51
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Как севастопольцы относятся к «понаехавшим»

Вдруг вы чего-то не знали об этом отношении.

Обсуждение (51)

Аватар пользователя op
постов:
12
op ()
- 02/06/2019 в 13:07

Большинсмтво севастопольцев адекватные люди, и им социальную рознь типа понаехавших и местных не привить. 

Аватар пользователя Александр Валерьевич
постов:
76
Александр Валерьевич
- 02/06/2019 в 14:12

Сама постановка вопроса и внедрение конструкта "понаехавшие" дурно пахнет - быдлячеством отдаёт.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
839
kostoprav (Бахчисарай)
- 02/06/2019 в 14:27

Лично для меня понаехавшими являются  административный аппарат, который творит в городе беспредел. Обычных приехжих на ПМЖ, купившихся на красивые сказки из зомбоящика мне очень жаль. Многие ринулись сюда, думая что тут золотые горы, полно работы высокооплачиваемой, при этом продали все, что имели, а теперь и рады вернуться, да некуда.

Аватар пользователя Толюсик
постов:
64
Толюсик (Севастополь)
- 02/06/2019 в 14:31

 понаехавшие,диктуют свои взгляды,условия вооще хамством не обижены

Аватар пользователя суржик
постов:
2978
суржик (Севастополь)
- 02/06/2019 в 14:37

никто не против понаехов, если они действительно необходимы городу как специалисты, соблюдают традиции и уважают мнение аборигенов )))))

Аватар пользователя narumbol
постов:
16073
narumbol (Севастополь)
- 02/06/2019 в 14:38

Если понаехавшие готовы ассимилироваться с севастопольцами, то какие же это понаехи?biggrin

Аватар пользователя Линьков
постов:
20949
Линьков (Севастополь)
- 02/06/2019 в 14:45

Проблема с приезжими, безусловно, есть, но ее нельзя превращать в «ток-шоу».

Аватар пользователя ELENA _ VISHNEVSKAYA
постов:
29
ELENA _ VISHNEVSKAYA (Севастополь)
- 02/06/2019 в 15:24

to narumbol:  Реальность такова, что года через 2-3 севастопольцы ассимилируются с " понаехавшими".

Аватар пользователя Пешеход
постов:
497
Пешеход (Севастополь)
- 02/06/2019 в 15:58

 

 понаехавшие,диктуют свои взгляды,условия вооще хамством не обижены

 Это в точку !

Хамство  налицо от Донецкой братвы,залетные голодные чайки !

Аватар пользователя Марсель
постов:
56
Марсель (Севастополь)
- 02/06/2019 в 16:50

Объясните, в чем заключается "проблема" с приезжими?

Проблема с приезжими, безусловно, есть, но ее нельзя превращать в «ток-шоу».

 

Аватар пользователя nitro
постов:
239
nitro (sevastopol.)
- 02/06/2019 в 16:53

Показаны постановочные или только выборочные интервью. Или побаиваются сказать, как есть на самом деле, подхалимствуют и льстят.. Я тоже правды не скажу.

Аватар пользователя Taisy
постов:
809
Taisy (Севастополь)
- 02/06/2019 в 17:44

На бытовом уровне проблема "понаехавших" минимальна, это СМИ раздувают пожар на ровном месте.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1942
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 02/06/2019 в 18:02

Меня лично,понаехи очень раздражают.  Приехал жить в Севастополь? Будь лобезен,хоть правильные  названия  улиц выучить,для начала!!! А им -плевать!!!

 Вот и имеем ; Малахово,Нахимово,Юмашево,Богданово,Остряково,Захарово  и т.д ,и т.п...

Аватар пользователя смерч
постов:
3183
смерч (Севастополь)
- 02/06/2019 в 18:05

Понаехавшие - это те, кто приехали выписывать друг-другу хорошие премии, воровать, разводить, короче говоря создавать видимость работы в Севастополе для Мосвы.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2058
Мурман (Севастополь)
- 02/06/2019 в 18:11

Если честно,то *убивают* разговоры по телефону в общественном транспорте,и судя по обсуждаемой информации ,проблемам и специфическому говору,это отнюдь не севастопольцы.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16073
narumbol (Севастополь)
- 02/06/2019 в 18:12

to кофе и сигареты:  bye2
 Вот и имеем ; Малахово,Нахимово,Юмашево,Богданово,Остряково,Захарово  и т.д ,и т.п...
Симонка!?sorrybiggrin

