142
Аватар пользователя Анатолий Марета
Анатолий Марета

Культура быта. Собачье море и грязные люди

Прошу исполнительную власть города считать эту статью официальным обращением с целью наведения порядка на пляжах и местах массового отдыха граждан.

Обсуждение (142)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 14/07/2018 в 12:14

 

"Подхожу и очень корректно спрашиваю у этих любителей животных, известно ли им, что приводить собак на пляж запрещено. А в ответ – тишина". Вам повезло. Обычно в ответ раздаётся такое...

Читала статью, не глядя на автора. Очень удивилась, что это написал Анатолий Марета. Не ожидала. Спасибо. 

Аватар пользователя всего один
постов:
1588
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/07/2018 в 12:17

собачникам плевать на окружающих. им родные питомцы дороже любых норм приличия и морали.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4328
Paul_S (Севастополь)
- 14/07/2018 в 12:32

to ФТУС:  

Собаки, в отличии от людей, свою нужду в воду не справляют! 

 Вы в этом уверены?  И на бережку - не гадят, и вообще дерьмо и моча у них - целебные! И вообще то ЛЮБАЯ собака должна быть в ЛЮБОМ обществненом месте на поводке и наморднике. То, что она "маленькая и никого не кусает" - это сказки для лохов, от неадекватных хозяев. 

Не нравятся правила пребывания на пляже - добивайтесь их официального изменения или выбирайте другой пляж. 

PS Собак люблю, и всю жизнь с ними общаюсь. Но есть любовь, а есть идиотизм с зашкаливающим эгоизмом. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
4455
dimitro (Севастополь)
- 14/07/2018 в 12:46

Люди грязнее собак и кошек это однозначно. Анатолий, это нормально купать в водоёмах собак, лошадей, гусей, уток и даже хомячков и в данном случае претензия надумана. Не там брезгливость нужно свою показывать, а в районе очистных сооружений и стока фекальных вод. А море - оно одно на всех и даже для собак. Хотя на многих пляжах уже оборудованы места для посетителей с животными. В Любимовке, например, возле детского лагеря в десяти метрах уже видел табличку и на Учкуевке.

Аватар пользователя love19596
постов:
1971
love19596 (Севастополь)
- 14/07/2018 в 12:47

А сколько в воде фекалий и мочи от людей.этим вопросом не озадачивались?

Аватар пользователя L L
постов:
171
L L (Севастополь)
- 14/07/2018 в 12:48

Автор молодец! Давно назрело!  Путь собакофилы  у себя дома  ванны со своими мохнатыми принимаюсь раз они чистые такие

Аватар пользователя всего один
постов:
1588
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/07/2018 в 12:50

to Paul_S:  с хозяевами собак общаться по теме соблюдения правил посещения пляжа практически бесполезно. (если, конечно, нет изуверской задачи испортить себе настроение.) ибо любители живности на сей счёт невменяемы. облают хором с питомцем. поэтому надо использовать законные способы воздействия: обращаться к руководству пляжа или вызывать полицию.

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 14/07/2018 в 13:05

 

to ФТУС:   Собаки, в отличии от людей, свою нужду в воду не справляют!     Ай, малядэць! Думал выплывут ли собаколюбы - таки да, вот оно! Чувачок, если люди в воду писяют, так давай и их на х... с пляжа.

Писяют ...Какают    ,блюют в море люди ,мусор скидывают зловонный !     Конечно это не оправдывает владельцев собак ,кошек ,черепах и попугаев! Стараюсь ходить очень рано  и на дикий пляж со своим псом .  Так спокойней  и  правильно .   Люди других людей ненавидят ,что уж о  животных  ..

 

Аватар пользователя Анатолий Марета
постов:
213
Анатолий Марета (Севастополь)
- 14/07/2018 в 13:15

 

А сколько в воде фекалий и мочи от людей.этим вопросом не озадачивались? На Ваш взгляд, наверное маловато, и надо добавить ещё - собачьих.

 

Аватар пользователя Анатолий Марета
постов:
213
Анатолий Марета (Севастополь)
- 14/07/2018 в 13:16

to Екатерина: Спасибо, стараемся... А если серьёзно, то правильно люди пишут - наболело!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3279
Тина Севастополь
- 14/07/2018 в 13:18

Не однозначно.  Говорите о себе. 

to dimitro:  

Люди грязнее собак и кошек это однозначно. Анатолий, это нормально купать в водоёмах собак, лошадей, гусей, уток и даже хомячков и в данном случае претензия надумана. Не там брезгливость нужно свою показывать, а в районе очистных сооружений и стока фекальных вод. А море - оно одно на всех и даже для собак. Хотя на многих пляжах уже оборудованы места для посетителей с животными. В Любимовке, например, возле детского лагеря в десяти метрах уже видел табличку и на Учкуевке.

