46
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Скандал со строительством храма в Екатеринбурге не утихает

«Скверная» проблема остаётся камнем преткновения между населением и властями города.

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
631
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 20/05/2019 в 19:47

Интересно, почему аргументы противников строительства храмов в разных городах страны  написаны "под копирку"?smile

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 20/05/2019 в 20:01

to Лукина Татьяна:  
Интересно, почему аргументы противников строительства храмов в разных городах страны  написаны "под копирку"?

Американцы - прогматики. Финансируют только то, что работает.

Майданые технологии - работают.

Тупо финансируются проверенные сценарии - кричалок, брощур, программ обучения активистов...

Противостоять майдану может одно - решимость власти оставаться властью, как это было в Китае, Москве, Сирии...

При сомнениях и нерешительности, власть обречена.

Аватар пользователя Kaschey Immortal
постов:
6
Kaschey Immortal (Балашиха)
- 20/05/2019 в 20:03

Не хватает храмов в Е-бурге видимо. Кроме того, к 2050 году половина граждан России будет будет принадлежать к другой конфессии, может сразу и для них построить соборное культовое сооружение--не мыслят стратегически инвестАры.

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
745
Nick Stone (Cевастополь)
- 20/05/2019 в 20:04

Эти соборы с приходными кассами, уже на каждом повороте!
Кассовые аппараты и чеки пожалуйста выдавайте всем, почему церковь не платит налоги?
Или это грех?
("Жучка", давай, пиши, что это не так!...))) 

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 20/05/2019 в 20:04

to komandor:  Дурашка... Для майданутых такие анимашки, как ты - пушечное мясо.
Храм - давно не при чем.

Аватар пользователя Москит
постов:
1959
Москит ()
- 20/05/2019 в 20:15

 

Интересно, почему аргументы противников строительства храмов в разных городах страны  написаны "под копирку"?

 

to Лукина Татьяна:  Потому, что про "копирку" ведут себя оборзевшие ожиревшие попы в связке с ворами-олигархами и их "крышей".
В Севастополе это также чувствуется... 

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 20/05/2019 в 20:19

to Nick Stone:  
Эти соборы с приходными кассами, уже на каждом повороте! Кассовые аппараты и чеки пожалуйста выдавайте всем, почему церковь не платит налоги? Или это грех? ("Жучка", давай, пиши, что это не так!...))) 

Stone.  Камень, говоришь... Тролль - что ли? Тролли - они ж каменные.

Сильно разорился на храмах-то?

Прям - на каждом повороте платишь?

Да ты - герой-благотворитель, видать... Сам профинансировал строительства церквей на каждом шагу.  А теперь жалуешься, что чеков не дали?..

Так, сколько ж всего заплатил, а - альтруист?

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 20/05/2019 в 20:23

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 20/05/2019 в 20:35

to komandor:  Кто написал такую статью, неизвестно:-((. А вот под роликом с Поклонской классные комменты. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
18508
Банщик
- 20/05/2019 в 20:38

к 2050 году половина граждан России будет будет принадлежать к другой конфессии

При этом все конфессии будут принадлежать правящей партии...crazy

Аватар пользователя komandor
постов:
3684
komandor (Севастополь)
- 20/05/2019 в 21:49

Новый виток конфликта в Екатеринбурге, где уже несколько лет не могут построить собор, произошел на днях.

Что ж столько надрыва? Можно подумать в Екатеринбурге совсем нет храмов и попы никак первый построить не могут. Тьфу!

Аватар пользователя гейзер
постов:
2982
гейзер (Севастополь)
- 20/05/2019 в 22:02

Один храм на крови в Екатеринбурге уже есть. Скоро будет второй  https://youtu.be/u42gDPEv2R8..

Аватар пользователя Гераклейский
постов:
219
Гераклейский (Севастополь)
- 20/05/2019 в 22:17

to Екатерина:  
to komandor:  ... А вот под роликом с Поклонской классные комменты. 

Ну тогда,  справедливости ради, стоит отметить, что лайков под роликом в ~3 раза больше, чем дизлайков!

