32
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Россия поможет Севастополю возродить английское кладбище

Ранее на Туманном Альбионе пожаловались на плачевное состояние кладбища времён Крымской войны.

Обсуждение (32)

Аватар пользователя эдвард59
постов:
182
эдвард59 (Севастополь)
- 23/06/2019 в 18:48

Свои бы кладбища до ума довели сначала! Если британцам это необходимо, пусть денег дадут на это дело. Из за этих гнилых бритов у России уже лет этак 300-400 сплошные проблемы. Давно уже пора из всей Британии кладбище сделать и пусть амеры неблагодарные за ним смотрят и ухаживают.crazy 

Аватар пользователя твой-запах
постов:
75
твой-запах (Севастополь)
- 23/06/2019 в 19:09

ответ  простой  в Британии  живут   много олигархов  разных мастей   депутов  госдумы  чиновников    имеют там пмж и     не мало там  и наших  единороссов   доляры   где хранятся   в каких банках?   как то  надо лизнуть  западу ?     надо!!!!   смотреть  надо   с боку  под 180 градусов  

Аватар пользователя kostoprav
постов:
377
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/06/2019 в 19:22

о живых в первую очередь надо думать. Где обещанный крематорий? город уже устал от кладбищенской мафии

Аватар пользователя Vadhunter
постов:
9
Vadhunter (Севастополь)
- 23/06/2019 в 19:26

Как символично "Россия поможет Севастополю", как будто другая страна. Грусно.

Аватар пользователя Идущий
постов:
764
Идущий (Царская Скифия)
- 23/06/2019 в 19:32

О том, что это английское кладбище на Каткартовом холме догадаться может только местный...Ни табличек , ни указателей - только ограда...

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
150
vladimir1964 (Севастополь)
- 23/06/2019 в 19:42

А может оглянемся-как обращаются в европах с кладбищами наших воинов? В той же Прибалтике, Польше, Украине...Тем более, что наши воины были освободителями, а англичане-захватчиками! Может, начнем еще и обустраивать памятники "доблестным" воякам гитлеровской Германии? Даешь Уренгой на всю страну!

Аватар пользователя Lubel
постов:
496
Lubel (севастополь)
- 23/06/2019 в 19:51

надо привести в порядок - это часть нашей истории! 

Аватар пользователя Strelets
постов:
311
Strelets (Севастополь)
- 23/06/2019 в 19:57

Уже уцепилась Голодец за темку...

 В 1990-е памятное место английского кладбища строилось на средства, выделенные англичанами. Но, судя по всему, средства на строительство пошли "не в полном объеме". Сооружение выполнено из недолговечных материалов. Поэтому и сыпется. И Украина тут совсем никаким боком. Это был частный объект. Я не специалист, но там, видимо, нужно все снести и все построить заново. Согласитесь, а неплохие, однако, "бабульки" вырисовываются...

Что касается утверждения "... Отмечалось, что после передачи Крымского полуострова Украине кладбище оказалось частично разрушено, часть земли отдана под дачные участки...", то не нужно путать теплое с мокрым и подтасовывать. Территория была отдана под дачные участки еще при СССР. 

 

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
465
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 23/06/2019 в 20:57

странно всё это.. иноземцы вероломно вторглись в чужое государство и получили справедливое возмездие. зачем здесь демонстрировать их бесславный позор? было бы гуманным и великодушным жестом вернуть прах захватчиков в родную землю.

Аватар пользователя narumbol
постов:
15793
narumbol (Севастополь)
- 23/06/2019 в 21:08

Автор, что вы имеете в смысле "возродить"?bye2

Аватар пользователя Strelets
постов:
311
Strelets (Севастополь)
- 23/06/2019 в 21:23

To Виктор Федоров

странно всё это.. иноземцы вероломно вторглись в чужое государство и получили справедливое возмездие. зачем здесь демонстрировать их бесславный позор? было бы гуманным и великодушным жестом вернуть прах захватчиков в родную землю.

