39
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

«Отсутствие генплана остановит развитие Севастополя», — Вячеслав Горелов

Чем грозит возможное расторжение правительством Севастополя договора с разработчиками генплана?

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Paul_S
постов:
3701
Paul_S (Севастополь)
- 06/11/2018 в 21:56

Когда не "прикупленная" "правительством" часть заксобрания в конце концов выплюнет жвачку изо рта, поймет, что "договариваться" с прощелыгами которые плюют и на законы и на порядочность и на любые договоренности - можно только с позиции силы, и напрямую и энергично начнет работать с Генпрокуратурой, прокуратурой города и следственным комитетом? Материалов - вал у вас, ходу им - вы не даете, все "договариваетесь".

Аватар пользователя Линьков
постов:
20046
Линьков (Севастополь)
- 06/11/2018 в 22:08

Замечания.

На нет и суда нет.

Обсуждать генплан, которого нет, нельзя.

Предложения.

Один в поле не воин.

Чтобы не оказаться в единственном числе, необходимо рассчитывать не только на свои силы, но и на другие силы.

Вопросы.

1. Ваше отношение к узакониванию объектов, начатых строительством до 18 марта 2014 года, которые не имели разрешительных документов на  земельный участок и начало строительных работ?

2. По результатам публичных слушаний, проведенных 8 октября 2018 гда по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу: ул. Гоголя- 4-ая Бастионная, Вы намеревались обратиться в прокуратуру с жалобой на действия Департамента архитектуры и градостроительства по узакониванию объекта, имеющего признаки самовольного строения.

Обращались ли Вы с таким заявлением в прокуратуру, если да, то, какой ответ получен на Ваше обращение?

3. Как, по Вашему, должно осуществляться строительство в отсутствие генплана города?

4. Кто должен нести персональную ответственность за то, что в городе до сих пор не приняты генплан, правила застройки и землепользования?

5. Ваши планы на участие в предстоящих выборах в местный парламент?

Спасибо.

С уважением, Линьков.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
73
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 06/11/2018 в 22:28

По Камышловскому водохранилищу проектно-изыскательские работы выполнены.

 Сумму планируемых затрат 24, 5 млрд. руб. озвучили на самом высоком уровне. 

Если в ближайшие годы выполнят озвученные огромные планы по жилой застройке в г.Севастополе, то новостройки надо будет обеспечить водой в достаточном количестве.

Что ещё необходимо для  реализации проекта строительства Камышловского водохранилища или что-то мешает начать строительство?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
3701
Paul_S (Севастополь)
- 06/11/2018 в 22:59

Стройка аппартаментов на Солдатском пляже - просто букет нарушений законодательтва. Однако - она успешно идет ударными темпами. Можете пояснить, как так получилось и почему этим вопросом еще не занимается Генпрокуратура? И почему об этом перестало говорить Заксобрание? 

Аватар пользователя Помор
постов:
631
Помор (Севастополь)
- 06/11/2018 в 23:36

Что означает расторжение договора с разработчиками генплана - всё с начала, включая техническое задание? Что будет с результатами работы согласительной комиссии?

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 07/11/2018 в 1:30

to Paul_S:  Павел, я уже не раз говорил в том числе и Вам, что они удавятся, лишь бы не признавать, что как были они никто до России, так и остаются импотентами уже при ней. Их самих пришлось спасать от "Ночных волков", мне в том числе, когда они было взялись спасать Байдарскую долину. Обещал себе уже и не писать на "Форпосте" по подобным темам, да и моё флотское начальство уже ворчит, но не сдержался. Сколько можно дурить народ надуванием многозначительных щёк и околпачивающим разведением рук?haha
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 07/11/2018 в 2:10

когды Пупс ( это такая субстанция, которая именует себя губернатором), прекратит раздававть земли города ( сам знаю- никогда), НО, когда депутаты уже будут не только озобочиваться его беспределам, а давать по рукам... ( могу подарить дрын)... 

Аватар пользователя strelec
постов:
15425
strelec (Севастополь)
- 07/11/2018 в 8:47

Может ли ЗС инициировать создание в горпрокуратуре спецотдела по надзору за соблюдением градостроительного и природоохранного законодательства ? Это необходимо для прекращения дерибана горсобственности,в т.ч. лесных,прибрежных,с/х земель и исторического.центра в исполнении Департамента архитектуры,Севприроднадзора и Севнаследия.

     Или снова надо обращаться к президенту РФ для высадки московского десанта для разбора полета Департамента архитектуры,выдающего разрешения на строительство и принимающего в эксплуатацию  с грубыми нарушениями градостроительного законодательства,Приказа Минкульта РФ "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",закона РФ "Об обектах культурного наследия..." и действующего Генплана Севастополя 2005-2025 ?

