21
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Мат или цензура — что искусству нужнее? ОПРОС

Выяснили, что люди думают о цензуре в искусстве и как относятся к мату на сцене.

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Бжу
постов:
164
Бжу
- 14/07/2019 в 13:29

"Большинство респондентов в Севастополе высказались" - это ничего не означает, в этом неадекватность.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3689
Аэлита (Севастополь)
- 14/07/2019 в 14:11

Мат разрушает энергетику человека и ведет к деградации, импотенции, слабоумию... 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 14/07/2019 в 14:22

to Аэлита:  
Мат разрушает энергетику человека и ведет к деградации, импотенции, слабоумию... 

 Если Вы не материтесь за рулем, значит невнимательно следите за дорогой))))))

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 14/07/2019 в 14:23

Я бы не только мат ограничил (не запретил, а ограничил, а то тупо показывать фильм с категорией 16+ и запрещать естественные выражения), но и запретил бы показывать как бычки кидают там, где стоят.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 14/07/2019 в 14:27

Наверное вопрос о мате и цензуре важный, а вот то, что забыли, что сегодня День рыбака - праздник, с которым связано, наверное, больше половины севастопольцев, обидно(.......

 Поздравляю всех, кто знает что такое промысел, выборка трала, пай и так далее. Здоровья всем вам и вашим близким!

https://www.youtube.com/watch?v=YjQcpMCIAkk

Кстати, работу моряка (а рыбак -это дважды моряк), без крепкого словца представить невозможно))

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3651
Сибирь (Севастополь)
- 14/07/2019 в 16:26

Цензура нужна - от пошлости, глупости, бесталантности, кстати мат чаще всего и является проявлением бесталантности, когда слова без мата не связываются в предложения или просто нечего сказать

to Константин Ивасенко:  Искусство и вождение все же разные вещи. Мат в жизни не отрицаю - существуют эмоции, которые трудно высказать словами, особенно если до этого не выучил слов, выражающих эти эмоции - такой лексикон закладывается с детства.

Аватар пользователя Мурман
постов:
1929
Мурман (Севастополь)
- 14/07/2019 в 16:54

to Сибирь:  Та ладно,мат-это своего рода концентрация мысли и чувства.Ведь не скажешь к примеру-Мария Петровна подобна той женщине,которая изменяет своему мужу направо и налево с разными мужчинами.
А скажешь одним словом...
И да,кстати где еще как не у нас,матом можно не только обидеть,но и похвалить.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2192
Всё просто (Севастополь)
- 14/07/2019 в 17:45

Мат не только в искусстве, но и при дамах, детях, родителях - недопустим. Однако, смею добавить, что про банду рыжих трудно подобрать слова без мата...

Аватар пользователя Absolut
постов:
929
Absolut (Севастополь)
- 14/07/2019 в 18:16

Приходит девочка домой после школы и говорит:

  - А мы сегодня маму рисовали!

 -  Так вы и в прошлый раз маму рисовали! - говорит папа.

 -  А учительница как зайдёт в класс, так сразу орёт: "Рисуйте, вашу мать!"

Однако, тема сложная и влияние лексики Шнура и его группировки слишком значительно, чтобы ввести его в Совет по Культуре.

Современные девушки покрытые тату, вполне совместимы с матом и органичны. Жалко только инопланетян - не поймут таких представителей человечества, а мы то привыкли....

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 14/07/2019 в 20:47

Мат был, есть и будет. Но раньше даже попыток не было его легализовать, а в наше время идут школьницы в школу или с кавалером, бывает что и курят, и мило беседуют исключительно матерными словами, но без фантазии.  Что уж говорить о взрослых когда их эмоции разбирают, а словарный запас на уровне Эллочки-людоедки. Вот тут мат и появляется  в качестве палочки - выручалочки.