 Да нет там никакого праха. Территория английского кладбища была еще при СССР  отдана под дачные участки. А  т.н. "Английское клабдище", т.е. фактически его памятное обозначение, находится несколько в стороне от места, где было кладбище а сейчас дачи.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
985
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 23/06/2019 в 21:28

Так ли необходимо севастопольцам английское кладбище, или закончились более важные дела? То говорят держитесь там, то готовы спустить в песок. Ну и дела...

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
276
Диана Φомичева (Севастополь)
- 23/06/2019 в 21:43

 
to vladimir1964:  

; перед 35 батареей на повороте стоит памятник с крестом...это и есть памятник тем фашистам! только народ тупой...цветы туда приносят(((!

Аватар пользователя dimitro
постов:
4380
dimitro (Севастополь)
- 23/06/2019 в 21:54

Его Украина возродила, после того как СССР уничтожил, как уничтожил всю память о Первой обороне Севастополя. 

Аватар пользователя ДЫМ                                           .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 23/06/2019 в 22:08

 

о живых в первую очередь надо думать. Где обещанный крематорий? город уже устал от кладбищенской мафии

 О живых думая, больницы строят а не криматории.

Аватар пользователя ДЫМ                                           .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 23/06/2019 в 22:13

Предложить надо англичанам, перезахоронить своих хероев на родине. Пусть выкопают и увезут восвояси. Это всего лишь трупы врагов.

Аватар пользователя Apokalipsis
постов:
568
Apokalipsis (Севастополь)
- 23/06/2019 в 22:14

Я бы лучше на собачий приют денег дал, чем на английское кладбище. Или на немецкое. Их сюда не звали, чтобы над костями теперь трястись. Это воры и убийцы севастопольцев. Они приходили насиловать, грабить, и убивать. Пусть теперь удобряют наши дачи. 

Аватар пользователя ДЫМ                                           .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 23/06/2019 в 22:15

И немецких тудаже, в херманию.

Аватар пользователя Загава88
постов:
224
Загава88
- 23/06/2019 в 22:32

офигеть... Денег на поддержание в должном виде захоронений  русских и советских воинов нет.   А  могилы тех, кто с мечом к нам пришел, надо "возродить"... Особенно на фоне того, что делают с нашими памятниками "цивилизованные европейцы"

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
241
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 22:41

Э

Аватар пользователя SPQR
постов:
526
SPQR (Севастополь)
- 23/06/2019 в 22:43

 

Уже уцепилась Голодец за темку...  В 1990-е памятное место английского кладбища строилось на средства, выделенные англичанами. Но, судя по всему, средства на строительство пошли "не в полном объеме". Сооружение выполнено из недолговечных материалов. Поэтому и сыпется. И Украина тут совсем никаким боком. Это был частный объект. Я не специалист, но там, видимо, нужно все снести и все построить заново. Согласитесь, а неплохие, однако, "бабульки" вырисовываются... Что касается утверждения "... Отмечалось, что после передачи Крымского полуострова Украине кладбище оказалось частично разрушено, часть земли отдана под дачные участки...", то не нужно путать теплое с мокрым и подтасовывать. Территория была отдана под дачные участки еще при СССР.   

Кладбище располагалось именно  на Каткартовом холме, а не возле кольца (Лобораторка).. При СССР - дачи заняли часть кладбища. Мемориал пришлось сместить. Проект был очень хорошим и дорогим, чего и не  знали иностранные спонсоры. То, что мы видим сейчас -то это лишь 60%, и правильно Вы заметили  - средства на строительство пошли "не в полном объеме". Пришлось не делать контур мемориала 60Х60 метров с орудиями, лавочками и т.д., хотя фундаменты были на 50% готовы (в последствии просто закопаны). ВСЕ стены основного контура  40х40 метров должны были быть облицованы альмой ,а мы видим то, что видим)).  По поводу снести -не знаю, но знаю практически точно, что под стеллу залито 90 кубов бетона, да и под стенами сделано все хорошо. Из за нехватки средст - пострадала отделка, да и весь комплекс в целом. Это если коротко).

Аватар пользователя Константин Ианов
постов:
46
Константин Ианов (г. Симферополь)
- 23/06/2019 в 23:16

Статью написал не умный человек. А так по сути известия - зачем нам думать над судьбой костей захватчиков?

