41
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Отопительный квест: севастопольцы оказались в плену формализма Севтеплоэнерго

Пока в правительстве ищут компромиссное решение проблемы, люди продолжают получать огромные счета за услугу, от которой давно отказались.

Обсуждение (41)

Аватар пользователя ALfons
постов:
135
ALfons (London)
- 14/10/2019 в 19:12

бесполезная  организация "Севтеплоэнернго"

Аватар пользователя Galina Krytor
постов:
7
Galina Krytor (Sevastopol)
- 14/10/2019 в 19:27

А почему в Севастополе не работают Законы Российской Федерации?

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2018 г. N 46-П "по делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И. Леоновой и Н.Я.Тимофеева" приняты следующие положения:

1. Признать абзац второй пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3), 19 (часть 1), 35 (части 1-3), 40 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащееся в нем нормативное положение, не допуская возможность раздельного внесения потребителем коммунальной услуги по отоплению платы за потребление этой услуги в жилом или нежилом помещении и платы за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, обязывает тех собственников и пользователей жилых помещений в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирном доме, которые, соблюдая установленный порядок переустройства системы внутриквартирного отопления, действующий на момент проведения такого рода работ, перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии и при этом обеспечивают в данном помещении отвечающий нормативным требованиям температурный режим, вносить плату за фактически не используемую ими для обогрева данного помещения тепловую энергию, поступающую в многоквартирный дом по централизованным сетям теплоснабжения.

2. Правительству Российской Федерации надлежит - руководствуясь требованиями Конституции Российской Федерации и основанными на них правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в настоящем Постановлении, - незамедлительно внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, имея в виду обоснованность возложения на собственников и пользователей таких жилых помещений - при условии, что нормативные требования к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления, действующие на момент его проведения, были соблюдены, - лишь расходов, связанных с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Таким образом, начисление платы за отсутствующую коммунальную услугу отопление собственнику жилого помещения, которое переведено на автономное отопление является незаконным и противоречащим Постановлению Конституционного суда Российской Федерации.

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
165
Бывший севастополец
- 14/10/2019 в 19:27

Наплодят межведомственной неразберихи, а люди мучаются. Доколе???

Аватар пользователя дядя-вова
постов:
44
дядя-вова (Севастополь)
- 14/10/2019 в 19:34

это какой-то Вася сидит   там Севтепэнор.. сидит  думает  как  бы подобедать  как  бы срубить бабло*?   ну   ка  напишу им  счёт  за отопление...а там карта  ляжет   заплатят   значит  подобедал нет    пролетаю   вся картина  вся суть......таких умников   везде     и рядом ...

Аватар пользователя Даккар
постов:
3777
Даккар (Севастополь)
- 14/10/2019 в 19:37

Ну так ещё и "дополнительные" счётчики могут "установить" .О существовании которых можно будет узнать только при получении очередной платёжки.

 

Аватар пользователя Taisy
постов:
809
Taisy (Севастополь)
- 14/10/2019 в 19:41

Суд на стороне жуликов от Севтеплоэнерго.

Аватар пользователя alex popov
постов:
12
alex popov (Севастополь)
- 14/10/2019 в 19:53

Полезная тем кто у кормушки с неё.

Аватар пользователя Ris
постов:
658
Ris (Севастополь)
- 14/10/2019 в 19:54

В 2017 г. Овсянников поставил главарём Севтеплоэнерго своего дружка - Галимуллина, который призвал свою свору команду, а им надо оплачивать жилье и т.д. Пока Овсянниковские  при должностях, порядка не будет,  на мой взгляд. По поводу  "все по закону": мне не понятно на каких основаниях байпасы поставили без проекта? Ведь в изначальном  проекте, по которому строили дом их не было, т.е. сама организация делает незаконные модернизации. Севтеплоэнерго  под руководством Галимулина не в состоянии обеспечить везде качественную услугу и не желает массового оттока абонентов ибо с кого деньги драть?

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
479
Лариса Александровна (Севастополь)
- 14/10/2019 в 19:56

Бумажка от инстанции ещё и с ошибкой!

