46
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Реплика. Владимирские музейщики требуют вернуть им из Севастополя директора Херсонеса

Эта инициатива может прийтись по вкусу части севастопольцев.

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Atos
постов:
5308
Atos (Севастополь)
- 07/11/2018 в 9:08

Я, как жительница Севастополя- не против! Я ЗА! Забирайте! Не такой нам нужен директор, не такой(((((((((((((

Аватар пользователя Breeze
постов:
1512
Breeze (Россия)
- 07/11/2018 в 9:10

Верните!!! Верните Мельникову в город Владимир!!! Вместе с оперными подмостками.  И чем быстрее тем это будет лучше. Для всех!!! А уж Севастопольцы как будут рады....

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 07/11/2018 в 9:12

Аватар пользователя strelec
постов:
16271
strelec (Севастополь)
- 07/11/2018 в 9:15

Сделайте одолжение!Херсонесский музей-заповедник нуждается в руководителе с историческим образованием,а не  в бизнес-вумен с дипломом иняза.

Аватар пользователя Москит
постов:
2075
Москит ()
- 07/11/2018 в 9:16

А из Удмурдии никто ничего не просит?

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 07/11/2018 в 9:20

Как-то странно: там у нее "большой опыт музейного строительства" а здесь то что есть сохранить не может. Почему так? Забирайте поскорее, можно самовывозом. А мы еще Мусиенку впридачу отдадим. crazy

Аватар пользователя bast
постов:
264
bast (Sevastopol)
- 07/11/2018 в 9:20

Готов оплатить подарочную упаковку! И на билет помогу скинуться.

Аватар пользователя March63
постов:
327
March63 (Севастополь)
- 07/11/2018 в 9:22

Забирайте !!!

Аватар пользователя maxs
постов:
801
maxs (Севастополь)
- 07/11/2018 в 9:34

Забирайте )) в подарочной упаковке))

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 07/11/2018 в 9:34

 На протяжении десятилетий  музей  был  запущеным  и убогим. Что то начали делать - так  вой пошел. Кого  хотите   воющие ?

Аватар пользователя кучер2017
постов:
671
кучер2017 (Севастополь)
- 07/11/2018 в 9:46

В Севастополе пол миллиона, что не найдётся достойного?

Аватар пользователя bast
постов:
264
bast (Sevastopol)
- 07/11/2018 в 9:56

to Гаврила Бобров:  

А мы еще Мусиенку впридачу отдадим. 

Нет, Мусиенку мы не будем отдавать. Мусиенку мы судить будем как врага народа и врага города. По Мусиенке народный трибунал плачет, как плакал 70 лет назад по гестаповцам.

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 07/11/2018 в 10:01

пусть забирают,причём вместе с этой "вечно приклеенной" лыбой.Туманова в деректора!Он знает что каменные стены не деревянные!

Аватар пользователя Мю
постов:
145
Мю (Севастополь)
- 07/11/2018 в 10:03

Отличная мысль!  И да - отдадим впридачу и сцену, и кадки, и баннеры. 

Другой вопрос, кого на освободившееся место поставят.  

to ФТУС:  

Аватар пользователя Скопина
постов:
3
Скопина ()
- 07/11/2018 в 10:13

Эту просьбу, вернуть её в Суздаль, она сама и организовала. Великий мастер пиара!!!

Аватар пользователя rjnz
постов:
1491
rjnz (Балаклава)
- 07/11/2018 в 10:14

Отличная новость! Тем более, что мадам с большим приданным - баннеры, деревянная мостовая, сцена. Нам ничего не жалко! crazy

Аватар пользователя техник
постов:
490
техник (Sevastopol)
- 07/11/2018 в 10:16

Вот интересно. Если Владимирцы не сумасшедшие, то почему все чиновники приходящие на нашу землю начинают вытворять черт знает что. Был в музеях Суздаля и Владимира, ни какого намека на сцены, баннеры и т.п.  Может им климат не подходит, тыковку напекает наше солнышко. Ну как еще это можно объяснить? А может какое-то ответственное задание выполняют партии и правительства?

Аватар пользователя Скопина
постов:
3
Скопина ()
- 07/11/2018 в 10:22

да потому, что деньги другие, вернее их количество

Вот интересно. Если Владимирцы не сумасшедшие, то почему все чиновники приходящие на нашу землю начинают вытворять черт знает что. Был в музеях Суздаля и Владимира, ни какого намека на сцены, баннеры и т.п.  Может им климат не подходит, тыковку напекает наше солнышко. Ну как еще это можно объяснить? А может какое-то ответственное задание выполняют партии и правительства?