Аватар пользователя komandor
постов:
3684
komandor (Севастополь)
- 20/05/2019 в 22:19

to Академист:  Только больной РПЦ головного мозга может увидеть в этом протесте политику. Купленные журналюги пишут бред про "кто не скачет тот за храм", а Вы верите. Могу поверить, что в морду от протестующих получить можно запросто - люди там северные, простые, на расправу быстрые. Но "майдан" на Урале? Бред. Хватит уже нести чушь про "происки империалистов", попы сами себя дискредитировали. Не лезла бы церковь в политику и бизнес никто бы слова против нее не сказал. Сидите тихо, отмаливайте грехи и будет верующим счастье. 
P.S. А пушечным мясом меня только Родина сделать может и только при прямой угрозе ее суверенитету. 

Аватар пользователя гейзер
постов:
2982
гейзер (Севастополь)
- 20/05/2019 в 22:26

Прямой репортаж с места событий. Трансляция началась 4 часа назад https://youtu.be/so-s9Et94mY

Аватар пользователя komandor
постов:
3684
komandor (Севастополь)
- 20/05/2019 в 22:30

to Гераклейский:  Ну насмешили! Лайками меряться hysterical Но могу Вам в пику ответить - у Невзорова (в ролике про этот конфликт) лайков в десять раз больше, чем у Поклонской.haha Все просто: Поклонскую в массе смотрять больные РПЦизмом, Невзорова - противника церкви. Вот и все лайки :))

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 20/05/2019 в 22:37

to komandor: 
to Екатерина
Ваши?

Аватар пользователя komandor
постов:
3684
komandor (Севастополь)
- 20/05/2019 в 22:44

to Академист:  Неа, Ваши, проплаченные. Вам очень надо всем показать что не просто попов обижают, а смуту против царя готовят. Грубо работаете, псы господни

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1317
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 20/05/2019 в 23:02

Люди будьте бдительны. Неподдавайтесь на провокации. Храм не построят, останется парк, только оставайтесь в здравом уме.

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 21/05/2019 в 0:47

to komandor:  Мясо... Слепое пушечное мясо. Майданщики лохов любят.
Ваши трудности.

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 21/05/2019 в 1:12

to Zvonaryova.pol:  
Люди будьте бдительны. Неподдавайтесь на провокации. Храм не построят, останется парк, только оставайтесь в здравом уме.

Не останется ни Храма, ни парка, ни России...

Останется Ельцинцентр.

Только проявлением жесткости можно остановить цветную революцию.   Когда этим скокунам раздадут бутылки с зажигательной смесью - будет это сделать тяжелее.  После пенсионной реформы, надеяться на Уралвагонзавод властям сложно.  Придется, как в Пекине, давить танками. 

В противном случае - Украина увеличится до Тихого Океана.

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 21/05/2019 в 1:43

Эх, бжизинята, бжизенята... Как же вам трудно предется в жизненных неурядицах...

Но вы, все равно, обращайтесь к Богу,  когда, наконец, поймете, что  иной помощи нет.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
524
sevmaks77 (Севастополь)
- 21/05/2019 в 10:04

А может быть так:

Ельцин-центр не под снос, а под хоспис

Храму - пустырь

Скверу - новые лавочки

Всем скакунам - по скакалке

Академисту - успокоительного

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 21/05/2019 в 10:04

Власти в Екатеринбурге не так глупы - дотянули ситуацию до конца мая.  Или им старшие товарищи посоветовали такую тактику.

Теперь у детей - ЕГЭ, каникулы, поступления...  Им - не до  бузы "лишьбынеучиться".

Майдан с осени надо начинають.  А теперь - учебный год закончен, страница жизни перевернута...  В следующем году эта движуха уже никому интересна не будет. 

Как ни старались екатеринбуржские пятаки, а размайданиться за зиму не сумели.  Теперь влась их тихо задушит в объятиях.

Соображают все-таки в ФСБ!

Но полумер мало.  ЕЛЬЦИНЦЕНТР - ПОД СНОС!  Новые ж дети растут...

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 21/05/2019 в 11:15

to sevmaks77: 
А может быть так: Ельцин-центр не под снос, а под хоспис Храму - пустырь Скверу - новые лавочки Всем скакунам - по скакалке Академисту - успокоительного

 

Ец - под снос.
Храм - в центр.
Пустыри - под застройку хоть скверами, хоть хосписами.

