96
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

О «Дружбе» — с викарием Римско-католической церкви в Севастополе

 «Я думаю, что вопрос будет решаться в соответствии с законодательством, а не с чьими-то желаниями», — Александр Немчинов о передаче здания кинотеатра «Дружба» католикам.

Читайте также:

Обсуждение (96)

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
104
Гвидонка (Севастополь )
- 15/05/2018 в 21:07

сколько у вас в приходе человек?

Аватар пользователя Товарищь
постов:
603
Товарищь (Севастополь)
- 15/05/2018 в 21:08

от 1000  человек  выше....

сколько у вас в приходе человек?

 

Аватар пользователя echo
постов:
175
echo (Севастополь)
- 15/05/2018 в 22:09

Если севастопольцы выскажтся против передачи "Дружбы", вы примите это?

Аватар пользователя nemoronin
постов:
1982
nemoronin (Севастополь)
- 15/05/2018 в 22:09

Хотелось бы знать, каково отношение викария к прозелитизму вообще, как человека, как представителя конкретной конфессии (если он может позволить такой взгляд) и как он может охарактеризовать происхождение своей нынешней паствы на канонической православной территории, какая ее часть появилась в следствии прозелитизма проводимого католической церковью?

Аватар пользователя Станислав Вишневский
постов:
3
Станислав Вишневский (Симферополь)
- 15/05/2018 в 23:48

Очень удивляет, что в многонациональном и многоконфессиональном Крыму первые комментарии такие враждебные и дикие...интересно, а для мусульман территория Крыма не является канонической? А может быть в Крыму и Севастополе уже отменили понятие традиционных для Крыма конфессий???

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
711
Тополь-М (Севастополь)
- 16/05/2018 в 0:28

По-моему, здесь религия - повод, а реальная цель - оттяпать на халяву кусок дорогой земли в центре города. Лучше бы в этом здании создать Дом детского творчества "Умелые руки", с разнообразными БЕСПЛАТНЫМИ кружкАми, например: авиамоделизм, наземные и водные управляемые модели, программирование, радиоэлектроника и т. д. Городской бюджет не обеднеет, если на балансе будет такое учреждение. Хватит пудрить мозги религией, а то мы не видим, как живут священослужители с лоснящимися харями, особенно выходцы из 90-х. В детском возрасте есть такой период, когда хочется что-то сделать своими руками, если его упустить - из ребенка вырастает руко...оп. Я за такое детское учреждение, место очень удобное для детей - пересекается большинство троллейбусных маршрутов.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
1096
Olegbsss (Севастополь)
- 16/05/2018 в 2:04

 

По-моему, здесь религия - повод, а реальная цель - оттяпать на халяву кусок дорогой земли в центре города. Лучше бы в этом здании создать Дом детского творчества "Умелые руки"

to Тополь-М:  Я тоже за то, чтобы отдать это здание детям. Только вот под центр творчества это здание к сожалению не предназначено - проще новое построить. Либо выгнать к беням собачим Театр танца им. Елизарова, который оттяпал помещения у Дворца пионеров самым наглым и бессовестным образом. В случае же "Дружбы" надо вернуть детям кинотеатр и бесплатный туалет!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2715
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 16/05/2018 в 7:55

to Olegbsss:  верните детям Чайку...

Аватар пользователя Джавелин
постов:
10
Джавелин
- 16/05/2018 в 8:27

У Католиков будет шпионское  гнездо там- будут шпионить в пользу ватикана и ША.

Аватар пользователя Тукан
постов:
351
Тукан (Севастополь)
- 16/05/2018 в 8:55

 

Да, прямо в кинотеатре и будут шпионить. 

У Католиков будет шпионское  гнездо там- будут шпионить в пользу ватикана и ША.

  to Джавелин:  

Аватар пользователя Skif017
постов:
5474
Skif017 (Остров ВЕЖЛИВЫХ.)
- 16/05/2018 в 8:58

Регистрация ОДНОПОЛЫХ браков под звуки органа, как в Европе, будет?crazy

Аватар пользователя Жужа
постов:
402
Жужа (Севастополь)
- 16/05/2018 в 9:18

За всех не говорите.

