24
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Севастополь заполонило аномальное количество бабочек

Почему их так много, и не опасно ли это?

Обсуждение (24)

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 20/05/2019 в 10:02

Опять дело в правительстве , пилить нужно правильно  , сколько вам говорить!!!!!

Аватар пользователя К-5
постов:
5131
К-5 (Севастополь)
- 20/05/2019 в 10:16

Спил должен быть закрашен масляной краской, но те, которые пилят, этого никогда не делают. 

Аватар пользователя Ivan Petrov
постов:
19
Ivan Petrov (Севастополь)
- 20/05/2019 в 10:23

Это случайность?!!! Я живу в доме, и я уже наблюдаю за происходящем 4 год. В 17ом летом было неимоверное кол-во клещей, 18ом бегало прыгало стадо блох , в ялте в том же или предыдущем году были сообщения о большом кол-ве скорпионов... а вот сейчас летают мелкие мошки целыми популяциями... до этого ничего похожего летом не наблюдалось... про бабочек не особо слышал...видел пару фото с гусиницами на просторах интернета.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23597
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 20/05/2019 в 10:32

Ванесса? 

Аватар пользователя Lubel
постов:
311
Lubel (севастополь)
- 20/05/2019 в 10:46

Деревья гибнут,вот и развелось большое количество бабочек,гусениц(которые в свою очередь портят растения). Ещё одним признаком массовой гибели деревьев,стало появление большого количества дятлов.В 80-е,увидеть в городе дятла,было чудом,а сейчас -на одном дереве,по три штуки ,запросто! В советское время леса ежегодно опрыскивали от вредителей и это работало, и отаражалось на городских насаждениях,а сейчас это уже 30лет никому не нужно....Где лесхоз?...

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 20/05/2019 в 10:59

to Екатерина:  крапивница .

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
502
sevmaks77 (Севастополь)
- 20/05/2019 в 11:20

to Екатерина: Один из видов шашечницы, коих несколько десятков. Присмотритесь к тем, что порхают на улице ( а не на видео в заметке) - у них на крылышках виден рисунок в клеточку.

Аватар пользователя Uta
постов:
1706
Uta (Севастополь)
- 20/05/2019 в 11:23

 

Деревья гибнут,вот и развелось большое количество бабочек,гусениц(которые в свою очередь портят растения). Ещё одним признаком массовой гибели деревьев,стало появление большого количества дятлов.В 80-е,увидеть в городе дятла,было чудом,а сейчас -на одном дереве,по три штуки ,запросто! В советское время леса ежегодно опрыскивали от вредителей и это работало, и отаражалось на городских насаждениях,а сейчас это уже 30лет никому не нужно....Где лесхоз?...

Хорошо хоть дятлы есть, раз лесхоза нет )))

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23597
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 20/05/2019 в 14:23

to sevmaks77:  Тоже нимфалида. Щас пойду прогуляюсь. 

Аватар пользователя Skif017
постов:
6231
Skif017
- 20/05/2019 в 14:25

 У дятлов добывающих корм из под коры больных деревьев, сотрясения мозга не бывает ,,,,,,,,,,в отличии от добывающих "корм" людей. biggrin То бишь чиновников......notme

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4801
Galaxe (Севастополь)
- 20/05/2019 в 17:06

Лишь бы не белые американские бабочки. А остальным разрешаю заполнять Севастополь smile

Аватар пользователя rjnz
постов:
1479
rjnz (Балаклава)
- 20/05/2019 в 17:50

Состояние деревьев в городе вызывает беспокойство. Например аллея к заводу "Маяк" полностью покрыта тлей. Где обработка деревьев??? 

Аватар пользователя 55555
постов:
6566
55555 (Севастополь)
- 20/05/2019 в 19:01

to Екатерина:  Ванесс несколько. Та, которой в эти дни миллионы в Крыму: Ванесса кардуи.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
845
sevdeel (Севастополь)
- 20/05/2019 в 19:05

факт

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23597
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 20/05/2019 в 19:09

to 55555:  Вот и я думаю, где же "шашечки"? 

Аватар пользователя Алексус
постов:
526
Алексус (Севастополь)
- 20/05/2019 в 19:12

Причина не только в неправильной обрезке деревьев, а больше в том, что резко сократилась популяция воробьев, которые этой бабочкой питаются.