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
93
AlexNSN ( Севастополь)
- 14/10/2019 в 20:42

Удмуртская братва: Овсяников (админкрыша)-Галимуллин (директор ГУПС)-Тебеньков+Галеева (Право-Бизнес-Консалтинг) в середине 2018 придумал мошенническую схему по разводу жителей Севастополя на бабки. Подконтрольная и не свободная местная судебная система судит по ранее выданному указанию сверху, несмотря на то, что Конституционный суд РФ в декабре 2018 нанес 1-ый удар по мафии ЖКХ и заставил Правительство РФ внести изменения в ряд Постановлений, но не во все. Если новый Врио не наведёт порядок и не остановит местный беспредел, то будут протесты и ЕСПЧ. Нет коммунальному рабству в Севастополе!

Аватар пользователя Алексус
постов:
634
Алексус (Севастополь)
- 14/10/2019 в 21:03

)) как в стране дураков "Имеешь право на то, чтобы не иметь никаких прав!".

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
453
Alex Pao
- 14/10/2019 в 21:05

В 2009 году действовал по схеме, получил разрешение межведомственной комиссии, затем получил технические условия в "Севтеплоэнерго", на основании их сделал и согласовал проект реконструкции системы отопления с "Севтеплоэнерго", затем оплатил слив воды и вызвал представителей "Севтеплоэнерго", которые составили акт, о том, что система отопления перестроена согласно утвержденного проекта. После заказал технические условия в "Севастопольэнерго" и на основании их сделал проект по переустройству электроснабжения квартиры и согласовал с "Севастопольэнерго" и сделал электроотопление.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
93
AlexNSN ( Севастополь)
- 14/10/2019 в 21:06

Внутриквартирный радиатор отапливает только 1 квартиру, в которой он установлен и согласно п.1 ст.290 ГПК РФ и пп 3 п.1 ст. 36 ЖК РФ не относятся к общей собственности. Необходимости получать согласия всех собственников МКД нет, только если радиатор не стоит в подъезде, подвале, чердаке или других помещениях, относящихся к общей собственности. Если радиатор пришел в негодность, то для его замены не нужно разрешение всех жильцов, да и счётчик учёта тепла ставится перед радиатором и счётчик является собственностью владельца квартиры. Это легбез для думающих городских властей, ну и для часто меняющих свое мнение представителей Департамента Архитектуры и градостроительства Севастополя! 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
877
Топотушка (севастополь)
- 14/10/2019 в 21:10

Ой , да озвучьте уже : нас пришли грабить! Статус "недороссиян" (правовая неразбериха)  многим очень выгоден - переходный период вполне можно растянуть на полвека (а будущее нынче весьма туманно).

Аватар пользователя val61
постов:
228
val61 ()
- 14/10/2019 в 22:16

to Alex Pao:  И сейчас не платите "Севтеплоэнерго"yak?

Аватар пользователя Boron
постов:
83
Boron (Севастополь)
- 14/10/2019 в 22:23

Главная причина в том, что ГУПС "Севтеплоэнерго" не рассматривает свои взаимоотношения с потребителями в качестве партнёрских. Вместо представления о потребителе, как о ЗАКАЗЧИКЕ, которому надлежит поставлять УСЛУГИ должного качества, в оговоренные сроки и в заявленном (или оплаченном) объёме, в головах руководителей ГУПС прочно укрепилось представление о потребителе, как о крепостном крестьянине, которого ОНИ (поставщики коммунальных услуг) благодетельствуют: питая тепловой энергией, за что ТЕ (потребители) обязаны платить то ли «обрóк», то ли «пóдать»…
Увы, но именно такая – полуфеодальная форма взаимоотношений закреплена в нормативно-правовых актах Российской Федерации, регламентирующих взаимоотношения в сфере жилищных отношений и ЖКХ.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1283
Справедливый_кот (Севастополь)
- 14/10/2019 в 22:24

Все это "камень в огород" тех людей ,кто в феврале 2015 года промолчал и отдался на откуп государственных управляющих компаний,которые только собирают  только деньги.

