21
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

«Славянская идентичность – фантазийная», – историк Федор Гайда

В отличие от русской идентичности, которая не сильно осмысляется просто потому, что она есть.

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 08/03/2019 в 15:05

Русская идентичность давно всем ясна - РУССКОЯЗЫЧНОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

___________________________________________________________

РУССИЕ - САМЫЙ МОЛОДОЙ НАРОД

Русские - это прилагательное.
Русский народ появился только тысячелетие назад, после Крещения Руси.
Племена принимавшие новую веру русов становились русскими.

Единым народом русских делают общая кровь (и это - Кровь Христа) и общий язык (основа которого - святое Евангелие).

Кровь.
Единокровными Христу люди становятся через церковное Таинство Евхаристии. В этом Таинстве человек причащается Тела и Крови Спасителя (сверхъестественным образом пресуществленных из хлеба и вина). 
То есть - человек по плоти сродняется Христу.
(Даже атеист может быть русским, но только потому, что его предки причащались святых Христовых Тайн и передали ему христианскую наследственность.) 

Язык.
Новый язык нового народа стал формировался с появлением русской письменности.
Поскольку первые книги были православными, то языковая преемственность стала жестко базироваться на евангельских терминах и понятиях. 
В следствие этого, язык русов совершенно преобразился (что не могло произойти в такой, именно совершенной, степени с языками культур владевших письменностью до принятия христианства).
Кому интересно, филолог Ирзабеков (в сети есть его лекции) подробно разбирает суть русского языка, как языка Евангелия.
(Например, говоря о целомудрии русского языка, Ирзабеков отмечает, что в нем нет слов обозначающих, скажем, сексуальную сферу, поэтому все слова на данную тему - исключительно иностранные и считаются ругательствами. Так же - им показано буквальное соответствие русских терминов евангельской смысловой основе.)


Иные православные народы русским людям - братские. Основное их отличие от русских - собственный язык.

Русские не поглощают в себя другие культуры.
От малороссов и белорусов - до малых народов Урала и севера, люди без ущерба для себя спокойно сохраняют свою самоидентичность в составе русского мира.

В то же время, и люди становящиеся русскими (т.е. принимающие русскую веру и русский язык) не теряют своих национальных корней.
Датчанин Даль, еврей Серов, африканец Ганибал с правнуком Пушкиным - не менее русские, чем великороссы Есенин и Ломоносов.

Поэтому национализм для русских противоестественен и губителен.

А антирусский национализм - губителен для всех остальных. 

 

Аватар пользователя Calvin
постов:
58
Calvin (Севастополь)
- 08/03/2019 в 16:21

Посмотрел видео....какую же он все-таки чушь мелет....все это можно было обобщить в 2-х минутах....Горелов и Кулагин пытались вникнуть, но по выражениям лиц видно, что с трудом. Многие на умняке, но тоже не воспринимают. Это мое личное мнение...

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 08/03/2019 в 17:44

to Calvin:  
Посмотрел видео....какую же он все-таки чушь мелет....все это можно было обобщить в 2-х минутах....Горелов и Кулагин пытались вникнуть, но по выражениям лиц видно, что с трудом. Многие на умняке, но тоже не воспринимают. Это мое личное мнение...

))) Не завидуйте.

Каждый зарабатывает, как умеет.

Учиться надо было, а не портвейн пить по дискотекам, тогда бы и у нас с Вами была такая работа...

Аватар пользователя Calvin
постов:
58
Calvin (Севастополь)
- 08/03/2019 в 19:51

Пил бы я столько портвейна, умных мыслей было бы поболе, чем у этого гражданина

to Calvin:   Посмотрел видео....какую же он все-таки чушь мелет....все это можно было обобщить в 2-х минутах....Горелов и Кулагин пытались вникнуть, но по выражениям лиц видно, что с трудом. Многие на умняке, но тоже не воспринимают. Это мое личное мнение... ))) Не завидуйте. Каждый зарабатывает, как умеет. Учиться надо было, а не портвейн пить по дискотекам, тогда бы и у нас с Вами была такая работа...

 

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 08/03/2019 в 22:32

to Calvin:  
Пил бы я столько портвейна, умных мыслей было бы поболе, чем у этого гражданина   

Я про работу, а не про мысли.

И кстати - умных мыслей там много - только, чересчур...  Вы правы - хватило бы и двух минут. 

Профи! 

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 08/03/2019 в 23:21

 

Русская идентичность давно всем ясна - РУССКОЯЗЫЧНОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Супер.Выписать из русских 80% русских.

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 09/03/2019 в 1:04

to bovi:  80% россиян - православные. В их числе - великоросы, белорусы и малоросы -  почти на 100% православные.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 09/03/2019 в 8:01

Вот это каша!Из сказок древнееврейских пастухов и русской идентичности!Воистину, - "научно-практическая" конференция.Рановато затевать подобное,ведь ещё живы люди с прекрасным советским образованием(я не имею ввиду-политическое!),способные отличить околоисторический бред от чего-то стрящего .

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 09/03/2019 в 8:39

to Москит:  
Вот это каша!Из сказок древнееврейских пастухов и русской идентичности!Воистину, - "научно-практическая" конференция.Рановато затевать подобное,ведь ещё живы люди с прекрасным советским образованием(я не имею ввиду-политическое!),способные отличить околоисторический бред от чего-то стрящего .

И почти все мы - прекрасно по-советски образованные люди - крещенные.