Аватар пользователя Злюка
постов:
1255
Злюка (Севастополь)
- 23/06/2019 в 23:40

to Константин Ианов:  

Здесь нет ни остролистника, ни тиса.
Чужие камни и солончаки,
Проржавленные солнцем кипарисы
Как воткнутые в землю тесаки.

И спрятаны под их худые кроны
В земле, под серым слоем плитняка,
Побатальонно и поэскадронно
Построены британские войска.

Шумят тяжелые кусты сирени,
Раскачивая неба синеву,
И сторож, опустившись на колени,
На английский манер стрижет траву.

К солдатам на последние квартиры
Корабль привез из Англии цветы,
Груз красных черепиц из Девоншира,
Колючие терновые кусты.

Солдатам на чужбине лучше спится,
Когда холмы у них над головой
Обложены английской черепицей,
Обсажены английскою травой.

На медных досках, на камнях надгробных,
На пыльных пирамидах из гранат
Английский гравер вырезал подробно
Число солдат и номера бригад.

Но прежде чем на судно погрузить их,
Боясь превратностей чужой земли,
Все надписи о горестных событьях
На русский второпях перевели.

Бродяга-переводчик неуклюже
Переиначил русские слова,
В которых о почтенье к праху мужа
Просила безутешная вдова:

«Сержант покойный спит здесь. Ради бога,
С почтением склонись пред этот крест!»
Как много миль от Англии, как много
Морских узлов от жен и от невест.

В чужом краю его обидеть могут,
И землю распахать, и гроб сломать.
Вы слышите! Не смейте, ради бога!
Об этом просят вас жена и мать!

Напрасный страх. Уже дряхлеют даты
На памятниках дедам и отцам.
Спокойно спят британские солдаты.
Мы никогда не мстили мертвецам.

("Английское военное кладбище в Севастополе" Константин Симонов 1939г.)

Как по мне, то пусть лучше на федеральные деньги восстанавливают кладбища незадачливых захватчиков, чем уничтожают город. 


Тем паче, от них всё же и польза имеется: едешь по дороге с гостями, на Фиолент, например. И рассказываешь про то-сё-другое... И так, между прочим, показываешь:

"Тут у нас французское кладбище. Там, в районе Сапун-горы - английское и турецкое... Ну, это с Крымской войны еще... Итальянское еще есть, за городом, на Гасфорте. Помните, гора по дороге в Ялту, за которой волкИ обосновались? Ну,  вот там... Да, да... сардинцы тоже в ту войну вляпались....
А с Отечественной немецкое осталось.Ну, этих в сторонке от дороге прикопали у Гончарного.... Да, вот так вот... Английское, французское, турецкое, итальянское, Немецкое... ещё кто-то хочет? Где ж нам земли то на всех желающих напастись? Мы - мирные люди..."

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
241
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 23:41

to Strelets:  "Уже уцепилась Голодец за темку..."

Эта не та ли Голодец, которая всплёскивала ручонками в ноябре прошлого года по поводу изуверства киндера и Со, закрывавших реконструкцию Матросского? А, да нет, это же другая тЕтка, с похожей просто видимо фамилией, которая аж пятнами покрылась, когда ей сообщили, что мыс Хрустальный застраивают под элитное жильё, а не под никакой парк и мемориал. И ведь поможет. Только не городу, когда получит смотровой ордер на пентхауз на Хрустальном. Там уже многотысячная очередь стоит на такие ордера, это моё оценочное мнение. 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя 55555
постов:
6652
55555 (Севастополь)
- 23/06/2019 в 23:55

Заголовочник, ты издеваешься - возродить кладбище, возьми подходящее слово (обеспечить содержание, уход, благоустроить, восстановить, отремонтировать) отсюда:

Порядок содержания кладбищ  и мест погребения (захоронения)

Россия поможет Севастополю, заголовочник, ты - провокатор. Кремль, Москва, страна, вся Россия - поможет Севастополю.

