23
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Открытый вопрос. Территория захвата – севастопольские дворы

Как придомовая территория уходит из-под ног жильцов в частные руки – в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос».

Обсуждение (23)

Аватар пользователя настойчивый
постов:
263
настойчивый (Севастополь)
- 19/04/2019 в 17:08

Собственность, хоть и коллективная должна иметь хозяина.

Но кто из собственников квартир захочет заняться оформлением придомовой территории, если даже предприниматели (а это всё-таки самая активная часть горожан) не способны действовать сообща?

 

Аватар пользователя allusa
постов:
7418
allusa (Севастополь)
- 19/04/2019 в 18:07

кто из собственников квартир захочет заняться оформлением придомовой территории

Создайте ТСЖ и  найдите подходящих людей, кому небезразлично как жить без своей территории, уборку которой Вам приходится оплачивать

Аватар пользователя достойный
постов:
1728
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 19/04/2019 в 18:14

При скрещивании  украинских   мафиози и  российско-   удмурских  казнократов  получилась  гремучая сместь которая  уничтожит простых граждан!   В РФ  выживают только сильнейщие   попавщие к кормушке, простые люди никому больше не нужны!

Аватар пользователя Ластик
постов:
1454
Ластик (Севастополь)
- 19/04/2019 в 18:14

Создайте ТСЖ

Для создания ТСЖ нужны деньги. Много денег. Что бы нанять грамотного юриста и бухгалтера, которые смогут подготовить документы.

Не каждому дому это по каману.

У нас, например, запросили по 20 000 руб с квартиры (дом 180 квартир) для создания ТСЖ. И по 2000 руб ежемесечно для содержания 3-х человек в правлении.

Аватар пользователя Даккар
постов:
3349
Даккар (Севастополь)
- 19/04/2019 в 18:17

Земля уже закончилась,ищут где можно хоть пару метров урвать!

Аватар пользователя strelec
постов:
15422
strelec (Севастополь)
- 19/04/2019 в 18:21

Согласно Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома (№ 491 от 13.08.2006) придомовая территория многоквартирного дома состоит из: участка земли, где возведено строение; элементов озеленения и прочего благоустройства; детских и спортивных площадок; сушилок для белья; коллективных автостоянок; пожарных проездов; трансформаторных подстанций; тепловых пунктов; других объектов, необходимых для нормальной эксплуатации дома.

Источник: https://domananeve.ru/info/operacii-s-nedvizhimostju/pridomovaya-territoriya-mnogokvartirnogo-doma-kak-eyu-pravil-no-rasporyadit-sya.html

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
113
Мария Рожкова (севастополь)
- 19/04/2019 в 18:39

to Даккар:  Да,да..А потом как  на пр-те Победы парковки "едут" И это еще лучший  вариант,вот когда дома поползут! Начнут кричать"помогите,кто чем может!" 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1696
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 19/04/2019 в 18:59

to allusa:   А потому всё,что законы античеловеческие.За каждую бумажку надо платить несусветные деньги.  По законам СССР,у каждого дома была обширная придомовая территория.  Кому-то повезло с паспортизацией объекта,а кому-то,не  очень. Моему дому,например,повезло. Потому,что он не в центре  города стоит. А вот  жителям  Ул.Лермонтова,вообще не повезло. Щас им запузырят "кайзеровский" дом,по ул.Лермонтова,1 и вся улица плавно  потечёт,в сторону Южной бухты.(
Про  Стрелецкую бухту,вообще молчу.
 Что там с " Московским кварталом"? Ползёт? Так и уползёт. Квартиры проданы. Жители-в шоке. По домам трещины пошли. Но никого это не волнует. Будут уплотнять.
Как говорится? "Белые пришли-грабят,Красные пришли-грабят".
До Севастополя и его жителей,до его особенности и истории девелоперам нет никакого дела.
 А румяный мЕр,со своей ижевской компашкой-всему этому беспределу потакают.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1696
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 19/04/2019 в 19:25

to strelec:   Вот честное слово. Вам не надоело на ФП  цитировать законы и правила.? Есть от этого,хоть какая-то польза? Овсянникову их цитируёте в  мордокниге.Говорят,что он открыт для общения.  С таким же успехом Гаранту  можете написать,или  в  Конституционный суд,или в ООН, Может будет больше толку?yak

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1696
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 19/04/2019 в 19:28

biggrin Пусть строят. Построят на Одинцова- будут обрушения в Лабораторной балке..Построят на Октябрьского-поедет   Загородная балка, Построят на Горпищенко-или в Килен балке,или на проспекте Победы продолжатся обвалы.

Стройте,господа лебедевы-кабановы,с разрешения исполнительных временщиков  Севастополя. Превращайте Севастополь  в руины.

Аватар пользователя docere
постов:
739
docere (Севастополь)
- 19/04/2019 в 19:37

Такое свинство было при Украине и многократно умноженное продолжается при России.

Аватар пользователя strelec
постов:
15422
strelec (Севастополь)
- 19/04/2019 в 20:24

to кофе и сигареты:  Со ссылкой на подобный закон в Украине "Ульяновские дворы" отстояли в суде свою придомовую территори,сделав расчет площади,полагающейся для обустройства вышеперечисленных площадок.Надо излагать факты,а не отделываться общими фразами smile

Аватар пользователя lorani
постов:
324
lorani (Судак)
- 19/04/2019 в 23:49

Почему Правительство Севастополя отдает придомовые территории, догадаться нетрудно. ...... группировка в Севастополе похоже остановилась надолго. Историческое прошлое Севастополя, как сказать помягче, им до лампочки.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2875
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 19/04/2019 в 23:59

to настойчивый:  
Собственность, хоть и коллективная должна иметь хозяина. Но кто из собственников квартир захочет заняться оформлением придомовой территории, если даже предприниматели (а это всё-таки самая активная часть горожан) не способны действовать сообща?  