Я лично за возврат кастела.

Если севастопольцы выскажтся против передачи "Дружбы", вы примите это?

 

Аватар пользователя Монолит
постов:
1337
Монолит (Севастополь)
- 16/05/2018 в 9:26

Они что, такие нищие и обиженные? За что им на шару здание в центре? Хотя бы выкупить предложили. Их Папа в Риме распологает такими богатствами, которые не снились многим европейским странам. Вот пусть и спонсирует. Пусть строят себе где-нибудь на пустыре за городом.

Откуда такой аттракцион невиданной щедрости? До каких пор понаехавшие должностные туристы будут городским имуществом разбрасываться на право и налево? Да еще кому. Практически филиал ЦРУ в центре хотят устроить. Просто нет слов - одни выражения. У себя дома, товарищи удмурты вот так разбрасывайтесь городским имуществом. Кто вам дал право здесь просирать так нагло все? Вы же, сатрапы, уедете если не через год отсюда все, так через 2 точно.

Аватар пользователя Джавелин
постов:
10
Джавелин
- 16/05/2018 в 9:37

Практически филиал ЦРУ в центре хотят устроить. Просто нет слов - одни выражения. У себя дома, товарищи удмурты вот так разбрасывайтесь городским имуществом.

А ещё греко-католики есть в Севастополе, там тоже шпионскотеррористическое гнездо.

 

Аватар пользователя Ариша
постов:
83
Ариша
- 16/05/2018 в 9:41

Зная негативное отношение севастопольцев к динамичному восстановлению и пропаганде католицизма в Севастополе, стоит ли так настойчиво требовать открытия этого храма? Молиться негде? Или рассчёт на увеличение паствы? Хочу предупредить  - не стоит ссылаться на всевозможные рейтинги и опросы в пользу передачи этой городской территории католикам - "Париж стоит мессы"...

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
711
Тополь-М (Севастополь)
- 16/05/2018 в 9:52

to Olegbsss:  

 Только вот под центр творчества это здание к сожалению не предназначено - проще новое построить. Либо выгнать к беням собачим Театр танца им. Елизарова, который оттяпал помещения у Дворца пионеров самым наглым и бессовестным образом. В случае же "Дружбы" надо вернуть детям кинотеатр и бесплатный туалет!

 Можно и новое построить. "На взорвать" деньги нашлись, "на построить" тоже должны отыскаться. А "Дружба" в любом случае должна принадлежать детям, а не мозгоправам от религии. Храмов в городе и так предостаточно. На пр. Острякова, вопреки всем правилам и канонам (храмы должны строиться на возвышенностях), в низинке возводится храм Святой Ксении Петербуржской (уж ни Ксении Собчак?), а что сделано для детей этого крупного спального района, кроме спортивных площадок превратившихся в автостоянки? Да и не все дети должны стать спортсменами, юристами или торгашами - нужно растить трудовое поколение, готовое  работать на отечественном производстве. Иначе - так и останемся автоколонкой.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
2383
Сибирь (Севастополь)
- 16/05/2018 в 9:58

to Жужа:   Я лично за возврат кастела.

Может в Москве? Ну, НЕПОРЯДОЧНО, решать за севастопольцев. ОЧЕВИДНО, что большинство горожан ПРОТИВ передачи "Дружбы". Зачем нагнетать социальную напряженность? Похоже на месть Овсянникова севастопольцам, как это было с "Изумрудом".

Аватар пользователя Сибирь
постов:
2383
Сибирь (Севастополь)
- 16/05/2018 в 10:00

И, да. Судя по лицу - голодает батюшка, нуждается..."Сами мы не местные, карман с деньгами оторвало, подайте "Дружбу" чуждого бога ради..."

