40
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Патриарх Кирилл высказался по поводу входа в Херсонес

Главу РПЦ цитирует Дмитрий Саблин.

Обсуждение (40)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 30/05/2019 в 15:14

Дай Бог!

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
499
Смуглянка (Севастополь)
- 30/05/2019 в 15:17

ДА. И убрать все что они понастроили в бухте, вернуть первозданность, аутентичность и атмосферу Херсонеса.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
77
Маклюра
- 30/05/2019 в 15:37

Все дрова Херсонеса отправить мадам Мельниковой ыв Суздаль!

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1008
Беспокойный (Севастополь)
- 30/05/2019 в 15:46

to Маклюра:  За её счет!

Аватар пользователя Банщик
постов:
18742
Банщик
- 30/05/2019 в 15:56

Это правильно.И в кинотеатр "Дружба" для детей тоже восстановить вход бесплатный...ok

Аватар пользователя Борис Цымбал
постов:
24
Борис Цымбал (Севастополь)
- 30/05/2019 в 16:31

Музей на Херсонесе бюджетная организация.Патриах Кирилл может и через министра культыры решить о допуске и туристов, и жителей бесплатно на территорию . Причина здесь кроется наверное в другом не  совсем понятном.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 30/05/2019 в 17:37

Патриарх Кирилл поддержал идею бесплатного входа на территорию музея-заповедника «Херсонес Таврический» не только для жителей Севастополя, но и для всех желающих. С таким заявлением выступил депутат Госдумы Дмитрий Саблин во время встречи патриарха с детьми погибших в Сирии военных.

Уже видны первые результаты протестных настроений жителей Севастополя. Главное знать меру и не прогибаться в принципиальных вопросах.

Аватар пользователя Apokalipsis
постов:
568
Apokalipsis (Севастополь)
- 30/05/2019 в 18:03

Не надо нам подменять понятия. Нам равно не нужен как платный туда вход, так и бесплатный по их поповско-ментовскому расписанию. Нам нуден СВОБОДНЫЙ вход в любое время суток. А без этого все что сказал главный поп, для севастопольцев пустой звук  они вечную жизнь тоже обещают, кстати, так, если что.... это сильно вообще, сперва запретить что-либо, а потом с понтом опять разрешить, чтоб им руки целовали. Не дождуться.

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
217
Попов Алексей (Севастополь)
- 30/05/2019 в 18:52

То ли ещё будет...

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
217
Попов Алексей (Севастополь)
- 30/05/2019 в 18:52

Ой-ееейой

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 30/05/2019 в 19:58

Это единственное верное решение! Вход - бесплатно! Услуги- платно!

Аватар пользователя Squalus acanthias
постов:
34
Squalus acanthias
- 30/05/2019 в 19:59

Главное - не разрешить купания и не ославбить охрану порядка. Пусть вход будет по бесплатным билетам - чтобы не было большой нагрузки на заповедную территорию. 

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 30/05/2019 в 20:03

Бесплатный вход - да, услуги - за деньги

Аватар пользователя yury
постов:
1606
yury (Севастополь)
- 30/05/2019 в 20:08

Статья 14. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не...

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Аватар пользователя Torque
постов:
351
Torque (Севастополь)
- 30/05/2019 в 20:47

"Большая нагрузка на заповедную территорию" была в 1942-44 годах. А после освобождения Севастополя и до последнего времени жители и гости города своим купанием береговую черту никак не испортили. Вместо запрета пользования историческими пляжами Херсонеса, действительно, полезно было бы отремонтировать лестницы и сделать доступными пляжи, восстановить общественные туалеты в прибрежной зоне и усилить охрану территории от вандализми и свинства.

Главное - не разрешить купания и не ославбить охрану порядка. Пусть вход будет по бесплатным билетам - чтобы не было большой нагрузки на заповедную территорию. 

 

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 30/05/2019 в 21:55

Так пусть Гундяй ещё купание в море там "пробьёт",увеличив тем самым колличество верующих.

Аватар пользователя ССТ
постов:
17
ССТ (Севастополь)
- 30/05/2019 в 22:21

to Torque:  Пляжи необходимо содержать, иметь инфраструктуру... спасателей, медпункт... фастфуд... 
Или - пляж, или - заповедник.
Рядом необходимо развивать имеющиеся места отдыха - Солнечный, Мартышку...
А Херсонес - оставьте истории. Не будьте дикими. Дети Вам этого не простят. Не сможете научить их почтению к историческому наследию - сами не рассчитывайте особо на почтение в старости. 
 
Р.s. Исторических пляжей не бывает. Пляжи, как места общественного отдыха, стали появляться в конце 19 века. Всвязи с технологическим развитием и появлением у значительных групп людей свободного времени.
В архиологических раскопках всего мира можно обнаружить бани, бассейны, но пляжных инфраструктур для отдыха масс людей не было нигде и никогда. 

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
204
OrelImperia (Севастополь)
- 30/05/2019 в 23:53

Дожили, бюрократ и поп расказывают нам, что делать, при действующей конституции.