Кладбища в стране положено содержать в удовлетворительном или хорошем состоянии. 

 

В Германии похоронено очень много россиян, за несколько войн и столетий, посмотрите информацию, справа - состояние ССЫЛКА

Пример:

110. Южное кладбище

90469 Нюрнберг Ул. Юлиас-Лоссманн-Штрассе

Место захоронения 139 российских военнопленных Первой мировой войны и 3554 российских военнопленных Второй мировой войны. В 2018 году при финансовой поддержке Почетного консула России в Нюрнберге Н.Кнауфа были установлены новые стелы.

С 2016 г. на территории кладбища проходит «Бессмертный полк»

3693 захоронений

Используется для проведения торжественнотраурных мероприятий

Состояние хорошее.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1255
Злюка (Севастополь)
- 24/06/2019 в 0:18

А по истории кладбища Strelets всё верно написал: раскатано под дачи еще в начале 80х, при нынешнем "почётном" Генералове yes

Кенотаф, установленный Ивановым, находится чуть юго-западнее, на самой вершине Каткартова холма.

На фото прямоугольником выделена территория бывшего кладбища, а крестиком обозначен ивановский новодел: 

 

(Фото отсюда: https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?p=7643659#p7643659 )

Аватар пользователя 55555
постов:
6652
55555 (Севастополь)
- 24/06/2019 в 1:00

Английское кладбище.

В период боевых действий в Крыму потери английской армии составили около 23 тысяч. Ещё в ходе мирных переговоров в Париже английский уполномоченный лорд Кларендон обратился к графу А. Ф. Орлову «с уверенностью, что он не сомневается в согласии России сохранить в целости под Севастополем и в других местах русской территории могилы павших воинов союзной армии и памятники, воздвигнутые англичанами и французами над кладбищами погибших в бою».
В 1882 году в трёх километрах от Севастополя по Воронцовскому шоссе (старая Ялтинская дорога), в 500 метрах южнее, на средства Великобритании было устроено английское военное кладбище. На него перезахоронили останки английских воинов с других некрополей, но далеко не со всех. Ведь на территории Крыма от Севастополя до Балаклавы и от Камышовской бухты до реки Чёрной (не считая Альму и Керчь) располагались 130 английских кладбищ и мемориалов. Одиннадцать из них бригадный генерал Дж. М. Эдви и полковник С. Дж. Гордон, инспектируя в 1872 году английские памятники и места захоронений, уже найти не смогли.
Собирательный некрополь получил название Каткартов холм по имени генерала Георга Каткарта, там погребённого.
Младший сын графа Вильяма Каткарта, в своё время британского посланника в России, кавалера ордена Святого Георгия 4-й степени, Г. Каткарт участвовал в сражении при Ватерлоо, в период осады Севастополя командовал 4-й английской дивизией. Он погиб 24 октября 1854 года в Инкерманском сражении.
На этом же кладбище были похоронены английские генералы: Гольди, Торренс, Кемпбел, Сренгвейс… По некоторым данным, на нём имелось около 450 общих и индивидуальных могил. Многие надгробия выполнил скульптор Б. В. Эдуарде.
Кладбище находилось в ведении английского консула. На благоустройство некрополя и для поддержания порядка ежегодно выделялось триста фунтов. У входа, на воротах которого красовался мальтийский крест, была построена сторожка.
Во время обороны Севастополя 1941–1942 годов по холму Каткарта проходили позиции защитников Севастополя. Часть ограды кладбища и сторожки использовали при строительстве блиндажей и дзотов оборонительного рубежа. Кладбище сильно пострадало, но в 1944 году ещё существовало. В феврале 1945 года, находясь в Крыму на Ялтинской конференции, английское воинское кладбище посетил премьер-министр Великобритании У. Черчилль с дочерью Сарой. Существует легенда, что его родственник, тоже представитель семьи герцогов Мальборо, погиб в Балаклавском сражении и похоронен в Севастополе. Впрочем, документальных подтверждений тому автор не обнаружил, да и сам Черчилль в мемуарах почему-то об этом историческом факте скромно промолчал.
В последующие годы кладбище пришло в запустение, почти все надгробия были утрачены. Чудом сохранилась плита с могилы генерала Г. Каткарта. В настоящее время территория некрополя полностью занята садово-огородными участками. 27 октября 1991 года по просьбе англичан на вершине холма Каткарта был открыт памятный знак с текстами на английском и русском языках. В том же году решением Севгорисполкома на холме отвели 1,04 га земли для возведения мемориального комплекса. Его авторы — архитектор Константин Злыдин и Валерий Иванов — учли в проекте пожелания англичан: полковника Ланкастера и помощника военно-морского атташе Великобритании Робина Девиса. В июне 1992 года состоялась церемония закладки мемориала. Первый символический камень заложил бывший премьер-министр Великобритании лорд Д. Каллаген, а 7 сентября уже открыли первую очередь мемориального комплекса. Но мемориалу, как и английскому кладбищу, тоже не повезло. Наспех сооружённый из некачественных материалов, он быстро пришел в запустение. Не помогла и частичная реконструкция мемориала, проведенная английским архитектором Кеном Хортоном. В настоящее время мемориал находится в плачевном состоянии (фотографии: так выглядел мемориальный комплекс 10.05.2009). 
Решение принято «соломоново»: построить новый английский мемориальный комплекс в районе посёлка Дергачи. Земля отведена, проект разработан киевским архитектором Ю. П. Олейником.
Но холм Каткарта всегда будет притягателен для жителей Туманного Альбиона. Ещё в 1856 году в Лондоне анонимный автор, сделав любопытное описание кладбища на Каткартовом холме, пророчески утверждал, что оно «будет местом паломничества англичан, пока будет существовать Англия». 

