40
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Севастопольцев обязывают платить за несуществующее тепло

Суды и юристы встают на сторону Севтеплоэнерго.

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Арагорн
постов:
107
Арагорн (Минас Тирит)
- 24/06/2019 в 17:35

Афанасьев говорит, что описанная проблема очень актуальна для Севастополяbiggrin

Аватар пользователя Дед мороз
постов:
11
Дед мороз
- 24/06/2019 в 17:46

а может просто не надо было самоуправством заниматься? да нет, бред какой-то...

Аватар пользователя СДД
постов:
6
СДД (Севастополь)
- 24/06/2019 в 17:52

Автор предлагающий вариант установки счётчиков ДЕБИЛ? Как это я в четырёхкомнатной квартире (где в каждой комнате + кухня свой стояк) установлю 5 (пять) счётчиков тепловой энергии. Другое дело установка счётчиков тепла на дом в целом, но Севтеплонерго костьми ляжет но не даст их поставить - стоимость оплаты сократится минимум в два раза.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
959
Беспокойный (Севастополь)
- 24/06/2019 в 18:05

Королевство кривых зеркал....

А как же конституционный закон № 6-ФКЗ?

Аватар пользователя Lubel
постов:
496
Lubel (севастополь)
- 24/06/2019 в 18:19

при Украине была похожая ситуация. уже после подписания проэкта без радиаторов центрального отопления,теплоэнерго присылало счета 70% от тарифа,тк через квартиру проходят стояки и они якобы отапливают помещение! но тогда нашли выход-надели на трубы теплоизоляцию. 

Аватар пользователя Taisy
постов:
730
Taisy (Севастополь)
- 24/06/2019 в 18:23

Не от хорошнй жизни отключались от централизованного отопления и подключали недешевое газовое или электрическое. Вспомните, как при Украине отапливались квартиры, особенно в Камышах и на Летчиках. Мерзли все зимы. Неужели нельзя нормально, по человечески решить проблему, обязательно выкручивать руки. Похоже на чиновничий саботаж и вредительство. Есть фамилия автора этого скандального приказа приказа? Что дальше? Будут задним числом начислять плату за неподаваемую горячую воду?

Аватар пользователя Дед мороз
постов:
11
Дед мороз
- 24/06/2019 в 18:29

устанавливать квартирные счетчики даже в однушку наверно дико дорого. приборы не дешевые, а + установка, возможно проект.

Но насчет общедомовых не согласен. собственники многоквартирного дома сами обязаны его установить по закону об энергосбережении. но никто этим заниматься не хочет - ждут когда Дедушка Мороз поставит. Им. СОБСТВЕННИКАМ.

Автор предлагающий вариант установки счётчиков ДЕБИЛ? Как это я в четырёхкомнатной квартире (где в каждой комнате + кухня свой стояк) установлю 5 (пять) счётчиков тепловой энергии. Другое дело установка счётчиков тепла на дом в целом, но Севтеплонерго костьми ляжет но не даст их поставить - стоимость оплаты сократится минимум в два раза.

 

Аватар пользователя Загава88
постов:
224
Загава88
- 24/06/2019 в 19:22

обхохочешься... за временное  отсутствие интернета юрист предлагает делать перерасчет , а при полном осутствии тепла в квартире  "жильцам приходят многотысячные счета, насчитывается пеня, арестовываются банковские счета и начинают работать судебные приставы. "

