24
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

По-соседски: в Севастополе дачники разберутся с гостевыми домами

В городе назревает ещё одна горячая тема.

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Банщик
постов:
18839
Банщик
- 28/08/2019 в 17:29

Такие участки должны быть конфискованы за нецелевое использование земли и проданы с молотка.Другого закон не предусматривает...ok

Аватар пользователя Veteran
постов:
1997
Veteran (Севастополь)
- 28/08/2019 в 17:57

На Фиоленте сначала надо решить проблему водоснабжения и водоотведения, а уж потом разрешать гостевые дома.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5052
Galaxe (Севастополь)
- 28/08/2019 в 18:02

Никаких гостиниц, а то потом цены для огородников-дачников в кооперативе начинают поднимать всем вот из-за таких гостиниц !  И если для владельца гостиницы это подъемная цена, то для обыкновенных бедных огородников - запредельная.  Люди, в конце-концов, брали землю для садов-огородов !!!

Аватар пользователя strelec
постов:
16716
strelec (Севастополь)
- 28/08/2019 в 18:05

А.Моложавенко традиционно врет. Согласно Градостроительному кодексу,гостиницы можно строить только в общественно-деловых зонах.Садовые товарищества создаются для выращивания с\х продукции и отдыха граждан,а не для эксплуатации земельного участка,выделенного для ведения садоводства или огородничества,для занятий гостиничным бизнесом.Помимо нарушения целевого использования участка,это создает неудобства соседям и повышает нагрузку на сети.Кроме того,плата за аренду земли в этом случае совсем иная.

На общественных слушаниях,согласно Градостроительному кодексу  РФ,допускается менять условно-разрешенное  использование участка с учетом назначения территориальной зоны.Т.е. менять назначение участка  на использование для гостиничного бизнеса допускается только в общественно-деловой зоне.Например,вместо магазина построить гостиницу.

    Поэтому незаконно даже принимать в эксплуатацию гостевые дома на территориях с/т.

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
676
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 28/08/2019 в 18:09

И опять конфликт интересов.Как не вспомнить И.Крылова, который отмечал, что когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.

Аватар пользователя strelec
постов:
16716
strelec (Севастополь)
- 28/08/2019 в 18:29

 

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1499
partizzan76 (Севастополь)
- 28/08/2019 в 18:34

to strelec:  вот вот. Комплекс Рашад ил как его там? На территории СТРАНЫ Пилот, впрочем Отель мыс там же...

Аватар пользователя strelec
постов:
16716
strelec (Севастополь)
- 28/08/2019 в 18:41

Моложавенко прикидывается или на самом деле не знает,что,согласно российскому Классификатору видов разрешенного использования земельных участков,имеется раздел"Ведение садоводства"

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2 - вот код земельного участка для ведения садоводства.

А земля для гостиничного бизнеса.согласно Классификатору,относится к разделу 4 - Предпринимательство.

Аватар пользователя Мурман
постов:
1990
Мурман (Севастополь)
- 28/08/2019 в 18:49

Писец!,(северный зверек)!Причем здесь Моложавенко!?Первые гостевые дома были построены еще в 95-2000 г,потом шло по нарастающей.Не умаляя его,но это не его проблема.Первые(в в центре города-Корабелка,Карантинная,Остряки) были построенны глубоко до него.При Саратове,Куницине это приобрело массовый характер.

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
1720
Ластик (Севастополь)
- 28/08/2019 в 18:54

А земля для гостиничного бизнеса.согласно Классификатору,относится к разделу 4 - Предпринимательство.

И много в Севастополе таких мест?

Там, где "предпринимательство", ни один здравомыслящий не то, что гостиницу, мастерскую не откроет.

А потом материковые жалуются, что в отелях Севастополя непомерные цены. У нас просто запрещены мини гостиницы. А те, которые существуют. платят откаты по 70% от стоимости проживания. Почему-то в Краснодарском Крае элементарно можно поменять назначение земли, а у нас все комитеты и комиссии грудью становятся, что бы запретить. Отсюда и нелегалы в этом бизнесе со всеми вытекющими.

Зато "пернытый" с "пятачком" строят что хотят и где хотят, серя при этом под себя и на головы севастопольцев.

Аватар пользователя Линьков
постов:
20850
Линьков (Севастополь)
- 28/08/2019 в 19:26

Это не наша «война».

Аватар пользователя strelec
постов:
16716
strelec (Севастополь)
- 28/08/2019 в 19:43

to Ластик:  Предпринимательством нужно заниматься в общественно-деловых зонах,а не в зоне ведения садоводства, в которой располагаются садоводческие товарищества.

Аватар пользователя nitro
постов:
223
nitro (sevastopol.)
- 28/08/2019 в 19:47

 как объяснил глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, «в российском законодательстве нет понятия „дача”» 

Офигенное законодательство.......