Аватар пользователя 55555
постов:
6652
55555 (Севастополь)
- 24/06/2019 в 1:56

to Злюка:  
На фото прямоугольником выделена территория бывшего кладбища, а крестиком обозначен ивановский новодел:    (Фото отсюда: https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?p=7643659#p7643659 )
По Вашей ссылке, приблизительно, так - на середине линии между Максимовой дачей и супермаркетом Нова-центр:
 

Аватар пользователя Ret Bol
постов:
37
Ret Bol (Alabama)
- 24/06/2019 в 16:31

Раз Чалому не дают матросский бульвар- пусть реставрирует Английское кладбище и выслужится у Англичан.

Аватар пользователя BESTMARIN
постов:
156
BESTMARIN (SEVASTOPOL)
- 24/06/2019 в 19:37

 

странно всё это.. иноземцы вероломно вторглись в чужое государство и получили справедливое возмездие. зачем здесь демонстрировать их бесславный позор? было бы гуманным и великодушным жестом вернуть прах захватчиков в родную землю.

 Кладбищь Российских солдат в Европе почти в каждом государстве. И помятники им сохраняются. В разное время похоронены солдаты, в разных воинах погибли и при разных обстоятельствах . Востановить памятники Английским, Турецким  солдатам надо обязательно. Нельзя быть моральными уродами.

Аватар пользователя Загава88
постов:
224
Загава88
- 24/06/2019 в 19:44

to BESTMARIN:  Кладбищь Российских солдат в Европе почти в каждом государстве. И помятники им сохраняются. 
 
Вы  так уверены? А как же  волна сноса памятников советским и русским  солдатам и военначальникам,прокатившаяся по Европе? И это при том, что эти воины  никогда не приходили завоевателями, а спасали  города Европы и ее жителей -ценой своих жизней

Аватар пользователя Lubel
постов:
496
Lubel (севастополь)
- 25/06/2019 в 10:56

в Крымскую войну,противники уважительно относились к погибшим и после каждого боя объявляли перемирие,для уборки трупов и их захоронения(в отличие от следующих мировых войн)! И обозначить место захоронения английских солдат- это не означает,какого-то поклонения или восхваления,это просто страница истории. Ни у кого ведь,не возникает вопросов к французкому кладбищу на 5-м км?  Оно просто есть. Воспринимайте это,как свидетельство героической борьбы русских матросов и солдат в Крымской войне и обороне Севастополя!