17
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Икона Ушакова поможет флагману ЧФ выполнять боевые задачи

В Севастополе вспоминают прославленного флотоводца на научно-практической конференции.

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Breeze
постов:
1523
Breeze (Россия)
- 09/11/2018 в 14:12

В январе 2019 года исполнится три года с того момента, как в Крыму к причалу встал ракетный крейсер «Москва» в ожидании планового ремонта. До сих пор не известно, состоится ли он вообще. Ранее сообщалось, что ГРКР "Москва" в 2018 году отправится на ремонт и модернизацию в Северодвинск - на базу ЦС "Звездочка". Предприятие с 2011 по 2016 годы провело полный ремонт однотипного крейсера "Маршал Устинов".
существует также точка зрения, согласно которой направление "Москвы" на ремонт и модернизацию нецелесообразно, поскольку крейсеру уже 35 лет. "Таким образом, если его ремонт и модернизация продлятся пять лет, как это было в случае "Маршала Устинова", он выйдет со стапелей уже сорокалетним. Переход в Северодвинск также обойдется недешево — крейсер нужно либо буксировать, либо возвращать ему ход. Последняя операция займет не менее полугода.

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 09/11/2018 в 14:24

 

В январе 2019 года исполнится три года с того момента, как в Крыму к причалу встал ракетный крейсер «Москва» в ожидании планового ремонта. До сих пор не известно, состоится ли он вообще. Ранее сообщалось, что ГРКР "Москва" в 2018 году отправится на ремонт и модернизацию в Северодвинск - на базу ЦС "Звездочка". Предприятие с 2011 по 2016 годы провело полный ремонт однотипного крейсера "Маршал Устинов". существует также точка зрения, согласно которой направление "Москвы" на ремонт и модернизацию нецелесообразно, поскольку крейсеру уже 35 лет. "Таким образом, если его ремонт и модернизация продлятся пять лет, как это было в случае "Маршала Устинова", он выйдет со стапелей уже сорокалетним. Переход в Северодвинск также обойдется недешево — крейсер нужно либо буксировать, либо возвращать ему ход. Последняя операция займет не менее полугода.

 Икона должна помочь?

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 09/11/2018 в 14:25

По поводу иконы, которая "поможет флагману ЧФ выполнять боевые задачи", не грех напомнить что в соответствии с Конституцией РФ (ст.14) «1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». 

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"
Статья 8. Свобода совести и вероисповедания

1. Военнослужащие в свободное от военной службы время вправе участвовать в богослужениях и религиозных церемониях как частные лица.
2. Военнослужащие не вправе отказываться от исполнения обязанностей военной службы по мотивам отношения к религии и использовать свои служебные полномочия для пропаганды того или иного отношения к религии.
3. Религиозная символика, религиозная литература и предметы культа используются военнослужащими индивидуально.
4. Государство не несет обязанностей по удовлетворению потребностей военнослужащих, связанных с их религиозными убеждениями и необходимостью отправления религиозных обрядов.
5. Создание религиозных объединений в воинской части не допускается. Религиозные обряды на территории воинской части могут отправляться по просьбе военнослужащих за счет их собственных средств с разрешения командира.

ФЗ N 125 "О свободе совести и о религиозных объединениях": 

4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.      

В п. 3 ст. 6 Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» установлено, что «создание религиозных объединений в органах государственной власти, других государственных органах, государственных учреждениях ... воинских частях ... запрещается». Аналогичная норма: «Создание религиозных объединений в воинской части не допускается» ― содержится в п. 5  ст. 8. Федерального Закона «О статусе военнослужащих». 

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 09/11/2018 в 15:47

если корабль дырявый, с убитой машиной, без должного обслуживания и грамотного экипажа, то ты его хоть в три слоя иконами и попами облепи, все равно не будет ходить по морю

Аватар пользователя А будет ли...
постов:
82
А будет ли...
- 09/11/2018 в 16:04

to Breeze:  Лучше пусть стоит так, а то один небезызвестный флагман уже отмодернизировали

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5095
Galaxe (Севастополь)
- 09/11/2018 в 16:56

to Невзоров:  
если корабль дырявый, с убитой машиной, без должного обслуживания и грамотного экипажа, то ты его хоть в три слоя иконами и попами облепи, все равно не будет ходить по морю

 Вот, вот, на это есть мудрая пословица: На Бога надейся, но сам не плошай !

Аватар пользователя dimitro
постов:
4473
dimitro (Севастополь)
- 09/11/2018 в 17:18

to господин ПЖ:  Вы неправильно трактуете Конституцию, Светское - это случай, когда государство не может вмешиваться в дела верующих и указывать им во что верить, устанавливать в качестве доминирующих одну из религий и преследовать людей за их веру. Вот как раз запрет приносить на корабль икону, запрет служить на нём молебны или заставлять людей креститься или заставлять совершать намаз без их воли - это как раз и есть нарушение Конституции. Конституция не устанавливает нормы для верующих, а защищает их в том числе и от таких поборников справедливости как вы. 
 

