37
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Развожаев оставляет решение по «памятнику Примирения» в Севастополе за большинством

Коммунисты считают памятник "переписыванием истории", а врио губернатора говорит, что памятник будет, а каким - нам решать.

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
366
Никита Тихонов (Красноярск)
- 24/09/2019 в 12:20

Вот налицо и первый пример противостояния двух ветвей власти, пусть даже скрытого характера...

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
721
Lubel 71 (севастополь)
- 24/09/2019 в 12:25

Памятник окончания Гражданской войны,а лучше Жертвам Гражданской войны.Только без часовни (и Мединского)!

Аватар пользователя Oberon
постов:
2388
Oberon ()
- 24/09/2019 в 12:26

а население они спросить не желают? прежде чем очередную поделку втюхивать. в столице пусть ставят - там места много и трафик населения больше.

Аватар пользователя Книгочей
постов:
397
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 24/09/2019 в 12:30

Проблема в том, что «примирение по Михáлкову и Кº» — это фактически вовсе не примирение, а — требование капитуляции «красных».

Вечные призывы (в том числе Михáлкова) к покаянию ни разу не были обращены к противоположной стороне — условным «белым», как будто их исход после поражения в Гражданской сам по себе предполагает отсутствие необходимости каяться...

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 24/09/2019 в 12:44

тот состав людей, который присутствовал на закладке памятника, говорит о достаточно широкой консолидации общества....

....лучше чем Никита Михалков, я не скажу. ..», — сказал Михаил Развожаев.

1. На закладке НЕ БЫЛО народа! Поэтому говорить о консолидации общества не правомерно.

2. Установить памятник абсолютной виновности красных перед белыми (по Михалкову) в границах поместья самого Михалкова. Пусть любуется.

Аватар пользователя gevi
постов:
386
gevi (Sevastopol)
- 24/09/2019 в 13:08

Похоже, ФП,  вам  где-то и стыдно оглядываться.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
876
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 24/09/2019 в 13:22

На сколько я помню "сомнительный" памятник примирения собирались ставить на седьмом, закладка оказалась в центре, может к моменту установки за Качу вынесем? Уж там противников точно будет меньше, чем на Хрустальном.

Аватар пользователя Chief769
постов:
31
Chief769 (Севастополь)
- 24/09/2019 в 14:06

Никогда не поддерживал ни КПРФ , ни СР  , но тут приходится... Лучше бы министр с и.о. царя (это про Никиту Сергеича, если шо..) по Историческому бульвару  прошлись... на счёт примирения.   А что до "отутствия жёсткого отрицания"   у товарища ВРИО,  то очень интересно было бы узнать, кто , кого и когда опрашивал.... 

Аватар пользователя quetzal26
постов:
65
quetzal26
- 24/09/2019 в 14:32

Так и вижу тот памятник: белогвардейский офицер и "красный" комиссар пожимают друг другу руки, солдаты, крестьяне и контрразведка - рукоплещут, на заднем плане расстрельные команды и приговорённые водят радостные хороводы..... Тьфу, бесовщина.....

Аватар пользователя chesma
постов:
2475
chesma (sevastopol)
- 24/09/2019 в 15:01

Неплохой вариант оставить закладной камень до тех пор, пока люди не получат возможность ознакомиться с подлинной историей России, особенно её трагических страниц. А пока не написаны даже правдивые учебники, и на самом видовом месте города, заслоняя крест (как символ Православия) и собор Святого Владимира (своего рода сплава Символа Веры и Памяти защитникам Отечества) стоит фигура идеолога, теоретика и практика Гражданской войны, НИЧЕГО БОЛЬШЕ, КРОМЕ МУЗЕЯ, ПАРКА С НАБЕРЕЖНОЙ, МЕСТАМИ ГРАМОТНО УСТРОЕННЫХ МЕСТ ДЛЯ КУПАНИЯ ГОРОЖАН не надо.

Аватар пользователя aquila
постов:
6422
aquila (Севастополь)
- 24/09/2019 в 15:05

Трагедия Гражданской войны, окончание её - это одна концепкция. Примирение белых и красных - это другая концепция. Похоже, нам пытаются навязать вторую концепцию под видом первой. 

