14
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

«Появляется новый член семьи, а дохода не приносит» - Почему россияне не спешат заводить детей

Почему россияне не спешат заводить детей и постоянно разводятся

Обсуждение (14)

Аватар пользователя lipservlad
постов:
384
lipservlad (Севастополь)
- 21/07/2019 в 17:41

мне нравится порядок выхода новостей - предыдущая новость о том сколько у нас бездомных, а здесь почему не рожаем

Аватар пользователя Банщик
постов:
18733
Банщик
- 21/07/2019 в 17:53

Зато у нас была перестройка и Горбачёв с Ельциным...hysterical

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 21/07/2019 в 18:43

Все просто! У нас общество потребления, а детям надо что-то давать!ok

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
585
Николай Орлов (Ялта)
- 21/07/2019 в 18:46

Тема на самом деле очень важная. Только некоторые тезисы, мягко скажем, отдают третьим рейхом, и напоминают некоторых западных мыслителей, увлекающихся евгеникой: 

 То есть, условно, я хочу иметь определенный баланс старших и младших возрастов, но еще мне хочется, чтобы этот баланс восстанавливался не за счет неблагополучного населения. Если у нас будет рождаться много детей в этих слоях населения, они, скорее всего, не станут теми, на кого общество сможет опереться в будущем.

А может быть, нужно не изобретать велосипед, а вспомнить советский опыт, когда не было чудовищного расслоения населения, когда человек был уверен в завтрашнем дне, а любая советская женщина знала, что ей не нужно будет платить за роды, давать взятку в детский сад, скидываться на ремонт класса в школе, платить за учёбу в вузе. Да и в декретный отпуск не боялись идти, на работу даже в малых городах устроиться было не проблема. 

В современных условиях молодые люди приспособились справляться с заботой воспитания детей за счёт своих родителей (т.е. бабушек, которые уходили на пенсию в 55 лет и могли приглядывать за внуками пока родители зарабатывали деньги). Но наше государство обрубило и эту возможность, увеличив пенсионный возраст. Внимание, вопрос: каким образом создавать многодетные семьи, если социального жилья нет, постоянной работы (лет на 30-40, чтоб с династиями) не найти, медицина фактически платная, образование тоже, люди живут в постоянном стрессе без надежды на будущее? 

Аватар пользователя Мурман
постов:
1934
Мурман (Севастополь)
- 21/07/2019 в 19:22

Не знаю за всю Россию,а вот про Севастополь....

В рейтинге 100 крупнейших городов России по качеству жизни Севастополь занял предпоследнее, 99 место. В Санкт-Петербурге на тринадцатом Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России», Институт территориального планирования «Урбаника» представил интегральный рейтинг ста крупнейших городов России 2014 года, который позволил оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан.

П.С Симферополь 55-й.

Аватар пользователя всего один
постов:
1500
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/07/2019 в 19:52

катастрофу с демографией успешно поддержали пенсионной "реформой". теперь детей рожать не только не выгодно, а ещё и воспитывать будет некому. потенциальные помощницы по воспитанию (бабушки) будут экономить свои силы, чтобы дотянуть до пенсии.. а дедушки (в основной массе) - вообще не доживают до 65-ти.. 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
447
Лариса Александровна (Севастополь)
- 21/07/2019 в 22:10

Большая роскошь нынче - иметь детей. 

Аватар пользователя Херсонесит777
постов:
23
Херсонесит777 (Севас)
- 21/07/2019 в 22:15

Государство наоборот делает что бы на было меньше, особенно власти нашего славного города. Для многодетных семей сертификаты на жильё они выдают в расчете если на каждого члена семьи выпадает не более 12 кв. Метров жилья, при этом данная норма противоречит Жилищному кодексу где норма  18 кВ. Метров жилья на одного человека. Такую же норму (12 м.) они вставили и в получении многодетным семьям земельных участков. На вооружения и армию Россия выделяет под 100 млрд. Долларов, тогда как на жильё до 24 года, только 3 млрд рублей. Да рублей Карл не долларов

Аватар пользователя injener
постов:
234
injener (Севастополь)
- 22/07/2019 в 14:18

Я "молодой" отец (35) замечательной дочки (5 месяцев). Задача средней школы для министров в правительстве.