Аватар пользователя Линьков
постов:
20949
Линьков (Севастополь)
- 02/06/2019 в 18:25

to Марсель:  
Боюсь, что Вам может быть не по душе продолжение разговора.
Так что подумайте, стоит или нет его продолжать. Мне кажется, 
что не так важна сама проблема, как отношение к ней. Поэтому
выше я сделал ударение на том, что не нужно ее превращать в
разговорное шоу. Что имеется в виду. В рамках ток-шоу «Реактор» 
ForPost провёл опрос севастопольцев, чтобы понять, как горожане
 относятся к так называемым понаехавшим и, кто должен управлять
городом- местные кадры или «варяги». Миграционный приток рабочей
силы в город не имеет никакого отношения к «притоку»  кадров в
правительство. Первый- источник дополнительных трудовых ресурсов,
следствием которого являются, проблемы рабочих мест для местного
населения, нарушение сложившегося уклада их жизни, а также неготовность
города принять большое количество мигрантов. Второй- следствие ротации
кадров, следствием которой является проблема «круговорота» чиновников
в природе, с вытекающими отсюда последствиями для нас- жителей города.
Или Вы, Марсель думаете иначе. А, пока Вы думаете, я пойду решать свои
проблемы- мне ещё нужно две аудитории «зашпаклевать»
 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1942
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 02/06/2019 в 18:28

to narumbol:  crybaby. Ещё хуже... " Мы переехали в Севастополь. В Симонках себе квартиру купили". Это-из разговора в катере. Вообще в катерах,ужас какой-то настал. Все орут по мобильникам,как потерпевшие. Никакого воспитания. И лица такие  вокруг... Как будто не в Севастополе находишься,а в каком-нибудь Геленджике.

Аватар пользователя Добрый эльф
постов:
76
Добрый эльф (City)
- 02/06/2019 в 18:29

Те у кого на матирике все нормально работать в Крым не поедут. Едут или украсть, или накосячившие  или не очень умные. 

Аватар пользователя niksy46
постов:
1806
niksy46 (Севастополь)
- 02/06/2019 в 19:06

Город надо закрывать, как было в СССР. Сразу масса проблем, в т.ч. и эта исчезнет.

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 02/06/2019 в 19:08

Понаехали? Это политика самой власти в стране, надо было убрать местных (в их понимании русских хохлов) от власти, поменять всех....Мы это видим по правительству и многим госучреждениям, силовым структурам. Все сделано по хамски и нагло по отношению к местным, многие потеряли работу. А зачем они приехали видим по работе, деньги пропадают, а объектов нет, уже Президент на это обратил внимание. Подождем, что будет дальше.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 02/06/2019 в 20:06

Повторюсь. В 2014 - 2015 гг.  никакой недоброжелательности к приезжим не было. Наоборот. Думаю, и сейчас нет никакого (за редким исключением) негатива в отношении обычных людей, которые приехали по разным причинам, считая, видимо, что жизнь здесь райская: климат, фрукты, море... Знаю примеры, как покрутившись здесь год - два, уже засобирались назад. Работы нет, а если и есть, то зарплаты никакие. А цены, сами знаете...

Слово "понаехавшие" в отрицательном его значении, считаю, относится к чиновникам-туристам и различного рода "руководителям". Если услышанное от вновь назначенного в 2016 г. директора федерального музея героической обороны и освобождения Севастополя Мусиенко "севастопольцы - лжепатриоты" показалось бредом не совсем здорового человека, то потом понеслось со всех сторон в основном от чиновников-туристов и привезенных ими членов их свит примерно следующее: "Вы тут сидели под хохлами грелись 23 года, теперь мы погреемся, а если не нравится, вас тут никто не держит". Стали даже мысли появляться - а не проходят ли они перед назначением в Севастополь "стажировку" в каком-нибудь секретном месте, где их обучают именно такому отношению к местным? 

Аватар пользователя Командор.
постов:
1305
Командор. (Севастополь.)
- 02/06/2019 в 20:08

К понаехавшим я отнгошусь плохо: они язва на теле нашего города. Инородные тела.

Аватар пользователя mila710
постов:
12018
mila710 (город-герой Севастополь)
- 02/06/2019 в 20:17

К понаехавшим везде относятся плохо, во всех городах.

to кофе и сигареты:  

;Никакого воспитания.

Точно. Хамства заметно прибавилось. Поэтому приятно удивляет редкое "я сейчас в транспорте, выйду - перезвоню".

Аватар пользователя Дмитрий Подшивалов
постов:
1
Дмитрий Подшивалов (Севастополь)
- 02/06/2019 в 20:35

Вот сразу видно что канал местный по глупой постановке вопроса. Неужели Вам не стыдно так тупо задавать вопросы. Вы бы хоть вопрос поставили корректно, а то как в деревне пришли репортаж снимать.

