15
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

СевСети#785: «Секретный объект» Минобороны и новый крест

В понедельник в соцсетях Севастополя было о чём поговорить: тему выборов в Заксобрание не обсуждали.

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Банщик
постов:
18722
Банщик
- 22/07/2019 в 23:47

На "генеральский" пляж народ регулярно просачивается.А слово Фи(е)олент пишется в обеих вариантах правильно...okЧто касается креста на скале, то он изменил своё положение.Видимо восток сместился...biggrinsorry

Аватар пользователя strelec
постов:
16461
strelec (Севастополь)
- 23/07/2019 в 0:46

Конечно "Феолент" - "фео"-божественная,священная, "лент",созвучная английскому "лэнд" -земля.

Аналогично Феодосия   переводится, как "Богом данная".

    По преданию,во время страшной бури мореплаватели спаслись,когда волны вынесли их к крутому,скалистому берегу,и они,благодаря Бога за спасение ,назвали берег божественной  или святой землей.И.К.Айвазовский написал на эту тему картину.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 23/07/2019 в 1:21

Так, Ольга Степанова в группе «Черный список Севастополь» сайта «Вконтакте» резко высказалась о ситуации, на площади Лазарева, где по ночам автолюбители устраивают настоящие гонки.

    Что поделать если звук гонок слышен не дальше улицы Ленина и площади Ушакова, дежурный ГИБДД сидит аж на Промышленной, а центр для ДПС - заповедная зона, где могут охотиться только дневные эвакуаторы, но для них Приморский бульвар и улица Маяковского тоже, судя по всему, запретные зоны)))))))

Аватар пользователя scilla-1
постов:
343
scilla-1 (Севастополь)
- 23/07/2019 в 8:58

Очень жаль, что авторы статьи не потрудились выяснить почему пуст пляж. Два заказника в городе были действительно охраяняемыми объектами в городе благодаря военным - это «Мыс Фиолент» и « Бухта Казачья».

Остальные ООПТ у нас созданы на бумаге, охраны и спокойствия для живой природы ни в одном объекте нет! 

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
62
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 23/07/2019 в 9:49

Правильно писать Фиолент,это было изначально! А сейчас малограмотные журналисты пишут и говорят как им заблагорассудится,На пример - температура воздуха 15 градусов выше ноля-а правильно выше нуля! Тоже самое и по мысу Фиолент. то же самое по написанию слова туннель ,а не тоннель- потому что это не от слова тонна!Эти комментаторы и журналисты таким образом все названия и весь русский язык уже испохабили!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
329
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 23/07/2019 в 11:25

 -"На пример....." ?!

"Например" - пишется тут, здесь,сейчас- вместе, то есть - слитно! -"Солнце" наше!

Аватар пользователя sevunion
постов:
82
sevunion (Севастополь)
- 23/07/2019 в 11:47

Крест, случайно, не католический?

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
112
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 23/07/2019 в 12:15

Крест, случайно, не католический?

 Самый что ни на есть православный.

Аватар пользователя sevunion
постов:
82
sevunion (Севастополь)
- 23/07/2019 в 12:50

 

Крест, случайно, не католический?  Самый что ни на есть православный.

 Так вроде ж: 

Вид католического креста соотносится с убранством католической церкви. Он прост и сдержан. Четырехконечный крест с удлиненной нижней частью и отсутствием прочих дополнительных деталей.

Аватар пользователя Lady
постов:
1538
Lady (Севастополь)
- 23/07/2019 в 14:30

Новый крест выглядит ужасно! Дешёвка как на кладбище. И развёрнут, похоже, не туда.

Аватар пользователя strelec
постов:
16461
strelec (Севастополь)
- 23/07/2019 в 16:52

to Владимир Солнцев:  Изначально было ФЕОЛЕНТ еще в начале 18 в. на карте Черного.Крымские названия ФЕОЛЕНТ, княжество ФЕОДОРА. город ФЕОДОСИЯ  содержат название ФЕО -божественный,сяятой
.

Аватар пользователя Банщик
постов:
18722
Банщик
- 23/07/2019 в 16:57

авторы статьи не потрудились выяснить почему пуст пляж

Там со времён СССР находится военный пост.Назначение говорить не буду, но половина города об этом знает...smileСоответственно данная территория закреплена за МО РФ.Но наблюдая десятилетиями за этим пляжем никогда не видел, чтобы там купались "блатные".Короче, собака на сене. С другой стороны глядя к пляжу ограничен проход по воде, а сверху военный шлагбаум.Так что гражданские пролетают...ok

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4996
Galaxe (Севастополь)
- 23/07/2019 в 20:08

А у "Муссона" что с 12 ночи творится - визг тормозов и резины, рев моторов. Товарищи из ДПС Ау!!!!    Люди из близлежащих домов ночью хотят спать, а не слушать визги автомобилей этих ублюдков !

Аватар пользователя scilla-1
постов:
343
scilla-1 (Севастополь)
- 23/07/2019 в 20:13

Заказник с 1996 г. Да ходить   там опасно, много оползней и обвалов, спровоцированных застройкой. 

авторы статьи не потрудились выяснить почему пуст пляж Там со времён СССР находится военный пост.Назначение говорить не буду, но половина города об этом знает...Соответственно данная территория закреплена за МО РФ.Но наблюдая десятилетиями за этим пляжем никогда не видел, чтобы там купались "блатные".Короче, собака на сене. С другой стороны глядя к пляжу ограничен проход по воде, а сверху военный шлагбаум.Так что гражданские пролетают...

 

Аватар пользователя Черное море
постов:
10926
Черное море (Севастополь)
- 23/07/2019 в 21:49

В морских картах - Фиолент! Карты - международный документ!!!