Аватар пользователя nemoronin
постов:
1982
nemoronin (Севастополь)
- 16/05/2018 в 10:08

to Станислав Вишневский:  В чем враждебность моего комментария и где я утверждал, что для мусульман Крым не каноническая территория? Вопрос откуда здесь взялись католики в значимом количестве? Да был советский период массового атеизма, сейчас в Европе "толерантность", но открытие православного прихода в той же Италии происходит из-за наличия там большого числа мигрантов ( у которых на чужбине вдруг открылись религиозные чувства) и согласовывается с Ватиканом, а как у нас здесь? Откуда "понаехало" и как взаимоотношения с МП?

Аватар пользователя Монолит
постов:
1337
Монолит (Севастополь)
- 16/05/2018 в 10:17

to Джавелин:  

Тебе, укропская квакалка вообще какое дело? Иди на свой муйдан со своими зигунами, требуй у своих гройсманов с вальцманами, чтобы плату за турбезвиз отменили. А то ж вам, наивным, ее снова ввели.

Аватар пользователя patriot7
постов:
878
patriot7 (Köln)
- 16/05/2018 в 10:39

to Skif017: Регистрация ОДНОПОЛЫХ браков под звуки органа, как в Европе, будет?

Вас это в каком плане интересует?

 

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
2948
Арина Викторова (Севастополь)
- 16/05/2018 в 10:41

to Жужа:  

А с чего вы решили, что "кастела", а не костёла? Вы себя считаете умней и осведомленней  Википедии?biggrin Глядите работодатели или как там спонсоры ваши по фрилансерству откажут в вознаграждении за безграмотность постов.

Аватар пользователя Skif017
постов:
5474
Skif017 (Остров ВЕЖЛИВЫХ.)
- 16/05/2018 в 10:54

to patriot7:  

Лишь только в плане сохранения моральных ценностей присущих РПЦ и не более того. 

Аватар пользователя Тукан
постов:
351
Тукан (Севастополь)
- 16/05/2018 в 10:56

to Skif017:  Вы конечно извините, но вы полный профан в вопросах религии. Католическая церковь не признает гомосексуальных браков. Впрочем вам простительно, вы ведь не имеете какого-либо более-менее приличного Образования?

Аватар пользователя Тукан
постов:
351
Тукан (Севастополь)
- 16/05/2018 в 11:02

to Монолит:  

Они что, такие нищие и обиженные? За что им на шару здание в центре? Хотя бы выкупить предложили. 

 А храм Кирилла и Мефодия, храм в бывшем здании музея Черноморского флота, храм на Большой морской, где раньше был архив - их православные выкупали? 

Вообще-то костёл этот (где сейчас заброшенный кинотеатр) был построен на деньги католической общины Севастополя.

Аватар пользователя patriot7
постов:
878
patriot7 (Köln)
- 16/05/2018 в 11:14

to Тукан:  И не только в религии.

Аватар пользователя Монолит
постов:
1337
Монолит (Севастополь)
- 16/05/2018 в 11:17

to Тукан:  

Храма этого католического уже почти 50 лет нет. Не они строили "Дружбу" - до свидания. Их ничтожное меньшинство и они ничем не заслужили того, чтобы вот так на шару в центре получать здание, которое стоит бешеных денег, которые можно было бы пустить на благо всего города. Каждого. А не кучки обиженных католиков, которые всегда отличались жадностью. И вот эта история - лишнее тому подтверждение. Пусть католиков спонсируют католики. А не горожане, которые к их религии никакого отношения не имеют.

Аватар пользователя Михаил Соколов
постов:
15
Михаил Соколов (Sebastopol)
- 16/05/2018 в 11:43

А как вступить в католичество? Куда заявление подавать?

