35
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Нельзя «выгрызать» землю из севастопольских парков – Горелов о стройке у "Муссона"

Скоро гулять в парках можно будет, только сидя в кафе, опасаются горожане.

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Мурман
постов:
1934
Мурман (Севастополь)
- 15/08/2019 в 11:14

Почему же тогда этого участка в Украинском кадастре нет,а в Российском он странным образом появился?Это вопросы уже не к украинской власти.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3231
Тина Севастополь
- 15/08/2019 в 11:14

Почему же у тех, кто пилил деревья не было порубочного билета?
Не должны они брать в руки пилу без документа.
Когда штраф за незаконное уничтожение дерева будет огромным,
тогда и закон начёт работать.
Это как со штрафами на дороге.
Пока они копеечные, никто и не задумывается
. А вот заплатишь несколько раз за превышение скорости несколько тысяч,
то начнёшь помедленнее ездить.

Аватар пользователя Кочетова
постов:
60
Кочетова (Севастополь)
- 15/08/2019 в 11:15

Надо всегда устраивать общественные слушания, чтобы узнать, что на самом деле надо людям в их районах. Глупо полагать, что им не хватает кафе и ресторанов. :) Навязывание конкуренции, отсутствие анализа рынка, пораждает разорение, безработицу и обнищание. Прикрываться тезисом, "создаём новые рабочие места", глупо.

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
676
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 15/08/2019 в 11:22

Запретный плод сладок. Не потому ли так много в последнее время развелось в городе желающих его попробовать...

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3678
Сибирь (Севастополь)
- 15/08/2019 в 11:31

Что означает "оплата компенсационной стоимости"?? Кто может назвать цену уникальным и очень взрослым деревьям? Эти деревья уже не восстановить, и за нашу жизнь не вырастить. Раньше варваров, срубивших хоть одно дерево, ВЫСЫЛАЛИ из города, без права проживания - вот РЕАЛЬНОЕ наказание для таких уродов!!! Только неотвратимость подобного наказания остановит МАССОВУЮ вырубку зеленых насаждений в нашем многострадальном городе!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
111
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 15/08/2019 в 11:34

В Бельбекской долине,  рядом с рекой Бельбек, деревья рубят законно?

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
30
Аурелия 77 (Севастополь)
- 15/08/2019 в 11:45

Пилят и рубят ... таким партия "Зелёных" конечно не нужна!

Аватар пользователя docere
постов:
854
docere (Севастополь)
- 15/08/2019 в 12:01

В Севастополе каждое дерево на вес золота. Понаехавшим это не понять.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4996
Galaxe (Севастополь)
- 15/08/2019 в 12:11

Там парковая зеленая территория и так небольшая. Куда там еще один шалман пихать !  Хотят шалман - пусть строят на пустыре за "Лавандой" !

 

Аватар пользователя Uta
постов:
1852
Uta (Севастополь)
- 15/08/2019 в 12:13

Тех,кто был в 2009г. нет во власти ??? А Белик-вездесущий ? )))))))

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
111
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 15/08/2019 в 12:15

Вся нелегальная вырубка в сельской зоне происходит из-за дефицита дров. Люди записываются и ждут месяцами очередь. Даже когда отчитываются про дрова с линейных объектов ждать приходиться месяцами. А то ещё бывает, что их не вывозят с этих объектов, а закапывают в лесу.  Если в сентябре записывался в лесхозе, то  конце января дрова могут привезти,.  Спасибо хоть депутаты приняли Закон о сборе валежника.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
343
scilla-1 (Севастополь)
- 15/08/2019 в 12:44

Миндальные деревья при создании парка сберегли, а новое поколение хозяев города совсем с другой философией. Такие небольшие посадки миндаля были по всем окрестностям города. Это одно из лучших деревьев для Севастополя - цветёт рано, не требует особого ухода, полива. С уважением к труду предшественников относились озеленители, а сейчас всеобщее падение нравов, хоть в просто архитектуре, хоть в ландшафтной. 

