37
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Минкульт создаёт новый музей в Севастополе 

Новое учреждение появится на мысе Хрустальном.

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2193
Всё просто (Севастополь)
- 19/08/2019 в 19:12

Бедный мыс Хрустальный!

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
413
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 19/08/2019 в 19:19

ЧТО, и для них тоже жильё на мысе Хрустальный???? А ..ря краснолицая не треснет?crazy

Аватар пользователя Загава88
постов:
745
Загава88
- 19/08/2019 в 19:26

гуттаперчевый  Хрустальный... Во все стороны растянется biggrin

Аватар пользователя Oberon
постов:
1952
Oberon ()
- 19/08/2019 в 19:26

наверное,придётся часть бухты в бетон укатать, чтобы все желающие расположить там свои коробки разом удовлетворились. мерзость какая. страна самая большая по площади - но нет, лезут на этот несчастный пятачок. 

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
676
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 19/08/2019 в 19:36

Севастополь готовят стать культурной столицей юга России...

Аватар пользователя Даккар
постов:
3651
Даккар (Севастополь)
- 19/08/2019 в 19:38

Действительно-город то оказывается-РЕЗИНОВЫЙ!!!!!!!!!!!!!Тянется,по самое не балуйся!

Аватар пользователя strelec
постов:
16449
strelec (Севастополь)
- 19/08/2019 в 19:41

Какое все-таки хамство и бескультурье "хоть чучелом,хоть тушкой" влезть в исторический центр исторического поселения,застройка которого запрещена  федеральным законом  "Об объектах культурного наследия" и градостроительным законодательством! Цинизм Министерства культуры просто поражает. Неужто Мединскому неведомо возмущение севастопольцев его незаконными притязаниями на исторический центр Севастополя ?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
677
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/08/2019 в 19:49

а количество этажей и квартир  в музее не уточняется?

Аватар пользователя val61
постов:
185
val61 ()
- 19/08/2019 в 19:55

Каждому по музею!

Аватар пользователя Antonioni
постов:
13
Antonioni (Севастополь)
- 19/08/2019 в 20:37

Моё субъективное мнение, что новые культурные объекты надо создавать только тогда, когда уже у действующих всё в шоколаде. Мне вот интересно, у музея Черноморского флота отобрали здание под очередной храм, значит музейные фонды пополнились, а экспозиции уменьшились. Т.е. мы с вами уже никогда не увидим часть экспонатов. И второе - то, о чём говорят почти все севастопольцы - давайте хоть что-то достроим до конца и качественно (Худ.музей, Исторический, парк Победы и др.многострадальные объекты), и воодушевлённые успехами начнём строить новое. Но нас не хотят слышать.

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 19/08/2019 в 20:50

Все эти истошные культкукареки служат одному и главному  - под этот непрерыывный кластерзвон очень запросто протаскиваются все новые вариации кластерхостелов и аппартаментов для хранения виолончелей и балеткорсетов.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 19/08/2019 в 21:37

Как следует из распоряжения, учредителем галереи является Министерство культуры России. Ведомство должно в течение двух месяцев утвердить устав и зарегистрировать новое ФГБУ.

Вообще, создание этого нового ФГБУ совершенно нерационально и противоречит здравому смыслу.  Заявленную художественную часть (картинную галерею) следовало бы подчинить Севастопольскому художественному музею им. Крошицкого, исходя из того, что новая галерея не будет иметь своих постоянных коллекций. Это, судя по всему, будет выставочный зал, где будут экспонироваться временные выставки предметов, привезенных из других музеев. И здесь еще вопрос, станут ли из-за санкций привозить сюда коллекции ведущие музеи страны. 

Вторую заявленную составную часть данного музея, а именно музей обороны Севастополя, следовало подчинить профильному музею обороны Севастополя, фонды которого много лет комплектовались с учетом создания экспозиции музея на Хрустальном. В новом создаваемом Минкультом музее нет коллекций (там вообще еще ничего нет). И как будет решаться этот вопрос?  Из чего делать экспозицию? Опять центральный экспонат - флешка? Другое дело, что сейчас, пока  в музее обороны директорствует Мусиенко, этому музею, несмотря на наличие коллекций, нельзя доверять создание такого музея. Мусиенко вообще ничего нельзя доверять. Это уже показала новая экспозиция в башне Малахова кургана, ситуация с Историческим и пр.