Аватар пользователя Тукан
постов:
351
Тукан (Севастополь)
- 16/05/2018 в 11:52

 

to Тукан:   Храма этого католического уже почти 50 лет нет. Не они строили "Дружбу" - до свидания. Их ничтожное меньшинство и они ничем не заслужили того, чтобы вот так на шару в центре получать здание, которое стоит бешеных денег, которые можно было бы пустить на благо всего города. Каждого. А не кучки обиженных католиков, которые всегда отличались жадностью. И вот эта история - лишнее тому подтверждение. Пусть католиков спонсируют католики. А не горожане, которые к их религии никакого отношения не имеют.

Не они строили. Но и Владимирский собор не вы строили. И никто из ныне живущих севастопольцев. Так за какие заслуги вы на шару ходите в собор в центре города, который можно перепрофилировать и использовать на благо всех горожан, а не только православных? У нас ведь и мусульмане есть, и иудеи, да и те же католики. Вы же не делите севастопольцев на сорта в зависимости от совпадения их религии с вашей?

Аватар пользователя Тукан
постов:
351
Тукан (Севастополь)
- 16/05/2018 в 11:53

to Михаил Соколов:  Судя по вашему вопросу вам не нужно

Аватар пользователя Монолит
постов:
1337
Монолит (Севастополь)
- 16/05/2018 в 12:11

 

to Тукан:  В том то и дело, что делят. Для многих католик априори враг. А то, что это может быть твой сосед, такой же севастополец, уже в мозгу не помещается. Все из-за невежества и неуёмной гордый.

  to patriot7:  Я соседу за свой счет не обязан строить дачу или храм. И дарить ничего не обязан. Здесь получается, что общую собственность горожан, отдают ничтожному меньшинству на шару. По сути неизвестно за что дарят огромные деньги. А если говорить прямо - это просто обворовывание горожан со стороны правительства города. Они распоряжаются тем, что им не принадлежит. Причем, распоряжаются настолько глупо и бездарно, что с таким правительством городским и враги не нужны.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
2383
Сибирь (Севастополь)
- 16/05/2018 в 12:12

to patriot7:   Все из-за невежества и неуёмной гордый.

Да-да. В Кельне все такие вежливые... Вы бы не лезли со своим уставом в наш город. Да, католики - ВРАГИ, и не мы их к этому принудили - они сами "пошли на вы". И халявку откушать желают за счет ТЕХ САМЫХ САВАСТОПОЛЬЦЕВ, которых вы тут поносите. А здание восстанавливали после войны хрупкие севастопольские девочки. НЕ ДЛЯ ВАС!

Аватар пользователя Монолит
постов:
1337
Монолит (Севастополь)
- 16/05/2018 в 12:16

 

  to Тукан:   Храма этого католического уже почти 50 лет нет. Не они строили "Дружбу" - до свидания. Их ничтожное меньшинство и они ничем не заслужили того, чтобы вот так на шару в центре получать здание, которое стоит бешеных денег, которые можно было бы пустить на благо всего города. Каждого. А не кучки обиженных католиков, которые всегда отличались жадностью. И вот эта история - лишнее тому подтверждение. Пусть католиков спонсируют католики. А не горожане, которые к их религии никакого отношения не имеют. Не они строили. Но и Владимирский собор не вы строили. И никто из ныне живущих севастопольцев. Так за какие заслуги вы на шару ходите в собор в центре города, который можно перепрофилировать и использовать на благо всех горожан, а не только православных? У нас ведь и мусульмане есть, и иудеи, да и те же католики. Вы же не делите севастопольцев на сорта в зависимости от совпадения их религии с вашей?

 Нет, не делю. Но сам факт того, что православных в городе десятки, если не сотни тысяч, а католиков  - ничтожное меньшинство, говорит обо всем. Почему мусульмане сами себе построили мечеть? Чем католики их лучше? Передавать ид "Дружбу" на шару как минимум нецелесообразно. А как по мне - это вообще преступно и максимально глупо.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1203
Andremus ()
- 16/05/2018 в 12:18

Святитель Фотий Константинопольский: 

«Латиняне не только внесли другие беззакония, но дошли до такого преизбытка дерзости, что даже в святой Символ Веры, который всеми соборными постановлениями предписано хранить неизменным, дерзнули ввести ложь (о, ухищрения лукавого!), будто Святой Дух не только от Отца, но и от Сына исходит, и тем исказили основной догмат о Святой Троице»

Аватар пользователя patriot7
постов:
878
patriot7 (Köln)
- 16/05/2018 в 12:19

to Тукан:  В том то и дело, что делят. Для многих католик априори враг. А то, что это может быть твой сосед, такой же севастополец, уже в мозгу не помещается. Все из-за невежества и неуёмной гордыни.