 

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 07/11/2018 в 10:22

 

Вот интересно. Если Владимирцы не сумасшедшие, то почему все чиновники приходящие на нашу землю начинают вытворять черт знает что. Был в музеях Суздаля и Владимира, ни какого намека на сцены, баннеры и т.п.  Может им климат не подходит, тыковку напекает наше солнышко. Ну как еще это можно объяснить? А может какое-то ответственное задание выполняют партии и правительства?

 расстояние до Москвы определяет работу "тыковки".мы дальше чем Владимир до центра всего-всего "правильнорусского".отсюда и "вольность(тупость) самореализации.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3590
Сибирь (Севастополь)
- 07/11/2018 в 10:41

Бывают же приятные новости!!! Туманова в директора! И Люси вернуть!

Аватар пользователя Taisy
постов:
767
Taisy (Севастополь)
- 07/11/2018 в 10:41

Во Владимир она не вернется, туда Путин не ездит.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 07/11/2018 в 10:44

В общем, севастопольцы единодушны. Баба с возу-заповеднику легче. Интересно-какие мысли обуревают этого горе-директора? Порядочный человек-сгорел бы от стыда!

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 07/11/2018 в 11:18

Пускай забирают - можем даже ускорение придать, чтобы быстрее дело пошло.

Аватар пользователя nord
постов:
10233
nord (севастополь)
- 07/11/2018 в 11:34

Вместе с бетоном и цитатниками! Да, и с деревянными настилами и операми! И с охранниками с собаками! Скатертью дорога!!!

Аватар пользователя 28_serg
постов:
622
28_serg
- 07/11/2018 в 11:49

Поздравляю всех с 101й годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции! Ура, Товарищи.

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 07/11/2018 в 12:13

to Владимир Ну очень Мудрый:  
В общем, севастопольцы единодушны. Баба с возу-заповеднику легче. Интересно-какие мысли обуревают этого горе-директора? Порядочный человек-сгорел бы от стыда!

 Безумству пришлых поем мы песню!!! sorry

Аватар пользователя Москит
постов:
2075
Москит ()
- 07/11/2018 в 12:48

to Taisy:  
Во Владимир она не вернется, туда Путин не ездит.

 Поедет,ведь Владимир переименовывают во “Владимир Владимирович”!

Аватар пользователя Absolut
постов:
915
Absolut (Севастополь)
- 07/11/2018 в 14:11

Есть ли шанс удалить весь новодел с территории Херсонеса с электроникой, подсветкой и прочими прелестями цифровой экспансии?  Троянский конь нафарширован цифрой и копыта уже прочно вросли в святую сакральную землю...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 07/11/2018 в 14:25

Спасибо за настоящие праздничные комментарии smile. Не пойму только, почему одного Мусиненку судить? Жаль, здесь нельзя давать ссылки на этот сайт, но вот из последних материалов: "Боевики так называемого Исламского государства (запрещенной в России террористической организации) продолжают показывать всему миру, как они уничтожают древние культурные и исторические памятники, которые по праву являются наследием всего человечества, в том числе и мусульман. 

Фото дня. Когда ты разрушил до основания Херсонес, посадил кипарисы в кадки, купил за 10 миллионов виселицы с подсветкой, а тебе министры благодарственную грамоту выписали.

А ты идёшь, в синем плаще, 
Ну ты даёшь, ваще (с)

Я ведь не ошиблась, что в синем плаще госпожа Мельникова, нынешний директор Херсонеса, чей супруг был с позором снят с должности в результате коррупционного скандала где то в Суздали и даже осуждён, а она стала успешно разваливать памятник мировой истории в Севастополе?

Подробно о том, что происходит в Херсонесе тут. Фото, видео и прочие доказательства вандализма имеют место быть".

"Анатолий Туманов. Вторник, 6 ноября 2018 г.  Херсонес Таврический: факты возможного разрушения исторического наследия

"1. Март – апрель 2016 года

На спуске к берегу моря у Уваровской базилики в границах рыбозасолочной цистерны первых веков нашей эры, чтобы ограничить доступ граждан к побережью, было сооружено капитальное ограждение.


Это действие является незаконным, согласно статье 5.1.1.1) Федерального закона 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

На таких объектах, как городище Херсонеса, вообще нельзя строить капитальные сооружения.

Кроме того, при строительстве была подрублена скала.

Во-первых, эта скала, как и постройки, которые на ней когда-то находились, является частью Херсонесского городища и должна охраняться государством, как и сами остатки построек. 