А у Мединского, судя по всему, свой резон - три федеральных музея лучше, чем два. Денег-то больше можно испросить у государства. А то, что здравый смысл и денежный интерес вступают в явное противоречие, никого, похоже, не волнует. И финансовый интерес, без сомнения, победит. 

 

Аватар пользователя суржик
постов:
2867
суржик (Севастополь)
- 19/08/2019 в 22:10

музеи, ёперы, балеты!

одно развлекалово.

господа, вспомните что в знаменитой фразе, сначала идет ХЛЕБ!

где жители Севастополя будут достойно зарабатывать себе на хлеб?

где заводы, предприятия? чтоб человек на хлеб мог заработать и часть своих денег на развлекалово потратить!

в стране нехватка предприятий судостроения, но заводы не спешать восстанавливать! в стране не хватает судоремонта - та же история!

в стране почти вся электроника импортная - ни Парус, ни Маяк, ни Калмыкова не шевелятся, разве что на "одеклоне" фасад меняют!

зато культур-мультур ударными темпами - насилуют город "культурными" прожектами, осваивая ФЦП!

Аватар пользователя Скажу
постов:
5502
Скажу (Севастополь)
- 19/08/2019 в 22:10

А экспонаты на морском воздухе, на семи ветрах не испортятся? там, наверное, для поддержания нужного климата будет дорогостоящее оборудование из-за границы - то-то бабок напилят!

Аватар пользователя Скажу
постов:
5502
Скажу (Севастополь)
- 19/08/2019 в 22:11

to суржик:  пенсионерам музеи - бесплатно, то есть зрелища! осталось хлебом накормить!

Аватар пользователя суржик
постов:
2867
суржик (Севастополь)
- 19/08/2019 в 22:13

to gevic:  
..... новые вариации кластерхостелов и аппартаментов для хранения виолончелей и балеткорсетов.

 я так думаю это для волочковых и иже с ней...

а хотелось бы Плисецкую!

Аватар пользователя суржик
постов:
2867
суржик (Севастополь)
- 19/08/2019 в 22:21

to Скажу:  
пенсионерам музеи - бесплатно, то есть зрелища! осталось хлебом накормить!

 лично мне, до пенсии еще очень далеко, особенно после пенсионной реформы

Аватар пользователя strelec
постов:
16449
strelec (Севастополь)
- 19/08/2019 в 22:25

to Скажу:  
to суржик:  пенсионерам музеи - бесплатно, то есть зрелища! осталось хлебом накормить!

                Ну,Вы размечтались не на шутку!Для пенсионеров все,кроме проезда платное.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
324
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 19/08/2019 в 22:25

Вы наверное не поняли - краснолицый прояснил, что два музея сольются вместе в один музей  и экспозиции будут делать у него  в кабинете.

А что?  Кабинет краснолицый расширил за счёт своих сотрудников. Там вполне хватит экспозиционной площади и для "обороны" и для "изомедиакластера"!

 и воще - всё можно вместить в одну флешку -терабайт. А всю территорию мыса Хрустального заселить краснолицыми с материка!

А что ? Их тама много, яки тараканов у нас было...Все наши тараканы подались на материк, а с материка прут краснолицые, рыжие. Их тьма и тьма и тьма.......Всё перепуталось...скифы отсюда пёрли ж  на Русь...эффект  бумеранга!

Горе - археолог Моисеев Дима уже доказал при раскопках мыса Хрустального - раньше русских тут строили на Хрусталке турки. Так что, исторически, Хамит Мавлияров строит жильё для турков. Они уже сегодня перешли границу Сирии. Скоро им построят на Хрусталке жильё хамиты!

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
822
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 20/08/2019 в 5:53

Севастопольцам культурно -клистирно объясняют,что Севастополь НЕ база Черноморского флота ,а что-то типа развлекаловки с брутальными геями-патриотами ,балеринами-нимфетками,винными фестивалями на площади Нахимова,праздниками поедания мороженого в виде Памятника затопленным кораблям,а мы ,неблагодарные  севастопольцы ,никак не хотим понять ,какое нам счастье привалило...