Аватар пользователя Михаил Соколов
постов:
15
Михаил Соколов (Sebastopol)
- 16/05/2018 в 12:20

Можно на продажу его выставить- дав католикам преференцию в 50%.  Идёт аукцион обычный, если католики выиграют -то будут платить половину.

  to Тукан:  В том то и дело, что делят. Для многих католик априори враг. А то, что это может быть твой сосед, такой же севастополец, уже в мозгу не помещается. Все из-за невежества и неуёмной гордый.   to patriot7:  Я соседу за свой счет не обязан строить дачу или храм. И дарить ничего не обязан. Здесь получается, что общую собственность горожан, отдают ничтожному меньшинству на шару. По сути неизвестно за что дарят огромные деньги. А если говорить прямо - это просто обворовывание горожан со стороны правительства города. Они распоряжаются тем, что им не принадлежит. Причем, распоряжаются настолько глупо и бездарно, что с таким правительством городским и враги не нужны.

 

Аватар пользователя Тимур
постов:
11666
Тимур (Севастополь)
- 16/05/2018 в 12:33

Где то в 2006 году,когда поляки на пироговке свою миссию открывали,католиков около 120 человек было.В 90-х про них вообще не слышали.Вопрос:- откуда эти псевдокатолики в нашем городе берутся?yak

Аватар пользователя patriot7
постов:
878
patriot7 (Köln)
- 16/05/2018 в 12:35

to Сибирь:  Я и говорю - в мозгу места нет уже.

1) Я православный как и моя семья. 2) Говорю о католиках севастопольцах, а не о европейцах. О коренных жителях. Которые с вами одной национальности, гражданства и менталитета. Уверен - скажите это севастопольцу католику в глаза что он враг, как минимум пошлют. И хорошо если не к стоматологу. 3) В Кёльне тупых грубиянов не меньше чем везде в мире. 4) Уж вас я вообще спрашивать не собираюсь куда мне лезть и где, и что мне комментировать.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
2383
Сибирь (Севастополь)
- 16/05/2018 в 12:41

to patriot7:   Говорю о католиках севастопольцах, а не о европейцах. О коренных жителях.

Список в студию. Всех двух человек. Не жирно им будет целое здание? А за их спинами догадываетесь кто стоит?

Аватар пользователя sosedka
постов:
3166
sosedka (Севастополь)
- 16/05/2018 в 12:43

Так вот оно какое, лицо будущего хозяина площади им. Ф.Ф. Ушакова sorry

Памятник Ушакову надо срочно убирать, наверное следующий шаг будет о требовании переименовать площадь в "Католическая площадь". Завязнет коготок - всей руке пропасть.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
1982
nemoronin (Севастополь)
- 16/05/2018 в 12:43

to patriot7:  "Говорю о католиках севастопольцах, а не о европейцах. О коренных жителях. Которые с вами одной национальности, гражданства и менталитета" Вот тут собственно и вопрос: откуда они взялись в Севастополе и  как при "одном менталитете"? yak

Аватар пользователя Ариша
постов:
83
Ариша
- 16/05/2018 в 12:44

Патриот7 ! А мы говорим не о коренных католиках - севастопольцах, которых очень мало и которым есть где молиться, а о тех, кто далеко - далеко. Тех, кто в большенстве своём и не католики вовсе, а знамо кто. Пользуясь слабостью нынешней власти, они пытаются создать форпост (да - да!) в нашем городе. Очень  значимо открыть храм католиков на площади православного святого. Католичество ВСЕГДА было близко к мучениям и крови - и это исторические факты. Ангельскими голосами пели они убийцам народов... Севастополю, с его героической судьбой только этого не хватало! Нынешняя власть наша (упаси Боже!) этим и запомнится.

