 в 16:28

to Страна души (Евпатория)

а какой смысл?

Смысл...проснутся как-то утром в российском Крыму и понять,что ни Ющенко,ни Тимошенко,ни другие украинские политики не имеют ко мне никакого отношения,нет памятника Сагайдачному, и никто не навешает дурацких табличек,Бриз не напишет всякой ерунды,никто не будет топтать красные флаги в День Победы, навязывать свой украинский язык,не будет украинского флота,-все это уйдет навсегда из моей жизни-это счастье.

***

мечты сбываются)

Аватар пользователя Atos
постов:
5394
Atos (Севастополь)
- 02/03/2019 в 10:35

to Вишта:  Поддерживаю

Аватар пользователя Kung Lao
постов:
28
Kung Lao (Севастополь)
- 02/03/2019 в 10:43

А кто не думает о себе в принципе? Только без лукавства. Естественно, когда я был студентом и жизнь, можно, сказать, только начиналась, застать революцию в стране -означало переворот на том же рынке труда, где начались затяжные бюрократические процессы и в целом за этот период много людей, которых я знал, потеряли работу, а у остальных были убытки. Если говорить о том большинстве, кто стоял на Нахимова - наши бабушки и дедушки, то я не буду уверен, что их в тот момент не особо волновало, как будут жить их дети и внуки, поскольку разворачивание российской кампании на полуострове было для них реализацией тех желаний, которые здесь в комментариях описывают. И я совершенно не верю, что кого-то из наших жителей прямо-таки притесняли за 23 года. И то, что было в начале девяностых, я не застал, но на мою память никто из моего окружения это вообще не вспоминали и никто так сильно не жаловался на жизнь. Просто если вспомнить то же лето 2013 года: к нам приезжали музыкальные коллективы со всего мира, у наши люди беспрепятственно ездили за границу, работало множество сервисов и мировых компаний, в городе чувствовался ритм и жизнь! И что же потом существенно изменилось? Да, мы отошли в состав России. У нас появились новые паспорта, а проблем прибавилось, да до такой степени, что этот форум попросту кишит новостями из серии долгосрочных обещаний, нелепых курьезах в политике, псевдопатриотических событиях и среднестатистическим комментарием "доколе". У нас не могут парки толком отреставрировать, нет возможности развивать средний бизнес, для местных транпортников работа здесь - в убыток, вам премьер- министр отвечает "Вы держитесь, хорошего настроения", а вы вспоминаете русскую весну! Я понимаю, что многие могут закрыть глаза на эти проблемы, но еще раз повторюсь, мы уж точно хорошо жили в последние годы в составе Украины и кто так сильно хотел в Россию, вам никто не мешал либо туда уехать, либо объединиться народной волей и самим начать работу по переходу в состав РФ. А говорить, что мы так сильно этого ждали 23 года, уж извольте, так ли сильно ждали и хотели, предприняли хоть какие-то действия для прихода к этой цели?

Аватар пользователя Atos
постов:
5394
Atos (Севастополь)
- 02/03/2019 в 10:50

to Kung Lao:  Да ты не просто Студент, ты самый настоящий-ТРОЛЛЬ(((( Севастополь -русский город, запомни, и никогда не вернется обратно!

Аватар пользователя narumbol
постов:
15938
narumbol (Севастополь)
- 02/03/2019 в 12:06

мы уж точно хорошо жили в последние годы в составе Украины crazy

Ты уверен, что не внебрачный сынок бывшего министра обороны украины?hysterical

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 02/03/2019 в 12:25

to Kung Lao:  1. На Нахимова стояли не только бабушки и дедушки. Там было много молодых людей, которые, кстати , уже изучали украинский язык в школе- в отличие от многих бабушек и дедушек.
2. Если о проблемах в городе пишут на сайтах, значит, на эти проблемы никто не собирается закрывать глаза. . И эти проблемы будут решены. как бы кому-то не мечталось об обратном.
3. Мы и объединились "народной волей и сами начали  работу по переходу в состав РФ". И эта работа началась еще в 1991г. - с референдума , автономии Крыма и выбора Президента Крыма.  В чем проблема,если эта работа достигла цели?
  Украине Крым достался в качестве подарка,  вот и отношение Украины к Крыму было соответствующее . Что имеем-не храним, а потерявши- плачем. 

Аватар пользователя стас46
постов:
1
стас46 (Севастополь)
- 02/03/2019 в 13:15

Добрый день!расскажите пожалуйста про "поезд дружбы"-как ехали,почему остановились,как встречали.рассказывали,что встречающие взорвались от восторга когда в симфере на площадь возле вокзала въехали автобусы с севастопольцами.еще про оборону чонгара с перекосом интересно вспомнить..

Аватар пользователя Atos
постов:
5394
Atos (Севастополь)
- 02/03/2019 в 13:24

to стас46:  Если ты севастополец, то должен знать, как это было! Но судя по вашему посту-ты тролль!