Я работаю на госслужбе ЗП 29,5К

Жена работает в ЖКХ ЗП 35К, дикретные 12,8К

Итого без ребенка доход 64,5К, с ребенком 42,3К. Соц. минимум 49.7К на троих.

Соц. доплату мы сможем получать до 1,5 лет ребенка, после того как средегодовой доход в каждом месяце станет меньше 49,7К на троих.

Текущие расходы в 2е недели в Севастополе, это еда родителей+еда ребенка(исскуственник) + быт. химия+подгузники+одежда и т.д. 12-14К*2=24-28К в месяц.

Внимание ворос сколько денег остается на съем жилья и коммуналку?

Сделайте вывод, появляется ли желание заводить второго ребенка?

Аватар пользователя lipservlad
постов:
384
lipservlad (Севастополь)
- 23/07/2019 в 0:08

to injener:  интересно, а на что Вы жильё для ребёнка приобрели?

Аватар пользователя injener
постов:
234
injener (Севастополь)
- 23/07/2019 в 9:48

to lipservlad:  А где вы прочитали, что у меня или моей жены есть собственное жилье? Или так просто, типа задеть раз госслужащий? Дом на садовом участке я строю уже третий год, помогают родители жены и мои родители (для особо одаренных, если думаеете, что на госслужбе за тобой бегают и пихают дениги тебе во все карманы, милости просим, в большенстве департаментов куча вакансий, только ни кто не идет на такие огромные зарплаты)

Аватар пользователя lipservlad
постов:
384
lipservlad (Севастополь)
- 23/07/2019 в 12:17

to injener: я не хотел Вас обидеть. Просто подумал, что у Вас всё ещё хуже. Зарплата 29,5К ещё неплохая(тем более 35К). Многие и этого не имеют. Я например, на гос. службу мед. комиссию не пройду. У кого-то высшего образования нет. Бывает ещё что-то. Также хорошо, если можно принять помощь от родителей. Я, например, после этой "сладкой" жизни ни копейки от родителей не приму. И осадок был от прежней помощи, и их жалко - пусть хоть сейчас для себя поживут. .... возможно у меня большие сомнения о смысле этой жизни (а точнее мучений) вообще (у меня в месяц получается 37К)

Аватар пользователя injener
постов:
234
injener (Севастополь)
- 23/07/2019 в 13:49

to lipservlad:  Спасибо за пояснение. Дело в том, что когда мы с женой жили вдвоем, 65К в месяц хватало и можно было откладывать на строительство собственного дома. Но с рождением ребенка и падением дохода до 43К уже на троих, то стали экономить буквально на всем. Наличие авто (в украинский период работал прорабом и неплохо зарабатывал) наоборот ушудшает ситуацию с бюджетом семьи. Уже думаю увольняться, но жена против (пока из дикрета не выйдет). Я не сидел и не ждал, что мне кто-то будет больше платить. Всегда искал работу получше, где оплата повыше, но устал каждые год полтора искать новые объекты и пахать 7 дней в неделю. А с родственниками мне повезло, по большей части. Мне смена работы и обстановки всегда помогала в депресуху не впасть и родные поддерживали.

Аватар пользователя lipservlad
постов:
384
lipservlad (Севастополь)
- 23/07/2019 в 20:47

to injener:  возможно я слишком гордый чтобы принимать помощь других людей, а не рассчитывать только на то, что имею. Не знаю, по-моему когда тебе всё просто так дают, а жизнь на самом деле совсем другая, жизнь получается какая-то "нарисованная", что-ли. Мне тоже предлагали завести отношения с богатой, обеспеченной(правда толстой). Не стал. Наверное я как Гоша из "Москва слезам не верит", не должен мужчина получать меньше жены или подношения, пусть и немалые. А может мне в 38 лет не так сильно нужны эти жёны, дети. Хотя был бы богатым, почему нет? Возможно, в моём случае я должен был бы жить в гораздо более богатой стране, чтобы заниматься этим. Тем более, ведь тогда все повально этим занимаются, а ты будешь как белая ворона (в Израиле был). Всё не просто..
Хочется ещё сказать про эти помощи на рождение детей. Ну мы ведь не скот, чтобы нас разводить, стимулировать наше размножение. Почему не поднять зарплаты? Или кончаются рабы, работающие за копейки? Придёться поднимать зарплаты? Или в случае войны будет мало пушечного мяса?