Аватар пользователя Ris
постов:
658
Ris (Севастополь)
- 14/10/2019 в 22:28

Заметьте, весь шухер с начислениями и судами за автономку начался после назначения главарем Севтеплоэнерго Галимулина. На месте и о губернатора  не стоит доверять этому управленцу,  а то сдуру или  из-за жадности до бойлеров прицепится, мол не по проекту - скандал будет biggrin

Аватар пользователя Валерий Борягин
постов:
117
Валерий Борягин (Севастополь)
- 14/10/2019 в 22:36

Спасибо "ForPost" за актуальный и злободневный материал. Нахожусь в ситуации, аналогичной описанной в статье: отключился от ЦО в 2014 году, оплата не начислялась 4 года, вплоть до января 2019. Сейчас ГУПС числит за мной долг более 60 тыс.
Считаю, что своими действиями ГУПС "Севтеплоэнерго" искусственно провоцирует социальную напряжённость. В моём подъезде на автономное отопление, в разное время, перешли 4 квартиры, претензии ГУПС предъявил только ко мне. Получается, у меня меньше прав чем у соседей, только потому что мой переход на АО совпал с вхождением Крыма и Севастополя в состав РФ?

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1204
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 14/10/2019 в 22:39

Сволочи!

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
722
В.Федорин (Севастополь)
- 14/10/2019 в 22:50

Извините, по какому праву эти жулики требуют оплату за услугу, которую потребитель не получил ? Ровно как у нас вымагают деньги за капремонт, который опять таки является услугой не полученной. Есть еще Определение Верховного суда о том, что платить средства в различные фонды не является обязательным условием. Как сказал покойный А.Папанов устами своего киногероя : "С ЖУЛЬЕМ НАДО БОРОТЬСЯ !" А ставленника Овсянникова Галимуллина нужно  ГНАТЬ И КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ !

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1056
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 14/10/2019 в 23:10

to AlexNSN:   зачем новому ИО это делать?  представляете, это займет много времени его , как руководителя и ИО  градоначальника  города..  а кто тогда будет заниматься дорогами, строительством и прочими ГОСУДАРСТВЕННЫМИ делами?..  а люди- это так, это простые севастопольцы..  они терпели украинский произвол 25 лет,  пять лет уже терпят российские реформы и еще потерпят ..уважаемый- мы в глазах этих пришельцев аборигены, не более..   

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1056
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 14/10/2019 в 23:14

to Валерий Борягин:  после вашего поста у вас появятся враги в вашем доме..  вы по факту сдали своих соседей .  это конечно юмор..  а на самом деле- МЫ ДОМА !!. а дом надо содержать .. 

Аватар пользователя PashSev
постов:
2
PashSev (Sevastopol)
- 14/10/2019 в 23:39

Севтеплоэнерг. совсем зарылись, Овсяниковский Галимулин рулит. Деньги из воздуха. Отключился от  центр.отопления - плати за тепло в полном объеме. Установил газ.котел - нарушил порядок, которого оказывается и не было. Нечто фантастически-невыполнимое в качестве Порядка отключния от теплосетей придумали только в 2019 году. Жулье!!!

Аватар пользователя Михай
постов:
273
Михай
- 15/10/2019 в 6:09

"всё правильно делают" (ц)

Деньги берут? ЗначитЬ все норм. Главное - "отнимать и делить". А народ не сахарный. И войны переживёт, и дефолты и 90-е.

Аватар пользователя Spravedlivosty-rady
постов:
18
Spravedlivosty-rady (Cевастополь)
- 15/10/2019 в 6:54

 

Спасибо "ForPost" за актуальный и злободневный материал. Нахожусь в ситуации, аналогичной описанной в статье: отключился от ЦО в 2014 году, оплата не начислялась 4 года, вплоть до января 2019. Сейчас ГУПС числит за мной долг более 60 тыс. Считаю, что своими действиями ГУПС "Севтеплоэнерго" искусственно провоцирует социальную напряжённость. В моём подъезде на автономное отопление, в разное время, перешли 4 квартиры, претензии ГУПС предъявил только ко мне. Получается, у меня меньше прав чем у соседей, только потому что мой переход на АО совпал с вхождением Крыма и Севастополя в состав РФ?

 

to Валерий Борягин:  после вашего поста у вас появятся враги в вашем доме..  вы по факту сдали своих соседей .  это конечно юмор..  а на самом деле- МЫ ДОМА !!. а дом надо содержать .. 