Аватар пользователя 55555
постов:
6566
55555 (Севастополь)
- 20/05/2019 в 19:29

to Алексус:  Про связь обрезки деревьев с большим количеством мигрирующей Ванессы кардуи - чушь. 
Бабочка получила в этом году хорошие условия для размножения в Африке и полетела на север. Залетела к нам, в миллионном количестве. Сегодня те же количества, что и в городе, видел в лесу. Уже и гусениц, они у кардуи красавицы. При чем тут обрезка?
Воробьев, синиц, других мелких птиц на такие количества бабочек никогда не хватит, птицы не могут сильно зависеть от меняющейся кормовой базы, нужна стабильность, а не резкие изменения.

Аватар пользователя 55555
постов:
6566
55555 (Севастополь)
- 20/05/2019 в 20:08

to Екатерина:  
to 55555:  Вот и я думаю, где же "шашечки"? 

 Вам шашечки или ехать?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23597
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 20/05/2019 в 20:27

to 55555:  Не мне, а sevmaks77.
А количесто воробьёв и других птиц стало меньше из-за СТАБИЛЬНОЙ стрижки травы, в которой живут насекомые - главный птичий корм. 

Аватар пользователя 55555
постов:
6566
55555 (Севастополь)
- 20/05/2019 в 20:57

to Екатерина:  севмакс предположил, а спрашиваете несколько раз Вы, если не уверены, открывайте определители, смотрите видео про похожих бабочек, фотографии.
Про покос травы и меньшее, в связи с этим, количество, воробьев - ерунда, воробьев в прошлый год было мало, в этом году - прилично больше. Ну уж не из-за травы скошенной.
Вы давно видели в Крыму и Севастополе чижей? Щеглов? Считаете услышанных в мае соловьев? В прошлом году соловьев слышал редко, в этом - поют везде, много: в Орловке, в Черноречье.
В этом году видел пару щеглов, не видел чижей, а в 2018 снимал их стаи у себя всю зиму:
 
Форпост, фразу "Севастополь заполонило аномальное количество бабочек" лучше написать так:
Севастополь заполонило аномальным количеством бабочек.
Аномальное количество бабочек заполонило Севастополь.
Еще лучше: Севастополь заполонили бабочки.
У вас вышло так: что заполонило какое что чего, где "какое" - лишнее.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
735
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 20/05/2019 в 21:09
Аватар пользователя Екатерина
постов:
23597
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 20/05/2019 в 21:11

to 55555:  sevmaks77 НЕ предположил. А где и о чём я спрашиваю НЕСКОЛЬКО РАЗ? Про Ванессу спросила один раз, потому что
"открыла определители, посмотрела видео про похожих бабочек и фотографии", решила, что не ошибаюсь, но отправилась на улицу убедиться в этом воочию. Убедилась и спросила про "шашечки", которые не увидела. Что не так?
О птицах (сойках, соловьях, воробьях и др.) написала на днях на ФБ и отправила губернатору требование прекратить покосы травы во дворах со ссылкой на СанПины, где об этом есть лишь упоминание, что траву положено косить под линиями электропередач - и фсё. 

Аватар пользователя 55555
постов:
6566
55555 (Севастополь)
- 21/05/2019 в 0:24

to Екатерина:  На видео - как раз бабочка, "заполонившая" город - Ванесса кардуи. Огромное количество в Севастополе связано с огромным количеством родившихся в Африке бабочек Ванесса кардуи. Обрезка, покосы, воробьи - не при чем.
Шашечки - Ваши "червяки", не мои. Вам назвали еще Крапивницу. Я сегодня видел два Подалирия, которого у нас много, на Буддлее на сотни его экземпляров - пара Махаонов (которых я иногда путаю, говоря вслух, но различаю сразу - увидев), три Голубянки, многие тысячи - бабочек Ванесса кардуи, в сентябре 2018 - тьму Адмиралов, которых сейчас еще мало, все лето 2018 - достаточно много той же Ванессы кардуи - вполне обычной бабочки (например, Большая перламутровка, по сравнению с ней - королева - моя любимая, в этом году ее еще не видел, а все лето 2018 любовался на той же Буддлее) - мы же посмотрели новость, видео, обсуждаем.
В статье и видео правильно - про огромное количество определенного вида бабочек в эти дни, неправильно - про причины этого появления. 
Сойки, соловьи, воробьи в траве не живут, соловьи могут, но - около речек и в зарослях. В городе - на газонах траву надо скашивать.
Фсе - звучит отвратительно. Если повторяется - глупо. 
Удачи!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23597
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 21/05/2019 в 11:13

to 55555:  :-((((((((((((