 

Аватар пользователя Анатолий Марета
постов:
213
Анатолий Марета (Севастополь)
- 14/07/2018 в 13:22

to dimitro: "это нормально купать в водоёмах собак, лошадей, гусей, уток..." Представляю, как бы вытянулось Ваше лицо, если бы Вы, придя на пляж того же Парка Победы с семьёй, в том числе и днтьми, увидели там несколько коров, в соседнем секторе - пару лошадей, в следущем - стадо купающихся гусей, а ещё дальше - бабушку, которая привела купать уток с их выводком... 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 14/07/2018 в 13:26

В ответ: «Да моя собака чище тебя, это вы сюда мыться ходите!»

Если какое-то быдло так ответило на замечание, то нужно было вызывать полицию и требовать соблюдения правил. А то что люди там гадят не меньше факт неоспоримый - оставляют после себя пластиковые стаканчики, косточки и прочий мусор, не говорю уже об удодах, которые покурив, "бычки" бросают прямо там же, где стоят. Поэтому администрация пляжа, если он не дикий, должна за этим следить, а недовольные принципиальные товарищи к ней и обращаться а не ходить и заниматься видеосьемками. Заодно расскажите где у нас остались дикие пляжи без людей, где искупаться с собакой и где покупать намордники для малышей, когда с них даже бадминтонный валанчик спадает))

Аватар пользователя nitka
постов:
107
nitka (севастополь)
- 14/07/2018 в 13:29

статья, однозначно, в ТЕМУ!  Собак на общественном пляже быть не должно!!

Аватар пользователя SteelRat
постов:
130
SteelRat (Ахтиар)
- 14/07/2018 в 13:37

Да, автор здорово вспомнил нормативный акт про выгуливание. Только хочется спросить в каком нормативном акте прописана разница между выгуливанием собаки и прогулкой с собакой либо отдых с собакой? Выгуливанием это вывод животного для справления нужды. А прогулка с собакой это прогулка и игра с ней. А то так можно договорится, что с собаками нельзя и по улицам ходить.

А доброта и любовь к людям воспитывается с детства через любовь к животным.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3194
гейзер (Севастополь)
- 14/07/2018 в 13:40

придя на пляж того же Парка Победы с семьёй, в том числе и днтьми, увидели там несколько коров, в соседнем секторе - пару лошадей, в следущем - стадо купающихся гусей, а ещё дальше - бабушку, которая привела купать уток с их выводком... 

---и среди этого зверушника счастливый Димитро с семьёй ))

Аватар пользователя Lestni4NIK
постов:
8
Lestni4NIK (Севастополь)
- 14/07/2018 в 13:48

Поддеживаю Анатолия!

Неоднократно с таким сталкивался. Собак в Севастополе выгуливают не только на пляжах. Сколько раз приходилось отмывать от собачих фекалий детскую обувь.

Однозначно отмечено в статье полное бездействие Севастопольской власти в этом вопросе. Отсутствие элементарных табличек о запрете выгула собак в общественных местах. Большинство владельцев собак, к сожалению, не знакомы с той ответственностью, которая накладывается на владельца. Это не только просто "завести собачку".

Хочу отметить отсутствие административных наказаний, бездействие полиции в этом вопросе. Также особо хочу отметить бездействие охраны в парке Анны Ахматовой и на пляже Солнечный в части выгула собак.

Мы - не владельцы собак, абсолютно не защищены в правовом поле. Формально в законе прописано, но не исполняется. Я не против собак. Я не против владельцев собак. Я против собачников, тех владельцев собак и питомцев, которые по хамски нарушают наши права!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 14/07/2018 в 13:56

to SteelRat:  Марета написал о конкретной ситуации. Она однозначна: купание и выгул собак на пляжах запрещены. Другое дело, что в городе вообще не оборудуются площадки для выгула собак (не уверена, что Ваша трактовка этого термина верная, где об этом можно прочесть? Я обратилась в "Ответы", мне написали, что юридически  выгул и прогулка - это одно и то же), а также их дрессировки :-((

Аватар пользователя СтранникВТумане
постов:
6
СтранникВТумане
- 14/07/2018 в 14:01

Почитал сею статейку и понял что мне крайне неприятен сам факт того что живу в одном городе и дышу одним воздухом с автором сего бреда... Собаки ему помешали... между прочим от купания в одном водоеме с некоторыми людьми можно подхватить куда более опасные болезни чем от собак, не верите - проверьте: гугл в помощь.

