28
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Правительство Севастополя отдало военным лес под застройку

Общественники намерены добиться пересмотра этого решения.

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Oberon
постов:
1848
Oberon ()
- 30/04/2019 в 10:19

Я предполагаю, что ситуация спровоцирована чиновниками изначально

как-то просится включение в законодательство возможности отзыва чиновников за такого типа вредительства и саботаж. не работает статья "по утрате доверия".

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4030
Paul_S (Севастополь)
- 30/04/2019 в 10:26

Стандартный трюк. В  Омеге свободные для застройки 3,5 Га отдали Лебедеву под застройку его трущебами, без всяких конкурсов-тендеров и обременений, с нарушением градостроительных норм, а необходимый району детский сад - построили, срыв развалины усадьбы 4 века до нашей эры. Попробуй попротестуй против строительства детского сада! Тут же станешь "врагом народа"!

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3599
Сибирь (Севастополь)
- 30/04/2019 в 10:36

А зачем вообще что-то компенсировать Министерству обороны? Они не в нашем государстве???? Они не ходят в музеи, театры и пр.пр. Их дети не посещают школы и детские сады? Они не пользуются другой инфраструктурой???? Они и так позахватывали все побережье (еще при Советском союзе) - на пляжи осталось 1-2% от береговой линии. И ведь мы прекрасно знаем, что оборона страны тут не причем. Военные - граждане России????

Аватар пользователя strelec
постов:
16278
strelec (Севастополь)
- 30/04/2019 в 10:39

 

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

 

5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.

 

9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

 

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению

 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
16278
strelec (Севастополь)
- 30/04/2019 в 10:44

to Сибирь:  Земля нужна для строительства жилья для военнослужащих.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3204
Тина Севастополь
- 30/04/2019 в 10:53

Военные  строители строили всегда или военные получали какой-то процент в городских домах.
Вспомните "лужковские дома".  Их много в нашем городе.

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 30/04/2019 в 10:57

Еда в магазинах химическая,вода в водопроводе с химическими добавками теперь и чистого воздуха лишат.

А потом удивляются что это у нас смертность растет.Сколько постановлений было принято не трогать леса в Подмосковье и строить только малоэтажные дома?Что бы не мешали попадать ветру с лесов.И что ?Все повырубали и понаставили 26 этажек.А летом дышать уже в Москве невозможно стало.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4030
Paul_S (Севастополь)
- 30/04/2019 в 10:59

Внимание. вопрос! Изменение целевого назначени земель согласно Градостроительного и Земельного Кодексов возможно только после проведения общественных слушаний, и по постановлению правительства Севастополя выделяемые границы усчастков не могут противоречить Генплану (2005 в данном случае). С какой стати Овусянников и его шестерка Моложавенко решили, что имеют право нарушать законы РФ? В данном случае выделение земель напрямую не связано с обороноспособностью страны (жилье, даже для военных - это не объект военной инфраструктуры) и под исключение - не попадает. 

Аватар пользователя strelec
постов:
16278
strelec (Севастополь)
- 30/04/2019 в 11:22

 

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

      На ОС можно менять вид разрешенного использования земельного участка (например,магазин вместо жилого дома),но не территориальную зону.

    Т.е. городские леса используются только для рекреации,согласно ст.ст.85,89 ЗК и ст.35 Градостроительного кодекса РФ.

 

 

 

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
255
Дальний Восток (Севастополь)
- 30/04/2019 в 11:25

Я писал об этом ранее, напишу еще раз. Под трассу Тавриду срубили 600 га сплошного леса, и никто не напрягся о восстановлении посадок на соразмерной площади, никто не заставил проектировщика высадить и одного гектара.