Аватар пользователя Мурман
постов:
1934
Мурман (Севастополь)
- 15/08/2019 в 12:49

to Тина Севастополь:  

О происходящем журналисты телеканала «НТС» сообщили исполняющему обязанности заместителя губернатора Севастополя Владимиру Базарову, начальнику Севприроднадзора Сергею Самойлову и депутату Законодательного собрания Вячеславу Горелову. Вскоре на место прибыли представители Департамента городского хозяйства.

- Нет у вас ничего. Ордера на проведение земработ у вас нет.
- Мы все направляли в Управление.
- Я очень рад. У меня сотрудник, который отвечает по земработам, говорит, что в первый раз слышит такую фамилию.

Дальнейшее общение руководителя работ и представителей контролирующих органов проходило за закрытыми дверями машины полиции. Как выяснилось позже, деревья спиливались на основании порубочного билета, который журналистам так и не показали. Начальник Управления благоустройства Николай Аралин сообщил, что разрешение на строительство общепита на месте софоровой рощи выдал Департамент архитектуры Правительства Севастополя. За вырубку многолетних софор и миндаля в бюджет города уже заплатили компенсацию – 137 тысяч рублей – пояснил Аралин. 

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 15/08/2019 в 13:13

Нафиг эти кафешки, они на каждом углу. Трижды нафиг в зелёной зоне! Четырежды нафиг если для этого нужно рубить деревья.

Аватар пользователя Serggio
постов:
8580
Serggio (Севастополь)
- 15/08/2019 в 14:18

Нужно принимать закон «О зелёных насаждениях в городе Севастополе», фиксировать и ставить на кадастровый учёт парки, скверы и озеленённые территории и законодательно запрещать уменьшение их площади. У меня есть идея, как разработать такой закон с участием горожан. Но для этого необходимо сильное Законодательное собрание. Посмотрим на итоги выборов, которые состоятся 8 сентября этого года.

Иными словами: "вы сначала выберите меня в Заксобрание, а уж потом я займусь законами, спасающими деревья. Ну а нет - так нет".

Пожалуй, это всё, что нужно знать о депутате Горелове.

Что мешает сделать это сейчас? И почему этот закон не был принят раньше? Ждали, когда тема будет выгодна для самопиара?

Аватар пользователя Oberon
постов:
1975
Oberon ()
- 15/08/2019 в 14:29

может стоит законы подправить? вместо штрафа - уголовка и срок. причём гарантированный, без всяких условных. деревья - лёгкие города, здоровье населения. да и технику, которой это совершается, под конфискацию. тем более, что сейчас конфискацией техники решили прижать незаконную промышленную рубку леса.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
355
Sana0206 (Севастополь)
- 15/08/2019 в 14:51

to Serggio:  А Вы пойдите в Заксобрание и работайте,а не указания,сидя на диване раздавайте! Посчитайте сколько Заксобрание сумело сделать и добиться и Горелов,в том,числе,а потом и возмущайтесь.
Конкретно,что Вы сделали для Севастополя?
Нет предела возмущения диванным войскам

Аватар пользователя Линьков
постов:
20721
Линьков (Севастополь)
- 15/08/2019 в 14:54

..компенсационная стоимость сноса зеленых насаждений на территории города Севастополя..

Дикость.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4996
Galaxe (Севастополь)
- 15/08/2019 в 15:26

А тем временем, уже зазаборили территорию:

 

Аватар пользователя трям
постов:
12
трям
- 15/08/2019 в 16:32

при румяном, всякие пи...болы рассказывали нам сказки про чудеса в решете на данной территории, с инустриальным парком под сенью вековых баобабов и театром танцев с бубном, межгалактическими ярмарками медов и пастилы, вышел же шалман за заборчиком и лаванда с лавандосом поодаль и это ещё не край, а виноваты почему то поросёнок с бендерой и третья сила.

Аватар пользователя Алиса
постов:
518
Алиса (Севастополь)
- 15/08/2019 в 16:37

to Sana0206:  
to Serggio:  А Вы пойдите в Заксобрание и работайте,а не указания,сидя на диване раздавайте! Посчитайте сколько Заксобрание сумело сделать и добиться и Горелов,в том,числе,а потом и возмущайтесь. Конкретно,что Вы сделали для Севастополя? Нет предела возмущения диванным войскам

 Многие неравнодушные севастопольцы хотели пойти и поработать в Заксобрание. Вы не в курсе? Их тупо забанили. Горелов и тот с трудом прошел.

