30
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Севастополь и Крым пережили мини-блэкаут

Крымский полуостров на полтора часа был полностью обесточен. Была недоступна мобильная связь и мобильный интернет.

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Летний ливень
постов:
293
Летний ливень (Севастополь)
- 13/06/2018 в 16:43

Ах, какое слово - блэкаут! Кто его пережил, тот чувствует себя героем и ругает всех и вся. Господа, берегите нервы, аварии были, есть и будут есть.

Аватар пользователя Тимур
постов:
11661
Тимур (Севастополь)
- 13/06/2018 в 16:51

Остается только сказать Спасибо севастопольским руководителям.Выходит  что могем когда надо.))

Аватар пользователя dlz77
постов:
2468
dlz77 (Первопрестольная)
- 13/06/2018 в 16:56

Не могем, а могём.

Остается только сказать Спасибо севастопольским руководителям.Выходит  что могем когда надо.))

 

Аватар пользователя Paul Real
постов:
55
Paul Real (Севастополь)
- 13/06/2018 в 17:00

 

Ах, какое слово - блэкаут! Кто его пережил, тот чувствует себя героем и ругает всех и вся. Господа, берегите нервы, аварии были, есть и будут есть.

 а что аккумуляторы на GSM/3G станциях и объявления по радио - тоже под запретом? 

Аватар пользователя Михаил Савостин
постов:
2
Михаил Савостин (Севастополь)
- 13/06/2018 в 17:02

Севмобайл пашет с интернетом, а МТС умер печально(

Аватар пользователя Оксана Шарина
постов:
2
Оксана Шарина (Москва)
- 13/06/2018 в 17:07

Да, МТС умер... Когда будет? Кто знает?

 

Аватар пользователя Михаил Савостин
постов:
2
Михаил Савостин (Севастополь)
- 13/06/2018 в 17:10

видимо так же как и энергоснабжение с материка, странно что вышки на генераторы не заведены.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4213
Galaxe (Севастополь)
- 13/06/2018 в 17:44

Расслабились. Вот с отключением света и вырубились сразу: мобильная связь, интернет, водопровод, ФМ-радио и т.п.). Хорошо хоть симферопольские радиостанциии вещали, откуда и получал информацию почему нет света.  

Непонятно, почему у наших местных ФМ-станций нет бесперебойников, или аккумуляторов. Да и мобильных вышек это тоже касается.

Аватар пользователя Irene_
постов:
4
Irene_ (Севастополь)
- 13/06/2018 в 17:56

В заметке ошибочно указано, что тел. 1563 не работал. Тел.1563 прекрасно работал. Примерно в 15ч.25мин. я позвонила 1563, дозвонилась с первого раза и мне об'яснили, что весь город без света и причина выясняется. А примерно без двадцати четыре позвонила в управляющую компанию и сказали, что уже ведутся аварийные работы и скоро будет свет. Так что корреспондент просто не умеет дозваниваться.

Аватар пользователя docere
постов:
562
docere (Севастополь)
- 13/06/2018 в 18:00

Кому нужна такая связь, если в критической ситуации ее нет!

Аватар пользователя RozoSlon
постов:
192
RozoSlon (Севастополь)
- 13/06/2018 в 18:06

Насколько я помню, в прошлом году тоже сработала автоматика и отрубился весь Крым на пару часов. Так что, это не первый, и я думаю не последний такой случай, пока не запустят наши ТЭС.

Аватар пользователя shiper
постов:
410
shiper (Sevastopol)
- 13/06/2018 в 18:21

Интересно, когда же войдет в строй новая Севастпольская электростанция? Ведь обещали, что в мае точно заработает?

Аватар пользователя Paul Real
постов:
55
Paul Real (Севастополь)
- 13/06/2018 в 18:34

Ище прикольнули, из важных "актуальных новостей" по радио ВестиФМ  - Плотка должен дать ответ губернатору по "Муссону"

Может там в севастопольское отделение радио Вестей тоже армян понабарали, как на ремонт дорог и те зачитывают позавчерашние новости?

Аватар пользователя uraturbo
постов:
296
uraturbo (Севастополь)
- 13/06/2018 в 18:36

Товарищи! Поверьте пожалуйста человеку, который за 6 лет работы на АЭС (Ровенской) прошёл не одну аварию. Ну отключился свет, ну нет интернета. А вспомните Советское время - интернет - а ктото о нём знал, а мобильная связь (аналогично)! И прекрасно жили! Могу дать только один совет - самое страшное - это паника! Нет связи - зайдите к другу (или к Родным) в гости! Нет интернета - да и бог с ним, жили без него долго и счатливо и ещё часок поживём! Берегите себя и своих Родных и Друзей! Будьте СЧАСТЛИВЫ!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
7583
SB_Sb (Севастополь)
- 13/06/2018 в 18:59

to Irene_:  

Видимо  Вам  повезло. Я на 1563  не дозвонился. занято  наглухо. Первую  инвофмацию  более менее  получил черех ФП (комментарий КЭТ), благо еле ползал мобильный интернет МТС. Потом уже на сайтах  инфа от краснодарских пошла по причинам и  срокам устранения. А от  1563 и наших  служб- херрр

Аватар пользователя Paul Real
постов:
55
Paul Real (Севастополь)
- 13/06/2018 в 19:17

 

Товарищи! Поверьте пожалуйста человеку, который за 6 лет работы на АЭС (Ровенской) прошёл не одну аварию. Ну отключился свет, ну нет интернета. А вспомните Советское время - интернет - а ктото о нём знал, а мобильная связь (аналогично)! И прекрасно жили! Могу дать только один совет - самое страшное - это паника! Нет связи - зайдите к другу (или к Родным) в гости! Нет интернета - да и бог с ним, жили без него долго и счатливо и ещё часок поживём! Берегите себя и своих Родных и Друзей! Будьте СЧАСТЛИВЫ!

