34
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Севастополь хотят превратить в город студентов и «айтишников»

Развивать экономику Севастополя предлагается в том числе на базе науки и высоких технологий.

Обсуждение (34)

Аватар пользователя суржик
постов:
2925
суржик (Севастополь)
- 03/07/2019 в 14:12

да вы не "хотите", а делайте!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
854
Топотушка (севастополь)
- 03/07/2019 в 14:13

А как же санкции? Какие IT-технологии нафиг? IT cегодня - это интернет , а наша песочница изолирована, даже с VPN-ом ссцуки вычисляют, что из Крыма работаешь. 

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 03/07/2019 в 14:17

балаган и б-к

б-к и балаган

Аватар пользователя Маклюра
постов:
87
Маклюра
- 03/07/2019 в 14:33

После революции очень много крутых Севастопольских IT-шников уехали из Крыма и Севастополя  на материк и в украину из за санкций!  Как собираются в Севастополе развивать IT-технологии???Только бла бла бла!

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3777
Сибирь (Севастополь)
- 03/07/2019 в 14:39

Хвалить не заставят не долг, ни стих

всего, что делаем мы.

Я пол-отечества мог бы снести,

а пол- отстроить, умыв.

Я с теми, кто вышел строить и месть

в сплошной лихорадке буден.

Отечество славлю, которое есть,

но трижды- которое будет.

Я планов наших люблю громадьё,

размаха шаги саженьи.

Я радуюсь маршу, которым идем в работу и в сраженья.

Я вижу- где сор сегодня гниет,

где только земля простая- на сажень вижу,

из-под нее комунны дома прорастают.

И меркнет доверье к природным дарам

с унылым пудом сенца

и поворачиваются к тракторам

крестьян заскорузлые сердца.

И планы, что раньше на станциях лбов

задерживал нищенства тормоз,

сегодня встают из дня голубого,

железом и камнем формясь.

И я, как весну человечества,

рожденную в трудах и в бою,

пою мое отечество, республику мою!

В.Маяковский

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 03/07/2019 в 14:43

Севастополь и так по праву считается студентческим городом.

Аватар пользователя ***
постов:
521
*** (Севастополь)
- 03/07/2019 в 14:53

Сколько за пять лет было хотелок! Реально, можно написать книгу!

Аватар пользователя Мурман
постов:
1995
Мурман (Севастополь)
- 03/07/2019 в 14:57

Когда слушаешь сказки-вопросы можно не задавать.biggrin

Аватар пользователя Евгения
постов:
36
Евгения (Севастополь)
- 03/07/2019 в 15:00

За деньги налогоплательщиков, с федерального бюджета выделяют деньги для конкурсов "Лидеры России", а затем этих лидеров, как например Литовко М. устраивают в правительство г. Севастополя и она начинает иметь местное население со своей командой. Коммунизм. Вся страна работает, а моржу получает кто? Вом мне написали, что проезд на набережную Балаклавы перекрыли шлагбаумом, проезд запрещен, а за деньги можно.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1082
Кочевник (Севастополь)
- 03/07/2019 в 15:05

Литовко очередной раз "порадовала"оптимизмом, санкции- не помеха для IT- сферы! С другой планеты человек! Золотой фонд наших чиновников.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
481
Шо, опять? ()
- 03/07/2019 в 15:12

to ***:  Где же Вы раньше были? Искали же спонсоров на издание очередного тома хотелок-обеСЧалок......
Может кому напомнить - обещалки начались с Сингапура, потом плавно перешли в Эмираты, а в конечном итоге оказались в ЗимбабвЕ. Сколько можно повторять, что город-герой на данном этапе развития - ТУПИК, да ещё и под нехилыми санкциями. И пусть у некоторых друзей хотелка хоть на лбу вырастет, ничего не будет, кроме словесных поносов. Несогласные могут кинуть в меня очередно камень..........

Аватар пользователя Свердловчанин
постов:
9
Свердловчанин
- 03/07/2019 в 15:35

Модно нынче, IT
Через год-два эти же чиновники отрапортуют о семимильных шагах развития нейросетей в городе. Создадут очередной "кластер" и т.д.
Если серьезно, просто так нельзя что-нибудь "развить". Это не картошку высаживать. Должна бысть серьезная база.
Среднестатистическому разработчику проще что-нибудь создать и потом полностью продать изобретение, но уже за доллары. 
В местах более предрасположенных для "IT" и то существут серьезные сложности для развития отрасли. А если учесть, что все эти идеи создать очередные Нью-Васюки ничто иное, как следующий распил бюджета... Да, можно помечтать и дальше

Грустно

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3702
Аэлита (Севастополь)
- 03/07/2019 в 16:29

А что, про балаклавскую марину уже позабыла? Теперь она IT занимается? Какое многостороннее развитие? 