      Тайно,за спиной ЗС,утверждены временные нормы по застройке города,противоречащие федеральному своду правил градостроительства СП 42.13330.2016 в аспектах  плотности застройки и озеленения.ДАГ полностью игнорирует факт расположения Севастополя в сейсмически опасном районе 8-9 баллов,выдавая разрешения на строительство по проектам,рассчитанным на 7 баллов. Строится новый Спитак ?

      Короче,нарушений законодательства выше крыши и надо с этим серьезно разбираться,пока город окончательно не превращен в  обезвоженное гетто и анклав преступности по причине безработицы.

Аватар пользователя strelec
постов:
15425
strelec (Севастополь)
- 07/11/2018 в 8:52

Еще вопрос :Что требуется для узаконивания зеленого щита города,о котором говорил президент В.Путин,приводя в пример другие российские города ? Ведется ли такая работа в Севастополе ?

Аватар пользователя Лоранд
постов:
41
Лоранд (mycntl)
- 07/11/2018 в 9:04

А когда начнётся строительство парка Исхода? Проект уже есть? Был какой то архитектурный конкурс и кто то победил. Какая судьба победителя и его проекта?

Аватар пользователя Семен Кович
постов:
12
Семен Кович (Севастополь)
- 07/11/2018 в 10:04

Вячеслав Николаевчи, скажите, что будет с предпринимателями на Сталинградском рынке, будут ли им всем предоставлены места на других торговых площадках? И почему рынка на дороге-дублере быть не может, как говорят чиновники, а ярмарка, которую планирует тут разместить правительство, может? Как депутаты намерены защищать права людей, работающих здесь мого лет?

Аватар пользователя UVK
постов:
11
UVK (Севастополь)
- 07/11/2018 в 10:38

1 место Севастополя  в России смертности от рака печальный факт .Что делает власть ,чтобы сделать экологию города лучше?Непринимает закон об ООПТ!Зачем нам такая власть,которая нас уничтожает?Какое ваше мнение?

Аватар пользователя Julia17
постов:
6
Julia17
- 07/11/2018 в 11:22

Уважаемый Вячеслав Николаевич ! Сколько ещё в нашем городе будет строительный произвол ? Почему застройщики в погоне за "видом на море" и прибылей получаемых с этого забывают о зелёных насаждениях вырубая все что им мешает?! В парке у б. Казачьей подлежат вырубке около 50 шестидесятилетних кедров , недобросовестный застройщик , непонятно какими схемами , получив эти земли  под застройку налепит здесь своих "бетонных коробочек",  часть из которых с проблемными документами , просто снесёт все что нажито непосильным трудом ветеранов, некогда осваивавших эти земли под живописный парк. Военные всеми силами препятствуют внесению территории парка у б. Казачья в список особоохраняемых природных территорий . Все структуры города на многочисленные жалобы просто закрывают глаза и отписываются что территория министерства обороны . Но эти земли никак не используются для обороны страны , они просто отданы под застройку коммерческого жилья , которое потом будет передано на баланс города - и городу все это как то содержать ! Зелёный парк - вырубят , канализационные системы уже не справляются - Вода с нечистотами стекает прямо к коммуникационному колодцу    С чистой водой имеющей такую же разрушенную трубу , что будет при попадании сточных вод в водопроводную говорить не надо и это уже будет проблемой города , а не застройщика , который продаст квартиры и забудет об этом районе ! А тут нет ни школ , ни поликлиник , транспорт с перебоями ! Места массовых боев просто застроят коробками и люди будут жить на костях Воинов ВОВ! Потому что в своё время никто не обратил внимания на этот парк , который собрал в себе столько уникальных для нашего климата растений- кедры, сосны , фисташковые деревья , можжевельники и другие краснокнижные и просто уникальные растения ! И это касается многих застройщиков города .... 

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
210
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 07/11/2018 в 11:39

Вячеслав Николаевич,как Вы относитесь к застройке частными домами озелененного оползневого склона  вблизи многоквартирных домов,в историческом поселении на улице Адмирала Макарова в санитарно защитной зоне железной дороги,который в новом Генплане будет зоной ПР-196?

Аватар пользователя strelec
постов:
15425
strelec (Севастополь)
- 07/11/2018 в 11:42

to Москит: " Когда наш город покинут new-разрушители,приехавшие,по идее,помогать-тогда и будет актуален парк исхода.."
 