Меня тоже интересует вопрос, почему столь важный закон о зеленых насаждениях в Севастополе не был принят за минувшие пять лет. При всём уважении к Вячеславу Николаевичу. 

Аватар пользователя Odissey_
постов:
330
Odissey_ (Sevastopol)
- 15/08/2019 в 16:49

А за кого голосовать то сейчас, отсекли же всех более менее независимых кандидатов и несистемные партии, Единоросы, ЛДПР и Коммунисты забудут обо всех своих обещаниях на следующий день после выборов... Этот бешенный ксерокс в ГД уже стал нарицательным....

Аватар пользователя Даккар
постов:
3657
Даккар (Севастополь)
- 15/08/2019 в 16:54

Сухие нельзя рубить,зелёные-можно.Что то не ладное в нашем королевстве.

Аватар пользователя Serggio
постов:
8580
Serggio (Севастополь)
- 15/08/2019 в 17:06

to Sana0206:  
to Serggio:  А Вы пойдите в Заксобрание и работайте,а не указания,сидя на диване раздавайте! Посчитайте сколько Заксобрание сумело сделать и добиться и Горелов,в том,числе,а потом и возмущайтесь. Конкретно,что Вы сделали для Севастополя? Нет предела возмущения диванным войскам

 А если без эмоций - в чём я не прав в данном случае? В том, что нужно согласиться с Гореловым, и отложить вопрос, который "горит" сейчас, "на потом"? Или у Вас есть объяснение тому, почему, при многочисленных незаконных вырубках на территории Севастополя в течение всех предыдущих лет, у Заксобрания не дошли руки до принятия закона, охраняющего эти самые зелёные насаждения? При этом зная, как мы трясёмся над каждым деревом и каждым кустиком, зная, как трудно на нашей земле его вырастить?  

Или Вы тоже считаете, что основным условием для этого должно стать переизбрание депутатов на новый срок? Так это моя претензия к людям, которых я выбирал отстаивать мои интересы. В этой части они их не отстояли. И если они ставят мне условием, что я сначала должен их снова выбрать, а уже потом они займутся вопросами, давно не терпящими отлагательства, то это не ко мне.

А что конкретно сделал лично я? Я сажал деревья в Севастополе. И не хочу, чтобы их вырубали те, кто в жизни ни одного куста не посадил. И хочу, чтобы им запретили делать это сейчас, а не потом.  

И если нынешнее Заксобрание сделает это сейчас, я оценю это гораздо выше, чем то, что мне пообещают сделать потом, в случае, если я снова за них проголосую. 

Я торговаться не собираюсь.

Аватар пользователя strelec
постов:
16461
strelec (Севастополь)
- 15/08/2019 в 17:43

to Serggio:  Неужели Вы не понимаете,что в нынешнем составе ЗС с половиной  "депутатов",прогнувшихся под исполнительной властью в своих шкурных интересах,такой закон не наберет нужного количества голосов ?

Аватар пользователя strelec
постов:
16461
strelec (Севастополь)
- 15/08/2019 в 17:50

Пока не уберут от кормушки волгоградского менеджера на должности директора Департамента архитектуры А.Моложавенко,по-хамски нарушающего градостроительное и природоохранное законодательство,он будет выдавать незаконные разрешения на строительство,продолжая свое черное дело по изъятию у севастопольцев рекреационных общественных территорий.

    Согласно  п.3.23 Свода правил градостроительства РФ СП 42.13330.2016 Планировка и застройка городских и сельских поселений,70% территории парка должны занимать зеленые насаждения. И местные писульки А.Моложавенко не должны противоречить федеральным нормативам.

      Поверим М.Развожаеву только после снятия с руководящих должностей  членов ОПГ Овсянникова.