 Да вы правы - у работников ЧАЭС тоже не было мобильной связи и интернета, зато у всех были телевизоры, поэтому в Припяти и других близлежащих городах УССР, РСФСР и БССР погнали родных, друзей и еще детей на 1майскую демонстрацию, дышать радиоактивной пылью.

Так что с Ровенской вам повезло

Аватар пользователя паук
постов:
53
паук (Севастополь)
- 13/06/2018 в 19:19

to docere:  Её (этой связи) до сих пор нет! И интернет зависает. Эт точно - 21 век "рулит"

Аватар пользователя VezychЯЯЯ
постов:
47
VezychЯЯЯ (г.Севастополь)
- 13/06/2018 в 19:31

В первые минуты отключения. набрала с городского- 112. приятный женский голос ( оператор 10 или 11) сообщил что свет оключен по всему городу и причину выясняют.  Через 1.5 часа свет дали

Аватар пользователя Гром1
постов:
4
Гром1 (Сеастополь)
- 13/06/2018 в 19:45

19-44 моб.связь отсутствует

Аватар пользователя Юлия-Юлия
постов:
42
Юлия-Юлия (Севастополь)
- 13/06/2018 в 20:23

Отсутствие необходимого оборудования на местном мтс  и , как следствие - мобильной связи, а также интернета как важнейших на сегодня средств коммуникации - это показатель нулевой работы правитеььства по обеспечению общественной безопасности и ГО.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2142
Jemby (Севастополь, Россия)
- 13/06/2018 в 20:45

 

to Irene_:   Видимо  Вам  повезло. Я на 1563  не дозвонился. занято  наглухо. Первую  инвофмацию  более менее  получил черех ФП (комментарий КЭТ), благо еле ползал мобильный интернет МТС. Потом уже на сайтах  инфа от краснодарских пошла по причинам и  срокам устранения. А от  1563 и наших  служб- херрр

Я на короткий номер 1563 тоже не дозвонился, было занято, но у городской аварийно-диспетчерской службы есть и обычные номера, набрал 55 28 14, ответили и хоть что-то сказали. что весь город без электроэнергии, а причину пока не знают. немного стало легче, но стали одолевать мысли о диверсиях, шумерах и т. д.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2142
Jemby (Севастополь, Россия)
- 13/06/2018 в 20:46

Вывод: не отказывайтесь от городского номера.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
1557
Всё просто (Севастополь)
- 13/06/2018 в 20:54

...на протяжении часа после отключения электроэнергии на территории Крымского полуострова, на площади Нахимова в Севастополе продолжалась репетиция концерта ко Дню города: из колонок доносилась музыка, горели экраны мониторов...

 Так вот кто главный пожиратель света! )))

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4213
Galaxe (Севастополь)
- 13/06/2018 в 21:02

to Jemby:  

Вывод: не отказывайтесь от городского номера.

 И еще в таких случаях для связи между людьми рация помогает. Она не зависит от серверов, свичей, отключения света. Главное проверить, что бы аккумуляторы были вовремя заряжены smile

Единственный минус - это ограничение дальности связи.

Аватар пользователя Остряки
постов:
1328
Остряки (Севастополь)
- 13/06/2018 в 21:46

to Galaxe:  

 Единственный минус - это ограничение дальности связи.

Вовсе нет. Как радист 1 класса скажу. С Антарктиды и северного полюса легко связывался с кем было нужно, единственное нужно подбирать частоту и время. А радиолюбители вообще творят чудеса, на УКВ диапазон и совсем малой мощностью проводят лунные связи с другим полушарем. smile Рация forever

Аватар пользователя fortness90
постов:
375
fortness90
- 13/06/2018 в 21:53

 

Вывод: не отказывайтесь от городского номера.

Который постепенно переводят с меди на ip телефонию. Спасибо,но нет, Вот рация она всегда полезна.

Аватар пользователя Линьков
постов:
18543
Линьков (Севастополь)
- 13/06/2018 в 22:43

13 число.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
1096
Olegbsss (Севастополь)
- 13/06/2018 в 23:55

 

Кому нужна такая связь, если в критической ситуации ее нет!

Проводное радио кстати работало нормально. Только вот объявлений почему-то не было. Про то, когда и где отключают воду либо газ, сообщают почему-то регулярно. 

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2532
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 14/06/2018 в 9:23

  

Мы гуляли по торговому центру, пару раз мигнуло и включились резервные генераторы, отключение света мы даже не заметили..

 Море , солнце, фрукты и прекрасный город Севастополь  ------ люди..радуйтесь, отдыхайте и не надо напрягаться..biggrin

 

 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
4434
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 14/06/2018 в 9:34

to Линьков:  Хорошо хоть, не пятница...