17
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Как Водоканал уводит деньги у севастопольцев 

Выйти сухим из воды предприятию не удалось. Суд стал на сторону потребителей.

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
615
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 12/07/2019 в 9:11

Руководство "Водоканала" явно засиделось в своих служебных креслах...

Аватар пользователя allusa
постов:
7739
allusa (Севастополь)
- 12/07/2019 в 9:21

Та же история ис электроэнергией. Государство позволяет обдирать своих граждан.

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
388
Alex Pao
- 12/07/2019 в 9:25

Когда придумали денежные знаки, все остальное стало до с**ки!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
776
Топотушка (севастополь)
- 12/07/2019 в 10:39

Нам ещё предстоит замена общедомовых счётчиков на российские , за счёт жильцов , естественно. Ведь с 2014-го года стало  известно , что украинский кубометр  совсем не соответствует российскому - он неправильный и непатриотичный и в нём вовсе не 1000 заявленных литров, как мы наивно думали. Правда хотелось бы официального заключения от бюро метрологии и стандартизации, но мы поверим на слово и заплатим...как всегда.

 

Аватар пользователя love19596
постов:
1959
love19596 (Севастополь)
- 12/07/2019 в 10:42

Очень интересно получается - в доме ни одного уличного крана (ничего не поливается,т.к клумб нет).подъезды не убираются вообще (приходит перерасчет за неуказанную услугу) и тут же рассчитывается тариф на воду и канализацию.А вот если даже поливаются клумбы то при чем тут канализация? А самое главное в доме стоит водомер на дом,почему не идет расчет по нему?

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 12/07/2019 в 11:01

Водоканал, ЕИРЦ, Управляющие компании - Детища Губернаторов, их надежная КОРМУШКА...

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6160
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 12/07/2019 в 11:21

Один из вариантов необоснованных начислений — счёт за воду на общедомовые нужды (ОДН), который Водоканал выставляет даже в тех случаях, когда никакого отдельного крана «для общих нужд» (уборка подъездов, полив клумб и т.д.) в доме нет. В таких случаях работники коммунальных служб для уборки подъезда берут воду в квартирах. За неё, разумеется, платят хозяева этих квартир, а потом, как и остальные жильцы, получают ещё один счёт за предоставленные на общие цели воду. 

 А если принципиально не платишь за отсутствующую услугу, этот долг пересчитывают на оплату квартиры. Писал об этом еще в проошлом году, обращался в УК, ЕИРЦ, правительство РФ - ответы просто смешные. Сейчас написал обращение в прокуратуру жду очередного ответа. Но, подозреваю, что водокангал к этому имеет косвенное отнолшение - деньги поступают на счет управляющей компании через ЕИРЦ.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6160
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 12/07/2019 в 11:25

to allusa:  
Та же история ис электроэнергией. Государство позволяет обдирать своих граждан.

 Такая у них задача. Где это видано расход электроэнергии от негорящих лампочек считать через квадратные метры. Я посчитал, что если свет в подьезде вообще не выключать при имеющейся мощности двух лампочек, то всеравно 4 квартиры переплачивают больше затраченной энергии.

Аватар пользователя Элиза
постов:
23
Элиза (Севастополь всегда)
- 12/07/2019 в 12:09

Управляющие компании, которые не оспаривают в суде начисления на общедомовые нужды, по сути играют в одной командес Водоканалом. Водоканал получает по необоснованным расчетам приличные суммы (порой до нескольких миллионов рублей), а УК эти начисленные деньги либо распределит на жильцов, опираясь на решение суда оо уплате долга, либо будет претендовать на возмещение этих затрат из бюджета - ведь УК это ООО, т.е. работает с целью получени прибыли. А расчеты Водоканала - как они производятся? Десятки кубов воды ежемесячно на общедомовые нужды одной пятиэтажки? ТСН молодцы, хотя юристов в штате, как в УК не имеюют, а смогли в суде доказать свою правоту - ведь жильцы спросят с них по начисленным суммам ОДН, а субсидий не получают. Вот и боряться за каждый рубль.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6160
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 12/07/2019 в 12:32

to Элиза:  
Управляющие компании, которые не оспаривают в суде начисления на общедомовые нужды, по сути играют в одной команде
 Кто будет оспаривать?!!! Эти деньги Вы платите УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ!!! 