Во-вторых, подрубив скалу, работники уничтожили одну из стен рыбозасолочной цистерны, то есть сами испортили часть конкретного памятника.

2. Май 2016 года

При наведении порядка на территории портовой части Херсонеса (после удаления яхт-клуба) работниками музея была сожжена большая куча бытового мусора под древней оборонительной стеной – 26 куртиной.

Спустя 4 месяца кладка этой куртины начала трескаться и рассыпаться.

Руководство музея, чтобы не отвечать за это происшествие, получило в региональном Управлении охраны объектов культурного наследия документ о якобы отсутствии у данной стены статуса объекта культурного наследия.

Хотя данная куртина обозначена во всех научных документах, справочниках, изданиях, схемах городища… 

Такие действия, вероятно, имеют признаки коррупционной составляющей.

Также сотрудниками музея были зачищены следы пожара, подсыпаны рассыпающиеся камни.

Позже под стеной захоронен мёртвый дельфин.

Теперь в результате подсыпки появилась бурная растительность, которая своими корнями будет ещё сильнее разрушать потрескавшиеся камни.

3. Июнь 2017 года 

Руководством музея организован вывоз отвалов с раскопок. Для этого был заключён договор с транспортной компанией, которая целую неделю с утра до вечера вывозила 40-ка тонными самосвалами землю, камни, в том числе прекрасные обработанные блоки и даже архитектурные элементы. 

Вывозили всё это на городскую свалку.

Как видим, убрана масса камней, которые можно было бы использовать при реставрации или укреплении береговой линии. Но самое страшное – выброшены прекрасные архитектурные элементы:

фрагмент мраморной колонны длиной 127 см

Арочный камень 

Средневековый карниз 

Следует обратить внимание, что само нахождение тяжёлой техники на городище вообще недопустимо.

4. Май – июнь 2018 года

При проведении ремонтных работ на здании бывшей монастырской гостиницы начала XX века была сооружена незаконная капитальная пристройка (73-ФЗ, ст. 5.1.1.1), которую создали на древней оборонительной стене Херсонеса. При этом была поломана часть этой куртины.

5. Июль 2018 года 

В портовой части Херсонеса на руинах Цитадели III в. до н.э. устанавливаются сцены, декорации, мощная аппаратура, зрительские ряды общей массой 500 тонн.

Хотя ещё в феврале этого года данный участок городища выглядел без посторонних элементов.

Всё это создано для проведения различных шоу, представлений, а также приводит к большой антропогенной нагрузке на памятник.

Таким образом, нарушены принципы музеефикации, целостность природно-культурного археологического ансамбля, целый пласт исторической эпохи древнего города надолго скрывается от посетителей, так как туда никого не пускают.

6. Август 2018 года

Возле Башни Зенона у въездных ворот в перибол строится незаконное капитальное сооружение (73-ФЗ, ст. 5.1.1.1). 

Так это место выглядело год назад.

Как оно выглядит сейчас.

 

За этим сооружением уже не видно передовую оборонительную стену протейхизму, также нарушен природно-культурный археологический ландшафт.

Из перечисленных фактов первый, второй и четвёртый подпадают под действие 243 статьи, пункта 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (об уничтожении или повреждении памятников истории и культуры), а также статей 7.13. и 7.14.1.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

К тому же, возможно, в сокрытии этих преступлений и фальсификации данных просматривается коррупционная составляющая.

Помимо этих крупных нарушений имеется масса других менее значимых, но также отрицательно влияющих на состояние уникального памятника истории. Но и этого достаточно, чтобы убедиться, что Херсонес уничтожается с прогрессирующей силой.

Следует отметить, что Херсонес Таврический является особо ценным объектом культурного наследия федерального значения, включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Однако, несмотря на это, музей научной направленности превращён в предприятие по культурно-массовым мероприятиям. На древнем городище установлено огромное количество современных конструкций, искажающих его аутентичный облик, создающих значительную нагрузку. 

Всё это расходится с уставной деятельностью музея. Также в результате неумелого руководства значительно сократились объёмы раскопок, не проводятся консервационно-реставрационные работы.

Там строятся незаконные капитальные сооружения, искажающие внешний облик памятника, периодически возникают ужасные факты порчи древних строений и другие неприглядные моменты антропогенной нагрузки. Под угрозой находится не только городище Херсонеса, но и его Хора – сельскохозяйственная округа древнего полиса".

