43
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Как справляется Севастополь с социальным безлимитом в транспорте

Не ждёт ли город очередной социально-транспортный конфликт?

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3702
Аэлита (Севастополь)
- 04/06/2019 в 8:32

Я, однажды,  ехала в 77 автобусе и водитель во время движения от Камышей до ДОФа  приложил карточку, как у  кондукторов была, раз 25 - 30. Первый раз лента вылезла около метра и второй - чуть меньше.  И один из водителей 4 маршрута дважды приложил мою карту. 

Аватар пользователя allusa
постов:
7801
allusa (Севастополь)
- 04/06/2019 в 8:43

 И "ежу"было понятно,что бесплатный проезд в маршрутках однозначно увеличит компенсирующие затраты бюджета.

Потратили массу денег на выпуск каточек, собрали огромные очереди в местах их выдачи.Купили валидаторы, которые почему то постоянно ломаются особенно  в Севэлектротрансе. Куча проблем, которые необходимо было предвидеть , но крайних как всегда нет. .И такое состояние по любому вопросу.управления городом. Сначала начнем делать , а потом осмотрим что получится.и ответственных нет.

Аватар пользователя VIPded
постов:
632
VIPded (Севастополь)
- 04/06/2019 в 8:50

Для водилы с несколькими "социалками" (родителей своих и жены, бабушек, дедушек) прям клондайк какой-то. Типа, все входят/выходят постоянно...)))
Но с учетом персонализации карт можно и под статью "мошенства" загреметь... Доказывание состава преступления элементарное. ;)

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
528
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 04/06/2019 в 8:58

логичнее было бы перечислять фиксированную сумму на ЕГКС. ежемесячно с учётом роста цены перевозок. и разрешить тратить не только на проезд, но и, например, на лекарства, на любые продукты (кроме спиртного).. пусть пенсинер сам решает, что ему насущнее. 

Аватар пользователя Мацак Андрей
постов:
404
Мацак Андрей (Севастополь - Телави)
- 04/06/2019 в 9:19

to Виктор Фёдоров:  Логичнее вообще всё отобрать и поделить, как в 17-м годуok

Аватар пользователя Юрий добрый э
постов:
173
Юрий добрый э (Севастополь)
- 04/06/2019 в 9:22

По сути, водители ещё не всё принимают льготные карты (сам видел). Реформа хоть со скрипом, но всё-таки запустилась. 

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 04/06/2019 в 9:25

Судя по возросшей активности пенсионеров,они способны разорить любой бюджет...

Аватар пользователя partizan76
постов:
288
partizan76 (Севастополь)
- 04/06/2019 в 9:28

Так ещё и не все старики эту карту прикладывают - это тоже плохо... По сути ещё профинансировали банк Россия, который раздал тонны банковских карт населению... Вывод один - надо развивать городскую транспортную систему, а кучу частных лавочек гнать взашей так как основное чем они заняты - это сбор наличных денег под видом перевозок

Аватар пользователя allusa
постов:
7801
allusa (Севастополь)
- 04/06/2019 в 10:28

 

логичнее было бы перечислять фиксированную сумму на ЕГКС. ежемесячно с учётом роста цены перевозок. и разрешить тратить не только на проезд, но и, например, на лекарства, на любые продукты (кроме спиртного).. пусть пенсинер сам решает, что ему насущнее. 

 Свободно можете перечислять на эту карту выплаты, которые Вы получаете как льготник в соцзащите. Но стоит ли это делать, учитывая как ненадежна пока еще система оплаты с карточки?  

Аватар пользователя allusa
постов:
7801
allusa (Севастополь)
- 04/06/2019 в 10:33

Бюджету с самого начала необходимо было принять фиксированную сумму на проезд льгготникам,  в последующем индексируя ее. И деньги поступали бы непосредственно перевозчику, который был бы заинтересован в таких пассажирах.

Судя по возросшей активности пенсионеров,они способны разорить любой бюджет...

 

Аватар пользователя love19596
постов:
1969
love19596 (Севастополь)
- 04/06/2019 в 10:42

В Санкт-Петербурге система такая: каждый месяц перечисляют пенсионеру 600 руб на карточку и в результате - хочешь сиди дома и не трать на проезд и сэкономишь,а в транспорте все платят. А у нас с пенсионеров получающих федеральную доплату еще снимают деньги на проезд.

Аватар пользователя Кочетова
постов:
63
Кочетова (Севастополь)
- 04/06/2019 в 10:48

А какакя практика в Москве и Питере по пользованию картой москвича, питерца? Там есть ограничения по количеству поездок? 

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 04/06/2019 в 10:57

 

Судя по возросшей активности пенсионеров,они способны разорить любой бюджет...