Аватар пользователя СССР2018
постов:
374
СССР2018
- 24/06/2019 в 19:28

Все очень просто, не надо говорить об отключении от сетей отопления, вы от них не отключены. Нало говорить о Правилах №354 п. 3 коммунальная услуга осуществляется в необходимых для потребителя объемах, что не противоречит ч.3 ст.541 ГК РФ. Правила №808 об организации теплоснабжения в РФ п.82 предусматривают ограничение в поставках объемов тепловой энергии за долги к примеру, Правила №354 п.114 тоже это разрешают. Вы просто ограничили объем потребления тепловой энергии, наложив на проходящие трубопроводы изоляцию, пусть докажут, что этого нельзя делать. Наймите нормальных юристов и поставьте точку в этом. А сегодня это просто вымогательство денег и больше ничего. Суду надо уметь объяснять. Отключение внутриквартирного оборудования от проходящих трубопроводов через ваше помещение ни один нормативно правовой акт РФ не требует проекта. Ответсвенность Севетплоэнерго заканчивается на внешней стене здания, это эксплуатационная ответственность между управляшкой и тепловиками. К внутридомовым тепловым сетям, которые являются общим имуществом граждан, Севтеплоэнерго никокого отношения и права не имеет. У вас просто не те юристы. В начале пусть докажут ст. 544 ГКРФ что вы получали тепло, предъявят документы, а потом требуют деньги. Они хотят показать, что это крепостное право отопление для людей. Воду можно не брать, электроэнергию и газ тоже, закон действует. А здесь если нет квартирных счетчиков тепла, то почему нельзя изолировать стояки, пусть докажут, приведут нормативные документы. Просто произвол приезжих деятелей.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1291
M.V.Y
- 24/06/2019 в 19:37

to СССР2018:  
умный, да? денег дать за првильное объяснению суду? Умных много. Решений судов в пользу граждан - НЕТ.

Аватар пользователя СССР2018
постов:
374
СССР2018
- 24/06/2019 в 20:00

to M.V.Y:  наймите таких как я умных юристов 10 минут работы в суде.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
959
Беспокойный (Севастополь)
- 24/06/2019 в 20:01

Это агония теплосети.

В реальном понимании - если бы все, или хотя бы большинство людей имели возможность отключиться от Теплосети и перейти на автономное отопление, то уже все бы они это давно сделали.

К стати в Европе, и в других цивилизованных странах, никакого "централизованного теплоснабжения"нет.

Аватар пользователя СССР2018
постов:
374
СССР2018
- 24/06/2019 в 20:16

В силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается на основании своих требований и возражений. Пусть Севтеплоэнерго доказывает вам, что нельзя ограничивать объем потребления если Правила №354 и №808 это разрешают, почему они нарушают ст.3 ЖК РФ и Правила №354 коммунальная услуга по горячей воде должна быть круглосуточной, а её нет, это нарушение ст.40 Конституции РФ, пусть крутятся и доказывают, что они нарушают ваши права ст.55 ч3 Конституции РФ. Давите их как положено. Поэтому вы и поставили котлы, если горгаз и другие в этом не видят нарушений, то какие нарушения увидело теплосеть? 10 тысяч котлов в городе, отопление работает, все дома греются, так что нарушено?

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
378
Лариса Александровна (Севастополь)
- 24/06/2019 в 20:19

Обещают со следующего года в разы увеличить плату за отопление жителям 1-4 этажей. Якобы нормативы новые, учитывающие этажность. 

Аватар пользователя lipservlad
постов:
267
lipservlad (Севастополь)
- 24/06/2019 в 20:20

При Украине была программа и ставили общедомовые счетчики тепла не за счёт жильцов. И да, не забудьте про периодическую метрологию (калибровку) счётчиков. Это ещё затраты на демонтаж, монтаж и саму услугу.

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
745
Nick Stone (Cевастополь)
- 24/06/2019 в 20:23

to СССР2018:  Продолжайте!biggrin

Аватар пользователя Ret Bol
постов:
37
Ret Bol (Alabama)
- 24/06/2019 в 20:32

При верхней разводке тепла пока тепло  дойдёт к нижним этажам его разберут верхние- наставив вместо 3-х секций положенных по тепловому рассчету по 14.  Пусть теплосеть  в 5ть раз увеличивает плату за тепло тем кто увеличил колличество батарей в 5ть раз.  У меня такая же ситуация -до 4-го этажа тепло не доходило в 9ти этажном доме, я и отключил и перевёл полностью на электрическое- тем более  кондиционер зима лето это фактически тепловой насос который тратит электричества в 4 раза меньше чем от электрорадиатора.

Аватар пользователя maxs
постов:
801
maxs (Севастополь)
- 24/06/2019 в 20:37

присоединились к России!!! Называется - присоединились к Россиии! Причем я всегда горячо ратовал за Россию! 

