17
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Какую судьбу уготовили крепостям Чембало и Каламита в Севастополе

Древние крепости займут отдельное место в новой концепции развития «Херсонеса Таврического».

Обсуждение (17)

Аватар пользователя chulkov
постов:
1443
chulkov (Севастополь)
- 01/01/2019 в 16:38

Что то перестаю понимать - Херсонесский заповедник это научное учреждение или коммерческий проект? В приоритетах что? Я думаю, что первой должна быть наука, а коммерция должна базироваться на её достижениях.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 01/01/2019 в 17:43

главное, чтобы объекты избежали участи Парка Победы

Аватар пользователя Ulitka
постов:
476
Ulitka (Севастополь)
- 01/01/2019 в 18:03

Посещать будем в определенные часы, за деньги и только с экскурсоводом! Экономический процесс будем осуществлять.

Аватар пользователя sapun
постов:
4032
sapun
- 01/01/2019 в 18:03

А ведь в советские времена экскурсии по Херсонесу водили городские экскурсоводы. Научные сотрудники в музее занимались наукой!!! Гнать так называемых менеджеров, которые в науке - что пробка от бублика, отовсюду!!!

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 01/01/2019 в 18:31

Чембало является ресурсом экономического развития музея. Как "изящно" она выразилась. Приезжие "заточены" только на бабло, грубо говоря. 

Аватар пользователя MARFA
постов:
594
MARFA (Севастополь)
- 01/01/2019 в 18:56

Появилось желание покончить с "туристической отраслью" в Севастополе? Там тоже люди работают, они свой бизнес развивали годами. Сначала Херсонес, а дальше что? 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2073
Амазонка (Севастополь)
- 02/01/2019 в 0:15

to chulkov:   Херсонесский заповедник это научное учреждение или коммерческий проект?
Чтобы Херсонес был научным учреждением, его должны возглавлять ученые. Нам же пока присылают менаджеров, которым все равно, чем руководить - музеем водоканала или заповедником ЮНЕСКО, лишь бы это приносило максимальную прибыль. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
821
Топотушка (севастополь)
- 02/01/2019 в 2:13

Ну а чего ещё ждать от метрополии? Не бескорыстного альтруизма же. И не забудут они уже про нас, т.к. места здесь исторические ,знатные, природа радует (море-солнце), аборигены законопослушны, неагрессивны и лишь слабо ропщут, когда за "бусики" вымученных плиточных парков и скверов у них отбирают самое ценное.

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 02/01/2019 в 4:59

Главное данные исторические памятники не потерять...

Аватар пользователя Валентин Александрович
постов:
112
Валентин Александрович (Севастополь)
- 02/01/2019 в 9:15

Истоические сооружения должны служить народу, а не ботаникам. И если на эти сооружения кто-то едет посмотреть, просто необходимо создавать современные комфортные условия для осмотра. И при чём здесь "комерция"? Туристы - основная статья развития большинства древних городов мира.

Ботаники уже остановили строительство моста на Дм. Ульянова - и что дальше?

Аватар пользователя sapun
постов:
4032
sapun
- 02/01/2019 в 9:38

Так заботиться о туристах хотите, а не о собственном кармане? Зачем же тогда входные билеты?

Аватар пользователя scilla-1
постов:
345
scilla-1 (Севастополь)
- 02/01/2019 в 10:23

И природные ландшафты Балаклавы.

Там и так сделали доступным проезд и теперь стремительно деградирует растительность склонов. А ведь это природное обрамление памятника, без него не будет такого яркого впечатления от этого места. 

Главное данные исторические памятники не потерять...

 

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 02/01/2019 в 11:53

To chulkov (Севастополь)

Что то перестаю понимать - Херсонесский заповедник это научное учреждение или коммерческий проект? В приоритетах что? Я думаю, что первой должна быть наука, а коммерция должна базироваться на её достижениях.

Да, вы совершенно правы. Вся деятельность музея (культурно-просветительная, коммерческая) должна базироваться на научных исследованиях. Наверное, в крупнейших музеях РФ, таких как Эрмитаж, Третьяковская галерея и некоторых других, так и происходит. С севастопольскими же музеями, переданными в федеральное управление, все совершенно наоборот.  Главное - бабло. А на науку по госзаданию денег не предусмотрено. 

Аватар пользователя igorlvov
постов:
391
igorlvov (Балаклава)
- 02/01/2019 в 14:31

в Балаклаве нет очистных и наверное с таким градоначальником не будет

Балаклава преображается. Восстанавливаются дороги , дворы , строятся детские и спорт площадки , стадион, отремонтирован больничный комплекс и тд . Всё идет опережающими темпами . Д.Овсянников надо признаться молодчина. Как и Путин не бросает слова на ветер.

 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 02/01/2019 в 19:14

Договаривайте до конца. Для удобства "туристов"-провести к башням асфальтовую дорогу, организовать парковку и открыть хоть пару шалманов. Чтобы можно было жрать с видом на море.

Истоические сооружения должны служить народу, а не ботаникам. И если на эти сооружения кто-то едет посмотреть, просто необходимо создавать современные комфортные условия для осмотра. И при чём здесь "комерция"? Туристы - основная статья развития большинства древних городов мира. Ботаники уже остановили строительство моста на Дм. Ульянова - и что дальше?

 

to Валентин Александрович:  

;

Аватар пользователя partizan25
постов:
211
partizan25 (Севастополь)
- 03/01/2019 в 1:10

"Пропал дом"(с) третий раз подряд... у нас мало нормальныйх учёных, археологов, которые могут рабзобраться не в ёлочных игрушках, а в истории города? - Не верю!

Аватар пользователя SteelRat
постов:
126
SteelRat (Ахтиар)
- 04/01/2019 в 2:20

Да уж! Манагеры отжигают. Хотят на истории города зарабатывать бабло, собирая дань с местных жителей. Ведь уже понятно, для чего в Парке Победы нужно столько фонтанов, а также настойчивое желание обнести его забором?! Подача воды в фонтаны, их обслуживание за чей счёт? Не из бюджета ли города? При отсутствии промышленности откуда в городе пополняться бюджету? Необходима последующая приватизация. А это платный вход в Парк Победы со всеми вытекающими последствиями!!! С Херсонесом они уже это сделали. Следующим с ним этап, при отсутствии бюджетного финансирования, приватизация. И вот они уже добрались до крепостей Чембала и Коломита. Скоро севастопольцам по собственной земле разрешат свободно ходить только в опреленное время, а в остальное только за деньги, так же как сделали с Херсонесом. Это у них называется зарабатывать на туризме. По их теории местные жители-севастопольцы тоже туристы. Слишком много ходят по историческим местам и нигде не хотят работать. Это Вам ничего не напоминает - «местные туземцы»?

Навести порядок на наших исторических памятниках, конечно надо. Но только севастопольцы должны свободно посещать их.