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 14/07/2019 в 21:44

to Владимир Преден:  

Мат был, есть и будет. Но раньше даже попыток не было его легализовать, а в наше время идут школьницы в школу или с кавалером, бывает что и курят, и мило беседуют исключительно матерными словами, но без фантазии.  Что уж говорить о взрослых когда их эмоции разбирают, а словарный запас на уровне Эллочки-людоедки. Вот тут мат и появляется  в качестве палочки - выручалочки.

 Уважаемый г. Преден , Вы вообще о чём сейчас написали? Мат в лексикон входит из семьи , в первую очередь, как и культура поведения и общая культура Человека. Послушайте на улицах как родители общаются между собой при детях...Быдло - родитель "выбрасывает" в социум  себе подобных...Нашли оправдание - палочка - выручалочка..Нет мозгов в работе - есть быдло вокруг нас...

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2831
Мила5377 (Севастополь)
- 14/07/2019 в 21:49

На концертах ШНУРА  из зрителей лезут самые низкие инстинкты. Приличные дамы кричат матерные слова. 

Разве такие чувства Пушкин побуждал?

Аватар пользователя Мурман
постов:
1929
Мурман (Севастополь)
- 14/07/2019 в 22:47

to Мила5377:  Ну вы и пример привели....Сам же Александр Сергеевич высказался по этому поводу так: «Если уж ты пришел в кабак, то не прогневайся - какова компания, таков и разговор...».
 

Аватар пользователя narumbol
постов:
15925
narumbol (Севастополь)
- 14/07/2019 в 23:51

Мат или цензура — что искусству нужнее? 

Искусству нужнее пипл, хавающий эту самую матерщину, либо блюющий оною...ok

Ну а на выходе это самое искусство, заточенное на вожделеющий пипл, признающий, али где эту самую культуру.

ЗЫ. Развивать то культуру надоть, граждане-товарищи, а не подстраивать деградирующую культуру под т.н. искусство!bye2

Аватар пользователя Alexander Jazzrio
постов:
22
Alexander Jazzrio (Севастополь)
- 15/07/2019 в 6:26

Для искусства главное свобода,естественно без мата и цензуры.Человек творчества должен обладать сам ограничениями и нести людям только добро и свет !

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
148
valerij.prasolov2
- 15/07/2019 в 8:03

Во  времена СССР мат считался бескультурием.

Сейчас Шнуров сидит в совете при комитете Госдумы по культуре и убеждает всех, что мат - это субкультура,  то есть часть культуры.

Таковы реалии свободы слова от либералов.  

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
148
valerij.prasolov2
- 15/07/2019 в 8:26

Если матом просто разговаривают - это признак не только бескультурия,

но и убогого словарного запаса, поскольку одним матерным словом заменяют  множество  обычных слов.

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2831
Мила5377 (Севастополь)
- 15/07/2019 в 9:05

Послушайте рэп, это часто просто сплошной мат. Идет такая стайка юных мальчиков и девочек, а из магнитофона только мат! Но мат на улице, это неуважение к окружающим. Пока есть люди для которых мат неприятен, в культуре он насаждаться не должен. 

Мои внуки вышли поиграть в прятки с незнакомыми им севастопольскими детьми и вернулись: мол они там матом разговаривают. Пусть и у них в школе есть такие дети, они с ними просто не дружат. Каждый живет в своем мире.

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2831
Мила5377 (Севастополь)
- 15/07/2019 в 9:10

В советское время мат осуждался. Мой папа был прорабом на стройке. И в 60-х на стройке в Севастополе работали приезжие (лимитчики). У него было много девушек (штукатуры, маляры). Он за мат отстранял их от работы. И она получала меньшую зарплату, работа была сдельная. По этому факту я полагаю, что в те годы в общественном месте мат был вне закона. 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 15/07/2019 в 18:30

to Идущий:  
Ирония Вам недоступна..
 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 15/07/2019 в 18:33

Мат - это концентрированный результат воздействия образования поп-культуры, СМИ, действительности на население.