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2287
Андрей04 (Севастополь)
- 24/09/2019 в 15:40

Власть готова обуждать варианты "какой и где", но не хочет обсуждать зачем он нужен. Памятник Солженицыну заливают краской, теперь и у нас будут нагнетать негатив. 

Аватар пользователя морячек
постов:
811
морячек (Каракас)
- 24/09/2019 в 15:55

Место ему в Южной бухте,на Царской пристани.Оттуда большая часть уходила на Босфор.Там же сейчас много небедных со своими белоснежными яхтами.Пусть задумаются...А нашему Врио не к лицу так неустойчиво вести себя - впереди главные битвы,а он уже поплыл.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
883
Топотушка (севастополь)
- 24/09/2019 в 16:23

Не знаю , все мои знакомые на это реагируют примерно так : " Приехали столичные штучки, застолбили место , чтобы поставить СВОЙ памятник." Не , ну реально , объясните заезжим креативщикам , что история Севастополя настолько богата, что не требует "приукрашательства" дополнительными памятными знаками. Я понимаю, что Мединский повёрнут на этой теме  и подозреваю в нём "булкохруста" и тайного симпатика-власовца, но нам-то оно нафига? Планировали изначально памятник в Керчи - почему не срослось?  Что ж вы всё сюда пихаете, нам и балерин с VIP-апартаментами и велодорожек на БМ вполне хватит... 

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
11
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 24/09/2019 в 16:31

Упоминание о присутствии на "мероприятии" и поддержке со стороны Флота выглядит цинично. Матросы просто выполняют команду, да и люди со звездами на погонах - ещё вопрос, что и как поддерживают. Как ни прискорбно, в их искренность и "зов души" не верю. Не может быть памятника исходу так же, как не может быть памятника террору. Единственная здравая мысль - по человечески почтить память ВСЕХ погибших в ГРАЖДАНСКУЮ. Ведь мы даже не знаем, сколько их было с обеих сторон. 

Аватар пользователя Позывной Лис
постов:
10
Позывной Лис (Севастополь)
- 24/09/2019 в 16:53

Ну и бред!100 лет прошло с момента революции,а мы у той же черты,между народом и властьимущими пропасть,ситуация та же-привелегированное меньшинство,довольствуещиеся всеми благами,ни в чем себе не отказывающая,неподсудное и чернь,вынужденная влачить свое существование,ну прям как в дореволюционной России!

 

Аватар пользователя Загава88
постов:
983
Загава88
- 24/09/2019 в 17:20

to Chief769:  очень интересно было бы узнать, кто , кого и когда опрашивал.... 
 
опрос был недели полторы назад по телефону. Только вопросы "об отсутствии в Севастополе жёсткого отрицания и этой даты, и этого события (окончания Гражданской войны — Русского исхода) " и установки памятника- это разные вопросы. Например, я не могу отрицать эту дату и это событие, потому что они были в истории города и страны.  Но я категорически против установки памятника - считаю, что время еще не пришло и примирения памятником не достигнуть. Тем более, на мысе Хрустальном. Так я и ответила при опросе. Поэтому, господин Развожаев, давайте быть точными в оценке опроса и отношении к этому памятнику. Не надо выдавать желаемое за действительное. Нас уже один раз жестоко обманули на референдуме  1991г. , отбросив одну часть опроса (о желании граждан остаться  в составе обновленного СССР). результат известен. Не надо наступать на те же грабли и опять врать

Аватар пользователя Альмавива
постов:
82
Альмавива (бывший Strelets Севастополь)
- 24/09/2019 в 17:27

To Книгочей

Проблема в том, что «примирение по Михáлкову и Кº» — это фактически вовсе не примирение, а — требование капитуляции «красных». Вечные призывы (в том числе Михáлкова) к покаянию ни разу не были обращены к противоположной стороне — условным «белым», как будто их исход после поражения в Гражданской сам по себе предполагает отсутствие необходимости каяться...

В том-то и проблема. И нужен ли в этой связи вообще такой памятник...

В сентябре 2015 г. В Севастополе состоялась международная научно-просветительская конференция «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года». В конференции принимали участие и представители зарубежных эмигрантских организаций. Ознакомившись с программой конференции, можно сделать вывод, что речь шла только об исходе белой армии, красном терроре, антибольшевистском повстанческом движении в Крыму после Врангеля. Собственно, этим вопросам и была посвящена конференция. Это видно и из названия. На этой же конференции от руководителя Общества памяти российской Императорской гвардии князя Александра Трубецкого прозвучала идея установки памятника генералу Врангелю в Севастополе. 

