23
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Лукашенко пригрозил Москве потерей "единственного союзника" на западном направлении

Этим чревато отсутствие компенсации от России за налоговый маневр, считает президент Белоруссии.

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3143
Алексеевич ( Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:25

 и куда же побежит усатый  после   минского  майдана ?

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
197
Галина Куликова (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:27

 Вот жук, всё мы ему обязаны и должны.

Аватар пользователя maxs
постов:
720
maxs (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:27

мерзкий торгаш. 

его место - за прилавком с картошкой на рынке. Он там и находится по своей сути. 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
546
ФТУС (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:41

Очередной Янык?hysterical

Аватар пользователя эдвард59
постов:
142
эдвард59 (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:48

Ну Крым отбили а Украиныу по факту потеряли. С таким поворотом дел и Беларусь потеряем. Силуанова на мыло, ибо "жид"  "бульбашу"не товарищь и тем более не брат. Вот как то так(имхо)

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3145
Недоверчивый (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:48

Печальная новость, однако. "Братушек" всё меньше и меньше.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
7774
SB_Sb (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:54

Да нах нам друзья/союзники  за деньги??? Вернее  за наши деньги, при этом от  этих   союзников проку нет, кроме  выгодной им контрабанды. Мы на тиких союзниках/братьях  СССР  прокакали....

Нужно брать пример  с США. Им друзья  вассалы дань платят (покупают их товары, оружие, а то что сами продали в американские ЦБ  вкладывают)  и пикнуть  боятся smile

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3143
Алексеевич ( Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:34

to Недоверчивый:   зачем  нам  такие братушки  типа болгар всяких . В  России  своих проблем выше  крыши

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
312
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:45

Поток денег на Запад--это нормально.А чуть-чуть помочь белорусам- это ужастно!? Скучно господа!smile

Аватар пользователя За Союз
постов:
15550
За Союз (Крым)
- 10/01/2019 в 18:59

Ну так, какая у нас "внешняя политика" - такие и друзья. 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
918
Patriot1. (Севастополь)
- 10/01/2019 в 19:08

Не надо считать  его простачком, умный и хитрый, и он ПРЕКРАСНО понимает что он говорит и что делает...Еще пару лет назад он навострил лыжи на запад...Белоруссию "партнеры" раскачивают все больше и больше...Вопрос только в том хватит ли у России ума и профессионализма не выпустить из "своей " геополитической орбиты практически последнего союзника в приграничье...А ведь когда создали СНГ, была надежда что за короткий промежуток времени, путем интеграции и прочего, Россия, Украина и Белоруссия обьединятся и станут единым Государством...Но тогдашнему руководству страны, пропитанного спиртными парами было не до этого, впереди маячил большой дармовой дерибан страны...

Аватар пользователя Skif017
постов:
5858
Skif017
- 10/01/2019 в 20:08

to Лукина Татьяна:  
Поток денег на Запад--это нормально.А чуть-чуть помочь белорусам- это ужастно!? Скучно господа!

 А как насчёт признания Крыма, Севастополя.....братушками!? Не выгодно?

БАРЫГИ и ШАНТАЖИСТЫ.

Аватар пользователя Breeze
постов:
1214
Breeze (Россия)
- 10/01/2019 в 20:41

Батька опять стал шантажировать. Барыга стал напоминать Януковича....

Ему понятно сказали в Кремле - будем продавать нефтепродуктов со скидкой столько сколько нужно для Белоруссии, а для перепродажи бульбашами в Европу пора прекращать этот хитрый бизнес. Батька встал на тропу шантажа. И каждый раз это выходило про колесные базы тягачей для российских баллистических ракет. Так сложилось, что до той поры в деле перевооружения собственных РВСН мы сильно зависели от других бывших советских республик.  А то обстоятельство, что ракету нового комплекса перевозил все же не российский, а белорусский тягач МЗКТ-79221, поначалу особых беспокойств не вызывало. Москва и Минск публично всюду заявляли о намерениях вот-вот создать полноценное Союзное государство. Но если вдруг непредсказуемый лидер Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз решит показать свой крутой норов — тогда новые межконтинентальные баллистические ракеты хоть на асфальте выкладывай. Предложенное российской стороной решение выглядело простым и логичным. Мы попросили Батьку продать нам Минский завод колесных тягачей. Тем более, что едва ли не 90 процентов его продукции и так покупает именно Москва. Причем не менее 70 процентов — в рамках российского госборонзаказа.На машинах МЗКТ ездят не только наши «Тополя» с «Ярсами». Модельный ряд этого уникального предприятия, созданного еще во времена СССР, нынче необычайно широк.  Как показали дальнейшие события, Лукашенко отлично понимал, что в этом вопросе Москва у него на очень жестком и коротком поводке. И решил не продешевить. Цену заломил просто запредельную. По некотором данным — 3 миллиарда долларов. При этом специалисты в Москве утверждали, что за 2 миллиарда «зеленых» подобный завод можно поставить где угодно. Даже в чистом поле. Лукашенко откликнулся буквально тут же: «Очень активно себя в этом направлении ведёт Российская Федерация: „Мы хотим, мы хотим, продайте нам этот завод“. Когда мы начинаем называть цену — они широко открывают глаза. Тогда я говорю: „До свидания“… Завод можно построить, стены недорого стоят, оборудование можно купить, и кредиты дадут те, кто производит оборудование. А вот людей научить работать на этом оборудовании и в этих стенах, создать школу для того, чтобы получать качественный продукт — это даже не годы, а это десятилетия». Батька тут же лично съездил на МЗКТ и итог подвел уже в его стенах: «Нас пугают, что Россия, мол, изобретёт свои „сороконожки“ и будет ядерные боеголовки перевозить на своих — и на здоровье! Если у них есть сегодня мозги и деньги, которых у них нет — пускай изобретают!».

