36
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Монумент окончания Гражданской войны: что думают жители Севастополя

Для 61% жителей Севастополя важно, чтобы памятник 100-летию окончания Гражданской войны на юге России был установлен.

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Oberon
постов:
2328
Oberon ()
- 25/09/2019 в 15:22

почему этот памятник пытаются втулить в центр города? ну будет новый правительственный квартал, поставьте там. в центре и так места мало. ещё это вот. да, с дизайном определяться в столице будут, как обычно? а то их идеи вызывают некоторое неодобрение у севастопольцев.

Аватар пользователя Boron
постов:
83
Boron (Севастополь)
- 25/09/2019 в 15:34

Социологическое исследование, соцопрос - это всё замечательно. ВЦИОМ, как известно, работает на коммерческой основе и его услуги стоят определённых денег.
У меня в связи с этим возникло несколько вопросов: Не могла бы уважаемая редакция "ForPost" найти и "озвучить" данные о заказчике исследования и его стоимости?
Если заказчиком было Правительство Севастополя, то должна быть соответствующая госзакупка. Если таковая имела место, то от имени какого департамента и по какой статье эта госзакупка проводилась?
Ничего личного. Простое любопытство...

Аватар пользователя gevi
постов:
343
gevi (Sevastopol)
- 25/09/2019 в 15:41

Для 61% жителей Севастополя важно, 

Как-то оно уж очень и сразу.  " Вдруг откуда что взялось - социальный опорос...   "

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
341
Никита Тихонов (Красноярск)
- 25/09/2019 в 15:49

Как всегда самый подходящий момент наступает в самое неподходящее время.

Аватар пользователя Serggio
постов:
8704
Serggio (Севастополь)
- 25/09/2019 в 15:49

Вопрос "памятности" этой даты вообще спорный. Что значит - "окончание Гражданской войны на юге России"? Есть ли такие же памятные даты об окончании Гражданской войны на Севере, Западе и Востоке России, и какими памятниками они будут отмечены? 

Может, если уж кому-то так хочется ставить памятники, стоит задуматься о другой дате - окончании Гражданской войны в России в целом, а не по частям? И установить знак там, где ему и полагается быть, там где Гражданская война началась, и где она по-настоящему закончилась - в Питере?

Аватар пользователя Злюка
постов:
1370
Злюка (Севастополь)
- 25/09/2019 в 15:54

Памятник окончанию Гражданской войны или памятник мифическому "примирению"?

Что будет написано на памятнике?

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
145
Elsa lebn (Севастополь)
- 25/09/2019 в 16:02

А чем плох для памятника Карантин? Тесноты вроде не наблюдается, а наличие памятника может быть подвигнет городскую власть привести этот берег Карантинной в порядок. Ежели это центр то почему там такой гадюшник? Вопрос не к администрации Гагаринского района, а к местными жителям и патриотическим горлопанам, которые тамошний бардак в упор не замечают.

Кстати, кто и с какого "перепугу" посвятил этот памятник окончанию Гражданской войны, которая, по сути, есть позорный факт нашей истории? 

А как насчет увековечить память о всех сражавшихся в этой войне? О всех, кто по-своему понимал от кого и как защищать свою Родину. И не надо глотки драть по этому поводу. Лучше лишний раз подумать о том почему это произошло - глядишь, в нынешних головах, хотя бы на полкопейки, меньше дури станет...

Аватар пользователя Sana0206
постов:
366
Sana0206 (Севастополь)
- 25/09/2019 в 16:10

to Elsa lebn:  ХВАТИТЬ ПАМЯТНИКОВ! 
ШКОЛЫ,ДЕТ.САДЫ,БОЛЬНИЦЫ,ОЧИСТНЫЕ ПУСТЬ СТРОЯТ.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1370
Злюка (Севастополь)
- 25/09/2019 в 16:13

to Elsa lebn:  А с каких пор Карантин стал Гагаринском районом?