 100% smile

 

Аватар пользователя Валентин Александрович
постов:
112
Валентин Александрович (Севастополь)
- 07/11/2018 в 11:43

Вячеслав Николаевич, здравствуйте. В проекте Генерального плана Севастополя не было главного определителя "план РАЗВИТИЯ". План был нарисован для районного центра сельскохозяйственного (зелёного) туризма. ЗС должно определить перспективы развития города. Надо возвращать ВПК, пока пустуют технические территории районов Ленинского, Гагаринского, Инкермана и  Севеверной стороны. ЗС должен дать возможность развиваться самостоятельному району "Северная сторона". (Разделить Нахимовский район на 2: Корабельную строну и Северную сторону), Соеденить автотранспортным переходом Корабельную и Северную стороны (предполагаю, что флот против моста, как это сделано во Владивостоке). Надо дать возможность развиваться Инкерману, как району города (как минимум: пустить тролейбесы через 3 минуты, а не раз в час) .

Овсянников и Пономарёв вернутся в свою "Удмуртию", а нашим детям здесь жить. Держитесь - и горожане вас поддержат.

С уважением В.А. Бобылев

Аватар пользователя strelec
постов:
15425
strelec (Севастополь)
- 07/11/2018 в 11:58

Расторжение договора с разработчиками Генплана может быть оспорено в суде ?

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 07/11/2018 в 11:59

 

to Москит: " Когда наш город покинут new-разрушители,приехавшие,по идее,помогать-тогда и будет актуален парк исхода.."    100%   

 Никогда не покинут.  Уедут эти ,пришлют другой аналог .  У нас даже некоторые депутаты и общественники наивны как дети. Люди все никак не могут понять что система выстроенная государством главная беда. И когда поменяется эта антинародная система то чиновники на местах будут вынужденны подстроится под новую . А Овсянниковы и Меняйлы при нынешней системе вечны.   А если кто будет брыкаться по взрослому  лишится кресел . А если еще серьезнее как когда то грозился депутат  господин К.   акциями  гражданского неповиновения ,так вообще превратят в хорошие сочные отбивные .Голосовавшие за нынешнюю власть в стране теперь не скулите

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
325
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 07/11/2018 в 12:03

Откройте, наконец, тайну: кто же был аффтаром тех. задания для ген.плана и кто нашел этого чудного разработчика? Спасибо.

Аватар пользователя strelec
постов:
15425
strelec (Севастополь)
- 07/11/2018 в 12:37

От шулеров-наперсточников не знаешь, чего ждать.А может,они тупо шантажируют расторжением договора на разработку Генплана,чтобы ЗС и архитектурно-художественный совет согласились на застройку Байдарской долины ? Но лучше остаться с действующим Генпланом 2005-2025,чем отдать ООПТ и водоохранную территорию Чернореченского водохранилища под  незаконную капитальную застройку.А еще лучше,если с наперсточниками разберется Генпрокуратура.

Аватар пользователя Москит
постов:
1755
Москит ()
- 07/11/2018 в 14:57

to Лоранд:  
А когда начнётся строительство парка Исхода? Проект уже есть? 

 Когда наш город покинут new-разрушители,приехавшие,по идее,помогать-тогда и будет актуален парк исхода(должностных туристов)..

Аватар пользователя Александр Семёнов
постов:
13
Александр Семёнов
- 07/11/2018 в 15:48

to Город Севастополь:  Жители Верхнесадового чуть не оказались в изоляции из-за «местного дурачка»

Аватар пользователя Москит
постов:
1755
Москит ()
- 07/11/2018 в 15:54

Очень тяжело слушать ведущую.Не Ваше это...

Аватар пользователя Линьков
постов:
20046
Линьков (Севастополь)
- 07/11/2018 в 16:24

Спасибо. и до встречи с приятными новостями.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 07/11/2018 в 17:06

to Москит:  Меня другое смущает. Обычно в этой программе на крУжке нам показывают только кошачью задницу. Сколько существует рубрика, столько ломаю голову, что бы это значило? Но на сей раз нам показали то, что под задницей
Это уже просто вынос мозга. Слушать после такого приглашённого невозможно, всё время занят разгадыванием головоломки. 

Аватар пользователя Tigor
постов:
351
Tigor (Севастополь)
- 07/11/2018 в 17:11

А почему бы не ввести мораторий на любые манипуляции с землей до принятие Генплана?  Это во власти Закса?