Аватар пользователя Картечь
постов:
352
Картечь (Москва)
- 31/05/2019 в 6:45

Саблин плетётся в конце паровоза. Уже Бальбек поднимал этот вопрос и решил его. Лучше бы пиарщики ЕдРа что-нибудь полезное ему подсказали!

Аватар пользователя vovka123
постов:
116
vovka123 (Севастополь)
- 31/05/2019 в 7:03

Вход должен быть бесплатным а выход платным

Аватар пользователя vladlom
постов:
80
vladlom (Севастополь)
- 31/05/2019 в 8:06

Так вход платный только для гостей города. Я две недели назад гулял там бесплатно. Да нужно было взять билет, показать паспорт и сумку, но мне кажется, это не так уж сложно.

Аватар пользователя ССТ
постов:
17
ССТ (Севастополь)
- 31/05/2019 в 9:20

to vladlom:  
Так вход платный только для гостей города. Я две недели назад гулял там бесплатно. Да нужно было взять билет, показать паспорт и сумку, но мне кажется, это не так уж сложно.

И даже - предпочтительно. В условиях майданной опасности.

Вполне возможны скокания перед Собором за право пользование пляжем. Многие здешние комментаторы с восторгом поддержат в этом цветных. И за право оголяться перед храмом сдадут Родину под базу НАТО.  А потом будут пречитать - нас обманули, усыпили в одной стране - разбудили в другой... (как это уже было после коллективного предательства в 91-м).

Аватар пользователя Atos
постов:
5397
Atos (Севастополь)
- 31/05/2019 в 9:21

to ССТ:  Не несите чушь! Никто не оголяется перед храмом! Мы всю свою жизнь купались на Херсонесе, и вели себя все прилично! Берег моря для общего пользования, у нас это право забрали! Вы идите со своими лозунгами в Парк Победы, там как раз на берегу моря будут строить часовню, вот там и скажите, что купающиеся будут осквернять храм((((

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3686
Сибирь (Севастополь)
- 31/05/2019 в 11:01

to Atos:  Не тратьте нервы, это ж человек "божий",  в нем агрессии "за веру" на сто человек, они атеистов готовы на кострах жечь.

Аватар пользователя Туман
постов:
102
Туман (Севастополь)
- 31/05/2019 в 11:46

to Squalus acanthias:
Главное - не разрешить купания и не ославбить охрану порядка. Пусть вход будет по бесплатным билетам - чтобы не было большой нагрузки на заповедную территорию. 

    Как соблюдается охрана порядка при запрете купания - я писал ещё в июне 2016-го...     http://sevnews.info/rus/view-news/CHto-i-ot-kogo-ohranyayut-v-Hersonese/26571?form_saved=425240      Охране наплевать, что происходит с городищем, главное - чтобы никто до воды не дотронулся. Я ещё тогда работал в музее, причём, ежедневно именно на городище. И знаю о чём говорю. Лично видел массу случаев, когда проходящие вдоль берега охранники не обращали внимания на ходящих по руинам туристов, а глядели лишь на побережье. 

   По поводу "большой нагрузки на заповедную территорию". Босые пятки отдыхающих на берегу не идут ни в какое сравнение с 500 тонн конструкций, установленных на древних руинах Цитадели в портовой части Херсонеса. 

Аватар пользователя ССТ
постов:
17
ССТ (Севастополь)
- 31/05/2019 в 13:22

to Atos:  
to ССТ:  Не несите чушь! Никто не оголяется перед храмом! Мы всю свою жизнь купались на Херсонесе, и вели себя все прилично! Берег моря для общего пользования, у нас это право забрали! Вы идите со своими лозунгами в Парк Победы, там как раз на берегу моря будут строить часовню, вот там и скажите, что купающиеся будут осквернять храм((((

Часовня - не заповедник. 

А на счет Херсонеса - это засерая фисташковую аллею берегопользователи вели себя прилично? Или - ковыряя берег в незаконных поисках предметов старины - вели себя прилично?  Про отношение к святыням - вообще вспомнить стыдно.

Ничего - перетопчетесь без херсонесского пляжа. Меньше отвечать придется на Суде.

Аватар пользователя Atos
постов:
5397
Atos (Севастополь)
- 31/05/2019 в 13:23

to ССТ:  Про какой Суд вы пишите? Сума посходили, а вы при жизни не грешите, и суда бояться не надо будет! Купались и будем купаться на Херсонесе, пусть и с 7 до 9 утра, это вам злопыхателям на зло! Хватит лепить храмы в каждом дворе! У себя дома поставьте и любуйтесь! Бог внутри каждого! Я православная, но не фанатка! И таких нас много!
P.S. Сначала часовня, потом храм влепят, кто бы сомневался(((( Где такое написано, что Бог велел строить Храмы и поклонятся ему? Это неправильно! Вы можете высказывать свое мнение, но не навязывать его!

Аватар пользователя ССТ
постов:
17
ССТ (Севастополь)
- 31/05/2019 в 13:36

to Сибирь:  
to Atos:  Не тратьте нервы, это ж человек "божий",  в нем агрессии "за веру" на сто человек, они атеистов готовы на кострах жечь.