  Молодым  воспитанным на  американских  фильмам , кажется что они всегда будут  сильными  и красивыми! Вы тоже постареете , если конечно доживёте  ! Жизнь коротка , голые приходим в этот мир , голые уходим , с собой ничего не возмешь ! Старики наши отпахали  свою жизнь и  заслуживают  уважения !

Аватар пользователя Lara_Krotova
постов:
43
Lara_Krotova (Севастополь)
- 04/06/2019 в 11:00

Что учреждения-перевозчики получили возмещение стало понятно. А вот доходят ли деньги до конкретного водителя? Есть ли им смысл возить льготников? В каком объеме доходят - по полной стоимости проезда или по льготной? Например, у меня карта ЕГКС, в маршрутке стоимость проезда 20 р., если ЕГКС, то 17 р. Сколько за мою поездку придет денег водителю? Тот же вопрос по пенсионерам - возмещают по полной стоимости или по льготной? Или еще по какой договоренной?

Аватар пользователя суржик
постов:
2907
суржик (Севастополь)
- 04/06/2019 в 11:09

ЕГКС - мутная, до невозможности запутанная история!

С одной стороны - это удобно потребителю, то есть нам с вами.

С другой стороны - любая промежуточная структура требует денежек на прокорм! Так ещё и со стоимости проезда снимается ДВАЖДЫ НДС! В итоге перевозчику достается малость. А с учётом, что цены на проезд установлены с учётом социальной составляющей, то есть далеки от себестоимости, и тем более от рентабельности, а городские исполнительные власти начисляют денежку предприятиям только за льготников, то не удивительна имеющееся положение дел.

 

Аватар пользователя суржик
постов:
2907
суржик (Севастополь)
- 04/06/2019 в 11:20

to Lara_Krotova:  и
А вот доходят ли деньги до конкретного водителя? Есть ли им смысл возить льготников? В каком объеме доходят - по полной стоимости проезда или по льготной? Например, у меня карта ЕГКС, в маршрутке стоимость проезда 20 р., если ЕГКС, то 17 р. Сколько за мою поездку придет денег водителю? Тот же вопрос по пенсионерам - возмещают по полной стоимости или по льготной? Или еще по какой договоренной?

 С ваших денег сначала снимается НДС за пополнение счета, потом сам оператор снимает какую-то толику за свою якобы работу и переводит деньгиперевозчику, при этом снова выплачивается НДС.

Перевозчик платит за ГСМ, содержит управленческий штат, откладывает деньги на ремонт и осмотры техники, а также покупку новой техники?, Платит налоги на свою деятельность и имущество, и наконец- то хоть что-то платит водителю. 

Но это всё в идеале! 

Аватар пользователя Lara_Krotova
постов:
43
Lara_Krotova (Севастополь)
- 04/06/2019 в 11:21

 С ваших денег сначала снимается НДС за пополнение счета, потом сам оператор снимает какую-то толику за свою якобы работу и переводит деньгиперевозчику, при этом снова выплачивается НДС.

 Потом перевозчик с этих денег снимает НДФЛ и % за "крышу"(за работу на маршруте или что там они пишут). И из 20 рублей хорошо, если водитель получит 5 рублей, а то и того меньше. Прогнозирую резкое уменьшение количества машин на маршруте и , в последующем, замещение наших севастопольских водителей на Джамшутов, готовых работать за "миску супа". Печалька.

Аватар пользователя тов. Сухов
постов:
83
тов. Сухов (Севастополь)
- 04/06/2019 в 11:22

to Мацак Андрей:  
 Логичнее вообще всё отобрать и поделить, как в 17-м году

 Все отобрали и поделили в 91 году а в 17 все собрали и сложили

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 04/06/2019 в 11:33

Потом еще парочку лярдов попросят из бюджета типа "пардон не рассчитали". А ИХ кто-нить за что нибудь наказывает вообще? Работает но плохо и с убытком, так-то парень не плохой только...... и глухой.

Аватар пользователя суржик
постов:
2907
суржик (Севастополь)
- 04/06/2019 в 11:34

to Lara_Krotova:  
 ... . И из 20 рублей хорошо, если водитель получит 5 рублей, а то и того меньше. Прогнозирую резкое уменьшение количества машин на маршруте и , в последующем, замещение наших севастопольских водителей на Джамшутов, готовых работать за "миску супа". Печалька.

 Вы слишком оптимистичны!

В лучшем случае 1(ОДИН) рубль с пассажира!  

При чём возможны задержки с выплатой зарплаты 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
106
Олег Перетятко (Севастополь)
- 04/06/2019 в 11:52

 

to Виктор Фёдоров:  Логичнее вообще всё отобрать и поделить, как в 17-м году

 И сделать весь общественный транспорт государственным, как это было при СССР. 