Аватар пользователя СтранникВТумане
постов:
6
СтранникВТумане
- 14/07/2018 в 14:06

 

Поддеживаю Анатолия! Неоднократно с таким сталкивался. Собак в Севастополе выгуливают не только на пляжах. Сколько раз приходилось отмывать от собачих фекалий детскую обувь. 

 вот уж не знаю где ходят ваши дети что бы потом  так... вместо того что бы на собак и их владельцев жаловаться занялись бы воспитанием своих детей... ниразу не видел что бы собаки справляли нужду на тротуарах в парках, а что касается газонов так они не для того что бы по ним люди ходили! А вообще лично я считаю что люди не имеющие домашних питомцев не заслуживают доверия, а вы судя по написанному как раз таки не имеете... 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3194
гейзер (Севастополь)
- 14/07/2018 в 14:06

«Моя собака чище тебя!»

Здесь есть доля правды. Собака поплавала, намокла, разная живность потеряла хватку, когти у блох размякли и собака, выплыв на берег, отряхивается и избавляется от ненужной ей живности. Мокрая живность летит, летя высыхает и крепко цепляется уже сухими когтями за окружающих. Таким образом её собака становится чище, а мы, естественно, заразней и грязней. Всё верно ))  

Аватар пользователя PeKot
постов:
20
PeKot (Севастополь)
- 14/07/2018 в 14:08

Интересно, как давно автор заметки сдавал анализ на глисты (что у собак является регулярной процедурой) и каким образом он изолирует свои физиологические отверстия, чтобы омывающая их вода не загрязнялась.

Аватар пользователя Koka
постов:
445
Koka (Sevastopol)
- 14/07/2018 в 14:14

Статья просто супер, все в одну кучу свалил. Особенно понравилось когда начал : - А ничего, что.......... Да все в этом возрасте это прошли. Только тебе не понять, как это было, и какое отношение было между людьми.

Аватар пользователя allusa
постов:
7818
allusa (Севастополь)
- 14/07/2018 в 14:17

 Не понимаю о чем сыр-бор, Есть правило - собак на пляже не гуляют, Будьте добры выполняйте.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2001
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 14/07/2018 в 14:38

Как нельзя?

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 14/07/2018 в 14:39

Собаки, в отличии от людей, свою нужду в воду не справляют! 

Аватар пользователя Наталия77
постов:
42
Наталия77 (Севастополь)
- 14/07/2018 в 14:47

 

  Поддеживаю Анатолия! Неоднократно с таким сталкивался. Собак в Севастополе выгуливают не только на пляжах. Сколько раз приходилось отмывать от собачих фекалий детскую обувь.   вот уж не знаю где ходят ваши дети что бы потом  так... вместо того что бы на собак и их владельцев жаловаться занялись бы воспитанием своих детей... ниразу не видел что бы собаки справляли нужду на тротуарах в парках, а что касается газонов так они не для того что бы по ним люди ходили! А вообще лично я считаю что люди не имеющие домашних питомцев не заслуживают доверия, а вы судя по написанному как раз таки не имеете... 
А я ни разу не видела, чтобы владельцы собак убирали с газонов и тротуаров фекалии за своими собаками. Когда ребенок маленький- он смотрит под ноги? Да на детских площадках и возле школ, как по минному полю идешь, особенно после дождя. Пока дети были маленькими- намучилась , следом ходить и следить, чтобы не наступили. 
По-вашему, газоны- для того, чтобы там собаки нужду справляли?

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
638
Штурманец ()
- 14/07/2018 в 14:52

to dimitro:  

Может там откуда Вы родом это нормально, спорить не буду. 

Но в Севастополе - увольте, нам ещё лошадей на пляже не хватало. 

Аватар пользователя select all
постов:
45
select all (Севастополь)
- 14/07/2018 в 15:01

Правильно, "управдом - друг человека!" Собаки на пляже это, конечно, не очень хорошо, но именно потому что бегают по чужим вещам, суетятся, лают, пугают детей и так далее. Собачникам следует купаться на диких пляжах, или ходить рано утром, пока никого нет. Опасность же заражения чем-либо от собаки через воду чисто гипотетическая, и автор разводит панику на пустом месте. На одну собаку на пляже приходится тысяча человек, при этом собаки, в отличие от людей, почти никаких человеческих болезней не переносят. Я даже не знаю, были ли вообще случаи заражения чем-либо от собак на пляжах, тогда как случаев заражения стафилококковыми инфекциями, Боткина, и др. после посещения пляжей каждый год сотни.

