24
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Плохое лечение стало одной из причин смерти мальчика в Севастополе

Смерть в больнице анализировали лучшие эксперты-медики России.

Обсуждение (24)

Аватар пользователя MARFA
постов:
490
MARFA (Севастополь)
- 24/04/2019 в 11:02

А в тюрьму кого? А медицинское высшее образование у этих врачей есть?

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 24/04/2019 в 11:13

А никого. Все понимают, что если посадят, - будет просто поголовное увольнение.

А в тюрьму кого? А медицинское высшее образование у этих врачей есть?

 

Аватар пользователя Taisy
постов:
730
Taisy (Севастополь)
- 24/04/2019 в 11:29

Пневмонию не определили... Катали бедного ребенка по больницам. Должна быть персональная ответственность врачей, а не только денежная компенсация.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
5843
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 24/04/2019 в 11:36

Ладно, что в тюрьму -никого, но почему за ошибки конкретных "специалистов" платить будет государство, а в итоге финансово пострадают все работники медучреждений, которые и к "лечению" никакого отношения не имели? А эти "специалисты" будут продолжать ставить диагнозы, а иногда и в других структурах, как это часто бывает, за деньги.

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 24/04/2019 в 11:37

 

Пневмонию не определили... Катали бедного ребенка по больницам. Должна быть персональная ответственность врачей, а не только денежная компенсация.

 Должна. Но не будет.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5227
madagarova (Севастополь)
- 24/04/2019 в 11:59

to Константин Ивасенко:  
 
Больница имеет право регрессного иска к виновным.

Аватар пользователя MARFA
постов:
490
MARFA (Севастополь)
- 24/04/2019 в 12:19

to bovi:  А каково ребенка потерять?
А никого. Все понимают, что если посадят, - будет просто поголовное увольнение. 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
5843
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 24/04/2019 в 12:22

to madagarova:  
to Константин Ивасенко:     Больница имеет право регрессного иска к виновным.

 Наверное Вы правы, только что-то ни в одних новостях не слышал о регрессивных исках в бюджетных организациях. Максимум - грамоту не дадут виновнику или премии лишат. А пока получается, что часть этих денег пойдет из налогов той же матери умершего ребенка.

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
405
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 24/04/2019 в 13:10

Как вовремя попрощались с Бахлыковым и Ко...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
17
AlexNSN ( Севастополь)
- 24/04/2019 в 14:01

Недавно мои знакомые столкнулись с медициной в 9-ой больнице Балаклавы. Врач Волков Андрей Владимирович - числится гастроэнтерологом и терапевтом и занимает должность заведующий гастроэнтерологического отделения. В отделении бардак, больные оставлены без присмотра, сам Волков подрабатывает в частной клинике "Хеликс" и лобирует интересы этой клиники, а на свою работу в больнице ему наплевать. Такое же отношение к больным и у персонала данного отделения. Врач должен осознавать свою ответственность за больного и нести уголовную ответственность за свои действия или бездействия. Если прощать халатность и безграмотность, то будет расти число серьезных конфликтов с врачами со стороны родственников больных или самих больных. Безграмотные и безответственные побегут, ну и пусть бегут. Государство со своей стороны должно обеспечивать врачам и медицинским работникам достойную зарплату и условия работы.  

Аватар пользователя vumili
постов:
987
vumili (Севастополь)
- 24/04/2019 в 14:24

фамилию бы врача, который такой диагноз поставил, в народ! чтоб люди знали

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1574
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 24/04/2019 в 14:41

Когда умирает человек - это горе. Когда умирает ребёнок - это ещё и ощущение несправедливости. Всё так. Но...

Где написано, что пациенты не могут умереть в больнице? По прочтении комментариев сложилось впечатление, что граждане полагают пневмонию некоей мелочью вроде насморка. Тьфу и растереть. И пациента с пневмонией медики просто обязаны выписать здоровым! На самом деле пневмония - опасное, потенциально смертельное заболевание. Занимает четвёртое место среди причин смерти. Во всём мире ежегодно от пневмонии умирает 1,5 миллиона только детей! Если ребёнок умер через ДВА дня после начала заболевания - значит заболевание протекало молниеносно и крайне неблагоприятно. Данных маловато, но полагаю, ребёнок всё-таким умер по вине пневмонии, а не врачей. Эксперты, похоже, решили также: "...на наступление летального исхода оказала влияние и тяжесть течения основного заболевания, поэтому они не смогли прийти к однозначному выводу о наличии прямой причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и наступлением смерти". В переводе с судебно-медицинского на русский - прямой связи смерти с недостатками в лечении нет. 

Можно, конечно, за каждую смерть от болезни приговаривать лечащего врача к пожизненному расстрелу без права переписки, но очень скоро такая политика приведёт к тому, что лечиться будем у бабок ведуний.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
862
sevdeel (Севастополь)
- 24/04/2019 в 15:42

В решении сказано, что "Плохое лечение стало одной из причин смерти мальчика в Севастополе"? Или причиннно-следственной связи между лечением и смертью не установлено?

О чём статья?