Аватар пользователя strelec
постов:
15425
strelec (Севастополь)
- 07/11/2018 в 17:52

to Екатерина:  Тихо подозреваю,что кот на кружке - эмблема ведущей КЭТ. smile А что ? Очень даже прикольненько! smile

Аватар пользователя strelec
постов:
15425
strelec (Севастополь)
- 07/11/2018 в 17:58

to Tigor:  Владельцы земельных участков взвоют,что им мешают распоряжаться собственностью и побегут в суд.Единственный правовой путь - честное,принципиальное  отношение Департамента архитектуры к законодательству.Пока что они об него тупо вытирают копыта,что свидетельствует о коррупционной составляющей.

Аватар пользователя Oberon
постов:
1562
Oberon ()
- 07/11/2018 в 18:46

мораторий на операции с землёй, разрешения на строительство. прекратить порочную практику "генплан - это я!" (пупс). слишком много там подковёрной возни в мутной воде.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 07/11/2018 в 19:08

Мы-гладим кошку за хвост. Обсуждаем застройку-не поняв, а в каком русле должен развиваться город?  Нет четко выработанной стратегии, Концепции его развития. Каким мы хотим видеть Севастополь будущего? А в это понятие вкладывается много смыслов. Занятость. Комфортные условия проживания. Экологичность среды обитания. Без той программы-невозможно выработать  техническое задание на разработку Генплана, поэтому чистейшая бессмыслица его обсуждать.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
3701
Paul_S (Севастополь)
- 07/11/2018 в 19:10

Вы уж либо крестик снимите, либо штаны оденьте!

- Это заблуждение. Это неправда. Это не соответствует действительности. Я могу даже сказать конкретно, что в минувшую пятницу было направлено письмо в полпредство Южного федерального округа по ситуации с генпланом.

Полпредство - это не Прокуратура, не СК. это просто наблюдательный орган, от которого может что то дойти "наверх", а может не дойти. 330 круг вокруг сосны, в ожидании когда на ней созреют бананы?  И да, вот это прям выжало слезу умиления и восторга!

 


Тут довольно забавная ситуация: вроде бы как пояснительная записка касалась бюджета города Севастополя, бюджета, на заявку которого подавал департамент архитектуры. Но директор департамента нынешний, Моложавенко Александр Павлович, счёл необходимым в этой пояснительной записке указать на некоторые отрицательные последствия, весьма важные отрицательные последствия от непринятия генерального плана. И мы этим материалом воспользовались.

 То самое "договаривание" и сюсюканье с Моложавенко, подписи которого стоят под такими документами как  необоснованная отмена запрета на выдачу разрешений на строительство в микрорайоне "Омега -2"разрешение на строительство лебедевского "ЖК "Олимпия" (нет ППТ, ПМТ, ПЗЗ, сейсмичность 7 баллов  - реальная сейсмичность зоны Севастополя 8/9/9, земля выдана в аренду без конкурса), "Адмиральской лагун " Кабанова - все выше перечисленное как и на "Олимпии", + по Генпланцу 2005 - территории перспективных археологических исследований, на момент проведения проектно-изыскательских работ, выдачи разрешения на строительство и начала работ - экспертиза историко-культурная не проводилась (грубое нарушение 73 ФЗ) + особо охраняемая прибрежная полоса - необходимые мероприятия не разработаны и не соблюдаются. И т.д. и т.п.

 По новому Генплану - можно увидеть книгу "историко-архитектурный опорный план"? В Генплане 2005 - она есть, в новом её просто нет, тот самый Моложавенко про неё "случайно забыл" в ТЗ, не смотря на неоднократные напоминание. И вы тоже "забыли" , господин Горелов? Предлагаете принять новый Генплан без неё? Сильно она мешается кому то?  Не кажется, что развели вас как лошка, именно на эту тему? Чтоб вы кинулись отстаивать корявый, кастрированный Генплан? Ну а потом все на вас и ваших сторонников в очередной раз и спишут - "депутат ЗС Горелов настоял! В представительство Президента писал даже!"

ГДЕ НЕПРАВДА? ГДЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ?

 Продолжайте дальше жевать жвачку и писать бестолковые письма "на деревню дедушке" под диктовку Моложавенко.  А через 10 месяцев вас просто "спишут". Будете писать мемуары "как я писал письма в поспредство".

Аватар пользователя Линьков
постов:
20046
Линьков (Севастополь)
- 07/11/2018 в 19:17

to Владимир Ну очень Мудрый:  
Стратегия СЭР города до 2030 года тут notme
 
Бросилось в глаза crazy
Севастополь- это геостратегический, промышленный, культурно-исторический, гуманитарный и туристический центр России на Черном море, город, где комфортно жить, работать, учиться, творить и отдыхать.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
3701
Paul_S (Севастополь)
- 07/11/2018 в 19:22

to strelec:  
Расторжение договора с разработчиками Генплана может быть оспорено в суде ?

