11
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Школьные годы чудесные? Публичные люди Севастополя вспомнили свои школьные «пакости»

В преддверии 1-го сентября ForPost обратился к известным людям города с предложением предаться воспоминаниям о школьных проделках.

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2200
Всё просто (Севастополь)
- 01/09/2018 в 15:12

...стригли только "под канатку"...

Мужская стрижка "канадка". 

Стрижка "канадка" имеет довольно простое происхождение на наших территориях (бывшего СССР). Эту моду невольно популяризировали канадские хоккеисты в 70-ых годах прошлого века. Эта игра была довольно популярна в СССР. По ТВ показывали матчи и многие любители спорта с удовольствием смотрели эти репортажи. Многие игроки канадской сборной по хоккею носили именно такую стрижку. У них она, конечно так не именовалась. Но наши мальчишки, парни, мужчины, а спортсмены особенно, тоже захотели быть похожи на мастеров в этом виде спорта.

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
58
Весельчак не У (Севастополь)
- 01/09/2018 в 16:55

Замечание в дневнике от классного учителя- " Забегал в туалет для девочек. Что он там делал?" В 3 классе.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2701
VicMich (Севастополь)
- 01/09/2018 в 17:27

to Всё просто:  
...стригли только "под канатку"... Мужская стрижка "канадка".  Стрижка "канадка" имеет довольно простое происхождение на наших территориях (бывшего СССР). Эту моду невольно популяризировали канадские хоккеисты в 70-ых годах прошлого века. Эта игра была довольно популярна в СССР. По ТВ показывали матчи и многие любители спорта с удовольствием смотрели эти репортажи. Многие игроки канадской сборной по хоккею носили именно такую стрижку. У них она, конечно так не именовалась. Но наши мальчишки, парни, мужчины, а спортсмены особенно, тоже захотели быть похожи на мастеров в этом виде спорта.

Думаю, у этой стрижки другая история - она была популярна еще в 60-е годы, задолго до знаменитой суперсерии. Мне отец запрещал стричься под канадку (говоря, что затылок бреют только ломовые извозчики). В пику ему я постригся налысо, было это в 1966-м году.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5000
Galaxe (Севастополь)
- 01/09/2018 в 17:43

У Светки в косах бантики,

Но треуголки-фантики

Важней нам были Светкиной красы.

Мы шли по скользкой тропке -

Играли в банки, пробки

И разбивали иногда носы.

А на уроке химии

Мы натрий как-то стырили,

Ну и потом кидали в унитаз...

А за забором стройка,

С карбидом бежит Борька,

Эх, вспомним школу мы еще не раз !

 

Аватар пользователя Atos
постов:
5397
Atos (Севастополь)
- 01/09/2018 в 19:14

Была у меня подружка, и мы с ней не выучили правила по русскому и решили прогулять 2 урока первых. Встретились и пошли на Исторический бульвар, от нашей школы № 14, он недалеко))). Пришли к 3 уроку, у нас взяли дневники, написали нам прогул естественно, но мы и тут не растерялись. Вырвали страницу дневника. А сами мы не догадались, что наш классный руководитель сообщил уже родителям о прогуле. Я пришла домой, папа спрашивает, как дела в школе, говорю- хорошо! И тут все и выяснилось! Мне было очень стыдно, и с тех пор папа взял и пронумеровал весь дневник! Вырвать страницу уже не получалось! Зато наши мальчики набирали в чернильную ручку белизну и выводили 2-ки!  Я тоже пробовала, видно и очень, но тогда это делали все))) Школьные годы -веселые, беззаботные! smile

Аватар пользователя Atos
постов:
5397
Atos (Севастополь)
- 01/09/2018 в 19:55

to Galaxe:  Точно и лезвиями тоже! Были тогда НЕВА и Спутник- мы их ломали пополам и стирали, а потом сверху исправляли на 3-ку! Но дырки получались и у дневников был ворс, страничка какая-то другая была! Зато, сейчас вспоминаешь и настроение поднимается! Своим детям я не рассказываю, мне стыдно)))

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5000
Galaxe (Севастополь)
- 01/09/2018 в 19:56

"Зато наши мальчики набирали в чернильную ручку белизну и выводили 2-ки!"

 А мы двойки лезвиями аккуратненько срезали, правда были и неудачи, когда при недостаточной осторожности прорезали до дыр smile    А еще как-то купил красные чернила (кто-то говорил, что их школьникам не продают, только учителям smile )

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1398
Vaskes (092)
- 01/09/2018 в 21:39

"С дисциплиной в школе №7 было строго" Было, пака не стала лицеем, вот тогда дисциплина и изчезла полностью!!

 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1331
Злюка (Севастополь)
- 01/09/2018 в 22:09

 

"С дисциплиной в школе №7 было строго" Было, пака не стала лицеем, вот тогда дисциплина и изчезла полностью!!  

 Похоже, что и уровень образования тоже... того...notme

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1398
Vaskes (092)
- 01/09/2018 в 22:19

to Злюка:  граматика в чате фигня, не обращаю внимания. В 7-ой школе собрали все классы и сделали платное обучение, а 3-и последних класса остались на бюджете - за нами не смотрели и не учили никак. занятия формально были, но ничего не читалось и не  делалось.

Аватар пользователя маскарон
постов:
35
маскарон
- 02/09/2018 в 4:23

Самое досадное впечатление о шкоеле, это нехватка мужчин . Это отражается на воспитании мальчиков. В начальных классах,это не чувствуется, а вот ближе к выпуску , парни взрослеют и им требуется авторитет преподавателя-мужчины.  Особенно уважаемы военруки, Подтянутые, грамотные, рукастые, они были востребованы.В институте тоже самое, на первых курсах женщины, а когда пошла специальность. стало интересно учиться, мужчины преподавали. И только на службе  вздохнул полной грудью, мужской круг именно то что нужно.

И при царизме и при Сталине обучение было раздельное, форма была полувоенная.