Тогда в соцсетях задавался вопрос: «А почему только Врангелю? Тогда уже и Фрунзе нужно ставить».

В то время Законодательное собрание Севастополя уже выступило с инициативой, чтобы на берегу моря в районе Карантинной бухты заложить парк, посвященный Русскому исходу. «Есть такое предложение: сделать на территории нынешней Карантинной бухты до мыса Хрустального тематический исторический парк. По крайней мере, часть этого парка могла бы стать парком, посвященным истории Русского исхода», — заявил председатель Заксобрания города Алексей Чалый. Он призвал федеральную власть, историков России и зарубежья подключиться и «сделать мемориал мирового уровня» в парке в районе Карантинной бухты».

Так что тема не новая. Консенсуса нет до сих пор. А, как мы знаем, у гражданской войны всегда есть две правды.

https://www.belrussia.ru/page-id-7050.html.

http://sev.msu.ru/wp-content/uploads/2016/09/Program09.09.2015.pdf

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1410
Patriot1. (Севастополь)
- 24/09/2019 в 18:19

Не было идеологического примирениния, нет его сейчас и не будет в ближашем будущем. Тогда это было столкновение двух идеологий, двух мировозрений, старого, отжившего свой век и вынужденного ( в результате бездействия  и невнятной политики  этого старого )  нового без замысловатых, но в большинстве своем правильных идей, идущим  кратчайшим путем. Не просто не надо, нельзя эту тему сейчас  развивать.Желающим отметиться памятником в Севастополе, прямой путь на Перекоп, в степь, там ставьте свои памятники...

"Идеологи" залетные развития  этой темы  с кем следующим будут нас  мирить, с Манштейном?...

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 24/09/2019 в 19:29

Великий русский писатель, автор Тихого дона, М. Шолохов на вопрос, когда закончилась гражданская война? Ответил: разве она закончилась? Это правильный ответ на памятник о примерении.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5102
Galaxe (Севастополь)
- 24/09/2019 в 19:58

to quetzal26:  
Так и вижу тот памятник: белогвардейский офицер и "красный" комиссар пожимают друг другу руки...

 Хорошо, что еще не целуются взасос biggrin

Аватар пользователя XkirillX
постов:
187
XkirillX (Севастополь)
- 24/09/2019 в 20:21

П.С. Странно, что у Развозжаева в команде не понимают, что поддержка этой "акции" ему грозит судьбой Овсянникова. Не чувствует города совсем что-ли?

Аватар пользователя XkirillX
постов:
187
XkirillX (Севастополь)
- 24/09/2019 в 20:22

Уже было это, правда в СПБ. те же курсанты, те же фигуранты...всё то же примирение...

Опять обещают слушания, если так же как и Овсянников, то думаю, что всех фигурантов настигнет и судьба Иванова-Овсянникова.

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
57
Александр Данченко (Севастополь)
- 24/09/2019 в 21:29

Господа мАсквичи не чувствуют и не понимают самого духа нашего Севастополя. Как не понимал его и я, когда приехал сюда лейтенантом на Черноморский флот в 1979 году. Здесь надо жить долго, я решил после некоторых метаний в Москву, Петербург, что я хочу и буду жить только здесь, деля с севастопольцами и Севастополем и радости, и горе. И буду отстаивать Севастополь, который полюбил всем сердцем, как завещали нам наши героические предки. Вот и отстаиваю как могу, и, вроде, не так уж плохо получается. А вся эта нынешняя суета с этими надуманными поводами по любому поводу... Даже говорить ничего не буду, здесь каждый пусть для себя сам решает.

Капитан 2 ранга в отставке ИМЯРЕК (см. выше) 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1060
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 24/09/2019 в 21:35

Так и вижу тот памятник: белогвардейский офицер и "красный" комиссар пожимают друг другу руки, солдаты, крестьяне и контрразведка - рукоплещут, на заднем плане расстрельные команды и приговорённые водят радостные хороводы..... Тьфу, бесовщина.....