как я понимаю, всех поделили на две группы: 1-я - это квартиры в которых перешли на газовые котлы до 2014 года и им не начисляется плата; 2-я с 2014 по 2019 года и вот тут необоснаванные начисления. Интересно ...думаю , что в случае с Севастополем севтепло могли более конкретно отработать этот вопрос с Минстроем, на разъяснения которого они ссылаются. И последнее - а где же жилнадзор! Аууу, уполномоченный по правам человека?

Аватар пользователя Морзаводец
постов:
26
Морзаводец (Севастополь)
- 15/10/2019 в 7:46

Галимуллин и его свита- ставленники Овсянникова. Такие же радетели за карман как и эвакуаторщики, владельцы камер и тд... Наш несчастный город планомерно отдаётся на кормление таким вот заезжим хапугам. В шею их гнать и каждому в подарок по батарее отопления на шею вместо медали.

Аватар пользователя progck
постов:
6
progck (г. Торжок Тверская обл.)
- 15/10/2019 в 8:07

Надо Аксёнова ставить директором Теплосети.

Аватар пользователя Borman
постов:
656
Borman (Севастополь)
- 15/10/2019 в 8:13

Судя по количеству комментариев, с проблемой знакомы очень многие горожане. Поделитесь, пожалуйста, опытом по защите своих прав. 
Кто и какие суды выиграл?
Кому и какие юристы, правозащитники помогли советом или делом?
Обращался ли кто-нибудь к уполномоченному по правам человека?
Существует ли аналогичная проблема в республике Крым?

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
453
Alex Pao
- 15/10/2019 в 8:18

to Alex Pao:  И сейчас не платите "Севтеплоэнерго"?

Не плачу, мне даже приходит, в квитанции, что за "Севтеплоэнерго" долг, моя переплата.

Аватар пользователя Валерий Борягин
постов:
117
Валерий Борягин (Севастополь)
- 15/10/2019 в 8:36

to Шаман Дьявола:  
to Валерий Борягин:  после вашего поста у вас появятся враги в вашем доме..  вы по факту сдали своих соседей .  это конечно юмор..  а на самом деле- МЫ ДОМА !!. а дом надо содержать .. 

Понимаю, что это юмор. Но, как говорится: В каждой шутке - есть доля шутки... 
Так вот термин "сдал" тут явно неуместен. Ни я, ни мои соседи преступниками не являемся. Каждый из нас, выполнил комплекс мероприятий, действующий на момент отключения от системы ЦО. Например, я отключился до вступления в силу на территории республики Крым и г. Севастополя "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Согласно Постановления Правительства РФ от 24.09.2014 N 977, на территории республики Крым и г. Севастополя "Правила" подлежат применению к правоотношениям, возникшим после 1 июля 2015 г.



 

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
289
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 15/10/2019 в 9:57

to Морзаводец:"  ....по батарее отопления на шею вместо медали" и отвезти к морю,поближе к канализационномуколлектору в Голубой бухте чтобы гавнеца похлебали вдоволь.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
849
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 15/10/2019 в 10:39

В квартире вечером и ночью колотун! Когда уже включат отопление эти рукожопые барыги?! Или они думают,что ,если мы в Крыму живём,нам нужно только пополнять карманы понаехавших,а дома сидеть в ледяной квартире?

 

Аватар пользователя Boron
постов:
83
Boron (Севастополь)
- 15/10/2019 в 10:52

Сейчас Севтеплоэнерго опровергает свои же собственные действия и не признаёт составленные ими же письмо и акт», — говорит Яна Зверева.

Теплоснабжающая организация сначала признаёт факт отключения квартиры от системы ЦО, в подтверждение чего ею, было прекращено начисление платы за коммунальную услугу по отоплению. В какой-то момент, организация внезапно пересматривает своё отношение к данному факту и решает, что собственником «не соблюдён порядок отключения жилого помещения от системы централизованного отопления».

Собственный вывод о нарушениях, якобы, допущенных при переоборудовании помещения, организация считает достаточным основанием для возобновления начисления платы за коммунальную услугу по отоплению, которое сама же прекратила!!!  И, не просто возобновления, но ещё и предъявления к оплате «долга» за те годы, когда она (организация) считала по-другому.