Аватар пользователя martinovas69
постов:
28
martinovas69 (севастополь)
- 20/08/2019 в 6:45

Чихать хотел Мединский и иже с ним на Севастополь и севастопольцев.Мы же индейцы из резервации, а они - "белые люди".

Аватар пользователя Таврический
постов:
122
Таврический (Севастополь)
- 20/08/2019 в 6:51

Совсем непонято что за Музей по истории обороны.....

Да ещё в одном лице с художестенным. 

Это вместо нашего Музея обороны и освобождения?!

Аватар пользователя Veteran
постов:
1973
Veteran (Севастополь)
- 20/08/2019 в 7:49

будущий музей возглавит советник директора Третьяковской галереи Юлия Купина.

Дошла очередь и до советников.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 20/08/2019 в 8:53

To Таврический

Совсем непонято что за Музей по истории обороны..... Да ещё в одном лице с художестенным.  Это вместо нашего Музея обороны и освобождения?!

 В том-то и дело, что это не ВМЕСТО, а ЕЩЕ. Музей обороны (и освобождения) Севастополя остается на своем месте, правда, стараниями все того же пресловутого Мусиенко из названия музея выкинуто "освобождение". Из данного музея выкинуто не только "освобождение", но и многие ведущие специалисты-историки. Но коллекции-то по периоду Великой Отечественной войны остались. Они собирались десятилетиями. Поэтому совсем странно, что Минкульт создает новый музей без коллекций, научных разработок по темам, с новыми сотрудниками, которым необходимо "врастать" в материал, прежде, чем создавать новую экспозицию.

Хотя, чего тут странного. Экспозицию в оборонительной башне делали сторонние люди с историческими ошибками. И тут налепят экранов с мультиками. Видимо, по логике Минкульта, для Севастополя и так сойдет. Папуасы же и сплошь "лжепатриоты". И будет Мединский  рассказывать Президенту, какой замечательный новаторский они с Мусиенко создали музей. Если вообще до этого дело дойдет, а не ограничится "общежитиями для балерин".

Знаете, уже, кажется, лучше было бы вообще отложить создание музея обороны на время, пока не сойдет вся эта пена в виде мединских, мусиенок и пр., всех этих  дельцов от культуры с лишними хромосомами и матерящихся отставных артиллеристов, громящих все на своем пути. Понимаю, мысль крамольная, но нельзя делать этот долгожданный музей с подобным циничным и непрофессиональным подходом, где на первом месте "бабки".

Аватар пользователя Мельников
постов:
2244
Мельников (Севастополь)
- 20/08/2019 в 9:59

Когда вместо министров менеджеры, еще не такой трындец будет. Отжать землю, получить откат, поставить заборы и красиво за ними тусоваться. Чтобы народ своими кислыми физиономиями вид не портил и не мелькал на глазах. Вот и все. Они пешком не ходят и обустраивают все не для народа, а для себя любимых.

Ну а "общежитие для балерин" - это вообще показательный плевок в лицо всему городу. Строить за бюджетные деньги бордель в таком месте, это я вообще не знаю кем надо быть.

Аватар пользователя stephenson
постов:
27
stephenson
- 20/08/2019 в 12:19

Всё больше убеждаюсь,что на этом сайте вольготно расположились персонажи,являющиеся духовными наследниками известного исторического деятеля,который при слове "культура" хватался за пистолет...Ну в самом деле-оперного театра им не надо,консерватории им не надо,хореографического училища не надо,художественного музея не надо...А что же вам надо?Кулёк с попкорном и пялиться на дебильные фильмы в кинотеатрах?Или бутылку водки,на диван и поглощать не менее тупые сериалы в телевизоре?Так это всё уже есть!Вам предлагают выбор!И пусть это будет не ваш выбор,а выбор других людей-они тоже имеют на это право.Да и ваших собственных детей и внуков не стоит лишать этого выбора.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 20/08/2019 в 13:01

