20
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Матросский бульвар защитят острые клыки и когти львов

Скульптор Королев заканчивает работу над мраморными скульптурами.

Обсуждение (20)

Аватар пользователя quetzal26
постов:
65
quetzal26
- 15/10/2019 в 15:43

Эх, из Парижа бы Сфинксиху вернуть.... Что у Морской Библиотеки стояла... Или копию сделать...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3370
Тина Севастополь
- 15/10/2019 в 15:56

Как этих львов защитить от вандалов - вот вопрос.
Надеюсь, что будут видеокамеры и специальная обработка.
Иначе...

Аватар пользователя strelec
постов:
16937
strelec (Севастополь)
- 15/10/2019 в 17:01

А в первоисточнике тоже были острые клыки и когти ?Примерно,так ?

Аватар пользователя allusa
постов:
7884
allusa (Севастополь)
- 15/10/2019 в 17:06

А документы на  реализацию Матросского бульвара властями согласованы или до сих пор "дурку валяют" ?

Аватар пользователя Линьков
постов:
20983
Линьков (Севастополь)
- 15/10/2019 в 17:10

Лучше бы "острые клыки и когти львов защитили" мыс Хрустальный".

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1035
Беспокойный (Севастополь)
- 15/10/2019 в 17:19

"которые украсят южный вход Матросского бульвара в Севастополе"

Новость радует!!!!!

Только один я чего-то не понимаю насчет южного входа????

Мне всегда казалось, что этот вход нахдится в северной части Матросского бульвара???!!!

Аватар пользователя эдвард59
постов:
249
эдвард59 (Севастополь)
- 15/10/2019 в 17:33

Вот это правильные памятники(скульптуры) не то что одуванчики ,вежливые люди и прочая хрень. Виктору Ковалёву респект и уважение!!!smile

Аватар пользователя Егор Иванов
постов:
23
Егор Иванов (Севастополь)
- 15/10/2019 в 18:09

настоящий мастер и реально делающий для города не то что куча пустобрёхов и кидал чинушь

Аватар пользователя VicMich
постов:
2729
VicMich (Севастополь)
- 15/10/2019 в 18:16

Аватар пользователя VicMich
постов:
2729
VicMich (Севастополь)
- 15/10/2019 в 18:17

to Беспокойный:  Северный вход - со стороны Приморского бульвара, южный - со сторны штаба флота. Исторически львы были у южного входа.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2066
Мурман (Севастополь)
- 15/10/2019 в 18:23

to Беспокойный:  

Аватар пользователя danchenko173
постов:
73
danchenko173 (Санкт-Петербург - Севастополь)
- 15/10/2019 в 19:02

Лучшего бальзама на мои раны, полученные при многолетней защите и, наконец, спасении Матросского, и придумать нельзя. Радость, светлая радость... Спасибо Алексею Михайловичу, спасибо Виктору Королёву! "И сердце забилось спокойно..."https://www.youtube.com/watch?v=9y_DhSYWbGU smile 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1035
Беспокойный (Севастополь)
- 15/10/2019 в 19:52

to VicMich:  
to Мурман:  Спасибо!

;

Аватар пользователя Absolut
постов:
993
Absolut (Севастополь)
- 15/10/2019 в 19:53

На самом деле если и ставить, то уже не там где они были некогда ( кстати,  временно). Смотрим фото - тогда  львы просматривались на расстоянии и были как бы органичны. Однако, сегодня этот вариант не подходит. Вход в эту часть Матросского бульвара  уже не пустынен...Видел ли Королёв  здание Архива Штаба ЧФ или нет? Его отделяет узкая дорога своим изгибом. Ведь это здание Архива в корне меняет смысл установки там львов. Это явно не будет органичным и просто пытаясь повторить картинку на фото, эффект не будет достигнут. Время диктует свои коррективы. Скульптор должен чуствовать этот диссонанс и отсутствие зрительной перспективы. 

      Легендарные львы органичны на Графской пристани, однако  нельзя добиться подобного эффекта. копируя старинное фото. А что делать? 

