12
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

На Черноморском флоте провели хирургическую операцию под водой

Заболевшего моряка-подводника доставить на берег было невозможно.

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Veteran
постов:
1926
Veteran (Севастополь)
- 04/04/2019 в 15:21

Рулёв, добавив, что это первая такая операция в истории современного подводного флота РФ.

Аналогичная операция проводилась в СССР на ПЛА на Камчатке лет 40 назад.

 

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
4410
dimitro (Севастополь)
- 04/04/2019 в 15:56

Аватар пользователя dimitro
постов:
4410
dimitro (Севастополь)
- 04/04/2019 в 16:56

to Veteran:  Подобная операция даже в каком-то фильме времён СССР нашла отражение, там они ныряли на глубину, чтобы операционный стол не качался. Наверное стоит спросить Рулёва, с какого года нужно считать флот современным, а до какого он теперь считается устаревшим :)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1247
Patriot1. (Севастополь)
- 04/04/2019 в 17:41

Передайте Дмитрию Южанину -  он настоящий офицер и врач...Также не забудьте передать Командованию ЧФнаши просьбы  о поощрении этого офицера-врача...премию хотя бы 100 000руб, два отпуска, внеочередное звание и повышение по службе...Хотя я ему не завидую...Могло быть и по другому...

Заодно хотелось бы узнать о судьбе Госпиталя ЧФ - почему он находится в таком удручающем состоянии - готовится под  "элитную" застройку и переезду в Качу, вместе с вертолетным заводом?

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко
- 04/04/2019 в 18:14

to Veteran:  Советую прочитать или послушать книгу "Акулы из стали" - там чуть покруче операция была....

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
820
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 04/04/2019 в 18:58

 

to Veteran:  Советую прочитать или послушать книгу "Акулы из стали" - там чуть покруче операция была....

 Какую часть этой книги?

Аватар пользователя КУХТЫЛЬ
постов:
21
КУХТЫЛЬ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/04/2019 в 19:47

Да наверное стесненные условия лодки создают некий дискомфорт в проведении данной хирургической операции.Но тот факт что лодка находилась в подводном положении и отсутствовала качка делают эту новость стандартным фактом.В прошлом рейсе у нас на судне, хирург впервые попавший в рейс, делал схожую операцию в р-не ревущих сороковых, Новая Зелондия, при силе ветра 30 м\с когда хирургический стол напоминал ваньку встаньку и палуба уходила из под ног на полтора метра хирур был привязан шкертами к столу и в данной обстановке произвел удачную операцию.Вот это действительно хирург достойный уважения.

Аватар пользователя apn21
постов:
1
apn21 (чб)
- 04/04/2019 в 22:45

 

  to Veteran:  Советую прочитать или послушать книгу "Акулы из стали" - там чуть покруче операция была....  Какую часть этой книги?
 
Аппендикс
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-iz-stali/glava-v/53-appendiks

 

Аватар пользователя К-5
постов:
5297
К-5 (Севастополь)
- 04/04/2019 в 22:56

Док на одной лодке сам себе операцию делал. Сам вырезал себе апендикс и сам зашился. 

Аватар пользователя Veteran
постов:
1926
Veteran (Севастополь)
- 05/04/2019 в 9:06

Дело не в крутизне, а в том, что в СССР на подводных лодках доктора делали операции по удалению апендицита и даже был случай когда доктор сам себе операцию делал.

Аватар пользователя док
постов:
994
док (севастополь)
- 05/04/2019 в 13:03

Молодец врач ! Когда-то, в самом начале 90-тых и мне пришлось делать аппендэктомию, правда при нахождении в Тихом океане...

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 06/04/2019 в 7:08

Храни, Господи!