Аватар пользователя Serggio
постов:
8580
Serggio (Севастополь)
- 15/08/2019 в 17:54

to strelec:  Я понимаю другое: если бы кто-то хотя бы зарегистрировал подобный закон, а его прокатили - тогда можно было бы говорить о том, что кто-то под кого-то прогнулся, и в Заксобрании существуют различные интересы, в том числе - и шкурные. И шум можно было бы поднять на весь белый свет - что мы хотим сберечь зелёные насаждения в городе, но нам мешают, вот проект Закона - посмотрите!
Но у нас в Заксе, как я понимаю, в этом вопросе полное единодушие - даже попытки такой не было. 

Аватар пользователя Римма Тагировна
постов:
10
Римма Тагировна (Севастополь)
- 15/08/2019 в 19:01

Меня  гложит смутное СОМНЕНИЕ, как этот ИП Ликомидов В.В. (1978 года рождения) аж в 2009 году зарегистрировал в парковой зоне!!!!! (согласно генплана) договор аренды земли. И действительно - почему на украинском кадастровой карте его нет???? Полная лажа! Это к тому,что Правительство Севастополя подает иски на отъем- в связи с незаконностью выделения земли в укр. период. А тут и разрешение выдали на строительство!!??!!  Здесь не чисто!

Аватар пользователя mila710
постов:
11828
mila710 (город-герой Севастополь)
- 15/08/2019 в 21:21

Посчитайте сколько Заксобрание сумело сделать и добиться и Горелов,в том,числе,а потом и возмущайтесь.

Что конкретно ЗС сумело сделать? Чего конкретно добилось? Кроме популистских разговоров ничего не вспоминается.

Надо принять закон о зелёных насаждениях? Так чего ж его за 5 лет не приняли?

Аватар пользователя Рекрут
постов:
34
Рекрут (Севастополь)
- 15/08/2019 в 21:50

Чтобы разработать закон о зеленых насаждениях, требуется информация. которая есть у исполнительной власти. Эта самая власть в течение пяти лет гадила заксобранию изо всех сил. Плюс часть депутатов продалась исполнительной власти за разные коврижки. И еще. Мало разработать и принять закон. Нужно, чтобы губер его подписал. а теперь вспомним: закон "убийца аппартаментов" был ветирован Меняйло. Закон об ООПТ тоже сначал был ветирован, и принят только со второй попытки. Закон  о перечне перспективных ООПТ - ветирован Овсянниковым. Именно Горелов был автором всех этих законопроектов. Так что подумайте, прежде чем обвинять депутатов из группы Чалого.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1398
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 16/08/2019 в 0:23

Факт остается фактом, парк потеряли.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
635
Влад-N (Севастополь)
- 16/08/2019 в 0:49

пока не будет дендроведомостей-подеревного учета в каждом сквере,дворе..."Каменные цветки" так и будут повторяться.

Вообще-то ситуация вызывающе-серьезная,даже нагло-вызывающая и действия должностных лиц ДГХ,ДАиГ и им подведомственных подразделений могут подпасть под УК РФ-подлог,халатность усматриваются...а там и умысел,сговор,группа лиц....не всё так однозначно,как хамит ДИЗО

Аватар пользователя LEON
постов:
8432
LEON (Севастополь)
- 16/08/2019 в 6:30

Парк "Каменный цветок" создавался вместе с радиозаводом с середины 60-х годов. Энтузиастом был А.С.Дворченко. И вот пришли новые хозяева...

Аватар пользователя mar
постов:
168
mar (Родной, любимый Город)
- 16/08/2019 в 7:35

Насколько я помню, развитие шло до второй половины 80-х.

А так... Да.

И пришли не хозяева, а "эффективные собственники", как лепил горбатый.

Парк "Каменный цветок" создавался вместе с радиозаводом с середины 60-х годов. Энтузиастом был А.С.Дворченко. И вот пришли новые хозяева...

 

Аватар пользователя strelec
постов:
16461
strelec (Севастополь)
- 16/08/2019 в 7:55

to mar:  Это не "эффективные собственники",а мародеры парковых рекреационных территорий,застройка которых запрещена п.9.2 Свода правил градостроительства  РФ  СП 42.13330.201 " Планировка городских и сельских поселений." Потому что директор Департамента архитетктуры заточен на нарушения законодательства и кражу общественных территорий.