Аватар пользователя XkirillX
постов:
187
XkirillX (Севастополь)
- 25/09/2019 в 16:47

Не слышал опроса про то "Важная ли дата 100 лет со дня Великой Октябрьской Социалистической Революции"? какая-то выборочная важность у власти.

Аватар пользователя Boron
постов:
83
Boron (Севастополь)
- 25/09/2019 в 16:51

to XkirillX:  
Не слышал опроса про то "Важная ли дата 100 лет со дня Великой Октябрьской Социалистической Революции"? какая-то выборочная важность у власти.

А Вы что-то знаете о причастности "власти" к социологическому исследованию? Или это просто Ваше умозаключение? 

Аватар пользователя тов. Сухов
постов:
88
тов. Сухов (Севастополь)
- 25/09/2019 в 16:56

Свое мнение высказал в соседней теме. Если кратко:

Прмирение уже произошло  - во время и после Великой отечественной войны эммигранты, в т.ч. те кто сражались на стороне белых, могли выбирать сторону - многие сражались против фашизма в Европе, часть из них вернулась в Советкую Россию во время (например в 1940 из Франции) или после войны. Кто-то воевал на стороне Гитлера против "жидов-большевиков" и получил петлю и презрение.

Общее горе и общая победа сплотила и примирила бывших противников по Гражданской. Результат этого примирения - восстановление страны, высокие достижения культуры, науки. 

Сейчас нам говорят, что примирения никакого нет и не было. Что обязательно должны быть какие-то памятники, храмы, молебны, громкие речи, трескучие фразы... мол, без этого не считается. Кого и с кем это должно примирять спустя 100 лет, праправнуков с праправнуками? Или это просто очередная попытка заставить русских каяться за свою историю? 

Севастополю и России этот памятник не нужен.

Аватар пользователя тов. Сухов
постов:
88
тов. Сухов (Севастополь)
- 25/09/2019 в 17:00

Этим социологическим "исследованиям" - грош цена, я в их правдивость не верю ни капли. Кстати, когда был кризис с храмом в Екатеринбурге, местные власти тоже отчитывались, что по соцопросам всем нарвится идея храма на том месте. Оказалось, что это чуть-чуть не так и Президенту лично пришлось решать этот вопрос и остановить стройку.

Аватар пользователя XkirillX
постов:
187
XkirillX (Севастополь)
- 25/09/2019 в 17:11

А есть у кого-нибудь, кого оправшивали, запись данного разговора с ВЦИОМом ? очень интересно послушать их формулировки.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1034
Беспокойный (Севастополь)
- 25/09/2019 в 18:22

Очередная низкопробная лапша на наши уши, чтобы хоть как то оправдать и обосновать бредовую идею, да еще и очень дорогостоящую. На лечение детей собираем по копейке всей страной, а тут такие деньжищи на никому не нужный памятник.

Кстати, а кто финансирует проект?

P.S. на Графской есть очень приличная памятная доска исходу.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
419
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 25/09/2019 в 19:41

На Руси храмы ставили, чтоб грехи замаливать.... а не памятники! Памятники ставят на памятных местах, чтоб не забыть.

А Граждансая война - в сердцах.

Никто из чинуш что -то не предлвгают восстановить Крепостную церковь Святого мученника Иоанна - воина, то есть - "Ивана", на ул. Капитанской 13.

А ведь Церковь была покраше Петропавловского храма! В 1916 году освящена. Свидетель той Гражданской войны!

Вот и "карты в руки"!

Тем более, и Григорьянц, и Шеффер и даже фрилансер - Елена Белоус , рисовали интуитивно там часовни - храмы!Так почему Благочиние отмалчивается И Пркопенко - молчит...а ведь знает......!Почему всех заносит на новенькое? Бабло урвать? Прославиться? Проставиться?

Восстановите церковь! И будет она взирать на исходы прошлые и будущии!

(как расхищать церковные раритеты, аж, налетели археологи - всё вымели с Хрусталки! Всё растащили с раскопок - и ....молчок!).