Прямо в духе того танца на льду: фигурист в форме фашистского офицера в парном катании с белорусской девушкой, влюбённой в бравого гитлеровца. aggressive
.

Аватар пользователя strelec
постов:
16937
strelec (Севастополь)
- 24/09/2019 в 21:41

Исхо́д  — библейское предание о порабощении евреев (израильтян) в Египте, их массовом выходе по воле Бога из Египта под предводительством Моисеятеофании у горы Синай (Хорив), заключении завета между Богом и избранным народом, а также о скитаниях евреев до начала завоевания Ханаана. Изложено в Пятикнижии (главным образом в Книге Исход, главы 1—15).

 

Предание об исходе является фундаментом иудаизма

 

     С какого перепугу притягивать библейское понятие к бегству белогвардейцев из России ? Писатель М.Булгаков совершенно правильно назвал свой роман,посвященный этим событиям "БЕГ".За их спиной пролиты моря крови и устроены виселицы на столбах,разграбленные деревни.Даже  известный Слащев в Крыму писал,что белогвардейцы вели себя как "банда грабителей населения". Не знаю,какие корни у Мединского,но Н.Михалков вспомнил о своих дворянских корнях.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1060
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 24/09/2019 в 21:47

Это трагическая история нашего города. Но Карантинная бухта вообще никаким боком не имеет отношения к идее Исхода. Эвакуации на Константинополь шла из Южной бухты и Артбухты. Кто выбрал это место? Зачем? Правильно пишут люди, пусть будет парк вдоль берега моря от Хрустального до Херсонеса.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4476
dimitro (Севастополь)
- 24/09/2019 в 22:34

Немного по теме от Форпост-туризм:  Как «замок Синей Бороды» в Крыму спас царскую семью от красного террора

1918 год – страшное время для Крыма. На полуострове льётся кровь классовой ненависти; корабли из Севастополя – «Гаждибей», «Керчь» и «Фидониси» – из главных калибров, утюжат Ялту, не разбирая целей. На улицах города настоящая война: дерутся на штыках, валяются трупы, течёт кровь. В Крыму раскручивается тяжёлый молот красного террора,

 

Аватар пользователя Eugenn
постов:
538
Eugenn
- 25/09/2019 в 7:31

Да не обращай внимания,  дай старичкам со старушками поговорить. У них никаких забот похоже нет, делать им нечего. Одолели компьютерную грамотность, вот и сидят теперь, радуют себя и нас веселят. 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 25/09/2019 в 11:12

to Андрей Юров:   Все пишут только о несогласии с "Примирением", мол - не время ещё, москвичи всё решают.... Понимаю, что это пишут те, кто был против нашей Весны, против того, чтобы стать частью этой России.
Пусть меня навечно забанят на форпосте, но напишу - вы смешали дерьмо с медом в полной отсутствии логики. Пропихивая ненужный памятник, унижаете всех участников Русской Весны! Поэтому вы, неуважаемый, хам и провокатор!!!!
 
Я и моя семья - активные участники Русской весны. При этом все мы против этого подозрительного примирения. Кого и с кем вы хотите примирить? Владельцев яхт с народом? Барина Михалкова с простым людом, до глубины мозгов призираемым тем самым Михалковым? Прав Шолохов - гражданская война не заканчивалась и мы в новом витке не по своей воле!

Аватар пользователя strelec
постов:
16937
strelec (Севастополь)
- 25/09/2019 в 14:40

to Андрей Юров:  Не надо  по-шулерски передергивать! И вы отстали от времени - о примирении не говорят уже даже в федеральном центре.Послушайте сегодняшний прямой эфир с Прокопенко.

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
57
Александр Данченко (Севастополь)
- 25/09/2019 в 17:49

to Андрей Юров: ""Понимаю, что это пишут те, кто был против нашей Весны, против того, чтобы стать частью этой России. А где же все, кто был "за", почему молчат? Обращаюсь к реальным севастопольцам на этом сайте пишущим, вы - против примирения, то-есть за продолжение раскола в обществе? Вы - за гражданскую войну? Вы безразличны к потокам крови на русском Донбассе? Вы - ЗА ЭТО? Я не хочу призывать коммунистов отрицать достижения созданного ими государства. Но, это ведь - не памятник, по идее, за какую-то одну сторону того русского мира, ввергнутого в братоубийство. Это - призыв избежать противостояния, которое моджет привести к повторению тех событий. Как можно быть против братоубийства??? Вы что, оправдываете эти миллионы жертв??? Ради чего? Простите, но - ВКЛЮЧИТЕ МОЗГ, "диванные" демагоги!!!""