Аватар пользователя Vigier
постов:
371
Vigier (Севастополь)
- 04/06/2019 в 12:14

to Олег Кривчун:  
Судя по возросшей активности пенсионеров,они способны разорить любой бюджет.

Активность прежняя, а вот количество пенсионеров за счет прибывших с материка, резко возросло. Тоже самое и с медобслуживанием - к врачу не попасть. На материке не понимают, что всю жизнь прожить на севере, а остаток жизни провести на юге - это почти самоубийство. Не мало тех, кто уже пожалел о переезде. Летняя жара, солнцепек, частые и резкие перепады давления, влажность, другой химический состав воды, ухудшение питания из-за дороговизны продуктов - только добавляют всевозможных болячек. Но все прут на юг, особенно в город пенсионеров Севастополь, бюджет города уже трещит. Да и хоронить скоро негде будет.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
766
Южная дорожка (Севастополь)
- 04/06/2019 в 12:52

Дело не в пенсионерах, не в множестве других льготных категорий. Дело в Правительстве Севастополя принимающих то или иное решение. Надо просто понимать может ли абсолютно дотационный город позволить себе гигантские расходы на транспортное обеспечение льготников, есть ли целесообразность предоставлять безлимитную услугу или все же здравый смысл подсказывает ввести ограничения по количеству поездок. Происходящая сегодня ситуация с льготниками в общественном транспорте откровенно напоминает какую то дурость.

Аватар пользователя Turbos
постов:
473
Turbos (Севастополь )
- 04/06/2019 в 12:59

Да ломать здоровье как ранее революционерам сначала Сибирь, потом Кавказ, да и климат поменялся не в лучшую сторону жара,влажность, или вот купили люди с Питера квартиру на этаже в 14 году за бешеные деньги,раньше летом месяц два, в прошлом году 10 дней, год квартира стоит пусть только отопление и жек, но за год,можно за эти деньги отдохнуть на Юбк, а не парится в пыльном городе 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5044
Galaxe (Севастополь)
- 04/06/2019 в 13:00


 

Сколько за мою поездку придет денег водителю? Тот же вопрос по пенсионерам - возмещают по полной стоимости или по льготной? 

Наверное нисколько, иначе, как объяснить, что до сих пор водители не в восторге от карточек, а пенсионные карточки часто продолжают игнорировать -  мол выходите быстрей и не задерживайте меня

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 04/06/2019 в 13:02

Ну по сути, система запущена, идет обкатка. 

Аватар пользователя суржик
постов:
2907
суржик (Севастополь)
- 04/06/2019 в 13:15

to Южная дорожка:  
Надо просто понимать может ли абсолютно дотационный город позволить себе гигантские расходы на транспортное обеспечение льготников, есть ли целесообразность предоставлять безлимитную услугу или все же здравый смысл подсказывает ввести ограничения по количеству поездок. Происходящая сегодня ситуация с льготниками в общественном транспорте откровенно напоминает какую то дурость.
 

 чтоб не зависить от дотаций, необходимо поддерживать и развивать собственную базу получения доходов. в наших условиях это реальное производство - заводы , выпускающие реальную продукцию, имеющие не менее 3000-5000 рабочих мест. на торговле и туризме доходов в бюджет города много не получишь! но наше исполнительное правительство зацикленно на туризм и культур-мультур. из известного изречения - " хлеба и зрелищ", вычли самое важное - хлеб! без работы хлеба не купишь!

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 04/06/2019 в 13:19

to суржик:  

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 04/06/2019 в 13:26

to Vigier:
 Но все прут на юг, особенно в город пенсионеров Севастополь, бюджет города уже трещит. Да и хоронить скоро негде будет.
 
 И в добавок Симферопольский  крематопий "снимает сливки"  за усопших в Севастополе ......
(Льготы и ФЦП  не предусмотрены notme  crazy)

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3702
Аэлита (Севастополь)
- 04/06/2019 в 13:31

По поводу рентабельности - а как тогда в Крыму работают с гораздо меньшими ценами на проезд?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
78
Маклюра
- 04/06/2019 в 13:33

То ,что у многих бабулек снесло крышу от такой шары это факт! Много раз наблюдал  как катаются по кругу! Из одного пересаживаются в другой! Еду обратно все дела сделал а бабульки тоже со мной! Ну и водилы смекнули,что к чему! С начала карточку не брали махали рукой,а сейчас прикладывают сами свои и билетов как лента пулемётная! Перечисление на карточку должно быть фиксированной суммой,и идти только на проезд! Сразу сократятся в разы желающих покататься!

