19
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Новый светофор «с кнопкой» в Севастополе запутал пешеходов и водителей

Многие годы пешеходный переход в центре города не регулировался.

Обсуждение (19)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
808
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/06/2019 в 19:17

этот переход для слепых был еще со времен СССР в городе. И обозначен он был соответствующими дорожными знаками. Другой момент, что я лично ни разу не видел, чтобы там что-то работало при Союзе. При Украине была сделана попытка там обустроить обычный пешеходный переход, причем весьма успешная. Где-то в 2003-2005 даже работал светофор .  Я еще когда в автошколе на Гоголя обучался, преподаватель рассказывал и советовал изучить на примере этого перехода, как устроены переходы для слепых. Кстати, в Киеве на трассе такие есть светофоры с кнопками. У них временная задержка около 2 минут, после чего происходит срабатывание реле времени и светофор  разрешает движение пешеходам. Очень удобно.. Будем надеяться, что скоро и к этому светофору привыкнут севастопольские водители и пешеходы

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 20/06/2019 в 19:23

Целая статья про то, что нужно всем участникам движения следовать сигналам светофора)))) Если бы пешеходов хоть иногда наказывали как водителей, они бы на красный не выходили, а управление светофором из общества слепых - это вообще без комментариев.

Аватар пользователя vladlom
постов:
83
vladlom (Севастополь)
- 20/06/2019 в 19:26

Пользуюсь этим светофором регулярно, раз в день. Мне удобно =)

Аватар пользователя VicMich
постов:
2715
VicMich (Севастополь)
- 20/06/2019 в 19:31

Когда-то такой светофор стоял напротив СПИ (нынешний университет). Я тогда учился на вечернем факультете (примено 1966-67 годы). Кое-кто прикалывался.Машин поздно вечером было мало, так вот стояли и ждали, когда появится авто - нажимали кнопку и переходили.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16028
narumbol (Севастополь)
- 20/06/2019 в 19:40

Другой момент, что я лично ни разу не видел, чтобы там что-то работало при Союзе. 

Работала там нормально кнопка при Союзе...ok

Аватар пользователя Atos
постов:
5514
Atos (Севастополь)
- 20/06/2019 в 19:45

to narumbol:  Поддерживаю! Работала кнопка! И водители пропускали и уважали пешеходов при СОЮЗЕ!!!!!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 20/06/2019 в 20:32

Когда-то такой светофор стоял напротив СПИ (нынешний университет). Я тогда учился на вечернем факультете (примено 1966-67 годы). Кое-кто прикалывался.Машин поздно вечером было мало, так вот стояли и ждали, когда появится авто - нажимали кнопку и переходили.

 

В Петербурге рядом с "Авророй" стоит кнопочный светофор, на котором установлено временное реле и жать кнопку можно сколько угодно, но раньше чем через какой -то промежуток, сигнал не сменится. Кто мешает такие поставить на всех пешеходных переходах, где регулярно случаются ДТП.

Аватар пользователя Paxa8407
постов:
24
Paxa8407 (Севастополь)
- 20/06/2019 в 20:41

А как слепому кнопку нийти и нажать?

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
426
Русский_Мир ()
- 20/06/2019 в 21:30

Надеюсь он работает синхронно со светофором в 20 метрах дальше ?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5054
Galaxe (Севастополь)
- 20/06/2019 в 21:45

А помните, когда на переходне на "Чайку" поставили светофор, первое время тоже все как бараны шли на красный чвет. А потом приучились пеереходить по правилам.

Как говорил Владимир Высоцкий:

Нет подобных боен на корриде -

Фору дам, да даже сотню фор...

Только постарайтесь в странном виде

Не ходить на красный светофор!

