31
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Началось формирование Наблюдательного совета по Большой Морской

В его состав могут войти эксперты, общественники, депутаты, жители улицы Большой Морской.

Обсуждение (31)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1537
partizzan76 (Севастополь)
- 03/10/2019 в 10:06

Напомните, а какие полномочия есть у наблюдательного совета? Наблюдать? И только?!

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 03/10/2019 в 10:24

Из соседней темы про Большую морскую:

Художник Руслан Микаилов: меня реально переполняет чувство ненависти (к севастопольцам).

....чтобы он (Севастополь) был уничтожен напрочь, если не бомбами, ракетами. пулями и снарядами, то, скажем газом. Чтобы здания и дороги в три полосы не пострадали ни в коем случае, и чтобы ни осталось ни одной живой души в Севастополе.

Так что и наблюдать нам не дадут - они мечтают нас вообще уничтожить....:((((

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1410
Patriot1. (Севастополь)
- 03/10/2019 в 10:24

Практически получается, что многие функции ДАиГа (Департамента архитектуры и градостроительства) вынуждены брать на себя общественные организации. Решение Губернатора о создании Наблюдательного Совета - абсолютно правильное и необходимое  решение в создавшейся ситуации. Но "костяком" этого  Наблюдательного Совета должы стать местные архитекторы-профессионалы, а также   известные люди нашего города такие, как Донец, Круглов, Кулагин и др.. Только так можно сделать адекватную и правильную реконструкцию Большой Морской...

Аватар пользователя strelec
постов:
16937
strelec (Севастополь)
- 03/10/2019 в 10:25

В наблюдательный совет надо включать не дилетантов из общественных организаций,а профессиональных  севастопольских архитекторов,таких,как А.Гладков,С.Комаров,Н.Безнос, Д.Фуклев и др.представители севастопольского Союза архитекторов.

 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
16937
strelec (Севастополь)
- 03/10/2019 в 10:29

to Patriot1.:  Севастопольский Деапртамент архитектуры заточен исключительно на нарушение градостроительного и природоохранного законодательства в интересах застройщиков апартаментов.Поэтому его руководство на пушечный выстрел нельзя подпускать к историческому поселению,нуждающемуся в  охране,согласно федеральному законодательству.

Аватар пользователя 55555
постов:
6870
55555 (Севастополь)
- 03/10/2019 в 10:31

От наблюдательного совета - всего лишь рекомендации.

Если рекомендации застройщик не хочет или не может выполнить, новые, облегченные рекомендации выдаст новый Набсовет. Так было с Консолью, рекомендации согласовать проект с 3 независимыми экспертами министерства, этажности - с Севнаследием благополучно обошли, убрав из комиссии Комелова и выдав новые рекомендации - утвердить. Подписали удобные застройщику рекомендации Немцев, Лифшиц, Захаров (стройнадзор).

Жители улицы Большая Морская и заинтересованные в освоении денег Собянина подумают над замечаниями. А горожане не могут свои предложения вносить, они же не живут на этой улице.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1410
Patriot1. (Севастополь)
- 03/10/2019 в 10:41

to strelec:  
to Patriot1.:  Севастопольский Деапртамент архитектуры заточен исключительно на нарушение градостроительного и природоохранного законодательства в интересах застройщиков апартаментов.Поэтому его руководство на пушечный выстрел нельзя подпускать к историческому поселению,нуждающемуся в  охране,согласно федеральному законодательству.

 

Предлагаю  этот Наблюдательный  Совет создать при ДАиГ (Департаменте архитектуры...) и вменить ему в обязанности в том числе контроль за реконструкцией Большой Морской.Без согласования с Наблюдательным  Советом все решения ДАиГа считать не действительными, прежде всего выделение земли застройщикам...По крайней мере этот Наблюдательный Совет  при ДАиГ нужен до принятия Генплана... 

Аватар пользователя Zemfira
постов:
313
Zemfira (Севастополь)
- 03/10/2019 в 10:46

А наши дырявые крыши? Ремонт кровли не планируется? 