      Видимо,  искать другое место установки львов и это требует обсуждения. Какие варианты? 

        Возможно установка у центрального входа на Матросский бульвар. Здесь львы будут на виду со стороны Приморского бульвара и это придаст торжественность и значимость  самого бульвара акцентируя и вид на памятник Казарскому. 

      Воспроизводство фонтана с "Мальчиком с корабликом" также по фотографии советских времён - всего лишь ностальгическая реплика не имеющая серьёзной аргументации. 

  А вот само название бульвара - "Матросский" должно соответствовать и быть обозначено арт- объектом. Например - два варианта: - скульптурная композиция "Севастопольский вальс" или композиция из 3-х моряков "Танец "яблочко"" (работа Станислава Чижа.).

        Такое новое прочтение акцентов  легендарного города и будет притягательным для совремённого поколения молодых севастопольцев и гостей города.

       

Аватар пользователя Михай
постов:
339
Михай
- 15/10/2019 в 20:23

Я бы новых совсем львов поставил, вместо копии траченной временем. Ведь есть прекрасные образцы львов & выбрать самые впечатляющие можно было и сделать.

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
188
Бывший севастополец
- 15/10/2019 в 20:45

Лучшая защита Матросского бульвара с клыкастыми и когтистыми львами - запирающиеся ворота и добросовестные сторожа.

Аватар пользователя Линьков
постов:
20983
Линьков (Севастополь)
- 15/10/2019 в 20:49

Мне кажется, что не львы красят место, а человек.

В том смысле, члобы у него была возможность там

отдохнуть и приятно провести свое время.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3259
гейзер (Севастополь)
- 15/10/2019 в 22:26

Если развернуть на сакральную, библейскую тему картины мира, то Лев- символ хамитов. Там, где Хам, а это Вавилон, там символ Лев., а там, где Рим(Иофет) – там символ Орёл(с одной или двумя головами). У Ноя было три сына: Сим, Хам и Иафет. Хам – это тело, инстинкты тела и это Вавилон, новый Вавилон- это Нью Йорк, это цифра и трансгуманизм. Хамиты- это инстинкты тела, это чтобы тело жило долго, это трансплантация органов, это исправление ошибок в геноме(отсюда исследования по этой теме и мечты министра о лишней хромосоме).  Иафет – это душа, наука, искуство, рефлексы. Это Рим, это Европа, Сим – это Ассирия. Уже столетия англосакский бульдог(Лев) наступает на Орла(Ватикан, Византия). Сакральность - это связь с миром невидимым.

....Заметка о львах появилась в акурат в день начала "1-й Обороны", разрушении Севастополя, победы англосаксов в Крымской войне и уничтожении ЧФ на Чёрном море.     «Знаки и символы правят миром, а не слово и закон» (Конфуций) .)).

Аватар пользователя strelec
постов:
16937
strelec (Севастополь)
- 15/10/2019 в 22:32

to Absolut:  Решено восстановить исторический облик Матросского бульвара,на котором не было пошлых скульптур типа "Севастопольского вальса",которую нам втюхивают уже несколько лет.Вот кому она нравится,тот пусть и ставит ее у себя на фазенде вместо уродования и загромождения общественных территорий.

Аватар пользователя Absolut
постов:
993
Absolut (Севастополь)
- 15/10/2019 в 23:27

пошлых скульптур типа "Севастопольского вальса",
 

Пока никто не видел окончательного варианта композиции.  Конкурс на лучший проект не был завершен. На фазенде нечего ставить тоже. Личная  неприязнь к теме "вальса"  странная. Сама тема подробно обсуждалась в СМИ, но как можно считать пошлой то, чего еще нет?  В чём собственно заключается "пошлость"? Барельеф  "Севастопольский вальс" можно видеть на станции метро Парк Культуры в Москве. В чём пошлость  и  в этой композиции? 

     Исторический облик Приморского бульвара "украсили" ржавым железным деревом - вот это  непотребно. Почти все скверы заставлены  нелепыми подвесными кашпо. А установка новых композиций раскрывающих тему морского города в достойном исполнении на любом бульваре возможна после обсуждения.