Только коктейли Молотова, почему-то, в руках безбожников с майдана и Куликова поля, которые засветились теперь в Екатеринбурге своими речевками.

Дадут бутылку в руки - возьмете?   Это ж - против церковников... за пляж!   Возьмете?

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 31/05/2019 в 14:05

to Apokalipsis:  Ну да, купи козла, ... , продай козла.

Аватар пользователя Squalus acanthias
постов:
34
Squalus acanthias
- 31/05/2019 в 14:09

to Atos:  
to ССТ:  Про какой Суд вы пишите? Сума посходили, а вы при жизни не грешите, и суда бояться не надо будет! Купались и будем купаться на Херсонесе, пусть и с 7 до 9 утра, это вам злопыхателям на зло! Хватит лепить храмы в каждом дворе! У себя дома поставьте и любуйтесь! Бог внутри каждого! Я православная, но не фанатка! И таких нас много! P.S. Сначала часовня, потом храм влепят, кто бы сомневался(((( Где такое написано, что Бог велел строить Храмы и поклонятся ему? Это неправильно! Вы можете высказывать свое мнение, но не навязывать его!

Он - не навязывает. Он предостерегает.

Вы - православная. Обратного пути нет. В обряде Крещения Вы плюнули на сатану. Этого сатана не простит Вам никогда - даже если Вы для своего удобства, ему на радость, закроете все храмы мира.

Спасение от его мести - только Таинства свершаемые в Храме Божьем. Не на пляже.

Выбирайте. 

Рядом - Солнечный.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 31/05/2019 в 14:10

to ССТ:  Не передергивайте, людей на майданы выводило беззаконие, попирание их прав. Во всех майданах виноваты власти, допустившие по скудоумию подобные ситуации.
 

Аватар пользователя Atos
постов:
5397
Atos (Севастополь)
- 31/05/2019 в 14:14

to Squalus acanthias:  Я выбираю то, что мне принадлежит по праву-море и Херсонес для людей, а не от людей! Я живу по нормальным законам, воспитываю детей, приношу пользу обществу, плачу налоги наконец, а меня лишают возможности прийти к морю и окунуться! Я живу в 7 минутах от Херсонеса, и окунуться в воды Херсонеса это тоже обряд, поверьте, для многих это святое!

Аватар пользователя Squalus acanthias
постов:
34
Squalus acanthias
- 31/05/2019 в 14:24

to Владимир Преден:  Вы бутылку возьмете? Если виноваты власти, а Вы - нет - возьмете?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
77
Маклюра
- 31/05/2019 в 15:52

„Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешёвое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.“ —  Владимир Ильич Ленин

Источник: https://ru.citaty.net/avtory/vladimir-ilich-lenin/tsitaty-o-religii/

Аватар пользователя ssh123@yandex.ru
постов:
125
ssh123@yandex.ru (Севастополь)
- 31/05/2019 в 18:44

«паспорта православных».
ХМ..дележка по вере??? Кирилл совсем осатанел? Т.Е. для а-ля православных бесплатно, а иудею что показать для входа?

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 31/05/2019 в 19:42

to Маклюра:  
 

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 31/05/2019 в 19:48

to ssh123@yandex.ru:  
«паспорта православных». ХМ..дележка по вере??? Кирилл совсем осатанел? Т.Е. для а-ля православных бесплатно, а иудею что показать для входа?

Имелось ввиду пропуск на богослужения во внемузейное время - ночью, например. Иудею-то зачем стоять всенощную?  Но это не было реализовано.

Читайте внимательно материал:

«Патриарх поддержал наше предложение вернуть концепцию бесплатного входа абсолютно для всех и обещал обсудить в ближайшее время данный вопрос с министром культуры Владимиром Мединским», - отметил Саблин. 

Аватар пользователя Paxa
постов:
169
Paxa (Севастополь)
- 18/07/2019 в 10:31

патриархи никак не влияют на решение о бесплатности Херсонеса,  этот заповедник не в их владении, а в государственной.   Как федеральные власти решат так и будет, что там думают патриархи всем фиолетово

Аватар пользователя Paxa
постов:
169
Paxa (Севастополь)
- 18/07/2019 в 10:33

а что такого в храмах что перед ними нельзя ходить в плавках?  Это ведь не заповедник вырос на территории церквушки, а попы пришли на территорию заповедника, качать права им не надо, и так в обществе к церковникам отношение с каждым годом всё хуже и хуже

to vladlom:   Так вход платный только для гостей города. Я две недели назад гулял там бесплатно. Да нужно было взять билет, показать паспорт и сумку, но мне кажется, это не так уж сложно. И даже - предпочтительно. В условиях майданной опасности. Вполне возможны скокания перед Собором за право пользование пляжем. Многие здешние комментаторы с восторгом поддержат в этом цветных. И за право оголяться перед храмом сдадут Родину под базу НАТО.  А потом будут пречитать - нас обманули, усыпили в одной стране - разбудили в другой... (как это уже было после коллективного предательства в 91-м).

 

Аватар пользователя Сергей Белов Юрьевич
постов:
5
Сергей Белов Юрьевич (Севастополь)
- 19/07/2019 в 12:35

Верное решение Патриарха.