Аватар пользователя СССР2018
постов:
374
СССР2018
- 24/06/2019 в 20:39

Спросите у Севтеплоэнерго в суде, когда до 01.01.2017  их аварийная служба ездила на вызовы жильцов и отключала текущие приборы отопления в квартирах, отрезала текущие отводы от стояков и заваривала их, какими проектами они пользовались? Сами творили, а теперь спрашивают. Потребуйте в суде, пусть аварийная служба теплосети предоставит такие данные. Техническая служба предоставит данные сколько внутридомовых тепловых сетей они налади из-за котлов, предоставит акты. Предоставит акты что подавали теплоноситель соответствующей температуре и давлению и т.д. Пусть доказывают, требуйте.

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
745
Nick Stone (Cевастополь)
- 24/06/2019 в 20:52

to СССР2018:  Телефон в студию!biggrin Порвём их вместе!

Аватар пользователя Ret Bol
постов:
37
Ret Bol (Alabama)
- 24/06/2019 в 21:14

 

присоединились к России!!! Называется - присоединились к Россиии! Причем я всегда горячо ратовал за Россию! 

 

to maxs:  Общеизвестно что Россия - страна дураков, и законы дурацкие.  Думу называют- взбесившимся принтером- который штампует всякую дурь которую ему подсунут не глядя.  Законы разрабатывают клерки с Администрации Президента, а дума боится им возражать.  Такчто не только дураков,а ещё и трусов.  Тот кто боится проголосовать правильно- он называется трусс.

Аватар пользователя Ольга Харитонова
постов:
1
Ольга Харитонова (Севастополь)
- 24/06/2019 в 21:19

to СССР2018:  как с вами связаться?

Аватар пользователя MARFA
постов:
490
MARFA (Севастополь)
- 24/06/2019 в 21:21

По этому вопросу есть судебная практика. Во всяком случае, два суда в РФ таких было (в других городах). Люди дошли до Верховного суда. Верховный суд вынес решение в пользу потребителей и обязал правительство внести в закон изменения, о том, что потребитель не может оплачивать услугу дважды. Тут самое главное, чтобы у потребителей были на руках акты из Севтеплоэнерго об  отключении их от системы центрального отпления. Если таких актов нет, тогда всё плохо.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
3887
Paul_S (Севастополь)
- 24/06/2019 в 21:36

...по переоборудованию квартиры. Не было получено согласие всех собственников общедомового имущества, не был согласован проект внесения изменений в систему отопления в департаменте архитектуры, как требует того законодательство», — говорит Антон Афанасьев.

Хорош юрист.

 Департамент архитектуры НИКАКОГО отношения к изменению схемы теплоснабжения не имеет. Это не "межведомственная комиссия".. Это - голимая попытка опять дать право решать "пущать или не пущать" отдельным чинушам, т.е. сделать очередную лазейку для коррупции. 

 "Севтеплоэнерго" прямо или косвенно будет ссылаться вот на это документ Минстроя, могут просто из него цитат надрать:http://docs.cntd.ru/document/420281657

Он ОДНОЗНАЧНО запрещает отключать квартиры от центрального отопления. если оно предусмотренно проектом! Поэтому всякие :

В Севтеплоэнерго, в свою очередь, советуют обращаться гражданам по своему конкретному случаю. И он, как обещают, будет рассматриваться отдельно.

Это 100% попытыка использования коррупционного фактора! 

И - решение проблемы содержится вот в этой фразе 

Второй заметно легче: необходимо написать заявление в Севтеплоэнерго об установке счётчика тепла в квартиру и платить по нему. Перекрытый кранами прибор будет показывать нули, следовательно, и в счетах жильцов будет пусто.

Аватар пользователя Москит
постов:
1947
Москит ()
- 24/06/2019 в 22:38

Каждый день новости --как с фронта!Как будто война идет с собственным народом,главным достоянием страны!!

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
745
Nick Stone (Cевастополь)
- 24/06/2019 в 22:48

Так оно и есть!
Смотрят, до какого предела будут терпеть, а до какого нет! 

Каждый день новости --как с фронта!Как будто война идет с собственным народом,главным достоянием страны!!

 

Аватар пользователя Лариса Ларина
постов:
18
Лариса Ларина (Севастополь)
- 24/06/2019 в 22:55

 

присоединились к России!!! Называется - присоединились к Россиии! Причем я всегда горячо ратовал за Россию! 

теперь за что ратуете?