Аватар пользователя sapun
постов:
4052
sapun
- 28/08/2019 в 19:56

Понятия нет, а дачи есть!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
808
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/08/2019 в 20:07

СТ выгоден по тарифам, ибо ИЖС предусматривает несколько иную тарификацию. В зимлнее время выгоднее отапливаться электричеством по тарифам СТ, а вот летом наоборот. Нужна градация с соответствующими зхаявлениями от членов СТ. Кому-то хочется жить в доме и перевести участок под ИЖС, кому-то ковыряться нравится в земле. Тогда это уже огородничество получается. В законе нет четкого  определения, сколько должно быть деревьев, кустарников, цветов. Они должны быть, и есть % от общей территории, которую должны занимать строения. 

Аватар пользователя Алла Алевандровна
постов:
29
Алла Алевандровна
- 29/08/2019 в 10:28

А какаво рядом жить с такими " гостевыми" домиками!? Ни минуты покоя. Ночами крики -визги. Заставлено всё машинами,пешком не притиснуться.Постоянно пьянки.. гулянки.

А.Моложавенко традиционно врет. Согласно Градостроительному кодексу,гостиницы можно строить только в общественно-деловых зонах.Садовые товарищества создаются для выращивания с\х продукции и отдыха граждан,а не для эксплуатации земельного участка,выделенного для ведения садоводства или огородничества,для занятий гостиничным бизнесом.Помимо нарушения целевого использования участка,это создает неудобства соседям и повышает нагрузку на сети.Кроме того,плата за аренду земли в этом случае совсем иная. На общественных слушаниях,согласно Градостроительному кодексу  РФ,допускается менять условно-разрешенное  использование участка с учетом назначения территориальной зоны.Т.е. менять назначение участка  на использование для гостиничного бизнеса допускается только в общественно-деловой зоне.Например,вместо магазина построить гостиницу.     Поэтому незаконно даже принимать в эксплуатацию гостевые дома на территориях с/т.

 

Аватар пользователя Салгир
постов:
600
Салгир (севастополь)
- 29/08/2019 в 10:51

А с резиновыми квартирами не хотят разобраться? У нас в подъезде такая есть, которая до сих пор оформлена на умершего 7 лет назад собственника, наследница превратила ее в общежитие для гастарбайтеров из соседнего государства

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
69
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 29/08/2019 в 11:45

to Алексей Дружинин:   О каких товарищах вы говорите и о каком ладе общих интересов вы вещаете?! У одних бизнес,у остальных выращивание себе на прокорм овощей  и фруктов.Какие тут могут быть общие интересы? Прежде чем что-либо брякать надо хорошо подумать что сказать! Эти дельцы от бизнеса не платят налоги ,которые положены при нецелевом использовании земли! Устроили проходной двор и стоянку автомашин,загрезняют фекалиями землю ,поскольку канализации нет.1 А вы несете ахинею про лад и товарищей!

Аватар пользователя DDK1
постов:
390
DDK1 (sevastopol)
- 29/08/2019 в 13:55

yak

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
584
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 29/08/2019 в 14:01

to Veteran:  
На Фиоленте сначала надо решить проблему водоснабжения и водоотведения, а уж потом разрешать гостевые дома.

 В Севастополе нужно решить сначала водоснабжения и водоотделения, а потом завозить сюды тысячами материковых и строить многоэтажки везде, где только на них находят место.

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
39
Сергей Дущенко (Севастополь)
- 29/08/2019 в 14:03

официально в городе проживает 400 тысяч человек. 400 тысяч человек по-братски делят поровну расходы на вывоз мусора с одного ( -ли ?) миллиона человек. В Ялте жителей меньше, гостей больше, вывоз мусора стоит еще дороже. Такшта, не грех заплатить легальным и подпольным отельерам свой прОцент туристического сбора. В Греции за наличие бассейна рядом с  хатой платят без разговоров - с космоса все видать. А мини-отели в три этажа на дачных участках без космоса видно.

 

Аватар пользователя reysmus
постов:
87
reysmus (Севастополь)
- 29/08/2019 в 15:53

Как красиво в умелых устах понятие Дача, где человек сдает комнату/ты в лето (что не запрещено законом) подменяется и перевоплащается в Гостинницу или Гостевой дом с автоматически, неподходящим под эти цели назначением земли... 

Браво, я апладирую!!! Уверен идиотов у нас в городе нет, и никто в зравом уме не будет менять назначение земли под наглым нажимом этих бандитов! В суд, а затем в Европейский суд, и только так можно остановить этот беспредел!  

Аватар пользователя MVY000
постов:
46
MVY000 (где-то тама)
- 30/08/2019 в 21:29

 

Такие участки должны быть конфискованы за нецелевое использование земли и проданы с молотка.Другого закон не предусматривает...

 Чуствуется у человека ни кола ни двора... "Да чего там думать? Отобрать всё и поделить"

Они должны составлять не более 25% и 30% общей площади, считают в департаменте, «но никак не 90%».

Интересно, а когда департамент начнет не считать, а ЧИТАТЬ закон? В законе вообще нет как по процентм должен делиться участок на основной и вспомогательный разрешенный вид использовния!