А замена кабелей питания и вводных э/щитов? Опять с наступлением холодов и включением нагревательных приборов в магазинах и офисах будем аварийку вызывать? Старые сети не расчитаны на такие нагрузки.

А замена расширительных бачков на чердаках? Скоро начнётся отопительный сезон... 

Аватар пользователя Stonecold
постов:
488
Stonecold (Севастополь)
- 03/10/2019 в 10:48

to Сибирь:  Уважаемая мною Сибирь, не принимайте так близко к сердцу таких предателей и фашистов, эта шушера была всегда и в час икс, либо сбегала к врагам, либо уничтожалась, либо уничтожалась вместе с врагами

Аватар пользователя strelec
постов:
16937
strelec (Севастополь)
- 03/10/2019 в 10:48

to Patriot1.:  Проще и эффективнеее разогнать ОПГ,собранную Овсянниковым в Департаменте архитектуры, и назначить туда адекватных архитекторов.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 03/10/2019 в 11:14

to Stonecold:  Спасибо. Просто очень жалко город.
Кстати, никто не заметил - на площади Ушакова вокруг клумбы оставляют ОДНУ полосу, вместо двух, а туда сливаются потоки с 3 полос Большой морской и одной полосы ул. Шмидта (я каждое утро там проезжаю и вижу сужение и пробки). При этом дополнительно перегораживают пешеходным переходом. Пробка обеспечена. Донесите это, кто может, до совета, меня-то там точно не будет - не подхожу по критериям.

Аватар пользователя Atos
постов:
5561
Atos (Севастополь)
- 03/10/2019 в 11:28

to Сибирь:  Это надо Максиму Мишину сказать! Он по дорогам у нас! Он общественник, но Хороший!

Аватар пользователя Линьков
постов:
20983
Линьков (Севастополь)
- 03/10/2019 в 11:51

Сформировать наблюдательный совет, значит согласиться с проектом реконструкции в том виде, который презентован. У группы лиц, какой бы она не была по своему числу и составу, нет правомочий вмешиваться в реконструкцию достороимечательного места. Практика показывает, что сновная задача членов НС- удовлетворять потребности заказчика и подрядчика работ.. Удивляет настойчивость, с которой власть акцентирует свое внимание на жителях улицы, представители которой должны войти в состав НС, хотя это дело всех горожан, без исключения. Прежде чем создавать промежуточное звено, нужна ревизия проекта.

Аватар пользователя Oberon
постов:
2388
Oberon ()
- 03/10/2019 в 11:53

to Линьков:  
есть какие-то юридические пути остановить этот проект?

Аватар пользователя Arizona
постов:
20
Arizona (Севастополь )
- 03/10/2019 в 12:00

Лучше бы подчистили здания в центре города от уродующих их вывесок агентств, магазинов и общепита.

И сделайте благоустроенным и красивым детский парк в Комсомольском парке. Уберите, наконец-таки, лошадей и пони.

Аватар пользователя Линьков
постов:
20983
Линьков (Севастополь)
- 03/10/2019 в 12:02

to Oberon:  
Нужно смотреть  оглашение, подписанное прежним правительством. Останавливать процесс нет смысла. Нужна экспертиза проекта реконструкции, порученная специалистам со знанием дела.

Аватар пользователя 55555
постов:
6870
55555 (Севастополь)
- 03/10/2019 в 12:28

to Линьков:  Нужны приложения - куда, кем и как должны быть потрачены миллиарды Собянина.
встречались в Севастополе 6 октября, соглашение подготовили в Москве 24 ноября. А подписал его Собянин 7 декабря. Тянул - заваливая Овсянникова с командой непрофессионалов. Ссылка - цифры помощи, история, подробности.