Вот на таком фоне в 2008 году мы и принялись создавать на Каме собственные супертягачи для ракетных вооружений.  Над разработкой собственного шасси для автономных пусковых установок подвижных грунтовых комплексов Ракетных войск стратегического назначения вместе с КамАЗом заработал научно-исследовательский испытательный центр автомобильной техники 3-го ЦНИИ МО РФ. Опытно-конструкторскую работу назвали «Платформа-О».  Нигде в мире сделать подобного никто не сумел. А на КамАЗе все проблемы одолели. Хотя и с большим опозданием.  Важным эпизодом закончившегося в Подмосковье Международного военно-технического форума «Армия-2018» стал динамический показ гигантского специального колесного шасси КамАЗ-7850 (проект «Платформа-О»). Зрелище вышло впечатляющим.    Однако этому зрелищу радовались не везде. Можно не сомневаться — телекартинку с подмосковного полигона с особой печалью смотрели в Белоруссии. Потому что выходило, что Ракетные войска стратегического назначения РФ вот-вот перестанут быть самыми щедрыми клиентами Минского завода колесных тягачей. Потому что КамАЗ-7850 — это полноценная замена знаменитому белорусскому тягачу МЗКТ-79221. И теперь камазовские, а не минские ядерные «сороконожки» станут носителями межконтинентальных баллистических ракет мобильных комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М», «Ярс» и многого другого. А огромные деньги, которых стоит каждая такая машина, останутся в российской, а не в белорусской казне.....

Время шантажа прошло....

Аватар пользователя Амазонка
постов:
1902
Амазонка (Севастополь)
- 10/01/2019 в 22:30

С такими "друзьями" и врагов не надо.

Аватар пользователя Ластик
постов:
1301
Ластик (Севастополь)
- 10/01/2019 в 22:33

Для всех, кто тут упрекает Лукашенко вопрос:

- А президентом какой страны он является?

Чего плохого, что президент ищет выгоду для страны, которой он управляет.

А мы дальше будем прощать долги Венесуэлле, Кубе, Анголе, Конго....

Аватар пользователя Амазонка
постов:
1902
Амазонка (Севастополь)
- 10/01/2019 в 22:39

to Ластик:  Все просто - если это дружба, то должна быть без корысти, если бизнес, то он должен быть взаимовыгодным.  Халява закончилась.

Аватар пользователя bovi
постов:
221
bovi
- 10/01/2019 в 23:02

В комментах  прямо перепись умственно отсталых граждан. Налоговый маневр состоит в снижении экспортной пошлины на нефть и повышении налога на добычу полезных ископаемых(на чем Белорусия имеюшая бесполинный ввоз нефти и терпит убыток).НО ИЗ-ЗА НЕГО ВНУТРЕННИЕ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН РАСТУТ И БУДУТ РАСТИ . Нас обкрадут на бензине , на всех производных продуктах, но вам главное Лукашенко ущучить.

 

 

Аватар пользователя gevic
постов:
5792
gevic (Sevastopol)
- 11/01/2019 в 2:43

to Амазонка:   to bovi:  

Да нормальный  хозяйственный  Президент  своего  народа .  Рулит  своим  Белазом  вополне  пристойно . Нехрен  тут  на него  наших дохлых тузиков  навешивать. 

Для  самых  тут  дребезглявых – Беларуссия хоть нам   и  «не  Китай»,  но  уж  точно   повод   неуверенно почёсываться  от  «дурного  примера».  Потому  и не  прекращаются  попытки их притоптать в  закоулке.  Это  как Парк  Победы  и Матросский  бульвар –   ежели для    совсем близоруких  .