To stephenson

Всё больше убеждаюсь,что на этом сайте вольготно расположились персонажи,являющиеся духовными наследниками известного исторического деятеля,который при слове "культура" хватался за пистолет...Ну в самом деле-оперного театра им не надо,консерватории им не надо,хореографического училища не надо,художественного музея не надо...А что же вам надо?Кулёк с попкорном и пялиться на дебильные фильмы в кинотеатрах?Или бутылку водки,на диван и поглощать не менее тупые сериалы в телевизоре?Так это всё уже есть!Вам предлагают выбор!И пусть это будет не ваш выбор,а выбор других людей-они тоже имеют на это право.Да и ваших собственных детей и внуков не стоит лишать этого выбора.

 Да нет, не нужно упрощать и передергивать. И театр оперный, и хореографическое училище... Все это возможно. Но, во-первых, не на Хрустальном, который  активно и нагло пытаются сделать местом элитной застройки. А нам рассказывают, что мы тут сплошь непатриотичные варвары и нет в нас тяги к мировой культуре. Во-вторых, все это возможно только после решения первоочередных проблем города: очистные, онкоцентр, больница скорой помощи и т.д. А на Хрустальном - только парк и музей обороны. Это то, за что выступают севастопольцы. А все эти нынешние ремонты парков и скверов, строительство опер и балетов, под которые закапываются огромные суммы на фоне многочисленных городских проблем, вызывают у севастопольцев только отторжение.

Что касается картинной галереи, вернее в данном случае - выставочного зала, то он нужен городу, об этом давно говорится. Но зачем такой ценой? В Севастополе прекрасный художественный музей с прекрасными коллекциями. Вот ему и нужно подчинить новый выставочный зал, где можно показать и свои коллекции из запасников и выставки из других музеев. 

Музей обороны - вообще особая история. Коллекции собирались и изучались десятилетиями сотрудниками Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Создавалась научная база. Так зачем огород городить? Создавать новое федеральное учреждение? Чтобы с государства больше денег слупить? Хотя, повторюсь - пока музей обороны возглавляет Мусиенко, ничего он не создаст. Нужно убирать этого токсичного персонажа, ненавидящего город.

Аватар пользователя Васюня
постов:
89
Васюня (Севастополь)
- 20/08/2019 в 13:32

to stephenson:  На черта нужны ваши парки, оперы и бесконечные фестивали, когда стоят заводы, когда местные вытесняются из всех сфер деятельности, когда нет работы, а та, что предлагается - с копеечными окладами? На черта нужны ваши оперы с балетами, когда люди, чтоб собрать детей в школы, вынуждены брать кредиты? Ваши патроны строят оперы с балетами не для нас, а для себя, а для нас - оптимизированные больницы с поликлиниками, закрывающиеся школы, и руководители учреждений, которые обращаются с работниками, как капо немецких концлагерей с узниками. А, еще храмы. Бесчисленное количество храмов - вместо школ и больниц. Дальше стройте, чтоб показать, что в стране все хорошо, что всего достаточно, все благополучно, теперь можно оперы строить и фестивалить. Продолжайте украшать выжженный и затопленный пустырь с нищими людьми парками и балетами.Только не удивляйтесь раздражению людей. Оно будет накапливаться. И когда-нибудь пар снесет крышку с котла. Вот тогда я вам и вашим бесчисленным мусиенкам с мединскими и прочим привластным холуям не завидую. Вряд ли за вами пришлют корабли...