 Мало того - оно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ будет оспорено в  суде! Ибо разработчики - не лохи, они не зря отказывались вносить изменения без протокола. У них еще и аудиозаписи и стенограммы собраний вполне могут оказаться. У них "все ходы записаны". Так что бодалово в судах года на 2-3 обеспечено. А пока "бодалово" - никто денег не вернет. А не вернут деньги - Минфин не даст заключить контракт на новую разработку  Генплана. А раз так - "губернатор" взмолится о продлении еще годика на 3-4 "особого порядка" на выдачу разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.

 И принимать этот "заточенный" под застройщиков и урезанный "Генплан" - нельзя.

Вроде  бы выхода - нет? "Пат"? Только вот он есть. Если будет признано, что подрядчик - разработчик Генплана честно выполнил свои обязанности по разработке согласно заданного ТЗ. И что все проблемы - именно в ТЗ и его корректировках. И что виноваты в этом - вполне конкретные люди, конкретные чиновники высокого ранга. Тогда исполнителю оплачиваются выполненные работы. Выделяются новые деньги на корректировку. Ну а чиновники, по чьей вине сложилась данная ситуация - идут зарабатывать деньги на компенсацию нанесенного урона. По какой статье - уже дело суда. Вот это и есть - решение. Только вот чтобы оно воплотилось - у кого то чуть повыше, чем группа рядовых граждан города должны оказаться яйца, решимость и смелость. Беда в том, что на горизонте таких нет.

 

Аватар пользователя Tigor
постов:
351
Tigor (Севастополь)
- 07/11/2018 в 19:32

Уважаемый Вячеслав Николаевич, дайте надежду на " наш " состав депутатов следующей каденции. Каковы Ваши прогнозы?

Только ли в руках президента судьба губернатора?

Аватар пользователя Atos
постов:
5189
Atos (Севастополь)
- 07/11/2018 в 19:36

to Екатерина:  Екатерина! Ну так под задницей, там птичка, желтая птичка, только пузатенькая smile

Аватар пользователя Линьков
постов:
20046
Линьков (Севастополь)
- 07/11/2018 в 21:16

Замечания к выступлению (их два).

1. Для утверждения Гениального, упс Генерального плана развития города необходимо большинство голосов депутатов. Это значит, что если в проекте генплана будут принципиальные риски для Севастополя, такой генплан заксобрание все равно утвердит.

2. Указание на возможность расторжения контракта с подрядчиком, ответственным за разработку проекта генплана, скорее всего, отвлекающий маневр правительства. Основные баталии развернутся вокруг разработанного правительством законопроекта о публичных и общественных обсуждениях, в котором определен новый порядок обсуждения генплана. Чтобы обсуждение генплана шло по новому сценарию, упс по новому закону города, правительство постарается, в первую очередь, продвинуть законопроект о внесении изменений в закон о публичных слушаниях при разработке градостроительной деятельности. Поэтому точное время принятия генплана не узнает никто

https://m.youtube.com/watch?v=o-GLCBVPY3s

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 08/11/2018 в 10:29

to Линьков:  Значит, выданное разработчикам Генплана техническое задание-не соответствует программе СЭР! Отсюда-и весь переполох.

Аватар пользователя Линьков
постов:
20046
Линьков (Севастополь)
- 08/11/2018 в 15:27

 

to Линьков:  Значит, выданное разработчикам Генплана техническое задание-не соответствует программе СЭР! Отсюда-и весь переполох.

 Хронология или хроника событий.

1. В апреле 2015 года заксобрание рассмотрело концепцию генплана (не путать с концепцией СЭР), а в конце 2015 года  было согласовано техническое задание и заключен контракт на разработку документа с ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы» и Институтом территориального планирования «Урбаника» из Санкт-Петербурга.

2. Стратегия СЭР подписана губернатором 21 июля 2017 года.

Сравнив обе даты, Вы пооучите ответ на Ваше утверждение.

Если не ошибаюсь, город получил на эти цели (разработку ТЗ Генплана) из государственного бюджета двумя траншами 50 млн.₽ (15+35).

Проект генплана

http://севархитектура.рф/genplan/project

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 08/11/2018 в 16:01

 

to Екатерина:  Тихо подозреваю,что кот на кружке - эмблема ведущей КЭТ.  А что ? Очень даже прикольненько! 

На кружках не коты, а только их задние части.  

to Екатерина:  Екатерина! Ну так под задницей, там птичка, желтая птичка, только пузатенькая

Вроде, да. Спасибо. И что значит жёлтенькая пузатенькая птичка, заглядывающая в кота?