- НИКТО НИКОГДА НЕ ОТДАСТ ДОРОГУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ В ПОЛЬЗУ НУЖДАЮЩИМСЯ.
Вы хоть представляете, во что обходится содержание такой громады?
В стоимость десятков благотворительных учреждений.
Только - под полный снос, если нет подходящего министерства, которое бы смогло освоить обслуживание такого филиала на Урале (НИИ, какого-нибудь).

- Если в центре города нет храма - нет города. Вы, видимо, еще не доросли до понимания значимости духовного в жизни. Это - придет.  Сейчас возможные альтернативы  у нас перед глазами: или "Штык и Парус" доведут до обрушения и перед глазами останутся только голубые унитазы - или стелу отремонтируют и тогда, пусть со временем, но голубые унитазы снеут.                                                                          Что ж - будем пить успокоительное? )))                                                                            Ну, тогда - останутся унитазы.                                                                                        А че - с них налоги можно получать, а стелу содержать надо...  Вас это устраивает?

- Новые объекты лучше строить с нуля, чем приспосабливать к ним старую инфраструктуру.
Так - быстрей и качественнее.

Аватар пользователя Ластик
постов:
1578
Ластик (Севастополь)
- 21/05/2019 в 11:20

- Если в центре города нет храма - нет города. Вы, видимо, еще не доросли до понимания значимости духовного в жизни. Это - придет.

там храмов в радиусе 700 метров 3 штуки, а в радиусе 2,5 км 35 штук. А тут решили в центральном сквере города запилить еще один храм. При этом прицепом еще жилой комплекс втихую впаять. Зачем губить хороший парк, или уже кончился год экологии? Пусть люди с колясками детскими за город валят? Так что разберитесь сначала с ситуацией.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
524
sevmaks77 (Севастополь)
- 21/05/2019 в 11:42

to Академист: Храм безусловно нужен, но "духовное в жизни" разве это только храм? А как же театр, классическая музыка, шедевры  литературы, дарящие ощущение катарсиса...
И уж кому как не церкви надо было бы показать пример гибкости и способности к компромиссам!
И потом, человек, отчаянно уверовавший в то, что он несёт истину в последней инстанции и машущий при этом шашкой налево и направо, раздающий нелестные эпитеты оппонентам... ну чем он лучше скакунов? 

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
302
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 21/05/2019 в 12:01

to Академист:  
16 летние дети которые скандируют хором : Больницы а не церкви! думаю лучше знают что им нужно!У них жизнь впереди!

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 21/05/2019 в 12:17

to sevmaks77: 
to Академист: Храм безусловно нужен, но "духовное в жизни" разве это только храм? А как же театр, классическая музыка, шедевры  литературы, дарящие ощущение катарсиса... И уж кому как не церкви надо было бы показать пример гибкости и способности к компромиссам! И потом, человек, отчаянно уверовавший в то, что он несёт истину в последней инстанции и машущий при этом шашкой налево и направо, раздающий нелестные эпитеты оппонентам... ну чем он лучше скакунов? 

 

Храм - важнее всего. Это - константа. Вектор культурного движения.
Рядом с храмом альтернативному искусству - не место.
С Ельцинцентром - место, с Храмом - нет.
Не путайте православие с толстовством. Родину защищают и шашками, и танками.
Родина - не сквер. Родина - храм, святыня.

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 21/05/2019 в 12:41

to Ластик:  
- Если в центре города нет храма - нет города. Вы, видимо, еще не доросли до понимания значимости духовного в жизни. Это - придет. там храмов в радиусе 700 метров 3 штуки, а в радиусе 2,5 км 35 штук. А тут решили в центральном сквере города запилить еще один храм. При этом прицепом еще жилой комплекс втихую впаять. Зачем губить хороший парк, или уже кончился год экологии? Пусть люди с колясками детскими за город валят? Так что разберитесь сначала с ситуацией.

Мы ж - в принципе. Нам, из Крыма, всех нюансов не видно.

Три храма или - ни одного, или десять... О храме в Екатеринбурге уже речь и не идет. Понимается волна по всей стране. 

Вопрос - в принципе, где должен быть храм в православных городах - в центре или - на отшибе.