Аватар пользователя Загава88
постов:
895
Загава88
- 03/07/2019 в 18:13

"Свежо предание, да верится с трудом" (А.С. Грибоедов) . 

Аватар пользователя atos.2010
постов:
360
atos.2010 (Местные мы)
- 03/07/2019 в 18:15

Были серьёзные заводы,в том числе работающие на оборонку.Была серьёзная учебная база - СПИ,техникум,училище с направлением на приборостроение.Сейчас наш универ из технического ВУЗа стал непонятно чем, выпускают всех - гуманитариев,экономистов,филологов,набирают виноградарей и виноделов.С нетерпением жду факультет Шашлыка и Люля-кебаба,с кафедрой Шаурмы.Вот и вся IТ.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 03/07/2019 в 18:32

Многие знакомые стараются учить детей на материке или в Украине.  Там же они потом остаются работать.  Там хоть зарплаты приличные и хоть какая-то перспектива. А какие здесь IT-технологии? На базе чего? Да, раньше Севастополь был городом студентов. СПИ выпускал инженеров, которые находили себе работу на прибиростроительных заводах, различных конструкторских бюро, шли плавать. А сейчас они где будут IT-технологии развивать? В торговых центрах?

Аватар пользователя ALfons
постов:
99
ALfons (London)
- 03/07/2019 в 18:36

Благими намерениями вымощена дорога в ад

Аватар пользователя lormaX
постов:
703
lormaX
- 03/07/2019 в 18:36

еще не все обещанные  перспективы вспомнили-академия футбола,хореографическое училище,высшая школа муз и театрального икусства...

Аватар пользователя santo
постов:
465
santo (Navara)
- 03/07/2019 в 19:01

Юг - это разврат мысли и действий . Беззаботность и похотливость на юге не может воспитать гениев . Ломоносов никогда не мог бы родиться на Юге , только суровый климат воспитывает викингов и гениев .aggressiveyak

Аватар пользователя гейзер
постов:
3201
гейзер (Севастополь)
- 03/07/2019 в 19:18

Да никто ничего строить и развивать не собирается. Попилят бабло под проект и всё!  Оглянитесь вокруг. Пора бы и прывыкнуть

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/07/2019 в 19:44

Развивать экономику Севастополя предлагается в том числе на базе науки и высоких технологий, Севастополь хотят превратить в город студентов и «айтишников»

Осталось Чубайса назначить губернатором.

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской (Севастополь)
- 03/07/2019 в 19:45

В начале цитата: «Мы видим Севастополь как город студентов, ученых, технологичных предпринимателей. И только во вторую очередь – как город военных и город туристов» М. Евстегнеев.  Дальше немного информации: Кембридж (Англия) университет - около 20000 студентов, город Кембридж - 120000 населения, Йель (США) - около 12000 студентов, город Нью - Хейвен (где расположен университет) - 130000 жителей, Стэнфорд (США) - около 17000 студентов, город Пало - Альто (где он расположен) - 60000 жителей.... город Севастополь, по неподтвержденным данным более 500000 жителей. А теперь вопрос: Максим собирается переплюнуть сразу три этих университета одновременно, что бы в университетском городе было чем кормиться "не только военным", или устроить геноцид?  Увы, мой пытающийся выглядеть ученым, друг, с такой численностью населения город может выжить только как промышленный (да, желательно с высокотехнологичной промышленностью) в первую очередь, во вторую, как база ВМФ, так ему на роду написано историей и географией, и только в третью, или четвертую, как студенческий, и туристический, иначе нас ждут печальные времена. А судя по тому что такие максимы как бы наше будущее ( а настоящее вообще - димоны!), они нас ждут с очень большой долей вероятности.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
625
Николай Орлов (Ялта)
- 03/07/2019 в 19:47

Слушая такие прожекты, не понимаешь - то ли смеяться, то ли плакать. Ну да, создадут "кластер", снимут денег, покажут 1-2 "крутых" севастопольских IT-шника. А что делать остальным сотням тысяч активных людей, если не создаются новые рабочие места, если на рынке труда только сфера услуг? Зато тётя засветилась голливудской улыбкой в стиле западных проповедников... 