Аватар пользователя ALfons
постов:
81
ALfons (London)
- 24/04/2019 в 15:53

 

Когда умирает чрасстрелу без права переписки, но очень скоро такая политика приведёт к тому, что лечиться будем у бабок ведуний.

 Какой прцент смертности должен быть у врача ,что бы он считался "нормальным" или работоспособным?? Хорошо бы что на бейджике у врача была эта инфа. Разбираться конечно же надо в каждом конкретном случае досконально и ужесточать ответственность ,жизнь как бы самое дорогое ,резонно?

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 24/04/2019 в 16:52

to vumili:  
фамилию бы врача, который такой диагноз поставил, в народ! чтоб люди знали

Дело серьезное. Но не нам с Вами это заявлять.

Свою фамилию надо указывать, прежде чем требовать оглашения чужих персональных данных., 

Может, тот  врач - Вы и есть.

Аватар пользователя Tigor
постов:
417
Tigor (Севастополь)
- 24/04/2019 в 17:37

Но все-таки помощь оказывалась не в полном объеме и с недостатками. Пневмония однозначно антибиотик плюс массаж, ингаляции и т.п. Как можно было допустить такое?

В халатность верю, а также во врачебную этику, отсюда и расплывчатая формулировка в заключении.

 

 

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
3527
Даккар (Севастополь)
- 24/04/2019 в 17:51

Список "врачей не дай бог" можно огласить?

Аватар пользователя Линьков
постов:
20382
Линьков (Севастополь)
- 24/04/2019 в 18:45

Человеческая жизнь бесценна.

Аватар пользователя Пешеход
постов:
487
Пешеход (Севастополь)
- 24/04/2019 в 18:54

Ребенка нет .А глав врачи остались

Аватар пользователя docere
постов:
784
docere (Севастополь)
- 24/04/2019 в 22:37

to MARFA:  Дипломы есть, образования нет.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
5843
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 24/04/2019 в 22:40

to V.Nikolaev:  
В переводе с судебно-медицинского на русский - прямой связи смерти с недостатками в лечении нет. 
Сразу видно, что по сравнению с Вами, мы (комментаторы) - "диванные эксперты" (говорю без всякой доли ировнии, которая здесь, конечно, неуместна). Но мы не оцениваем действия врачей (просто не имеем права на это, не являясь специалистами в данной области  знаний). Мы оцениваем статью о решении суда, вынесенном на основании заключения экспертов. Вы сами написали: "Данных маловато, но полагаю, ребёнок всё-таким умер по вине пневмонии, а не врачей"  , т.е. Вы однозначно тоже сказать не можете по вполне понятной причине - у Вас недостаточно информации. То, что Вы в меру сил защищаете коллег это тоже понятно, но многие здесь пишут на основании своего горького опыта.
 Можно, конечно, за каждую смерть от болезни приговаривать лечащего врача к пожизненному расстрелу без права переписки, но очень скоро такая политика приведёт к тому, что лечиться будем у бабок ведуний.
 Вроде "расстрелов пожизненных без права переписки" еще не было, но попасть к врачу специалисту уже сегодня невозможно, разве что в частную клинику на "тысячную" консультацию, поэтому в шутке про "бабок ведуний" мы видим только долю шутки а не могло ли быть быстрое течение этой болезни, результатом несвоевременного обращения, или к детским специалистам попасть гораздо проще? 

Аватар пользователя amega
постов:
533
amega (город-герой Севастополь)
- 25/04/2019 в 0:27

Слышал я эту печальную историю.

Мама там тоже виновата. (Конечно ответственности с врача который делал первичный осмотр и не назначил элементарных анализов не снимаю). После первого приёма малой дней пять (+/- сейчас не вспомню точно) был дома. Потом ему вроде как стало лучше и он сходил даже в школу, а к вечеру его увезли на скорой. И все эти дни мама не била тревогу о том что у ребенка не падала температура.  

А в пятой больнице врачи уже просто не успели ничего сделать. Точнее начали в правильном направлении, но было уже поздно.

Если-бы мама хотя-бы на день раньше забила тревогу и вызвала скорую то у малого были-бы шансы.....

 

 Если бы были достойные зарплаты у врачей то врачи со стажем  не бегали-бы между частными и госполиклиниками, а так-же не увольнялись-бы. В итоге имеем молодой и малоопытный персонал и к тому-же с двойной нагрузкой т.к. врачей катострафический не хватает и они ведут приём на два участка......

И такая-же ситуация в образовании......+/- 

 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
5843
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 25/04/2019 в 10:27

 Если бы были достойные зарплаты у врачей то врачи со стажем  не бегали-бы между частными и госполиклиниками, а так-же не увольнялись-бы. В итоге имеем молодой и малоопытный персонал и к тому-же с двойной нагрузкой т.к. врачей катострафический не хватает и они ведут приём на два участка......

200 процентов. Отличаемся от Украины только тем, что там врачи уезжают за рубеж (кроме тех, что как и наши устраиваются в частные клиники)

Аватар пользователя Дембель
постов:
346
Дембель (Севастополь )
- 25/04/2019 в 22:26

с контанета едут  одни " специалисты"