Аватар пользователя Oberon
постов:
2388
Oberon ()
- 03/10/2019 в 12:38

Из ссылки выше: 

Всё было без толку, да ещё и перед президентом подставился, когда понадеялся на вменяемость Овсянникова и реальность его обещаний. Теперь осталось лишь исправить свои ошибки, сделав так, чтобы «молодой технокрад» навсегда выпал из обоймы управленцев

походу, врио вцепился в реализацию проекта, чтобы не нажить врага в лице столичного начальства. ну а нам как быть? пока  они там междусобойчики решают. смотреть на то, как уничтожается город?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
406
Aleksd
- 03/10/2019 в 12:44

НС Чисто дикоративная временная вещь для того чтобы пропихнуть тему. Учитывая как решаются более серьезные дела,  как то официальные выборы с фальсификациями есть ли какие то сомнения,  что в этот НС пройдут "правилтные"  люди. Думаю Развожаев свое лицо уже показал. 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
876
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 03/10/2019 в 13:41

Позже от идеи реставрации фасадов отказались, оставив в первом этапе реконструкции только приведение в порядок дорог, тротуаров и коммуникаций.

 А почему только жители Б. Морской? Улица принадлежит ВСЕМ жителям города, тем более, что "от идеи реставрации фасадов отказались". И, действительно, какие права имеют наблюдатели?

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
346
Мария Кущ (Севастополь)
- 03/10/2019 в 13:59

Главное, чтобы этот наблюдательный совет не наступил на старые грабли прошлого.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
533
Ulitka (Севастополь)
- 03/10/2019 в 14:00

to Сибирь:  Вот и я тоже думаю, что не нравится им Севастополь таким, каким его создали. По крайней мере исторический центр их явно не устраивает. Наверное кажется слишком провинциальным, нифига не столичным и не федеральным. Но не понимают люди эти, что этим он и был хорош. У моего сына была возможность жить и работать в Москве или в Европе. Не захотел. Нравится ему наш город, наш Крым. А пришлым город не нравится. Вот они его под свои хотелки и переделывают. И будут переделывать, потому что у них наверху уже все решено и распланировано. За жителей города и без них. 
А ВРИО... Ничего он не отстоит нигде, потому что ему, видимо, тоже не очень нравится город.  Будет его "улучшать" изо всех сил согласно своим представлениям. А лучшее, как известно, всегда враг хорошего.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
876
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 03/10/2019 в 15:24

to Ulitka:  
to Сибирь:  Вот и я тоже думаю, что не нравится им Севастополь таким, каким его создали. По крайней мере исторический центр их явно не устраивает. Наверное кажется слишком провинциальным, нифига не столичным и не федеральным. Но не понимают люди эти, что этим он и был хорош. У моего сына была возможность жить и работать в Москве или в Европе. Не захотел. Нравится ему наш город, наш Крым. А пришлым город не нравится. Вот они его под свои хотелки и переделывают. И будут переделывать, потому что у них наверху уже все решено и распланировано. За жителей города и без них.  А ВРИО... Ничего он не отстоит нигде, потому что ему, видимо, тоже не очень нравится город.  Будет его "улучшать" изо всех сил согласно своим представлениям. А лучшее, как известно, всегда враг хорошего.

 Да как вы все не поймете - нет здесь понятия "нравится - не нравится" Им здесь не жить!!! Цель одна - освоить средства. Если бы хоть кто-то думал о благоустройстве города, то решали бы вопросы об окончании уже начатых обьектов!!! Почему бы не выделить городу средства на ремонт канализации и водопровода? Лужков хоть кроме домов соцобъекты здесь построил, а остальные все пытаются своими руками из задницы все переделать. Может кто ответит, что за пять лет появилось такое, чем мы можем гордиться? 

Аватар пользователя Михай
постов:
339
Михай
- 03/10/2019 в 16:23

Как говорится, к гадалке не ходи. Наблюдательный совет станет и будет сборищем некомпетентных, но амбициозных наблюдателей.