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
486
Turbos (Севастополь )
- 20/06/2019 в 22:05

В Симферополе таких светофоров много даже на ялтинской трассе Заречное -3 такой стоит очень удобно после нажатия кнопки влючается с интервалом ,машины спокойно успевают затормозить 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
426
Русский_Мир ()
- 20/06/2019 в 22:21

 

to narumbol:  Поддерживаю! Работала кнопка! И водители пропускали и уважали пешеходов при СОЮЗЕ!!!!!

 Ага, рассказывайте больше. При союзе пешеходы из под колес только успевали выскакивать при несравнимо меньшем движении. Только последние лет 10 стали пешим вежливо уступать, видно благодаря этой вежливости теперь пешеходы чувствуют себя бессмертными.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1299
Командор. (Севастополь.)
- 20/06/2019 в 22:25

За 30 (тридцать) лет водительского стажа НИ РАЗУ не видел случая штрафования пешехода!

Аватар пользователя amega
постов:
543
amega (город-герой Севастополь)
- 21/06/2019 в 7:37

 

Целая статья про то, что нужно всем участникам движения следовать сигналам светофора)))) Если бы пешеходов хоть иногда наказывали как водителей, они бы на красный не выходили, а управление светофором из общества слепых - это вообще без комментариев.

 Всё не так.

Если-бы наше доблестное ГИБДД выполняли свои прямые обязанности, а так-же Севавтодор то изначально бы пустили информацию в СМИ и поставили таблички (с какого числа светофор возобновит свою работу). После немного наряд постоял и попредупреждал пешеходов о том что светофор работает.

Тогда-бы было поменьше данных ситуаций.

 

  

Аватар пользователя allusa
постов:
7829
allusa (Севастополь)
- 21/06/2019 в 8:16

 Слабо хоть на первое время  включения подобных светофоров рядом повесить рекламу о правлах его пользования. Типа" Внимание,кнопочное включение перехода"  А действительно он там нужен? Или опять освоение денег.?

Аватар пользователя allusa
постов:
7829
allusa (Севастополь)
- 21/06/2019 в 8:56

     Очень жаль, что нельзя Вам поставить тысячу плюсов за краткий и логичный комментарий.

 
to amega:     Если-бы ... изначально бы пустили информацию в СМИ и поставили таблички (с какого числа светофор возобновит свою работу). После немного наряд постоял и попредупреждал пешеходов о том что светофор работает. Тогда-бы было поменьше данных ситуаций.

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
258
Дальний Восток (Севастополь)
- 21/06/2019 в 15:14

А действительно он там нужен? Или опять освоение денег.?

 Лет 5 назад я впервые увидел такие светофоры в Москве на Воробьевых горах (возле МГУ). Как мне показалось, это идеальное решение для борьбы с пробками и безопасностью пешеходов на регулируемых переходах. На Воробьевых горах люди гуляют, но площадь паркового комплекса большая, поэтому плотность людей маленькая, при этом там проходит много 4-х полосных дорог для автомобилей. И на пешеходных переходах стоят светофоры, которые в обычном режиме позволяют проезжать автомобилям на зеленый свет без остановки. Если подходит человек, он нажимает кнопку у перехода, на светофоре начинается отчет, и через 15 секунд он переходит дорогу. Следущее нажатие кнопки возможно через 90 секунд. Думаю, у нас в городе достаточно мест, в которых можно ввести такой режим светафора.

Аватар пользователя Наталия Челюскина
постов:
1
Наталия Челюскина (Симферополь)
- 21/06/2019 в 21:15

Хочу отметить, что после освещения данной проблемы, в течении дня была отрегулирована громкость сигнала светофора. Работник автодора согласовал со мной удобный для всех сторон режим работы светофора. Очень надеюсь на согласованную работу в дальнейшем,но надо оповещать заранее пешеходов и автомобилистов

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 22/06/2019 в 13:01

to Дальний Восток:  Я об этом писал уже несолько раз, но это же нужно хоть немного соображать, чтоб продумать установку таких светофоров в городе, а вот этим (соображением), те, кто за это отвечают, не отличаются))