тишина....Значит - иное на уме заезжих, залётных Развожаево - Овсянковых.....Немцовых..

Аватар пользователя Boron
постов:
83
Boron (Севастополь)
- 25/09/2019 в 19:42

Очередная низкопробная лапша на наши уши, чтобы хоть как то оправдать и обосновать бредовую идею, да еще и очень дорогостоящую. На лечение детей собираем по копейке всей страной, а тут такие деньжищи на никому не нужный памятник. Кстати, а кто финансирует проект? P.S. на Графской есть очень приличная памятная доска исходу.

 Как обычно, федеральный бюджет.
... через РВИО.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3241
гейзер (Севастополь)
- 25/09/2019 в 19:55

Если верить ВЦИОМ( а нам предлагают ему верить) число участников в избирательных компаниях-146% и более. 146 - 61 = 84.  Т.е 84 % не поддерживают установку этого сооружения. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
419
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 25/09/2019 в 19:56

Аватар пользователя гейзер
постов:
3241
гейзер (Севастополь)
- 25/09/2019 в 20:13

800 чиновников и велосипедистов - это 0,2% населения... т.е даже ниже статистической погрешности ))

 

Аватар пользователя Загава88
постов:
958
Загава88
- 25/09/2019 в 20:41

to Михаил Яровой:  при этом, требовали указать место установки памятника даже если  человек категорически против памятника ВООБЩЕ. И неизвестно, что эти социологи наотмечали в этом случае

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
299
Mir vsem (Севастополь)
- 25/09/2019 в 22:23

Удивительно! Скоро очередная дата и к этой дате надо что-то!!!

Советского времени нет, а принципы остались прежними.

Больше в городе заняться не чем! И денег девать не куда! Остались только "лавры" и "литавры" по любому случаю.

Аватар пользователя К-5
постов:
5551
К-5 (Севастополь)
- 25/09/2019 в 22:27

Примирения не было. Время стёрло память, и незачем теребить былое. 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
810
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 25/09/2019 в 23:30

Для 61% жителей Севастополя важно, чтобы памятник 100-летию окончания Гражданской войны на юге России был установлен.

Было опрошено 800 респондентов. Метод опроса — телефонное интервью.

 Это 800 респондентов опросите перед выборами губернатора. А 61% от 800 это всего лишь 488 человек  0,1 % от населения. А референдум не судьба провести? Заодно по Большой Морской, ну и по туристам-вредителям, чтоб два раза не собираться.

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
82
Михаил Яровой (Севастополь)
- 26/09/2019 в 0:04

Самым лучшим памятником окончанию Гражданской войны, был СССР. Но этот памятник уже 28 лет как уничтожен.

800 человек, это 0,2% от населения Севастополя. Опрос и его результаты ни о чём. Бездарная попытка выдать желаемое за действительное.

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
82
Михаил Яровой (Севастополь)
- 26/09/2019 в 0:10

to Загава88:  так ведь ничем не прикрытая попытка манипуляции общественным мнением. Как с пенсионной реформой или как с введением 4х дневной рабочей недели. Методичка та же. Даже сами вопросы так составлены, что в любом случае ответ будет засчитан в пользу этого чертового памятника. 

Аватар пользователя kulek1
постов:
960
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/09/2019 в 2:01

гражданскую войну необходимо уже было давно закончить , только психически нездоровый человек может 100 лет ненавидеть . 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
988
sevdeel (Севастополь)
- 26/09/2019 в 6:08

https://youtu.be/wrmj97UQazA

Лекция историка Клима Жукова «Не наш Крым: Падение режима Врангеля в отражении белогвардейских источников», прошедшая в Севастополе 11 сентября 2019г. (в рамках Крымского военно-исторического фестиваля) в библиотеке-филиале №5 "Центр гуманитарно-технической информации", вызвала большой интерес у севастопольцев и гостей города. Клим Александрович рассказал об установлении и падении режима барона Врангеля в Севастополе и Крыму в 1920 году, опираясь на отражение событий по исключительно белогвардейским источникам.