Аватар пользователя Михаил Соколов
постов:
15
Михаил Соколов (Sebastopol)
- 16/05/2018 в 12:47

Писали что Шестак за ними стоит. Может он в Доме Природы проводит молебны?

to patriot7:   Говорю о католиках севастопольцах, а не о европейцах. О коренных жителях. Список в студию. Всех двух человек. Не жирно им будет целое здание? А за их спинами догадываетесь кто стоит?

 

Аватар пользователя patriot7
постов:
878
patriot7 (Köln)
- 16/05/2018 в 12:49

to Монолит:  И не нужно никому что-то строить. Тем более на шару. Я и не агитирую - отдавать или не отдавать. Это должны решать Севастопольцы с руководством города. Я об отношении некоторых граждан к католикам как к конфессии. С мусульманами мало резались? А с буддистами? Тем более речь идет о ваших согражданах которых записывают во враги только потому, что они католики. 

Аватар пользователя shiper
постов:
410
shiper (Sevastopol)
- 16/05/2018 в 13:01

Врать, не самое лучшее качество просителей, если и наберется то не более полторы сотни, из них истинно верующих "раскольников грекокатоликов" не более полусотни, остальные прийдут за подачку.

от 1000  человек  выше.... сколько у вас в приходе человек?  

 

Аватар пользователя patriot7
постов:
878
patriot7 (Köln)
- 16/05/2018 в 13:04

to Ариша:  Вы может не о коренных. А кто-то даже не задумывается  - «Католики - враги!».

Пусть себе молются где им нравится. Пусть будет кинотеатр. Пусть он только Будет. А не пустует.

Я про религиозную нетерпимость.  

Аватар пользователя nemoronin
постов:
1982
nemoronin (Севастополь)
- 16/05/2018 в 13:06

to patriot7:  Руководство желает решить это БЕЗ севастопольцев- это первая проблема, вторая (хотя она пожалуй первая!) это то, что отношение к конфессии исторически обусловлено и в целом не изменилось. Хотите знать причину? Читайте историю. Кстати мусульмане традиционного толка не пытаются привлечь в свои ряды иноверцев, как и православные, они считают, что к Богу человек приходит сам, а помощь ему в этом - традиционная семья. Прозелитизмом ( стремлением "перевербовать" к себе представителей других традиционных конфессий) отличаются только ваххабиты и ... правильно- католики! 

Аватар пользователя Монолит
постов:
1337
Монолит (Севастополь)
- 16/05/2018 в 13:18

to patriot7:  

В том и проблема, что руководство города не решает этот вопрос с севастопольцами. Отчуждение общественной городской собственности, просто общественного пространства, должно быть утверждено городским референдумом. Но пользуясь продажностью и трусостью нашего ЗС, которое не может ограничить неуемные аппетиты и неадекватность понаехавших сатрапов, у горожан тупо, открыто и без спроса отбирают здания и парки. Вот о чем речь. Идет какое-то дикое разбазаривание городского имущества. А здесь и вовсе даром отдают. Это вообще как назвать? Да кто этим румяным менеджерам, временщикам отмороженным, такое право вообще давал? Почему Заксобрание молчит опять?

Аватар пользователя Жужа
постов:
402
Жужа (Севастополь)
- 16/05/2018 в 13:20

при чем тут москва?

to Жужа:   Я лично за возврат кастела. Может в Москве? Ну, НЕПОРЯДОЧНО, решать за севастопольцев. ОЧЕВИДНО, что большинство горожан ПРОТИВ передачи "Дружбы". Зачем нагнетать социальную напряженность? Похоже на месть Овсянникова севастопольцам, как это было с "Изумрудом".

 

Страницы