И кстати, я когда с детьми иду на пляж, то стараюсь держаться подальше не от собак, а от всяких бабок, которые имеют привычку лезть с непрошенными советами, и приставать к детям со всякой чушью. Пожилых людей гораздо проще уважать, когда держишься от них подальше.

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 14/07/2018 в 15:13

  to dimitro:  

"... А море - оно одно на всех и даже для собак. Хотя на многих пляжах уже оборудованы места для посетителей с животными. В Любимовке, например, возле детского лагеря в десяти метрах уже видел табличку и на Учкуевке.

 

   Всё верно,  Дмитрий!

   А вот с этим-то как быть?: "...волны лёгкого прибоя ласково омывали все его физиологические отверстия…" Ужели только у собачек омывается?

 

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 14/07/2018 в 15:13

   Занесло Толю.

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 14/07/2018 в 15:25

   Это наше море!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 14/07/2018 в 15:39

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
277
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 14/07/2018 в 15:41

Собаки - верные и совестливые. Настоящие друзья.

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 14/07/2018 в 15:47

to Екатерина:  

 

И у Вас семейная фотография? Интересная.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
755
Инь-янь (у моря )
- 14/07/2018 в 15:49

к животным особенно домашним не чего плохого не имею

Как не странно мне с людми купатся противно

А если еще представить что вода их визиологические места омывает

То вобще вырвать можно  поэтому на пляжи не хожу с начало лета по осень

Аватар пользователя PUSHKIN
постов:
43
PUSHKIN (Севастополь)
- 14/07/2018 в 15:58

я против собак на пляже...либо на дичку где народа нет, либо поздно вечером, когда минимальное количество...я объясню почему - из личного опыта...было мне лет 15 и весил я килограмм 50 от силы...пошли на море перед кубами в камышах - ну и заплыли прилично - возвращаемся смотрю на меня рожа плывёт- ротвейлер:) ну и давай меня спасать...чуть не утопил нахрен...хорошо что плавать неплохо умею...да и то, только под водой от него ушёл...выполз- а хозяин смеётся, аж заливается - ты, дескать, на моего сына похож, вот он тебя и спасал...спасал, блин...собака молодец...хозяева- мудаки

я к чему - а если найдется ещё один такой "спасатель"?

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
69
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 14/07/2018 в 16:08

Марета прав на 100%. Закон о содержании и выгуле собак надо соблюдать! Но кроме этого надо и совесть и уважение к окружающим иметь Ставить приорететы тоже правильно надо,а то что же получается собака важнее ,чем люди.Да будь она хоть вся из золота!  Кстати по поводу омываемых огтверстий-вы что же не моете их перед походом на пляж?!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 14/07/2018 в 16:19

С удовлетоворением отмечаю изменение ситуации. 5-7 лет назад на такую тему могли материал и не опубликовать из-за боязни так называемого на журналистском сленге псиносрача, который сразу поднимался комментаторами, типа тётеньки, что в конце видео с Типикиной. Что мне пришлось пережить, когда я в 2012-2013 годах рассказывала на ФП о покусах детей на территории пятой гимназии!  Но замалчивание проблемы не делает её менее актуальной, и говорить всё равно время от времени приходилось. И вот я вижу, что тема обращения с животными перестаёт быть опасной. В подавляющем большинстве люди уже обсждают её спокойно и вполне в конструктивном русле (троллей видно сразу, они не в счёт). Очень, очень хотелось бы, чтобы у нас была возрождена деятельность клубов собаководства (служебного, декоративного и пр.), чтобы появились площадки для выгула и дрессировки собак, и чтобы владельцев собак, как раньше, обучали грамотному обращению со своими питомцами. 

to Екатерина: Спасибо, стараемся... А если серьёзно, то правильно люди пишут - наболело!

 

Аватар пользователя Тамарра
постов:
92
Тамарра (Севастополь)
- 14/07/2018 в 16:23

статья абсолютно правильная. всему своё место и время. считаю что животные должны быть только домашними и убирать за ними должны хозяева.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16020
narumbol (Севастополь)
- 14/07/2018 в 16:31

Если собака чище человека, то хозяева - настоящие сволочи, что привели своего питомца испачкать в море!hysterical

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 14/07/2018 в 16:40

Понятно что выгуливать собак на пляжах запрещено и это должно соблюдаться. Но поражает не это.Поражает то что сами люди превратились в общении друг к другу в настоящих собак.И общаются друг с другом хуже чем свора собак которые лают друг на друга доходя до укусов.Отличие от собак только то что они не снимают друг друга на камерыhystericalЕсли бы разрешили продавать огнестрельное оружие без разрешения  то в нынешнем Севастополе уже друг друга бы поперестреляли. ok

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 14/07/2018 в 16:49

to Екатерина:  

   Про конец с Типикиной здорово получилось!