Аватар пользователя Токумен
постов:
973
Токумен (Севастополь)
- 03/07/2019 в 20:01

Вы не поняли. Он как бы мягко намекает на то, что неплохо было бы где-нибудь у моря, (желательно в центре), выстроить ультрасовременный Дворец IT-технологий и пару 12-тиэтажных общаг для молодых айтишников... Ну, пока санкции дейстуют. А потом всё ещё лучше станет! biggrin

Аватар пользователя SashaGavrilov
постов:
48
SashaGavrilov ()
- 03/07/2019 в 20:19

Бред при том поллный( 

Аватар пользователя Lubel
постов:
610
Lubel (севастополь)
- 03/07/2019 в 22:02

to гейзер:  

"Да никто ничего строить и развивать не собирается. Попилят бабло под проект и всё!  Оглянитесь вокруг. Пора бы и привыкнуть" Ну эта ,точно,говорит о IT-технологиях,а в голове -яхтенная марина в Балаклаве (и не только), но на то она и (яхтенная)Марина Литовко.

Vote up!

Vote down!

0

 

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 03/07/2019 в 22:13

Айтишники идут!!!

УРА!УРА!,УРААААААААА!

Картинки по запросу парад гвардии россия

Аватар пользователя sevhrom
постов:
452
sevhrom (Sevastopol)
- 03/07/2019 в 23:12

Про ИТ позабавило...

Очередной распил под лейтмотивы ставленницы из Москвы (гуглим "чья протеже Мария Литовко")

Аватар пользователя chesma
постов:
2427
chesma (sevastopol)
- 03/07/2019 в 23:18

До сих пор никогда в нашей стране такой синергии не было,

... Овсянникова, ... Литовки, ... Евстигнеева и других, им подобных, в нашей стране не было. Зато были такие мелочи жизни, как очистные сооружения и туалеты. Коллеги выше рассказали, что ещё было в Севастополе и стране, не буду повторяться.

Подойди, Максим, к воде в любой точке севастопольской бухты, понюхай ветерок с моря в Голубой и убедись, что перспективы аквакультуры из г... нас не привлекают.

Аватар пользователя uraturbo
постов:
387
uraturbo (Севастополь)
- 04/07/2019 в 0:53

Для того, чтобы Севастополь стал городом студентов, надо восстановить здесь образовательные учереждения! Пока это набор непонятно чего, где сидят и ждут - когда дядя (или тётя) прийдут и чемуто научат! Всё вышенаписанное несбыточные мечты (за исключением распила бюджета)!?

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1008
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 04/07/2019 в 4:37

Сначала нужно построить хотя бы один современный технопарк с условиями хотя бы на уровне Индии (IT-hub), создать приемлемые условия, тогда в город потянутся ай-ти-компании, замедлится отток молодых специалистов. Нужно не застраивать каждый свободный пятачок и спортплощадки многоэтажным дорогим жильём, а строить бизнес-парки и офисные башни, чтобы было куда переезжать филиалам. 

Related image

Related image

Image result for vancouver office towers

Аватар пользователя Borman
постов:
634
Borman (Севастополь)
- 04/07/2019 в 8:50

Пользователи Топотушка, Маклюра, Кочевник, Шо, опять?, Свердловчанин, Strelets и Николай Орлов  дали исчерпывающие и обстоятельные ответы на озвученные прожекты развития IT-отрасли.
Могу только добавить: Поздно, господа, пить "боржоми" - все ITшники уехали из Севастополя туда, где можно работать. Даже Лаборатория Касперского отказалась от услуг специалистов с Севастопольской локализацией. 
Посоветовал бы господам фантазёрам, вместо пустых прожектов, задуматься о создании игорной зоны в Севастополе. Пока Крым не перехватил эту инициативу...

Аватар пользователя skwoznyak
постов:
119
skwoznyak (Сева100поль)
- 04/07/2019 в 12:55

Интеллектуальное приборостроение? 

А разве бывает неинтеллектуальное?

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
185
vladimir1964 (Севастополь)
- 04/07/2019 в 21:40

Город студентов... Этим прожектерам не приходит в головушки-что одними пожеланиями этого не сделаешь? Наши академические научно-учебные центры в Москве, Питере, Казани, Новосибирскеи т.п.-создавались веками и десятилетиями!  Ведь это-не просто строительство учебных корпусов и общежитий. Это-создание научных школ, определенный кадровый преподавательский потенциал, учебная база... Второй важный вопрос-востребованность  выпускников. Кого будут выпускать  севастопольские ВУЗы? Обучение ради диплома, процесс ради процесса? Кто-нибудь пробовал оценить-сколько  людей с высшим образованием сейчас в РФ без  работы или вынуждены работать на рабочих местах-не соответствующих их дипомам ни по профилю, ни по квалификации?