Аватар пользователя Василий Алли Ибн Баббаевич
постов:
9
Василий Алли Ибн Баббаевич (Севастополь)
- 24/06/2019 в 23:13

Абсолютно правы СССР и MARFA:  бороться если решили, то боритесь до конца. Очень очень многие дел с участием монополистов, чиновников и просто большого бизнеса никогда не решаются на уровне районных и даже окружных судов... Грамотно пишите, как пишет СССР2018 исковые требования и их обоснование, требуйте ответов на очень неудобные ответы монополистов и ...ждите решения Верховного суда в свою пользу. Такая практика уже есть и на неё нужно тоже ссылаться в исках. Это аксиома юрисприденции по русски - тащите в процесс в первой инстанции всё и даже больше, чем всё... А суд обязан на каждый Ваш довод грамотный ответить.. Не ответит - это уже по сути нарушение и повод для отмены решения Верховным судом...))) Лучше, конечно, чтобы монополисты в суд подавали по долгам - они и долги не получат, пока не будет решения Верховного суда,а это минимум полтора года судов всех инстанций, и сил потратят массу.... А Вам - терпения и только терпения... Не всё сразу... )))  Такая же фигня и с электроэнергией: Севэнергосбыт "поставил" 150 КВтч в месяц с КВАРТИРЫ, а не с каждого жильца в ней в отдельности, а свыше собирает "сливки"" по повышенным тарифам в 3-4 раза больше...И пока не многим невдомёк, что соцнорма в городе не вводилась, а только её превышение по закону об энергоэффективности и указаниям ФАС РФ позволяет "штрафовать" потребителей такими тарифами... А соцнорма по закону не менее 150 КВтч НА ЧЕЛОВЕКА.... А указанные в тарифах дома с водонагревателями и электроплитами, коих в Севастополе большинство, также "недоказуемы" для энергетиков, требующих, вдумайтесь: доказать, что бойлеры и электроплиты "установлены должным образом", т.е. - дайте Проект, лицензированнную организацию установщик их в квартире, ....ау..у каво есть ? !!!..... )))))) Только сообща это ....ство можно преодолеть.... )))  Хотя.... Есть только два проверенных веками способа борьбы с любой мафией: её можно обезглавить....или - возглавить.... ))) -Я согласный ! .... Выбираем вариант решения... ____))) hysterical

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12126
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/06/2019 в 0:06

Вопросов только два: что такое есть УСЛУГА и может ли УСЛУГА быть навязана потребителю против его воли, заставляющей его её оплачивать!?? По факту закона, услуга на то и услуга и не может быть навязываемой, УСЛУГА - ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ!

Аватар пользователя ***
постов:
472
*** (Севастополь)
- 25/06/2019 в 3:01

Владельцев квартир избавят от двойных платежей за отопление

https://rg.ru/2019/01/14/vladelcev-kvartir-izbaviat-ot-dvojnyh-platezhej-za-otoplenie.html

КС РФ обязал утвердить нормативы расчета тепла на общедомовые нужды

https://rg.ru/2018/12/24/reg-szfo/ks-razreshil-zhilcam-mnogoetazhek-otkazyvatsia-ot-centralnogo-otopleniia.html

Аватар пользователя ***
постов:
472
*** (Севастополь)
- 25/06/2019 в 3:09

Верховный суд запретил коммунальщикам собирать плату за несуществующее центральное отопление

https://rg.ru/2018/10/08/reg-szfo/v-murmanskoj-oblasti-ot-zhilcov-potrebovali-oplatit-otkliuchennoe-otoplenie.html

Аватар пользователя kostoprav
постов:
378
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/06/2019 в 7:25

да не вопрос! они могут и не выставлять счета в теплые месяцы. Тогда правда в отопительный сезон вешаться начнете от циферок в платежках. Да и установка счетчика общедомового выгодна только ТСН в том же доме(правда стоит счетчик с установкой порядка 200 тысяч, и настроить его тоже нужно грамотно, а то как насчитает в пять раз больше, как это было в нашем доме, что пришли за месяц по 10 тысяч счета на квартиру из-за одной бабки, которой видите ли холодно все время, даже при температуре батарей 70 градусов), но никак не государственным управляющим компаниям, ибо как же списывать протечки и пр.