Аватар пользователя Дембель
постов:
361
Дембель (Севастополь )
- 02/06/2019 в 20:59

как севастопольцы относятсяк понаехавшим опрос у понаехавших) 

Аватар пользователя Василий Фатеев
постов:
1
Василий Фатеев
- 02/06/2019 в 22:14

В 1783 году в Севастополе проживало 193 человека, а в 2019 году 443 211 человек, вся разница  составляют приезжие со всей России и  СССР , это законономерное развитие города 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1942
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 02/06/2019 в 22:21

to Дембель:  
как севастопольцы относятсяк понаехавшим опрос у понаехавших) 

 hysterical Судя по минусам в комментах,понаехи к севастопольцам относятся плохо. Ох,чует сердце, что скоро переименуют всё.  В : Макроусаво,Ревякино,Толстово,Ушаково,Лазарево...  К нам-же "элиты" понаехали!   Уже учат,как надо правильно Родину любить. И потом.. Матушка Россия тратит на  нас бешеные деньги! А севастопольцы,какие-то неблагодарные.Всё спрашивают:"где деньги бюджетные делись,Зин?"

 А плебс должен сидеть в Репино ,или Хрюкино и МОЛЧАТЬ. Ибо,всем приказано РАДОВАТЬСЯ!bye2

Аватар пользователя Линьков
постов:
20949
Линьков (Севастополь)
- 02/06/2019 в 22:44

Миграционный прирост населения за несколько лет в среднем составляет 13 000

человек. Это примерно 3% населения города. Значит проблема не в мигрантах, а

в другом и в других.

 

Аватар пользователя Anton Konstantinov
постов:
46
Anton Konstantinov (Севастополь)
- 02/06/2019 в 22:49

А при взгляде с другой стороны, выяснится, что коренного населения, то есть, севастопольцев, на общем фоне практически не осталось...

Так о чём это вы расшумелись? Понаехавшие говорите? Ну-ну... 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1942
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 02/06/2019 в 22:57

to Линьков:   Уважаемый Аркадийsmile. 13 000-это слишком скромная цифра  Граждане РФ  являются мигрантами? Или имеется ввиду конкретная регистрация в городе? Вот,напимер,г-да военные,они зарегистрированы по в/ч, а господа дорожные строители,могут жить ,хоть вечно,пока контракт не закончится. А прочие "турысты" снимать халабуду  в СТ,столько,сколько захотят. Главное,чтобы было гражданство РФ.  Или я что-то неправильно понимаю?
Хотя,Вы,изначально были правы. Это-не тема  для "разговорного шоу". Но,как-то ,хотелось узнать побольше,про то,кто у нас в Севастополе "понаех"
Миграционный прирост населения за несколько лет в среднем составляет 13 000

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
537
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 03/06/2019 в 1:39

Иногда нейтрально, иногда с раздражением, но иногда просто бесят. Как хамовито ведут себя на дорогах и не только, когда начинают учить жизни и считают, что мы тут не сильно отличаемся от папуасов, только спесивые. И ещё -  такого количества детей лейтенанта Шмидта как сейчас не видел наш славный город никогда. Лавина мошенников и авантюристов всех калибров и мастей. Конечно, есть и нормальные люди.

Аватар пользователя Eugenn
постов:
538
Eugenn
- 03/06/2019 в 6:40

 

Те у кого на матирике все нормально работать в Крым не поедут. Едут или украсть, или накосячившие  или не очень умные. 

 

to Добрый эльф:  
Как Вы этих хохлов!!! Жестко, но справедливо

;

Аватар пользователя Serggio
постов:
8703
Serggio (Севастополь)
- 03/06/2019 в 10:13

Надо бы ещё провести опрос "Как вы относитесь к тому, что севастопольские подростки разрисовывают стены"... Это ведь не "понаехавшие" делают, а свои. И если уж говорить о культуре поведения, то и на себя смотреть тоже надо - это ведь родители своим детям не привили чувство любви к своему городу.

А что касается самих "понаехавших", то нужно ещё понимать, кто с чем сюда приехал. После войны со всего Союза люди поехали Севастополь восстанавливать, да так и остались многие... 

Сейчас разные едут - кто жизнь поменять, а кто и бабло попилить. Тенденция к вытеснению местных из органов власти настолько очевидна, что её нельзя отрицать. И при этом всем понятно, что люди, у которых всё в этом плане и дома хорошо сложилось, не станут бросать всё и ехать на новое место начинать с нуля. "Где родился - там и сгодился". А если дома не сгодился, то и здесь пользы не будет. 