   

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
306
aleksey2005st (Севастополь)
- 14/07/2018 в 17:02

Замечание автору. Тема физиологических отверстий не ограничивается только животными, которых меньшинство на пляже и они испытывают такие же неудобства от окружающих.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5050
Galaxe (Севастополь)
- 14/07/2018 в 17:03

Вот только кошек не надо впутывать в ваши темные дела. По крайней мере домашние кошки нормально живут  и в отличии от домашних собачников не срут во дворах, а тем более на пляже! Меня самого последнее время эти собачники бесят! Ходят со своими шавками, которые срут прямо во дворах на дорожках и хоть бы что, им похоже на всех пох! 

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 14/07/2018 в 17:09

to Екатерина:

"С удовлетоворением отмечаю изменение ... Что мне пришлось пережить, когда я в 2012-2013 годах рассказывала... Но... "

   

 

   Рад Вашему удовлетворению и сочувствую пережитому! 

   Но! Ходили горожане на пляжи со своими питомцами, будут ходить и впредь. Это наша севастопольская традиция. Ничего тут вам не поделать.

   Привыкайте и вообще - собак, Васильева, не бойтесь как огня. Хотите отрекомендую вам отличный клуб с ньюфами?

 

 

Аватар пользователя Tigor
постов:
507
Tigor (Севастополь)
- 14/07/2018 в 17:30

 

В Европе,гуляя с собакой( а гуляют с ними везде) хозяин несет с собой савочек и пакетик,куда убирает   кал своей собаки.В Севастополе похоже об этом да же не слышали. И посадить ребенка в кустики, здесь приемлемо и для ребенка. Их с детства учат гадить где попало. а не пользоваться туалетом.

 Предложите другой вариант с ребенком. Я не знаю такого. 

Аватар пользователя Сергей Маслов
постов:
256
Сергей Маслов (Чебаркуль)
- 14/07/2018 в 17:36

Собачники как и курильщики эгоисты , им плевать на окружающих.

Есть особи,которые не то что на пляже,а и в квартире собак держат.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
841
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 14/07/2018 в 17:40

Спасибо,Анатолий Петрович ,за очень важную и нужную статью.Наш квартал в районе Сталинградского рынка просто залит собачьей мочой,а на дорожках -везде собачьи испражнения,так что приходится всё время сотреть под ноги,чтобы не вляпатья ...С собачниками говорить бесполезно...Проблема очень серьёзная,нужно делать особые места для выгула собак.

Аватар пользователя СтранникВТумане
постов:
6
СтранникВТумане
- 14/07/2018 в 17:57

 

Брезгливая ты наша! а ничего что в этой же воде купаются сифилисные,гонорейные,больные спидом и Боткина? они же и опорожняются в это же море.Сколько здесь бомжей и малоимущих,которые вообще не ходят по врачам.Да они в 100 раз грязнее и опаснее домашней собаки. Которой к стати делают прививки и обязательно травят глистов.А когда ты,многодетная мамаша ,проверяла своих детей? когда анализы сдавала? а ведь дети тоже являются носителями  гельминтов. И плескаясь в воде,мочатся тут же. Может тебе и приятно купаться в моче своих детей,но мне не комфортно.Так что прежде чем валить все на собак,о себе подумай и о других двуногих,которые грязней животных.Во всяком случае.животное в воду не ссыт. К стати и дети и взрослые так же омывают в воде все свои отверстия. Но у животных нет грибковых и венерических болезней.

 вот сразу видно умного человека, полностью согласен,

В Европе,гуляя с собакой( а гуляют с ними везде) хозяин несет с собой савочек и пакетик,куда убирает   кал своей собаки.В Севастополе похоже об этом да же не слышали. И посадить ребенка в кустики, здесь приемлемо и для ребенка. Их с детства учат гадить где попало. а не пользоваться туалетом.

 Вот меня тоже жутко бесит что родители своих детей садят "под кустики" порой у всех на виду. Вот недавно на Приморском наблюдал "картину маслом": бабулька лет 65 свою внучку садила под кустик, даже не пытаясь укрыться, когда вокруг ходили люди и дети в том числе и это при том, что в 15 метрах БЕСПЛАТНЫЙ туалет. Вот она культура и воспитание....

Страницы