На счет Екатеринбурга, у меня, кстати, большие сомнения, что строительство начато без необходимости.

В центре Симферополя тоже три храма - так в воскресенье там не протолкнуться. А Екатеринбург - поболе Симферополя.

Церкви никто не содержит. Основной источник финансирования - пожертвования прихожан. Строят - значит еть потребность еще в одном храме. Иначе храмоборцы бы не боялись. Если бы новый храм остался без прихожан - они бы только радовались. (Хотя, повторяю, конкретики мы не знаем, мы говорим в принципе о пожаре, который хотят раздуть во всех городах).

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 21/05/2019 в 12:47

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
524
sevmaks77 (Севастополь)
- 21/05/2019 в 12:52

 

 Храм - важнее всего. Это - константа. Вектор культурного движения. Рядом с храмом альтернативному искусству - не место. С Ельцинцентром - место, с Храмом - нет. Не путайте православие с толстовством. Родину защищают и шашками, и танками. Родина - не сквер. Родина - храм, святыня.
Ааа, так вы Родину защищаете! от мамочек с калясками... Ну, ну. Грустно читать вас. Маятник в сознании качнулся в противоположную крайнюю точку ровно через 100 лет: не ваш ли дедушка в предыдущем 17м сочинял столь же пламенные лозунги с противоположным содержанием про опиум для народа?

 

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 21/05/2019 в 13:02

to sevmaks77:  ))) Пламенные лозунги. 
Завидно?
Да - у нас есть Родина. Которую мы пламенно любим. 
И защитим своих мамочек с колясками от подонков - либералов, которые прячутся за их спинами.

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 21/05/2019 в 13:11

to Екатерина:  Сомнителен только призыв к гражданскому бунту. Не верю я Шевченко. 
Но - общая расстановка играков интересна. Хотя - Шевченко тоже кого-то представляет.
Главное - в России крепнет армия. Социальный взрыв будет направлен, прежде всего, на ослабление обороноспособности. 
Путинские интриги - все-таки, более правильная тактика.

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 21/05/2019 в 13:30

to Екатерина:  Видели эмблему сатанизма на храмоборце? Перевернутый крест. 
Не занимаются сатанисты благоустройством территорий.
Плевать им на сквер. 

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 21/05/2019 в 13:31

Власти в Екатеринбурге не так глупы - дотянули ситуацию до конца мая.  Или им старшие товарищи посоветовали такую тактику.

Теперь у детей - ЕГЭ, каникулы, поступления...  Им - не до  бузы "лишьбынеучиться".

Майдан с осени надо начинають.  А теперь - учебный год закончен, страница жизни перевернута...  В следующем году эта движуха уже никому интересна не будет. 

Как ни старались екатеринбуржские пятаки,  а размайданиться за зиму не сумели.  Теперь влась их тихо задушит в объятиях.

Соображают все-таки в ФСБ!

Но полумер мало.  ЕЛЬЦИНЦЕНТР - ПОД СНОС!  Новые ж дети растут...

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
524
sevmaks77 (Севастополь)
- 21/05/2019 в 14:20

to Академист:  Да не храм вы защищаете, а застройщика, который неподалёку целый квартал будет городить. А храм - нагрузка, вместо обновления коммуникаций, благоустройства, нового детсада, школы или поликлиники.
 
Отдельный привет тамошним недееспособным депутатам всех уровней.
 
Очень жаль, что проблему не решили сами ектатер-жцы и вывели ее на федеральный уровень. Надеюсь, федералы проявят мудрость и разберутся без шашек, и не будут валить все в кучу: несчастный сквер, мамочек с колясками, сатанистов с перевернутыми крестами, ельциноборцев с лозунгами, олигархов, преумножающих свои капиталлы, церковь... и тд

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 21/05/2019 в 14:57

to Ультразвуковой заяц:  
to Академист:   16 летние дети которые скандируют хором : Больницы а не церкви! думаю лучше знают что им нужно!У них жизнь впереди!

Украинские подростки тоже думали, что лучше знают. 

А теперь у многих из них жизни-то и нет. 