Аватар пользователя allusa
постов:
7801
allusa (Севастополь)
- 04/06/2019 в 13:35

Полностью с Вами согласна хоть и отношусь к категории льготников.Таких как Вы в Правительство.Думать сначала, а потом принимать решение. Но увы умные там не нужны. 

 . ..Может ли абсолютно дотационный город позволить себе гигантские расходы на транспортное обеспечение льготников, .. или все же здравый смысл подсказывает ввести ограничения по количеству поездок. Происходящая сегодня ситуация с льготниками в общественном транспорте откровенно напоминает какую то дурость.

 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
461
Лариса Александровна (Севастополь)
- 04/06/2019 в 13:50

А я с радостью пользуюсь бесплатным проездом, как предпенсионер. Меня государство обмануло на бОльшие деньги, чем я прокатываю на работу и обратно.

Аватар пользователя ElenaDanilova991
постов:
125
ElenaDanilova991 (Севатопль)
- 04/06/2019 в 14:50

А я наблюдала как пенсионную ЕГКС прикладывал к валидатору молодой парень.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 04/06/2019 в 15:33

to ElenaDanilova991:  
А я наблюдала как пенсионную ЕГКС прикладывал к валидатору молодой парень.

 Не всем льготникам суждено достигнуть ПЕНСИОНОЛЕТИЯ, возраст не аргумент для отказа выдачи ЕГКС.  К тому же молодой парень мог просто выполнять просьбу пенсионера....

Аватар пользователя суржик
постов:
2907
суржик (Севастополь)
- 04/06/2019 в 17:03

to ElenaDanilova991:  льготные карты не только у пенсионеров. Есть и другие категории имеющие льготы на проезд

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
766
Южная дорожка (Севастополь)
- 04/06/2019 в 17:20

Распространенная практика когда молодые люди пользуются картами родственников, тем самым получая незаконную для себя бесплатную услугу. С этим есть только один способ цивилизованной борьбы - лимит на карте. В большинстве своем общество еще не владеет должным уровнем сознания ограничивающим в пользовании тем, что тебе не принадлежит. 

Аватар пользователя Seva2017
постов:
206
Seva2017 (Севастополь)
- 04/06/2019 в 17:54

мы уже имеем гуп, ....и машины новые и маршруты лучшие отдали, а по факту - болото 

  to Виктор Фёдоров:  Логичнее вообще всё отобрать и поделить, как в 17-м году  И сделать весь общественный транспорт государственным, как это было при СССР. 

 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 04/06/2019 в 17:56

to Олег Кривчун:  Вы тоже будете пенсионером, время пролетит быстро. Не забывайте свой комментарий.

Аватар пользователя 123456
постов:
817
123456 (Севастополь)
- 04/06/2019 в 20:50

Вы тоже будете пенсионером, время пролетит быстро. Не забывайте свой комментарий.

Нынешние пенсионеры довели страну до того, что мы просто не доживем.

 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3757
Сибирь (Севастополь)
- 04/06/2019 в 21:41

to 123456:  А вы типа с краю стояли? При чем тут пенсионеры, если страну обокрали олигархи,ОБМАНУВ народ. Что бы вы сделали тогда,и что вы сейчас делаете против существующего грабежа?

Аватар пользователя Aylona
постов:
92
Aylona (Севастополь)
- 05/06/2019 в 7:07

О реальном числе совершаемых за месяц льготных перевозок, по словам чиновника, можно будет говорить чуть позже: вторая половина апреля, когда новая система только вводилась, не показательна, а итоговые цифры за май будут получены в течение недели.

 Видимо пока не очень справляется , но наверное они со временем исправятся. Может потом, когда посчитают все затраты, переделают систему и будут льготные карты с ограниченным количеством поездок.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 06/06/2019 в 10:47

to Lara_Krotova:  

 Потом перевозчик с этих денег снимает НДФЛ и % за "крышу"(за работу на маршруте или что там они пишут). И из 20 рублей хорошо, если водитель получит 5 рублей, а то и того меньше. Прогнозирую резкое уменьшение количества машин на маршруте и , в последующем, замещение наших севастопольских водителей на Джамшутов, готовых работать за "миску супа". Печалька.

 А при чем здесь водитель? Водитель должен быть наемным работником, который либо работает за предложенную зарплату либо нет или ИП, который считает рентабельность такой работы и выбирает для себя сам. Если ИП, и машина бы попадала под маршрутное такси, к которым можно отнести все маловместимые транспортные средства (те, где только сидячие места), то цену ИП мог бы установить свою, например 40 рублей, как было при Союзе, когда маршрутное такси стоило в 3 раза дороже илюди бы платили за комфорт и скорость, а пока они выбрали такой путь и водители, рискуя Вашим здоровьем для заработка набивают в маленький спринтер народ, как в икарус-гармошку.