Поэтому и отношение двойственное. И, соглашусь с теми, кто до меня этот вопрос поднял - приехав на новое место, не надо тащить за собой свой устав, надо учить местный. Тогда и город примет...

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
782
Южная дорожка (Севастополь)
- 03/06/2019 в 10:28

Уважаемые, проблема культуры приезжего населения носит весьма условный характер и не надо ее выделять в отдельное негативное направление снижающее культурный уровень Севастополя. Хамство, невежество сплошь и рядом, ко многим отклонениям уже привыкли, порой не замечаем. Это беда современного общества, когда под маской демократических ценностей уничтожается истинная культура общества и местное население имеет к этому самое прямое отношение.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 03/06/2019 в 10:34

to Serggio:   Это ведь не "понаехавшие" делают, а свои.
А как вы их отличаете?
Беда в том, что при Советском союзе в закрытом городе нас было всего 270 тысяч (около того, могу и запамятовать). За последние лет 20 количество приехавших увеличило наш город МИНИМУМ в 3 раза (а то и в 4) - мы ведь не по прописке судим, а по непосредственно людям? Стало быть большинство живущих ныне в городе - это приезжие, сначала из украины, потом из России. Если первые слои мигрантов еще ассимилировались с местным населением, несмотря на недостаток культуры, то современная волна и не собирается этого делать - они победители, оккупанты, мы для них местное быдло, слезшее с пальмы.

Аватар пользователя Serggio
постов:
8703
Serggio (Севастополь)
- 03/06/2019 в 10:45

to Сибирь:  
Если первые слои мигрантов еще ассимилировались с местным населением, несмотря на недостаток культуры, то современная волна и не собирается этого делать...

 Вот в этом-то всё и дело...

Аватар пользователя CoFFee
постов:
266
CoFFee (Севастополь)
- 03/06/2019 в 11:13

Отношению к понаехавшим посвящена целая тема на местном форуме.

 

Аватар пользователя boris tsimbal
постов:
52
boris tsimbal (Севастополь)
- 03/06/2019 в 13:05

Вопрос очень не простой о понаехавшим. Мои дети коренные Севастопольцы. Люди нормальные и адекваьные быстро схватывают Севастопольский менталитет. Он ведь не простой .Главное специалист должен болеть за порученное део.

Большинсмтво севастопольцев адекватные люди, и им социальную рознь типа понаехавших и местных не привить. 

 

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 03/06/2019 в 15:08

Я тоже понаехавший, сначала по приказу, а потом уже и просто навсегда.

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" капитан 2 ранга в отставке Александр Данченко. До меня нашу самую эффективную не только в Севастополе и в Крыму, но и во всей России, это если судить по достигнутым результатам, возглавлял коренной КУРСКИЙ мужик Александр Петрович Хвальков. А непонаехи как-то до сих пор не сподобились создать в своем родном Севастополе хоть что-то подобное тому, что создали мы, понаехи. Не в обиду, Родина у нас одна - Россия. smile

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
20949
Линьков (Севастополь)
- 03/06/2019 в 20:14

to кофе и сигареты:  
Добрый день, добрая душа. 
Сведения о мигрантах взяты из госстатистики.
Скорее всего, речь идёт о трудовых мигрантах.
Есть ещё нелегальные мигранты, которых
не счесть. Половина личного состава новостного
портала- это сотрудники, которые в городе без году
неделя, и ничего. Не в них и не в этом дело.
Непонимание и раздражение вызывает дефицит рабочих
мест для местного населения, не только на госслужбе,
смена менталитета.
 
 

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 03/06/2019 в 21:11

To Eugenn

  Те у кого на материке все нормально, работать в Крым не поедут. Едут или украсть, или накосячившие.  или не очень умные.    to Добрый эльф:   Как Вы этих хохлов!!! Жестко, но справедливо ;

 А причем здесь "хохлы"? Я так понимаю, речь здесь совсем не о хохлах.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
849
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 05/06/2019 в 7:32

to кофе и сигареты:  Хочу привести историческую справку ,откуда берёт начало такая болезненная для севастопольцев проблема ,как "понаехавшие"..Корень зла "понаехавших" зародился в Севастополе в 90-х годах,занесённый сорняками из "нэзалэжной" Украины  "свидомыми" укрнациками.До этого всё многонациональное население  в нашем городе жило тихо-мирно,объединённое уважением и любовью к русской истории города-героя.Основное ,понаехавшее,население города составляли военные и их семьи,научно-технические кадры НИИ,рабочие высокой квалификации,врачи ,учителя,деятели культуры,многие из которых в пресловутые годы перестройки превратились в высоко культурных челноков.Второй удар после нациков городу нанесли  айзеры с шалманами ,потом донецкие бандюки -хапуги,за ними последовали не менее нахрапистые беженцы из ЛНР и  ДНР и,наконец, десантники из Ханты-Мансийска и Удмуртии,подобно лонгольерам,уничтожающие пространство и время "величественного города,города,достойного поклонения".Отличие севастопольцев от" понаехавших" очень простое: первые служат городу,а" понаехи" его грабят.