Аватар пользователя Lusuy
постов:
19
Lusuy (Сквастополь)
- 12/07/2019 в 12:56

Аналогичная ситуация с электроэнергией в местах общего пользования. Откуда снова взялся тариф 3,54 , если тариф до 150 квт 3,15? В прошлом месяце доначислили за весь период с января этого года 952р? Почему расчет производится от площади квартир,это мрак! За освещения подъезда я должна заплатить 229р , в подъезде 20 квартир.И все эти деньги поступают УК Гаг2.Если не платить по этой услуге, то "хитросделанное"  ЕИРЦ разбрасывает неуплаченную сумму по удельному весу по всем остальным статьям в счете и получаются долги по другим услугам, замкнутый круг. Понятно, что ставить счетчики на дом УК не будет,а зачем ,с счетчиком 4580р за электроэнергию с одного подъезда не получишь , а их в доме 6.Выход только в одном - или уходить из УК 2 или создавать ТСЖ !

Аватар пользователя смерч
постов:
3144
смерч (Севастополь)
- 12/07/2019 в 13:09

А это говорит о том, что везде сплошная коррупция и никого не сажают!

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
271
Атос Иноходец (Севастополь)
- 12/07/2019 в 13:30

Попались водочёты. Теперь можно всё пересчитать через прокуратуру БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ.

 

Аватар пользователя Blondin
постов:
70
Blondin (Севастополь)
- 12/07/2019 в 13:50

Скорее всего имеется ввиду такая ситуация, при которой у кого-то в квартире водомера нет, а живут там по 5 человек, прописан один. Выливается воды столько, сколько душе угодно, а начисляется на одного, сколько там щас, 7 или 9 кубов. Вот и получается, что 5 * 9 = 45 кубов расходуется, а счет выставляется на 9, итого: 45 - 9 = 36 - эти типо домовые нужды, при фактическом их отсутствии.

В итоге все дураки, кроме тех, кто проживает в квартире без водомера.

Полагаю, что смысл именно в этом.

Аватар пользователя Blondin
постов:
70
Blondin (Севастополь)
- 12/07/2019 в 13:54

 

Водоканал, ЕИРЦ, Управляющие компании - Детища Губернаторов, их надежная КОРМУШКА...

 из всего этого только ЕИРЦ сомнительная структура, которую лично бы я, удалил из города.

Аватар пользователя СССР2018
постов:
439
СССР2018
- 12/07/2019 в 19:21

Вначале должны быть установлены приборы учета на МКД, а потом начисляться ОДН как разница между ОДПУ и ИПУ.  Сегодняшнея ситуация это нарушение федерального закона №261 - ФЗ, и все молчат. Покуратура где?

Аватар пользователя Элиза
постов:
23
Элиза (Севастополь всегда)
- 12/07/2019 в 21:56

 

Вначале должны быть установлены приборы учета на МКД, а потом начисляться ОДН как разница между ОДПУ и ИПУ.  Сегодняшнея ситуация это нарушение федерального закона №261 - ФЗ, и все молчат. Покуратура где?
так в том то и дело, что в данном случае прибор учета на МКД установлен, а разницу между его показаниями и показаниями поквартирных водомеров либо начислений по проживающим выставляют к оплате как общедомовые нужды. И получается, что в одной пятиэтажке расходуется на уборку подъездов порядка 100 (!) кубов в месяц. А это потому, что Водоканал или ЕИРЦ насчитывают по норме потребления тем, у кого нет водомера, на одного человека, когда там прописано например 2 или 3. Водоканал не проверяет достоверность показаний счетчика в квартире. А при сверке показаний, если производится перерасчет, то только по квартире. Ролучается, что ОДН не уменьшается и Водоканал в итоге получает деньги и  с собственника квартиры и с ТСН (УК).