Аватар пользователя Васюня
постов:
89
Васюня (Севастополь)
- 20/08/2019 в 13:45

 
to Strelets:  +1000%

Аватар пользователя stephenson
постов:
27
stephenson
- 20/08/2019 в 16:55

to Васюня:  
to stephenson:  На черта нужны ваши парки, оперы и бесконечные фестивали, когда стоят заводы, когда местные вытесняются из всех сфер деятельности, когда нет работы, а та, что предлагается - с копеечными окладами? На черта нужны ваши оперы с балетами, когда люди, чтоб собрать детей в школы, вынуждены брать кредиты? Ваши патроны строят оперы с балетами не для нас, а для себя, а для нас - оптимизированные больницы с поликлиниками, закрывающиеся школы, и руководители учреждений, которые обращаются с работниками, как капо немецких концлагерей с узниками. А, еще храмы. Бесчисленное количество храмов - вместо школ и больниц. Дальше стройте, чтоб показать, что в стране все хорошо, что всего достаточно, все благополучно, теперь можно оперы строить и фестивалить. Продолжайте украшать выжженный и затопленный пустырь с нищими людьми парками и балетами.Только не удивляйтесь раздражению людей. Оно будет накапливаться. И когда-нибудь пар снесет крышку с котла. Вот тогда я вам и вашим бесчисленным мусиенкам с мединскими и прочим привластным холуям не завидую. Вряд ли за вами пришлют корабли...

А почему Вы считаете,что если не устраивать "парки,оперы и бесконечные фестивали",то заработают заводы?А они(заводы)заработают не вместо оперы,а вместе с оперой,дайте срок.Одно другому не помеха.И зря Вы полагаете,что я принадлежу к "привластным холуям" и пишу здесь по заказу каких-то вымышленных Вами "патронов".И кораблей за мной присылать не надо,я из родного города никогда и никуда не уеду.И чем,по Вашему,нужно украшать"выжженый и затопленный пустырь"?Неужели заводами?А не "паркамии и операми"?Вообще многие здесь,и Вы в том числе путаете понятия,времена,причины,следствия и т.д.Надо уяснить,что на дворе давно капитализм и соответствующее отношение к людям.А Вы мыслите социалистическими категориями  о социальной защите,бесплатных образовании,медицине и т.д.Увы,это утрачено,надеюсь,небезвозвратно.А пока надо исходить из сложившейся ситуации,а в ней Севастополю неслыхано повезло с культурным кластером.Или Вы считаете,если его не строить,а деньги раздать нуждающимся,то это спасёт ситуацию?Опера и т.д.-это на века и последующие поколения севастопольцев уже будут жить в другом культурном пространстве,гораздо более дружелюбном к населению.И нравы,уверяю Вас,значительно улучшатся.Многие города завидуют Севастополю,я Вас уверяю.И мне странно,что многие выступают против этого подарка судьбы.

Аватар пользователя strelec
постов:
16449
strelec (Севастополь)
- 20/08/2019 в 17:14

to stephenson:  Не надо по-шулерски передергивать! Севастопольцы на ОС однозначно выразили протекст против культурного кластера на м.Хрустальный и предложили его перенести в перспективный общественно-деловой центр на 7 км.
     А на м.Хрустальный севастопольцы хотят видеть парк,набережную и музей ВОВ.Это соответствует и градостроительному законодательству,в отличие от культурного кластера с многоэтажными жилыми домами и общежитиями,с огороженными территориями училищ.
     Кроме того,культурный кластер тупо похоронит под собой многочисленные  исторические находки  времен Крымской войны и ВОВ,которые нуждаются в исследовании и сохранении.

Аватар пользователя stephenson
постов:
27
stephenson
- 20/08/2019 в 17:20

to Strelets:  Я не упрощаю,и не передёргиваю,а пишу о своих впечатлениях о данной дискуссии...Хотя,какая это дискуссия-игра в одни ворота.Кстати,почему Вы считаете,что Хрустальный "активно и нагло пытаются сделатьместом элитной застройки"?Вам слова Президента недостаточно?Или Путин лично Вам должен дать нотариально заверенную расписку в том,что на Хрустальном будет построен именно культурный кластер?По поводу выставочного зала-Вы не против,но почему Вас не устраивает цена?И откуда Вы её(цену)знаете?И зачем Вам её вообще знать,средства идут из федерального бюджета,оттуда же идут и средства на онкоцентр,очистные и всё Вами вышеперечисленное,а то,что местные власти не могут их освоить-совсем другой вопрос.Но всё  это будет построено,не сомневайтесь.И севастопольцами не надо прикрываться,пишите от своего имени,так как 2-3 десятка постояльцев этого сайта ещё не весь Севастополь.И ещё...Насчёт строительства "опер и балетов" Ваша позиция ясна-Вы против...Но чем Вам не угодили "ремонты парков и скверов"?Или они не входят в число "многочисленных городских проблем",которые надо решать?