Аватар пользователя Токумен
постов:
980
Токумен (Севастополь)
- 09/11/2018 в 17:28

Обилие БДК, СКР, МПК, МРК, РКА, ПЛ, это всё очень неплохо... Но флоту необходим ещё  один (а лучше пару) корабль первого ранга.("Керчь" не в счёт). Иначе это будет не флот, а флотилия....  Специалисты возразят, если я не прав.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 09/11/2018 в 18:24

"НАУЧНО-практическая" конференция!Попы...Идёт подмена образования и просвещения церковно-иудейскими догмами.И-это в 21 веке!Какая дремучесть..

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 09/11/2018 в 20:27

Если флагман доживет до ремонта и тем более переживет его, то икона конечно поможет, а сейчас надобно молиться дабы царь узрел  то казнокрадство, что бояре ему победными реляциями прикрывают.

 

Аватар пользователя Vestitel
постов:
10
Vestitel
- 09/11/2018 в 22:58

Ушаков то хоть сам извещен? Федя засранцев, показушников не очень то жаловал... Да и не поможет это им. Трюм гнилой.

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 09/11/2018 в 23:19

 

to господин ПЖ:  Вы неправильно трактуете Конституцию, Светское - это случай, когда государство не может вмешиваться в дела верующих и указывать им во что верить, устанавливать в качестве доминирующих одну из религий и преследовать людей за их веру. Вот как раз запрет приносить на корабль икону, запрет служить на нём молебны или заставлять людей креститься или заставлять совершать намаз без их воли - это как раз и есть нарушение Конституции. Конституция не устанавливает нормы для верующих, а защищает их в том числе и от таких поборников справедливости как вы.   

 И в чём же Вы увидели "неправильную интерпретацию" Конституции с моей стороны? В отличие от Вас, вместо интерпретаций я привёл ясно прописанные в Конституции и  соответствующих законах нормы. Похоже, они Вас и не устраивают. Светский характер государства означает, что оно регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования, государство и церковь отделены друг от друга и не вмешиваются в дела друг друга. "Светскость" определяется свободой от религиозных установок. По поводу молебнов на военных кораблях, "помощи" икон в выполнении ими боевых задач и т.п. ясно сказано в соответствующем законе. 

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"
Статья 8. Свобода совести и вероисповедания

1. Военнослужащие в свободное от военной службы время вправе участвовать в богослужениях и религиозных церемониях как частные лица.
2. Военнослужащие не вправе отказываться от исполнения обязанностей военной службы по мотивам отношения к религии и использовать свои служебные полномочия для пропаганды того или иного отношения к религии.
3. Религиозная символика, религиозная литература и предметы культа используются военнослужащими индивидуально.
4. Государство не несет обязанностей по удовлетворению потребностей военнослужащих, связанных с их религиозными убеждениями и необходимостью отправления религиозных обрядов.
5. Создание религиозных объединений в воинской части не допускается. Религиозные обряды на территории воинской части могут отправляться по просьбе военнослужащих за счет их собственных средств с разрешения командира.

Аватар пользователя 73vit
постов:
624
73vit (Севастополь)
- 10/11/2018 в 8:16

БСК -бред сивой кобылы, а не статья

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 10/11/2018 в 8:43

Печально, что ПД и "Кузнецова" не успели иконами обвесить...

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 10/11/2018 в 13:15

Причем тут конституция, свобода совести и кузнецов с Москвой???!!! Говорили о святом воине,его личности, роли,вере ... На Русском флоте всегда почитались святые заступники. Ощущение что комментируют жители других стран городов, континентов. Ушаков,Севастополь,Россия навсегда!

Аватар пользователя Saul
постов:
1936
Saul (Севастополь)
- 10/11/2018 в 14:26

Вот задаю себе вопрос, кто может ответить? Корабли в России носят имена всяких адмиралов. А вот с именем адмирала Фёдора Ушакова чего то я ни одного не встречала. Чего он не в чести? Уж он то заслужил по моему такую честь. Или я ошибаюсь?

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 10/11/2018 в 23:58

 

Причем тут конституция, свобода совести и кузнецов с Москвой???!!! Говорили о святом воине,его личности, роли,вере ... На Русском флоте всегда почитались святые заступники. Ощущение что комментируют жители других стран городов, континентов. Ушаков,Севастополь,Россия навсегда!

 Причём? При том, что клерикализация вооружённых сил и государства в целом вопреки Конституции и законам неприемлема.