О наблюдателях я уже писал... Модератору или кому другому определение жителей наблюдателями,  судя по реакции, не пондравилось.smile

Аватар пользователя Линьков
постов:
20983
Линьков (Севастополь)
- 03/10/2019 в 16:26

to 55555:  
to Линьков:  Нужны приложения - куда, кем и как должны быть потрачены миллиарды Собянина. Соглашение. встречались в Севастополе 6 октября, соглашение подготовили в Москве 24 ноября. А подписал его Собянин 7 декабря. Тянул - заваливая Овсянникова с командой непрофессионалов. Ссылка - цифры помощи, история, подробности.

Ясно одно, что столичные деньги из бюджета должны быть освоены в этом году. Другого просто не дано. Иначе бы движение вокруг реставрациии исторического места началось несколько месяцев назад, когда новый градоначальник только вступил в свои права. Отсюда- такой кипиш.Что касается денежных ньюансов, то они не предмет обсуждения, здесь и сейчас. Поэтому сегодня, на мой взгляд, важнее техническая, а не финансовая сторона проекта. Она (сторона) может быть закрыта не наблюдателями, а экспертами, чтобы не получилось "на авось". Если все происходит наооборот, значит кто- то заинтересован в том, чтобы придать работам широкую огласку. Такой рекламный ход. Вот и законодатели подтянулись со своими соображениями- мол нам ничего другого не остается, как быть благодарными такому подарку судьбы. Но Вы же понимаете, важно, чтобы новое приобретение для нас не стало бесполезной вещью. Мне показалось, что Вы чихаете, читая комментарий. Тогда, будьте здоровы

https://www.youtube.com/watch?v=JB5CsTvx87c

Аватар пользователя Загава88
постов:
983
Загава88
- 03/10/2019 в 18:10

to Линьков:   Этот подарок больше похож на тридцать сребренников.  Не думаю, что простые севастопольцы все поголовно забыли клятву херсонеситов.   А законодатели, может, и благодарны такому подарку судьбы.. Для них подарок уже то, что они законодатели, и этот подарок тоже отрабатывать надо.

Аватар пользователя Линьков
постов:
20983
Линьков (Севастополь)
- 03/10/2019 в 18:51

to Загава88:  
Московское архитектурное бюро может заниматься реконструкцией центральной улицы города?
- Может!
А другое архитектурное бюро?
- Тоже может.
Они оба могут!
Бросим жребий?
Если без иронии.., то Развожаев поставил ультиматум: или работы по благоустройству Большой Морской начнутся 1 ноября 2019 года или – не начнутся вообще... На мой взгляд, это не корректная постановка вопроса, потому что работы должны начаться не по чьему- то желанию, а в результате профессионального заключения. Например, что ремонт улицы не отразится на работоспособности коммуникаций (внутридомовых сетей), а значит не затронет систему жизнеобеспечения центральной части города, а обустройство, например,  двух- полосного движения не отразится на пассажиропотоке и т.д.

Аватар пользователя Загава88
постов:
983
Загава88
- 03/10/2019 в 19:14

to Линьков:  говорите прямо- это шантаж. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
20983
Линьков (Севастополь)
- 03/10/2019 в 21:19

to Загава88:  
 
to Линьков:  говорите прямо- это шантаж. 

Прямо говорит врио губернатора.

Что касается проекта, то от него не откажутся. Фишка в том, что благоустройство и реконструкция- это две большие разницы. Если первое предполагает обустройство, то второе- коренное переустройство. Но не все чиновники это понимают.

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
113
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 04/10/2019 в 10:02

СС  СОбянин по срокам , ка кон отремантировал  Тверскую в  Москве, быстро отремантирует и Большую   Морскую

Аватар пользователя emerald
постов:
354
emerald ()
- 07/10/2019 в 11:41

А так ли она вообще нуждается в реконструкции? Старый маленький центр, места там больше не станет, зачем там что-то менять координально? На фоне того ужаса, который скрывается за фасадами, арками и воротами центрального кольца она вполне ничего. Или эта тема поднята для того, чтобы отвлечь от чего-то другого?