18
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Реплика. Каким бы красивым мог бы быть исторический Севастополь? И был!

Архитектор Бархин Григорий Борисович (1880 – 1969 г.г.) составил Генплан Севастополя в 1943-1949 годах в виде Форта – звезды в круге. Как в Нидерландах, сегодня например.   Крепость Буртанж в Нидерландах. Например - Цитадель Вобан на острове Бель – Иль, как аналог

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Kuzmich
постов:
26
Kuzmich (Севастополь)
- 06/07/2019 в 9:30

"...черпают из зАбытых газет, времён Очаковских и покорения Крыма" А.С . Пушкин Наш город живой и не надо делать из него мумию

Аватар пользователя aquila
постов:
6302
aquila (Севастополь)
- 06/07/2019 в 10:09

Всё так и это очень горько. 

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
85
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 06/07/2019 в 10:21

"Северный форт" на Северной стороне. Севастополь то же не стоял на обочине фортификационного исcкуства.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
210
Lubel 71 (севастополь)
- 06/07/2019 в 10:47

Если ,всё-таки,возведут многоэтажки,это все эти обьекты,ждет судьба 15-й ББ ,засрут строительным мусором(при всяких перепланировках),завалят бытовым хламам и бутылками! Да и не пройти,туда будет.  Печально... 

ПС Интересная фотография- похоже "Адмирал Нахимов" выходит из бухты.

Аватар пользователя Токумен
постов:
942
Токумен (Севастополь)
- 06/07/2019 в 10:58

to Kuzmich:  
"...черпают из зАбытых газет, времён Очаковских и покорения Крыма" А.С . Пушкин.

 Вообще-то, это Грибоедов. Тоже А. С.

Аватар пользователя sosedka
постов:
3522
sosedka (Севастополь)
- 06/07/2019 в 11:06

Спасибо автору за добротный материал!

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 06/07/2019 в 12:00

Город живой, если грамотно, с душой, заботливо растит свое будущее и при этом помнит не только свое славное имя, но и отчество, праотчество, прарпаотчество - и так далее, ко "временам Очакова и покоренья Крыма" (бессмертные слова Грибоедова). То, что насаждается через колено, в угоду неким зловонным "веяниям", попирая традицию, уклад, градообразующую память, обречено на вымирание.

Севастопольцы, немного времени прошло с того дня, как город-герой смог остоять свою историю. Неужели сейчас нам суждено видеть грубое попирание нашей исторической памяти во имя навязываемых "культурных" химер, не имеющих к Севастополю никакого отношения?  

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
714
Инь-янь (у моря )
- 06/07/2019 в 13:05

строительство когда то было искуство

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 06/07/2019 в 13:33

Повторю: еще ДО 2014 года (напомню, "правозащитник" Б. Колесников в декабре 2013 и январе-феврале 2014, вплоть до 23 февраля отвергал саму идею каких бы то ни было лидеров общественного движения ... мотивы я не выяснял, а потом и само общение сошло на "ноль") в 2013 году ЗАРАНЕЕ, до всех событий в Украине, группой были придуманы и подготовлены планы принципиально нового развития Севастополя с прилегающими районами, в плане были соединены самые перспективные идеи, как развития города, так и развития лица города -  молодежи и людей всех возрастов, способных учиться. Зеленый город, передовой, показательный даже для всего мира в отдельных деталях.... Проект известен "на верху" - именно из него пошли переделки-подмены Сингапурами Мекками, часть идей взята в Краснодарском крае (молодежный спортивный центр), но основные идеи оказались не востребованы, не нужны. И сейчас понятно, почему ... 

 

Аватар пользователя Kuzmich
постов:
26
Kuzmich (Севастополь)
- 06/07/2019 в 14:09

to Токумен:  Спасибо, что поправили! Сгораю от стыда!

Аватар пользователя niksy46
постов:
1806
niksy46 (Севастополь)
- 06/07/2019 в 14:33

Застройщики Севастополя в постсоветское время - полное говно.

Аватар пользователя allusa
постов:
7734
allusa (Севастополь)
- 06/07/2019 в 16:01

 

Застройщики Севастополя в постсоветское время - полное говно.

 А сейчас еще хуже.

Аватар пользователя strelec
постов:
16260
strelec (Севастополь)
- 06/07/2019 в 17:53

Почему прокуратура позволяет нарушать понаехам федеральный закон "Об объектах культурного наследия..." ? Или ни одна общественная  организация туда не обратилась?