Аватар пользователя Ret Bol
постов:
37
Ret Bol (Alabama)
- 25/06/2019 в 8:51

 

  присоединились к России!!! Называется - присоединились к Россиии! Причем я всегда горячо ратовал за Россию!  теперь за что ратуете?

 

to Лариса Ларина:   За отсоединение от России и присоединение к Америке или Канаде.  Главное присоединится к тем где законы хорошие.  Путин както хотел поначалу в крыму установить Английские законы- самые лучшие в мире.  Но чёто передумал.  Юристы местные  не советуют что отключались по законам украины а судят по законам России.  В Севастополе люди богатые и мало отключилось, а в Красноперекопске по полдома поотключалось.  Со мной их директор теплосети советовался как с ними быть-  я ему насоветовал что  есть общедомовое имущество и его надо отапливать- подвалы и лесничные клетки.   Отключившимся выставить  отдельный счет за отопление общего имущества. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
3887
Paul_S (Севастополь)
- 25/06/2019 в 10:34

to Ret Bol:  
  За отсоединение от России и присоединение к Америке или Канаде.  Главное присоединится к тем где законы хорошие.  

 Это говрит о том. что вы ВООБЩЕ не знаете американских законов! :) Но зато америанщины вам воздух сладок и приятен! :) 

В штате Нью-Йорк например:

- В лифте запрещено говорить с незнакомыми. Вы должны стоять опустив руки, глядя прямо на дверь лифта.

- После 10 часов вечера нельзя ходить по улице в тапочках или в шлепанцах.

- Каждый не женатый мужчина в возрасте от 21 года до 50 лет должен платить дополнительный налог в размере 1 $ в месяц.

Ну и т.д. Ознакомится с самыми хорошими и ржачными законами Америки можно здесь: 

https://www.tourister.ru/world/america/united-states/tips/613

 

 

 

Аватар пользователя Алексус
постов:
549
Алексус (Севастополь)
- 25/06/2019 в 11:53

не только те, кто отключился от центрального отопления в убытке. Грабят нас всех, причем без перерывов. При нашем умеренном климате за отопления счета должны быть копеечными и всего за три-четыре месяца зимы. Зимой батареи чуть тлеют, за такое отопление вообще платить не стоит. А с нас гребут деньги круглогодично за тепло солнца. И еще пора бы понять: в России прявят не законы, а властьпридержащие, олигархи, чиновники на местах и их неуемная жадность.

Аватар пользователя A22
постов:
3
A22 (Севастополь)
- 25/06/2019 в 15:06

Плати сначала, а потом будешь разбираться-жаловаться. 

Аватар пользователя Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы
постов:
27
Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы (Севастополь)
- 25/06/2019 в 18:39

 

to M.V.Y:  наймите таких как я умных юристов 10 минут работы в суде.

 Я Вас нанимаю. 17 лет сужусь с СевТеплоЭнерго с переменным успехом - со времён тарифов Куницына. Сейчас дело на аппелляции. Суд 06.07. 
Есть заявления о преступлении в СК. Следователь СК очень удивился, что в Севастополе нет должного отопления и СОВСЕМ нет горячей воды. Рекомендация - отключится по суду.

Я так понимаю, что аффтор статьи и все отписавшиеся дилетанты-теоретики?

Аватар пользователя Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы
постов:
27
Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы (Севастополь)
- 25/06/2019 в 18:42

Про 10 минут в суде... Последний суд с СевТреплоЭнерго судья - Кириленко - гагаринский - продолжался с 16.15 до 20.45!!!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
3887
Paul_S (Севастополь)
- 25/06/2019 в 18:57

to Дед мороз:  
устанавливать квартирные счетчики даже в однушку наверно дико дорого. приборы не дешевые, а + установка, возможно проект.
 Стоимость счетчика - около 5 тыс руб с импульсным интерфейсом. Установка 1,5-2 тыс руб. Проект не требуется, поскольку схема теплоснабжение не изменяется, на параметры системы теплосчетчик не влияет. Для корректности - запросит ТУ у ресурсоснабжающей организации на установку счетчика квартирного - ОБЯЗАНЫ выдать бесплатно. .

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
5843
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 25/06/2019 в 23:33

to СССР2018:  
to M.V.Y:  наймите таких как я умных юристов 10 минут работы в суде.

 Знать бы где, а всех перепробовать - уже судиться не за что будет))