Уважаемый Андрей, Вы бы Ваш накал немножко подкрутили. А то получается как в известном романе: "Вы не сочувствуете детям Германии?" Сочувствуем, и кое-кто из нас уже успел повоевать за упомянутый Вами Донбасс, да и сейчас продолжает, иногда за счёт собственного отпуска. Начальству и семье докладывает, что едет, допустим, на курорт, подлечиться, в Ялту, к примеру, а сам инкогнито в окопы под Дебальцево. Вернулся из отпуска, светлый орден с груди снял, положил в сейф и такой весь загорелый в семью. Отдохнул, мол, подлечился.smile

И не только за Донбасс, но и за Сирию. Так что не надо. Сами, кстати, в добровольцы на Донбасс не пробовали записаться? 

 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
114
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 25/09/2019 в 18:25

to XkirillX:  Если на вашем фото памятная доска Маннергейму в Питере, то это "недоразумение" уже демонтировали...правда, не сразу и не без вмешательста общественности...ok
Уже было это, правда в СПБ. те же курсанты, те же фигуранты...всё то же примирение...

 

Аватар пользователя Андрей Юров
постов:
367
Андрей Юров (Севастополь)
- 25/09/2019 в 21:15

От всех прочитанных комментариев складывается впечатление (кроме Dimitro), как от сцены суда синедрионом над Христом. Все пишут только о несогласии с "Примирением", мол - не время ещё, москвичи всё решают... В-общем, нашли повод вылить всё, что связано с российскими верхами, плохого для города. Понимаю, что это пишут те, кто был против нашей Весны, против того, чтобы стать частью этой России. А где же все, кто был "за", почему молчат? Обращаюсь к реальным севастопольцам на этом сайте пишущим, вы - против примирения, то-есть за продолжение раскола в обществе? Вы - за гражданскую войну? Вы безразличны к потокам крови на русском Донбассе? Вы - ЗА ЭТО? Я не хочу призывать коммунистов отрицать достижения созданного ими государства. Но, это ведь - не памятник, по идее, за какую-то одну сторону того русского мира, ввергнутого в братоубийство. Это - призыв избежать противостояния, которое моджет привести к повторению тех событий. Как можно быть за братоубийство??? Вы что, оправдываете эти миллионы жертв??? Ради чего? Простите, но - ВКЛЮЧИТЕ МОЗГ, "диванные" демагоги!!!

Аватар пользователя Андрей Юров
постов:
367
Андрей Юров (Севастополь)
- 25/09/2019 в 21:38

каким-то образом мой пост "свалился" вниз, ну да ладно.

to Александр Данченко(Севастополь): Спасибо за предложение "накал подкрутить", надеюсь, что параллели с событиями на Донбассе Вы разделяете (с добробатами примиряться никогда не соглашусь). В ополчение там не записывался, помогал и помогаю другим способом, в Луганске и Донецке бывал, за что на "Миротворце". Возможно мы пересекались, если Вы имеете отношение к СДД, рад бы был пообщаться, но не здесь.

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
57
Александр Данченко (Севастополь)
- 25/09/2019 в 22:23

to Андрей Юров:  "to Александр Данченко(Севастополь): Спасибо за предложение "накал подкрутить", надеюсь, что параллели с событиями на Донбассе Вы разделяете (с добробатами примиряться никогда не соглашусь). В ополчение там не записывался, помогал и помогаю другим способом, в Луганске и Донецке бывал, за что на "Миротворце". Возможно мы пересекались, если Вы имеете отношение к СДД, рад бы был пообщаться, но не здесь."
Я не против. danchenko53@mail.ru
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь"

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
82
Михаил Яровой (Севастополь)
- 26/09/2019 в 0:41

to Андрей Юров:  для того что бы понять резкое отрицание, предлагаемого Мединским и Михалковым, памятника окончанию Гражданской войны на Юге России, труды историков А.В. Пыжикова, А.И. Фурсова Вам в помощь.