Аватар пользователя bast
постов:
264
bast (Sevastopol)
- 07/11/2018 в 14:51

to Екатерина:  Потому, что эта улыбчивая фальш-директриса сдрыснуть успеет. А Мусиенка тут себе недвижимость прикупил. Ему бежать некуда. Впрочем, фонарных столбов в городе на всех хватит. А могилу стране мусиенки-мельниковы со своими патронами из правительства и госдумы уже вырыли. Крах государства они приближали как могли. И не все успеют убежать.
С Праздником всех, товарищи!

Аватар пользователя гейзер
постов:
3053
гейзер (Севастополь)
- 07/11/2018 в 16:13

Директор-всего лишь исполнитель вышестояшего. Вспомните поручение гаранта по "Херсонесу" и последующие действия, и может наступит прояснение. Бороться с инструментом не лучшая затея  )).

Аватар пользователя Sana0206
постов:
348
Sana0206 (Севастополь)
- 07/11/2018 в 16:20

Да,забирайте!!!!!!!!!!!   Чтобы мы ее больше не видели!!!   И всех деятелей-  вон из  Севастополя.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 07/11/2018 в 16:28

 

Директор-всего лишь исполнитель вышестояшего. Вспомните поручение гаранта по "Херсонесу" и последующие действия, и может наступит прояснение. Бороться с инструментом не лучшая затея  )).

Да, ему явно нравится

Если это он. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
1841
Oberon ()
- 07/11/2018 в 18:42

попутного ветра, как говорится, в горбатую спину.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
348
Sana0206 (Севастополь)
- 07/11/2018 в 19:10

Рыба гниет с головы.  Ее не хранят,ее выбрасывают.

Аватар пользователя Туман
постов:
99
Туман (Севастополь)
- 07/11/2018 в 19:18

Обратно во Владимир? Э нееет... Сначала ответить за содеянное!!! И убрать за свои кровные всю бутафорию с территории городища!!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3203
Тина Севастополь
- 07/11/2018 в 19:31

to Алексеевич 
Я тоже думала, что народ не понимает и не принимает  то, что делается в Херсонесе в последнее время . 
Пока недели две назад туда не сходила и не увидела все своими глазами. 
Это  УЖАС-УЖАС.    crybaby 
И если не остановить сейчас, то наши дети нас не поймут и не простят нам. 
    На протяжении десятилетий  музей  был  запущеным  и убогим. Что то начали делать - так  вой пошел. Кого  хотите   воющие ?

 

Аватар пользователя Tigor
постов:
476
Tigor (Севастополь)
- 07/11/2018 в 19:40

Требуют вернуть - хитрый какой-то ход, настолько хитрый, что хочется усомниться, может это такой сценарий? Сработает? Может мы себе тоже кого- нибудь потребуем?

Аватар пользователя bast
постов:
264
bast (Sevastopol)
- 07/11/2018 в 19:41

Туманова - директором. Грамотный историк с хорошей специализацией. Балаганно-ярмарочных директоров Херсонеса и Панорамы - под суд. Впрочем, народ в городе их так ненавидит, что, когда все начнется (а начнется скоро, власти очень стараются), убежать не успеют. И мединские с голодцами не помогут, корабли не пришлют. haha

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 07/11/2018 в 20:40

Следует поддержать просьбу владимиро-суздальцев.

Аватар пользователя Добромир
постов:
310
Добромир (Севастополь)
- 07/11/2018 в 20:53

Какая Благая Весть!  Владимиру-Суздалю - возвращение! Севастопольским херсониситам - освобождение! Да будет так и победит добро!        В том клятву дал. И слова своего я не нарушу. Пусть навсегда покинет Херсонес...

 

 

 

 

Аватар пользователя смерч
постов:
3137
смерч (Севастополь)
- 07/11/2018 в 21:26

Эти, я уже не знаю как их назвать, ставят везде, всех приезжих (воров), барыг в Севастополе, чтоб было больше коррупции. Всех их пора на Калыму!

Аватар пользователя Токумен
постов:
943
Токумен (Севастополь)
- 08/11/2018 в 0:42

"Забирайте! Государство не обеднеет!" ©

К/ф  "Иван Васильевич меняет профессию".

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 09/11/2018 в 20:04

Говорят, владимирцы таки добились своего. Вернее, свою. 

Аватар пользователя life-form
постов:
3
life-form (У моря)
- 10/11/2018 в 10:56

Без Мельниковой подобная инициатива не появилась бы, готовит отходные пути, а во Владимир ей надо, губернатор там новый...

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
803
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 12/11/2018 в 13:04

Туманов должен стать директором Херсонесского музея-заповедника,иначе "половецкие пляски" превратят  древние кладки в руины  со стендами и кадками с кипарисами!