Несмотря на то, что на этом участке 91:04:002014:626 есть лес, лесом на бумажке он не считается. У севастопольского леса "на бумажке" должен быть вид использования "отдых (рекреация) (код 5.0)" и "использование лесов (код 10.0)". Пример - 91:00:000000:34. А 91:04:002014:626 имеет вид использования  "среднеэтажная жилая застройка (код 2.5)", так что "по бумажке" как бы всё чисто. И никто не будет разбираться в этом, потому что кто надо, тот в справедливой доле. По мне так вообще военные, полицейские и судебные служищие давно превратились в отдельную касту, которая давным давно не выполняет свои прямые функции. И мне вполне понятно, чьи территориальную целостность, закон и порядок они охраняют.

 

 

Аватар пользователя Helmet
постов:
1310
Helmet (Севастополь)
- 30/04/2019 в 11:34

К слову:

кто на схеме Мемориал Каткарта обозначал, который находится в другом месте? там где на схеме мемориал Каткарта фактически находятся позиции ББ ЧФ № 702 и ДОТ № 26.

По сути:

имеет место крайне избирательный подход. у нас в городе ВСЕ земли на бумаге являются землями населенных пунктов. при этом Правительство города отказывает в регистрации земельных участков по украинским документам, фактически находящихся в лесу. ведет по таким участкам судебные тяжбы. в данном же случае само Правительство города выделяет лес и прикрывается тем, что на бумаге это земли населенных пунктов. 

Вывод: все граждане РФ равны, но служащие МО равнее.

 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
16278
strelec (Севастополь)
- 30/04/2019 в 11:35

А вообще интересно получается:правительство отжало у военных территории ,на которых А.Витко собирался строить жилье для военнослужащих на м.Хрустальный,якобы,для парка,а на самом деле тупо передало их другому застройщику.Взамен подсунули  городские леса,которые нельзя застраивать жильем,согласно  Земельному ,Лесному и Градостроительному кодексам.Похоже на диверсию против МО с попутным извлечением выгоды от застройки жилыми высотками м.Хрустальный.

Аватар пользователя Юрий добрый э
постов:
173
Юрий добрый э (Севастополь)
- 30/04/2019 в 11:53

Неплохо бы планы Минобороны узнать может они там парк или мемориальный комплекс строить будут? Так может и лес сохраниться. 

Аватар пользователя strelec
постов:
16278
strelec (Севастополь)
- 30/04/2019 в 12:02

to Helmet:  Земли населенного пункта,согласно ст.35 Градостроительного кодекса  РФ и ст.85 Земельного кодекса РФ делятся на территориальные зоны, в т.ч. городские леса относятся к рекреационным территориям.Жилье полагается строить на жилых территориях и на общественно-деловых.

Аватар пользователя gevic
постов:
6481
gevic (Sevastopol)
- 30/04/2019 в 12:04

Едва ли это повод для вселенского шума. Если там будет малоэтажная застройка, что на сии поры вполне ожидаемо, то спил и снос насаждений будет явно не но максимуму. Военные уступили городу весь  свой "морской  озон" и как бы в реальном  вправе петендовать на "лесной". И уж если совсем по-военному, в "лесу" надежнее окапываться и держать оборону. То есть,  военных обижать себе дороже. И это не совсем и шутки.

Аватар пользователя Aylona
постов:
92
Aylona (Севастополь)
- 30/04/2019 в 12:55

to gevic:  
Едва ли это повод для вселенского шума. Если там будет малоэтажная застройка, что на сии поры вполне ожидаемо, то спил и снос насаждений будет явно не но максимуму. Военные уступили городу весь  свой "морской  озон" и как бы в реальном  вправе петендовать на "лесной". И уж если совсем по-военному, в "лесу" надежнее окапываться и держать оборону. То есть,  военных обижать себе дороже. И это не совсем и шутки.

 Согласна, обижать Министерство обороны опасно. И действительно, мы же не знаем под какую застройку будет этот участок, вероятно, что и под малоэтажную. Но общественники в любом случае пусть обращаются в правительство с предложением о пересмотре участка, может к ним и прислушаются и удастся со всеми договориться.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
324
scilla-1 (Севастополь)
- 30/04/2019 в 12:56

А что скажут геологи и гидрологи о значении этого участка для наполнения скажин садоводческих кооперативоув почти  всего города? И где там пороходит мощный тектонический разлом?