Аватар пользователя Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы
постов:
42
Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы (Севастополь)
- 06/06/2019 в 14:12

to Крымский обозреватель:  Вот Вы подменяете понятия - Родина у Вас со мной одна = СССР, а никак не РФ. Чет Хвалькова не видно, не слышно..... Да и Вас то же....
 
Далее: Никто не придал значения такому явлению - что "понаехи" всем довольны = сквером Ахматовой, фонтаном парка Победы, Театральной площадью Краснодара.... так как не видели как оно было и могло быть, и должно быть!

Аватар пользователя Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы
постов:
42
Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы (Севастополь)
- 06/06/2019 в 14:17

to Регина Матвеева(Верещагина):  Дойников вполне местный. В вашу теорию не вписывается. Могу ещё сотню ФИО привести.

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 06/06/2019 в 22:57

to Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы:  "Чет Хвалькова не видно, не слышно..... Да и Вас то же...."
Меня например здесь не только слышно, но и видно.smile Спасибо Форпосту, позволил мне рассказать чем я занимаюсь в Севастополе уже почти полтора десятка лет. До 2014 года вместе с Александром Петровичем Хвальковым, затем подхватил от него эстафету. Чего языком то ляпать, Вы же из очень патриотичного ОО, судя по нику... 

Аватар пользователя Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы
постов:
42
Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы (Севастополь)
- 07/06/2019 в 15:20

 

to Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы:  "Чет Хвалькова не видно, не слышно..... Да и Вас то же...." Почаще заходите на Форпост: https://sevastopol.su/news/pochti-polden-predsedatel-roo-legendarnyy-sevastopol-aleksandr-danchenko .........      ....................из очень патриотичного ОО, судя по нику... 

Цитата: Общественник видит в действиях чиновников, в одностороннем порядке разорвавших договор с меценатом о реконструкции объекта, «элемент очень большой ревности и зависти» - афигеть видимость. А в суд подать? От себя.  У этих то понятно - борьба нанайских мальчиков с пиаром.... На ФП . . . . .э.э.э.э.э.... ну проехали.  Я в Город выхожу, в отличии....
Где Вы ник то увидели в фамилии с инициалами? Это у Вас - ник....

Насчет патриАтизЪму....  я не знаю, что Вы под этим словом понимаете.

 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
849
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 07/06/2019 в 22:49

to Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы:  Вы,к сожалению,неправильно поняли мои слова: можно родиться в Севастополе,но  так и не стать севастопольцем,если не чувствовать  севастопольскую землю  и не проникнуться мыслью ,что Севатополю нужно служить!

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 08/06/2019 в 0:35

to Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы:  "Насчет патриАтизЪму....  я не знаю, что Вы под этим словом понимаете."
А чего обидчивый то такой? Я Вас не намеревался обидеть, в отличие от Вас.smile

Аватар пользователя Советский Санитар
постов:
41
Советский Санитар (CCCP)
- 20/06/2019 в 17:56

БОльшая часть из приехавших составляют специалисты, у которых с 14 года, в силу "непонятных" обстоятельств, упала зарплата (почти вдвое), стали невыносимые условия ведения  бизнеса (в первую очередь мелкого). В Сибире (где 80% регионов - доноров) за ремонт дворовых территорий, ремонт фасадов и подъездов, строительство детских площадок - администрация предлагает рассчитываться в течении 3-х лет (по 33% ежегодно). Да и объемы муниципального финансирования резко сократились. Есть местные фирмы, желающие поработать на таких условиях? Вот и едут люди, которые и хотят, и могут работать.... И судя по Вашему комментарию  - в Геленджике живут люди второго сорта. Вам корона не жмет?

to narumbol:  . Ещё хуже... " Мы переехали в Севастополь. В Симонках себе квартиру купили". Это-из разговора в катере. Вообще в катерах,ужас какой-то настал. Все орут по мобильникам,как потерпевшие. Никакого воспитания. И лица такие  вокруг... Как будто не в Севастополе находишься,а в каком-нибудь Геленджике.

 

Страницы