Хочу Вам сообщить совершенно официально. "Скверы Гавена" . В суде уже год! По частному иску. Письма с подписями (живыми) не ксерокопиями, в четырех инстанциях. Законное требование жителей к Зайнулину на проведение работ по межеванию и расчету придомовых  территорий нагло проигноррировано. Боремся, так же как и Герои сюжета, за нашу придомовую территорию. Нынешние янычары органично слились в едином стремлении обогатиться любой ценой с Украинским строительным бизнесом. Главное, не сдаваться!

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2875
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 20/04/2019 в 0:01

to strelec:  ???????? Да? спрошу.

Аватар пользователя Eugenn
постов:
470
Eugenn
- 20/04/2019 в 8:30

to dnevnoi_dozor:  
Дам совет, нужно не не к Зайнуллину стучаться с просьбами - требованиями сделать межевание, потому что ему это на х.... не надо и делать он этого не будет, а сделать межевание самим и на основании его результатов обращаться в суд с обоснованным требованием о признании участка придомовой территорией на основании того то и того то, а также, если нужно,  офрмлением его в собственность или пользование за конкретным тсж. 

Аватар пользователя strelec
постов:
15422
strelec (Севастополь)
- 20/04/2019 в 10:00

Априори оформлена земля или нет,придомовой территорией считается территория,на которой расположен дом ,включая прилегающую территорию со всеми полагающимися площадками,площадью не менее площади самого дома..Оформление земли в собственность может понадобиться только в случае желания жителей дома сдать какую-то территорию в аренду.

Аватар пользователя O 17
постов:
15
O 17 (Севастополь)
- 20/04/2019 в 10:47

 

Такое свинство было при Украине и многократно умноженное продолжается при России.

 А вы серьёзно думали, что при России этого не будет? Сколько же наивных людей! До сих пор в розовых очках живёте? Это у нас ещё реновация не началась, подождите. 

Аватар пользователя настойчивый
постов:
263
настойчивый (Севастополь)
- 20/04/2019 в 11:39

to dnevnoi_dozor:  
to настойчивый:   Собственность, хоть и коллективная должна иметь хозяина. Но кто из собственников квартир захочет заняться оформлением придомовой территории, если даже предприниматели (а это всё-таки самая активная часть горожан) не способны действовать сообща?  
Хочу Вам сообщить совершенно официально. "Скверы Гавена" . В суде уже год! По частному иску. Письма с подписями (живыми) не ксерокопиями, в четырех инстанциях. Законное требование жителей к Зайнулину на проведение работ по межеванию и расчету придомовых  территорий нагло проигноррировано. Боремся, так же как и Герои сюжета, за нашу придомовую территорию. Нынешние янычары органично слились в едином стремлении обогатиться любой ценой с Украинским строительным бизнесом. Главное, не сдаваться!

 А где избранный вами же представитель ваших интересов во власти - депутат ЗС?

Кстати, "Скверы Гавена" могут записать коллективное видеообращение к опять же избранному ими губернатору Севастополя и разместь это видео на одном из севастопольских телеканалов.

Аватар пользователя Tolia
постов:
538
Tolia ()
- 20/04/2019 в 12:20

Наша придомовая территория, хотя она с" гулькин нос". Но используется на всю катушку,как парковка( для всего города) Порой не пройдешь, а с рынка-нагруженная, так-вообще,нет возможности пройти. Умудряются-заехать помыть......или поставить-погулять по городу, а то и на всю ночь-под утро....заводят и уезжают. Потом уже не уснуть. И ни кому это не нужно. Полный бардак.  С ув.

Аватар пользователя настойчивый
постов:
263
настойчивый (Севастополь)
- 20/04/2019 в 12:29

to Tolia:
 Наша придомовая территория,
Она будет вашей когда вы станете её хозяевами, а пока увы.

Аватар пользователя Dugon
постов:
221
Dugon (Севастополь)
- 20/04/2019 в 19:51

Процедура "кадастрового межевания" (определения хозяина придомовой территории) подробно расписана в Жилищном Кодексе. Нужно решение собственников (через ОСС МКД), а сам процесс вообще "бесплатный и бессрочного владения".  Но ... уж при случившемся межевании кроме ПРАВ решать на своей ЗЕМЛЕ что ограждать заборами, палисадами и личными стоянками, нужно будет и ПЛАТИТЬ за асфальт, поребрики, ШТРАФЫ за дыры и нарушения ГОСТов и Санпинов. Так что в Севастополе пока, на сколько мне известно, кадастрового межевания НИКТО не ЗАПРАШИВАЛ. Умные однако люди живут...А пока  нент межевания НИКТО ЧИРИКАТЬ НЕ ВПРАВЕ - ВСЕ ПРИДОМОВОЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОРОДУ. И Город что хочет то и ворочит. Иное через Суд.

Аватар пользователя lormaX
постов:
676
lormaX ()
- 21/04/2019 в 14:35

to Dugon:  почему тогда уборку т.н. придомовой территории оплачивают жильцы,а не собственник-город?