Архитекторы видят только пустые места на карте, и больше ничего...

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 30/04/2019 в 15:20

а не чего не скажут  слово  простому  люду не давали...  как решат олигархи так и будет потом  на 1 мая пойдём   ура кричать  шариками ручками махать

А что скажут геологи и гидрологи о значении этого участка для наполнения скажин садоводческих кооперативоув почти  всего города? И где там пороходит мощный тектонический разлом? Архитекторы видят только пустые места на карте, и больше ничего...

 

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
218
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 30/04/2019 в 15:21

Наши чиновники во главе с губером не боятся ни чего, даже мошеннические схемы проворачивать с МО, подсовывыя леса. На пустыре естественно проще строить и дешевле, но там будут строить другие, а военные пусть корячатся да еще небось и спасибо должны говорить, что компенсировали им отданные городу площади

Аватар пользователя NOHAND
постов:
3
NOHAND (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/04/2019 в 16:14

Каким образом выбрали губернатора?Огромная помощь в голосах это админ ресурсаы.Болеше 50 % ему дал флот.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
544
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/04/2019 в 18:15

был пустырь - выделить пустырь, но не лес, особенно который они не садили

Аватар пользователя Злюка
постов:
1297
Злюка (Севастополь)
- 30/04/2019 в 18:49

Приезжие руководятлы не понимают цены и ценности наших деревьев. Они приехали из мест, где леса бескрайни. А если по закону требуется все же компенсировать вырубленный участок, то нет ничего проще: ткнул ёлку в землю - дальше сама вырастет. 

Поэтому мне кажется, что в ДАННОМ случае мы зря опять возмущаемся их бессовестностью и изворотливостью. Что касается вырубки лесов (в том числе - рукотворных) - они, видимо, РЕАЛЬНО не понимают, что творят. Небось, еще сами возмущаются, что местные устраивают истерики "из-за всякого пустяка". 

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
491
Григорьевич (Севастополь)
- 30/04/2019 в 18:53

 to Helmet (Севастополь)

 

- 30/04/2019 в 11:34

 

"К слову:

кто на схеме Мемориал Каткарта обозначал, который находится в другом месте? там где на схеме мемориал Каткарта фактически находятся позиции ББ ЧФ № 702 и ДОТ № 26."

Я обозначил на схеме мемориал Каткарта, построенный в 1993 - 1994 году и заброшенный., кстати - ОКН. Рядом находится ДОТ 24. К сожалению, не освоил размещение фото на ForPost - "слишком мудро." Фото могу выслать в личку.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
429
Ulitka (Севастополь)
- 30/04/2019 в 21:26

to gevic:  Малоэтажная застройка  все равно застройка, леса не будет, будут отдельные сохраненные деревья, но погулять в лесу уже не получится. Посмотрите на остатки некогда вполне приличного лесочка за тучей. Нет лесочка. 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1395
Vaskes (092)
- 30/04/2019 в 22:43

to Дальний Восток:  Вы даже себе представить себе не можете, сколько КрымЭнерго спиливает под линиями ЛЭП..И эти три коряги на дороге вообще значения уже не имеют. И вконце концов все военные городки у Нас окультурены лучше чем парки.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2952
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 01/05/2019 в 0:33

Григорий Григорьевич! Спасибо! У каждого неравнодушного севастопольца - свой фронт(((( Верю в нашу правду!

Аватар пользователя Линьков
постов:
20553
Линьков (Севастополь)
- 01/05/2019 в 8:35

Понеслось.

Аватар пользователя reysmus
постов:
82
reysmus (Севастополь)
- 03/05/2019 в 15:15

Как думаете, возможно, что лет черз 5/10/20/50, в лучших традициях, это решние признают незаконным, постановят все построенное снести и вернуть землю обратно, с целью очередной перепродажи?!