Напрашивается следующая аналогия: Сильно пьющий человек, оставляющий ежемесячно в алко-маркете кругленькую сумму, усилиями родственников и врачей наркодиспансера бросает пить. Через год, бывший алкоголик получает от алко-маркета счёт за крепкие напитки и пояснение, что дирекции магазина стало известно, что гражданин по-прежнему состоит на учёте в наркодиспансере, а значит по их мнению, он по-прежнему является алкоголиком, на основании чего алко-маркет намерен сохранить свою прибыль от него на прежнем уровне…

 

Это абсурд тридцать восьмого уровня...

Аватар пользователя Borman
постов:
656
Borman (Севастополь)
- 15/10/2019 в 11:27

Сомнения граждан вызывают и действия юристов ООО «Право бизнес консалтинг», представляющего интересы ГУПС «Севтеплоэнерго» в судебных спорах.

Теперь же, помимо задолженности, начисленной Севтеплоэнерго, от граждан требуют оплатить и услуги юридической компании, представлявшей интересы ГУПС в суде.

Естественно, что ответчиков возмущает такая ситуация, ведь практически во всех госструктурах есть свои юристы, которые получают зарплату за оказываемые услуги.

автор текста весьма мягко пишет об участии в этом деле господина Тебенькова А.Н., который в декабре 2018 года зарегистрировал в городе ООО "ПРАВО БИЗНЕС КОНСАЛТИНГ" и начал активно представлять в судах интересы ГУПС "Севтеплоэнерго". 
Вот только, на портале Госзакупок мне не удалось найти ни одной закупки юридических услуг, размещённой ГУПСом. Разве они не обязаны делать это через тендерные процедуры?
Или этот замечательный юрист настолько уверен в правоте Севтеплоэнерго, что участвует в процессах (на их стороне) исключительно в расчёте на позитивные решения судов и взыскание своих издержек с ответчиков? 

Аватар пользователя Progup
постов:
9
Progup (Sewastopols)
- 15/10/2019 в 12:14

to Borman: оНИ ЧЕРЕЗ ЮРИСТОВ ТЫРЯТ ДЕНЬГИ севастопольцев.   Гораздо дешевле нанять севтеплу своих юристов.  Но они десятки миллионов перечисляют юрфирме ,а та откатывает руководству наличностью. 

Аватар пользователя Borman
постов:
656
Borman (Севастополь)
- 15/10/2019 в 13:59

to Borman: оНИ ЧЕРЕЗ ЮРИСТОВ ТЫРЯТ ДЕНЬГИ севастопольцев.   Гораздо дешевле нанять севтеплу своих юристов.  Но они десятки миллионов перечисляют юрфирме ,а та откатывает руководству наличностью. 

 Смелое предположение. Однако, если они это делают, то вопрос: КАК? 
"Севтеплоэнерго" - Государственное Унитарное Предприятие. Это означает, что любые закупки стоимостью выше 100 тыс. руб. ОНИ обязаны производить на тендерной основе посредством размещения соответствующих "закупок" на портале Госзакупок. 
Ни одной закупки юридических или консультационных услуг на портале - нет. 

Аватар пользователя Егор Иванов
постов:
23
Егор Иванов (Севастополь)
- 15/10/2019 в 16:36

короче всё ясно..контора рога и копыта...вопрос в другом почему суд на их стороне и сколько они откатов гребут?думаю не мало.вот ешё вопрос к прокуратуре..да и кстати 15 сегодня где тепло ?

Аватар пользователя skwoznyak
постов:
128
skwoznyak (Сева100поль)
- 15/10/2019 в 16:43

Выставление счетов за неоказанные услуги в правовом государстве является мошенничеством и преследуется по закону, по уголовному закону. Пока не будем привлекать к ответственности мошенников все так и останется через пень-колоду!    

Аватар пользователя Михай
постов:
273
Михай
- 16/10/2019 в 11:18

 

to:   to это конечно юмор..   ..  Понимаю, что это юмор.
Михай 15 октября 2019 - 06:09

"всё правильно делают" (ц)

Деньги берут? ЗначитЬ все норм. Главное - "отнимать и делить". А народ не сахарный. И войны переживёт, и дефолты и 90-е.

граждAне, читайте внимательно, написано с сарказмом

Аватар пользователя znak26
постов:
368
znak26 ()
- 16/10/2019 в 11:50

Узаконненое мошенничество в правовом государстве.