Аватар пользователя Ulitka
постов:
464
Ulitka (Севастополь)
- 20/08/2019 в 17:47

to stephenson:  и зачем Вы все время одно и то же говорите, но не слушаете и не читаете того, что отвечают Вам? Это уже не в первый раз, не в первой теме. И про парки говорилось много раз, и о Хрустальном. Все "ЗА"! Но не там, не такими методами, не такими жертвами и не с таким хамством.

Аватар пользователя stephenson
постов:
27
stephenson
- 21/08/2019 в 13:02

to Ulitka:  
to stephenson:  и зачем Вы все время одно и то же говорите, но не слушаете и не читаете того, что отвечают Вам? Это уже не в первый раз, не в первой теме. И про парки говорилось много раз, и о Хрустальном. Все "ЗА"! Но не там, не такими методами, не такими жертвами и не с таким хамством.

Кто это "все за"?Я,например против и высказываю своё мнение.Оно имеет право стать достоянием общественности,как и Ваше...А повторяю я одно и то же в тщетной надежде ,что люди задумаются и поймут,что они неправы.Хочу Вас спросить:1)какими методами Вы предлагаете строить кластер?Я не знаю других,кроме как вырыть котлован,заложить фундамент,возвести стены и т.д.2)О каких жертвах Вы упоминаете?Кто жертвует и чем? 3)В чём хамство?В том,что,Севастополь сделают культурной столицей?

Аватар пользователя stephenson
постов:
27
stephenson
- 21/08/2019 в 13:15

Прежде чем обвинять кого то в шулерстве,не лишним будет посмотреть на себя непредвзято...А шулер именно Вы,потому что ссылаетесь и прячетесь за мнением неких необозначенных севастопольцев..."Севастопольцы выразили...Севастопольцы хотят..."Пишите от своего имени: Я против развития кльтуры в городе;Я против того,чтобы Севастополь был культурным центром;Я против того,чтобы мои потомки стали всесторонне развитыми личностями...А именно к этому сводятся все Ваши послания.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 21/08/2019 в 19:21

To stephenson

Хочу Вас спросить:1)какими методами Вы предлагаете строить кластер?Я не знаю других,кроме как вырыть котлован,заложить фундамент,возвести стены и т.д.2)О каких жертвах Вы упоминаете?Кто жертвует и чем? 3)В чём хамство?В том,что,Севастополь сделают культурной столицей?

Так и пусть закладывают фундамент, возводят стены и т.д.... Но почему это нужно делать на Хрустальном? Во всех прежних проектах на этом месте должна быть общедоступная территория с парком, музеем, набережной. А зачем нам на нашем Хрустальном жилая застройка? Общежития для балерин, якобы служебные квартиры, закрытые пляжи и пр. Все это очень далеко от понятия "общедоступное пространство". Не надо ерничать! Никто не против культуры. А наши потомки, о которых Вы так печетесь, уже стремятся уехать из города из-за безработицы, никаких зарплат, никакой медицины и прочее. Выпускники школ уезжают целыми классами. выпускники иниверситета, не находя работы, стремятся уехать. Мало кто хочет остаться в городе. И никаким операми с балетами их не удержать. Вкладывать нужно сначала в развитие экономики, создание новых и возрождение существовавших предприятий, в организацию достойной жизни. Тогда и опера с балетом подтянутся. В Севастополе нет недостатка культуры. Есть прекрасные театры, музеи, библиотеки. А если уж так  нужно немедленно "освоить" средства, пусть строят, но оставят в покое Хрустальный.

Вы говорите: "Какие жертвы?"  Это уничтоженные памятники истории и архитектуры на Хрустальном. Это наплевательское отношение к истории города. Это уничтожение веры севастопольцев в справедливость.Это и есть настоящее хамство и цинизм. 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
464
Ulitka (Севастополь)
- 21/08/2019 в 22:13

to Strelets:  Спасибо. Это я и имела в виду. Я добавлю еще, что хамство в том, что никто не желает считаться с мнением севастопольцев. Хотя оно озвучено, однозначно и понятно.