Аватар пользователя Загава88
постов:
958
Загава88
- 26/09/2019 в 7:34

to kulek1:  Гражда́нская война́ — наиболее острая форма разрешения накопившихся социальных противоречий внутригосударства (Википедия).
Вы уверены, что гражданская война окончена, если за последние годы социальных противоречий накопилось выше крыши и 1 %  людей , владеющих богатствами страны,  совершенно не расположены их решать ?

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
82
Михаил Яровой (Севастополь)
- 26/09/2019 в 7:57

to kulek1:  война ( не только гражданская ) это комплекс мер, предназначенный для захвата территорий, природных и людских ресурсов противника. Меры могут быть концептуального, историко-идеологического, экономического, химико-биологического и непосредственно силового характера. 
Искажение событий прошлого, это война? Война. Насаждение культа самоотравления, это война? Война. 
 

Аватар пользователя Boron
постов:
83
Boron (Севастополь)
- 26/09/2019 в 9:00

Господа, комментаторы!
Вы комментируете всё, что угодно, но не хотите увидеть главное в ЭТОЙ новости. На мой взгляд, ГЛАВНОЕ в ней - это ПРОИСХОЖДЕНИЕ социсследования, если хотите его АВТОРСТВО, о котором не сказано ни слова. Официальный сайт ВЦИОМ достаточно информативен и прост. При этом, потратив около часа,  я так и не смог найти данные этого исследования. Возможно мне не хватило пользовательских навыков...  Возможно, уважаемый нами Сергей Абрамов более опытный пользователь интернета. Почему бы в тексте статьи, не дать ссылку на социологическое исследование? 
 

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
82
Михаил Яровой (Севастополь)
- 26/09/2019 в 10:46

to Boron:  все просто. На лицо факт манипулирования общественным мнением. Нужно создать иллюзию поддержки жителями Севастополя идеи установки памятника. И эту иллюзию создали, выдали Развожаеву. Не думаю что Развожаев не имеет возможности проверить  достоверность того опроса, который ему дали.

Аватар пользователя Boron
постов:
83
Boron (Севастополь)
- 26/09/2019 в 11:50

to Михаил Яровой:  
Вы написали: "Нужно создать иллюзию поддержки жителями Севастополя идеи установки памятника. И эту иллюзию создали, выдали Развожаеву".
А КОМУ это нужно? Почему Вы связваете опрос с правительством, с Развожаевым? Что указывает на это? 
Уже писал выше, но повторюсь: Если заказчиком социсследования был какой-то из департаментов Правительства Севастополя, то на сайте Госзакупок должна быть размещена соответствующая закупка. Я такой записи не нашёл...

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
82
Михаил Яровой (Севастополь)
- 26/09/2019 в 16:07

to Boron:  а кто к нам зачастил с идеями, то построить Хореографическую Академию, то памятник окончанию Гражданской войны на Юге России? Мединский, Голодец... Вот там и ищите заказчиков "опроса".

Аватар пользователя Андрей Юров
постов:
367
Андрей Юров (Севастополь)
- 27/09/2019 в 1:26

to Михаил Яровой:  Кто -  тебя, мальчик, заказал? Успокойся и не позорься, пожауйста... Ты,... хоть   чуть-чуть понимаешь, зачем надо построить Памятник? Хоть на немного - отвлекись от сегодняшнего... 
 

Аватар пользователя Boron
постов:
83
Boron (Севастополь)
- 27/09/2019 в 8:43

to Михаил Яровой: 
Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский, председатель Союза кинематографистов России, глава Российского фонда культуры Никита Михалков, Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, член Комитета СФ по обороне и безопасности Валерий Куликов - это всё люди ПРИГЛАШЕННЫЕ для создания антуража и придания значимости событию, а инициатива целиком МЕСТНАЯ.