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
337
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 02/03/2019 в 14:15

Как здесь не вспомнить отменные слова прекрасного рок-музыканта Юрия Шевчука : "                                         Еду я на Родину,
 Пусть кричат - уродина,
 А она нам нравится,
 Хоть и не красавица..!!!"

 

Аватар пользователя mar
постов:
168
mar (Родной, любимый Город)
- 02/03/2019 в 14:44

Вот тут есть повод и рассказать... А задавшему вопрос- зачёт ! Далеко не всё и всем известно.

Я думаю, что есть тема для отдельной статьи.

to стас46:  Если ты севастополец, то должен знать, как это было! Но судя по вашему посту-ты тролль!

 

Аватар пользователя mar
постов:
168
mar (Родной, любимый Город)
- 02/03/2019 в 15:18

Ребят, вам не кажется, что начинаем доходить до идиотизма ?

Ну, при любых личных встречах первым вопросом будет "а что ты делал 23-го февраля 2014-го в 16.00" ?

Дальше понесётся...

Аватар пользователя mar
постов:
168
mar (Родной, любимый Город)
- 02/03/2019 в 15:24

Шевчук майданутый на всю голову !!!

https://www.youtube.com/watch?v=U_GimTKYYDQ

Ну, Макаревич тоже кода- то написал, что "пусть этот мир прогнётся под нас"...

Как здесь не вспомнить отменные слова прекрасного рок-музыканта Юрия Шевчука : "                                         Еду я на Родину,  Пусть кричат - уродина,  А она нам нравится,  Хоть и не красавица..!!!"  

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4997
Galaxe (Севастополь)
- 02/03/2019 в 16:22

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
585
Николай Орлов (Ялта)
- 02/03/2019 в 16:56

to Kung Lao:  
В связи с этим я задаю риторические вопросы: Чему конкретно вы были рады 16 марта 2014 года? Паспорт РФ? Что для вас было возвращением в состав России? Мы, севастопольцы, благополучно жили в своем городе более 20 лет в составе Украины, что же мешало ускорить процесс перехода к России? Почему, живя мирно все это время, лишь вдруг в один момент нам стали показывать Украину в как можно более темном свете, при этом не было и мысли вспомнить о том, что и при этом государстве мы с вами находились на своей земле, общались на русском языке и жили вполне достойно?
1) 16 марта был рад тому, что мои земляки все как один, даже немощные старики спешили прийти на участок для голосования и проголосовать за возвращение в состав России.
2) Получению паспорта РФ тоже был рад, потому что этот документ стал официальным признанием того, что для меня было несомненным в течение всего постсоветского периода.
3) Возвращение в состав России это сродни возвращению домой солдата после долгого похода или моряка из большого плавания. В этом случае безмерная радость от возвращения домой сменяется ежедневной будничной работой по наведению порядка и решению проблем, скопившихся за время нашего отсутствия дома.      4)севастопольцы не просто жили в составе Украины, а постоянно боролись за свои права: против украинизации телеэфира, делопроизводства, дорожных указателей, рекламы, учебных программ, аннотаций к лекарствам и т.д., против переписывания истории (установка памятника Сагайдачному, позорной бронзовой таблички, популяризация украинских "свят" соборность, незалежнисть, "героев крут" и т.п.), против выдавливания ЧФ из Севастополя ("Харьковськi угоди"), против учений "Си бриз" под эгидой НАТО, против нацистких партий и нацистов (визиты УНА-УНСО, Тягнибока, выступление местных "клоунов" Белоцерковца, Балтяна, Неганова и др.).
5)Переход в Россию мешало ускорить отсутствие доброй воли со стороны властей России нас принять. 
6) Пока жили более-менее мирно - процесс возвращения в Россию не сильно педалировался. Но после кровавого государственного переворота на Украине, когда конституция государства была растоптана, после съезда депутатов всех уровней в г. Харьков (22.02.2014 г.), непризнавших хунту и объявивших о переходе всей власти в регионах в руки местных советов, мы получили полное право решить свою дальнейшую судьбу на референдуме. Что и было сделано.
7) За Перекопом тоже наша земля, но находящаяся под властью нацистской хунты. Мы первые вернулись домой. Постепенно все наши регионы, очистившись от морока "украинства", вернутся в родную Российскую гавань.

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
306
Daily Wolf (Cевастополь)
- 02/03/2019 в 18:30

to zagava:  Что меня поразило с января по март - количество молодежи активной части ополчения. Я думал, что от 25 и моложе уже отравлены украинством, и восстание будут тянуть 40-60-летние. Ошибался. Более трети наших были молодые ребята. И неспроста первая акция (палатка у исполкома) была от молодежной организации Антона Тицкого. Кстати, в статье по февралю ошибка. Палатка стояла не 9 дней, гораздо дольше.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 02/03/2019 в 19:24

to Daily Wolf:  думаю, молодежь воспитывает, в первую очередь, семья. И какие бы сказки не написаны были в учебниках истории в угоду очередного изменения видения этой истории (которую  вынуждены были преподавать многие учителя), у старшего поколения  всегда есть шанс донести правду.