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 21/05/2019 в 14:57

to sevmaks77:  
to Академист:  Да не храм вы защищаете, а застройщика, который неподалёку целый квартал будет городить. А храм - нагрузка, вместо обновления коммуникаций, благоустройства, нового детсада, школы или поликлиники.   Отдельный привет тамошним недееспособным депутатам всех уровней.   Очень жаль, что проблему не решили сами ектатер-жцы и вывели ее на федеральный уровень. Надеюсь, федералы проявят мудрость и разберутся без шашек, и не будут валить все в кучу: несчастный сквер, мамочек с колясками, сатанистов с перевернутыми крестами, ельциноборцев с лозунгами, олигархов, преумножающих свои капиталлы, церковь... и тд

Страны гибнут - Ливия, Югославия, Украина... Куда уж местным властям разобраться с цветной революцией.

Что - не прошел майдан? Теперь - не смешивайте все в кучу...Мы - не бандерлоги...

Не бойтесь, Путин добрый. Зла не помнит.

Пока - не бойтесь. Если пожизненно президентом не останется - скоро придет кто-то другой. Кадыров, например.

В стране большой социальный запрос на нового Сталина.

Тогда - вам, точно, не поздоровится.

 

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
524
sevmaks77 (Севастополь)
- 21/05/2019 в 15:20

to Академист:  
Кадыров вместо храма мечеть построит.
А Сталин - это молох и разбираться сильно не будет, поэтому вполне можем встретиться там, чем вы пугаете, и продолжить наш диспут.

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 21/05/2019 в 16:41

to sevmaks77:  
to Академист:   Кадыров вместо храма мечеть построит. А Сталин - это молох и разбираться сильно не будет, поэтому вполне можем встретиться там, чем вы пугаете, и продолжить наш диспут.

Ай... Прокололся пятоколонник. Давно уже не стало путного тролля в интернете. Особенно, украинские тролли ни на что не годятся.

Признаешь себя бандерлогом? Кто бы сомневался...

При Рамзане Ахматовиче строятся те культовые здания, которые нужны. И церкви и мечети.

Мы живем не в теократической стране. Какая разница - кто президент, хрисианин или мусульманин? Или - коммунист? Или - иудей, как теперь на Украине. Вера - его личное дело. Президент руководствуется конституцией.

 

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
524
sevmaks77 (Севастополь)
- 21/05/2019 в 17:29

Да чё ж вы нерный такой! Сам не из учителей или тренеров? Бывают такие предпенсионеры - непременно на каждого ярлык повесить, всех обозвать, по углам расставить, чтоб стояли и не мешали... Вам таблетки пора принимать, а вы тут и себе и людям нервы треплете.

to Академист:  

Аватар пользователя ВинниПух
постов:
371
ВинниПух (Севастополь)
- 21/05/2019 в 18:51

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 22/05/2019 в 6:55

to sevmaks77: 
Да чё ж вы нерный такой! Сам не из учителей или тренеров? Бывают такие предпенсионеры - непременно на каждого ярлык повесить, всех обозвать, по углам расставить, чтоб стояли и не мешали... Вам таблетки пора принимать, а вы тут и себе и людям нервы треплете. to Академист:  

 

))) Второй прокол.
Ну, сказал бы - да не, я ж демократ...
Но, нет, отречься от цветных револционеров - не смог.
Что у вас там за порядки? Клятву, что ли, какую-то приносите на верность? Как СРы в начале 20-го века...

Понятное дело, когда украинский тролль боится лишнее слова написать про политическую ситуацию в Украине. Интересы конспирации уступают интересам проявления лояльности. Мало ли что?..
Но сейчас-то речь о России! Маскируйся - не хочу! Под кого угодно.
Ан - нет...
Страх нелояльности - налицо.

Найдите себе нормальную работу. В России большой проблемы с этим нет. Надо, просто, перетерпеть несколько месяцев вливания в коллектив, овладения профессиональными навыками. Потом - само пойдет.

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 22/05/2019 в 11:11

to Екатерина:  

Аватар пользователя komandor
постов:
3684
komandor (Севастополь)
- 22/05/2019 в 21:52

Екатеринбуржцы победили! Храма вместо сквера не будет, 75% жителей высказались ПРОТИВ храма на этом месте. Молодцы! Хоть кто-то объяснил что желание завоевывать себе территории внутри страны может .окончиться плачевно (и не только для РПЦ).