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
480
Смуглянка (Севастополь)
- 06/07/2019 в 20:24

Уроды барыги во власти мля.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
306
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 06/07/2019 в 22:27

 

Почему прокуратура позволяет нарушать понаехам федеральный закон "Об объектах культурного наследия..." ? Или ни одна общественная  организация туда не обратилась?

 Обратились ешё 10.12.2018 года, но русская прокуратура, та же самая, как мы помним по Украине - "медленно запрягает"! Но всё же спустилась 23 мая  в Артбухту и сказала, что котлован вырыли археологи!

Стройнадзор не понял юмора и с"дуру"установил незаконность строительства без разрешительных документов, ст. 51 ГрК РФ!

"Севнаследие" как всегда, одобрило уничтожение памятника культуры.

Теперь -то и Стройнадзор тормозит, они мурыжат с протоколом - волокитят что есть силы.И прокуратура не даёт знакомиться с проведённой проверкой, но....

Губер не спит и строчит Постановы - всё одобряет, всё нарушает - но прёт как танк - "Путин прикроет"....

Но Путин В.В. может и "прикрыть" его за особо крупное нарушение законодательства? Туда, где Соколов Коля на кухне подвизается уже 4 года - в Керчи на поселении!

Сейчас археологи наткнулись ещё на одну потерну. Пока об этом они не знают. А если и узнают - никому не расскажут! Общественников категорически на объект культурного наследия "Форт Меншиков" не пускают! Хотя по закону - ОКН должно быть доступно для народа как его наследие, но ... но сейчас там национальности какие -то стоят себе вигвамы.Две штуки по 21 этаж.

Аватар пользователя chesma
постов:
2297
chesma (sevastopol)
- 06/07/2019 в 23:37

цитадель севастопольской крепости в Артбухте с потерной, которая ведёт в Яхт- клуб «Моби - дик»,  в Мартынову бухту и ещё дальше, в Стрелецкую бухту.

Моби-дик украденный в украинское безвременье у города участок берега, который из-за мелководья до строительства волнореза был интереснейшим объектом подводного мира. До сих пор их не "попросили" освободить эту территорию. Требование снести ГОЛУБЫЕ УНИТАЗЫ и убрать с береговой черты МОБИ-ДИК прозвучало на общественных слушаниях по мысу Хрустальный. Но фальсификатор Моложавенко не отразил этот момент, как и многие другие, в отчёте по слушаниям. Колония давно по нему плачет, подписанту несчастному. БЕРЕГ ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОБОДНЫМ!

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
150
vladimir1964 (Севастополь)
- 07/07/2019 в 8:33

Бессвязная, сумбурная статья. Если уж заговорили о классиках-вполне подходит бессмертное "Смешались в кучу кони, люди...". Ну какое отношение имеют лакированные фото западноевропейских и иже с ними крепостей к Генплану Севастополя? О каком плане вообще может идти речь-если до сих пор нет Концепции развития города? Детство бурлит, не наигрались в кубики? Хорошо все на бумаге, да забыли про овраги... При всей сложности рельефа города-как можно пытаться втиснуть его застройку в некие формы, типа форта? Я-не считаю себя большим знатоком архитектуры. Но мне представляется, что до сих пор человечество использовало три базовых принципа градостроительства. Радикально-лучевой, квадратно-гнездовой и сумбурный. Вас прельщает первый? Так он использовался, когда средневековый город рос  и расширялся вокруг крепости,замка,  кремля. Подобного в Севастополе никогда не было.

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 07/07/2019 в 12:31

Мы живем в XIX веке. Суть, конечно не в цифрах, а в том, что с еще германских исследований 40-х гг, затем развитых в СССР и США было получено много практических результатов касательно построения жилых поселений в космосе. Города сейчас можно возводить поэтому и в пустынях и где угодно. В нашем случае это означает свободную от застроек территорию вдоль берега и рек, дающую живительную зелень, тень, защиту от шума, гама и однообразия серости строений и дорог - то, что радует глаз и душу - что нужно для здоровья и хорошего настроения. 

Овсянниковцы с ихними "образованиями" о таком и не слышали, а воспитание на ценности денег исключает восприятие живого, душа у них - денежный калькулятор.