 А  «Признть  Крым»  сегодняшний для  них сегодня  куда более   жёсткая  ситуация,  чем  слишком  резко забрататься  с  Москвой .  При  всей  этой бестолково  тлеющей  у  них  под  боком хохлодонщине им  вовсе  не  радость  будет запрыгуть  ещё  и  под  евросанкции.   Это  бы  стоило  учитывать при  всём   нашем  крымском  задоре.  Пора  бы  уж  не  передать  квасу. .

Вот когда   уже вскоростях поляки  плотно  лягут  на  « навеки свои»  Карпаты  (  аж до  Бердичева-Одессы ),  нам здорово будет  не  хватать очень  даже провернного  народа-соседа с  их «бульбуфером»  на этом фланге.

Стоит  помнить  историю – бесцеремонное пришивание  соседей  за  уши вовсе  не  сделало  римскую  империю вечной.

Аватар пользователя Skif017
постов:
5858
Skif017
- 11/01/2019 в 8:45

Да пусть будет партнером- хозяйственником....главное, что бы родственником не прикидывался....и непросил преференций в свою пользу. Россияне уже устали от "братской любви", слишком дорого она обходится.

Аватар пользователя Breeze
постов:
1214
Breeze (Россия)
- 11/01/2019 в 11:26

to bovi:  
В комментах  прямо перепись умственно отсталых граждан. Налоговый маневр состоит в снижении экспортной пошлины на нефть и повышении налога на добычу полезных ископаемых(на чем Белорусия имеюшая бесполинный ввоз нефти и терпит убыток).НО ИЗ-ЗА НЕГО ВНУТРЕННИЕ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН РАСТУТ И БУДУТ РАСТИ . Нас обкрадут на бензине , на всех производных продуктах, но вам главное Лукашенко ущучить.    

Для тех кто совсем не в теме (и по бензину тоже):

На последних встречах президентов России и Белоруссии вопрос ставился четко - Белоруссия должна определиться с выбором - ОНА ВХОДИТ ПОЛНОСТЬЮ В ИНТЕГРАЦИЮ С РОССИЕЙ, получая все необходимые префиренции, в том числе и по торговле, ценам на энергоносители по сниженным конечно же тарифам и союзный договор должен при этом составляться не откладывая или Белоруссия интегрируется в Евросоюз и от этого будут планироваться все торговые отношения и цены. НЕЛЬЗЯ иметь торговые связи с Россией и получать товары и энергоносители по сниженным ценам и торговать ими в Евросоюз, а ТАКЖЕ САМОЕ ВАЖНОЕ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД РОССИЕЙ, т.е не прпопускать санкционные товары из Европы в Россию как перевалочная база, так как при этом получает удар Россия.

Батька ответил, что он готов с Россией иметь внутреннюю торговлю, а внешнюю торговлю и политику Белоруссия сама определит. Хитрость переходит все границы. НЕЛЬЗЯ БЫТЬ НЕМНОЖКО БЕРЕМЕННОЙ. Что лавры (задницей на двух стульях пытаться усидеть) Януковича спать не дают???

И касательно темы нефтепродуктов и бензина. Россия не поставляет топливо в Украину. В виду того что Украина составила санкционный список против России, и её товаров и в ответ Россия также составила свой список зеркально. Но Белорусские НПЗ производя топливо из российских нефтепродуктов продают его в Украину. И это конечно идет в ущерб России и её торговой политике. Сейчас в Украину поступает 32 % топлива из Белоруссии сделанного из российских нефтепродуктов. И ЭТО ТОПЛИВО ИДЕТ В ЗОНЫ АТО УКРАИНСКИМ ВОЙСКАМ в том числе, на заправку военной техники которая воюет против Донбасса. И что за это надо Лукашенко благодарить???? Нет! Хитрить не надо. Янукович уже доигрался.

Надо четко определяться Белоруссии - она входит в интеграцию с Россией или идет на..... в Евросоюз. Вот что не однократно озвучивалось на последних переговорах между Россией и Белоруссией.

Аватар пользователя Breeze
постов:
1214
Breeze (Россия)
- 11/01/2019 в 11:26

to Skif017:  
Да пусть будет партнером- хозяйственником....главное, что бы родственником не прикидывался....и непросил преференций в свою пользу. Россияне уже устали от "братской любви", слишком дорого она обходится.

 

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
682
просто Ильич
- 11/01/2019 в 14:10

to Skif017:  
to Breeze:  
Ну зачем же вы, не дождавшись официальной отмашки, уже понеслись обзывать Батьку и пока ещё дружественный народ?

Аватар пользователя Амазонка
постов:
1902
Амазонка (Севастополь)
- 11/01/2019 в 20:10

to gevic:  Стоит  помнить  историю – бесцеремонное пришивание  соседей  за  уши вовсе  не  сделало  римскую  империю вечной.
Да, историю  надо знать -  безвозмездная экономическая помощь странам соцлагеря, африканским  государствам  и национальным республикам СССР не добавила нам созюников, когда страна развалилась и деньги кончились.