Или - Вы это так ругаете советское образование?

 

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 09/03/2019 в 10:01

to Академист:  
to Москит:  и почти все мы - прекрасно по-советски образованные люди - крещенные. Или - Вы это так ругаете советское образование?  

 Во-первых,не все.Во-вторых,если Вас в детстве,ничего не понимающего,окунули в купель,а потом,когда Вы поумнели и поняли, что к чему,то  считается что Вы крещённый и пожизненно теперь должны покупать у попов свечки и просто давать им деньги "на храм"?

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 09/03/2019 в 11:27

to Москит:  
to Академист:   to Москит:  и почти все мы - прекрасно по-советски образованные люди - крещенные. Или - Вы это так ругаете советское образование?    Во-первых,не все.Во-вторых,если Вас в детстве,ничего не понимающего,окунули в купель,а потом,когда Вы поумнели и поняли, что к чему,то  считается что Вы крещённый и пожизненно теперь должны покупать у попов свечки и просто давать им деньги "на храм"?

Во-первых - назовите хоть одного не крещенного.

Во-вторых - крещение в детстве производили по-советски образованные родители и другие учителя

В-третьих - значительная часть 45-55-летних крестились осознанно во взрослом возрасте

В-четвертых - никто никого не заставляет отдавать деньги. Судя, по Вашим словам, Вы - крещеный в детстве своими родителями, но разве Вас кто-нибудь заставляет сдавать деньги на храм? 

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 09/03/2019 в 11:36

to Москит:  Православие в жизнь страны вернул великий Сталин. Последнего попа обещал показать бывший троцкист Хрущев. Остановил эти планы сталинец Брежнев.

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 09/03/2019 в 11:38

to Москит:  А Путин - по-советски образованный человек?

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 09/03/2019 в 13:10

 

to bovi:  80% россиян - православные.

 Смотрим атлас религий  России (http://sreda.org/arena) - 41% православных, остальные надо понимать, кривославные, вроде вас , которые врут в глаза и не стесняются.

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 09/03/2019 в 13:54

to bovi:  Несерьезный ресурс. Христиане, православные, православные без церкви...
Какой критерий опросов?
А что, разве пятидесятники и католики себя не причисляют к христианам? А протестанты? А староверы?       
А православные??? 
И разве пятидесятники - не протестанты?
Явно какой-то любительский ресурс.
Его модераторы имеют очень смутное представление о религии, вообще и о христианстве, в частности.
 
По большинству соцопросов - крещенных в православную веру в России около 80%.
Вместо того, чтобы доверять таким атласам - спросите окружающих - много ли найдете некрещенных среди немусульман.

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 09/03/2019 в 14:15

to bovi:  ))) А уж какой винегрет из экспертов... Прям - салат Оливье!  Нельзя верить всему, что есть в интернете!

Аватар пользователя niksy46
постов:
1806
niksy46 (Севастополь)
- 09/03/2019 в 14:54

"Не читайте до обеда советских газет",- М.А.Булгаков. Не слушайте болтунов-экспертов.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 09/03/2019 в 17:25

to Академист:  Вы-клевещете на русский народ! Уподобляетесь крестоносцам, вырезавших язычников-ради насаждения креста. Религия-вторична. Она накладывается на историческую память народа, его традиции и обычаи. А Вы-пытаетесь внушить нам, что именно религия создает народ. ЧУШЬ!!! Я что, не часть русского народа-если неверующий? Разжиревшие, погрязшие в роскоши  попы-олицетворение души народа? Масленицу, Ивана Купалу-праздновали не русские?Князь Владимир, огнем и мечом насаждавший на Руси православие-стремился с его помощью укрепить централизм. Эта религия, созданная неведомыми на Руси иудеями-была русским чужда! А по поводу языка-могу сказать одно. Попробуйте осилить хоть одну книгу, написанную на церковно-славянском языке.Не рехнетесь? А до него-русичи общались на пальцах?

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 09/03/2019 в 18:42

to Владимир Ну очень Мудрый:  Убеждать фанатика сложно. Девиз фанатика - не хочу ничего знать.
С одним Вы не поспорите - до русской письменности грамотные князья и посольства пользовались греческим и латинским письмом. Книг и докумендов на русском языке до Кирилла и Мефодия не существует.
Пробовал я читать по-церковно-славянски - ничего сложного.
 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 09/03/2019 в 20:23

to Академист:  А новгородское берестяное письмо Вам ведомо? А что такое глаголица? А обвинять оппонента в фанатизме, бесцеремонно навязывая ему свои взгляды-не перебор?

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 09/03/2019 в 20:56

to Владимир Ну очень Мудрый:  
to Академист:  А новгородское берестяное письмо Вам ведомо? А что такое глаголица? А обвинять оппонента в фанатизме, бесцеремонно навязывая ему свои взгляды-не перебор?

 О! Угадал!   Есть поле для дискуссии - о письменности.

Извините, что заговорил о фанатизме - это не оскорбление, а констатация - сам таким был. Не имея никакой информации, был непоколебимо убежден в правдивости атеистической пропоганды.

Глаголица - первый вариант русского алфавита Кирилла. По написанию сходен со старо-грузинским, имеющим армянские корни. Некоторые сравнивали глаголицу с готическим письмом.

Второй вариант русского алфавита Кирилл создал на основе греческих и латинских букв. Его название - кириллица. Его основой мы пользуемся до сих пор.

Новгородские берестяные грамоты относятся к 12 веку. А Христианство на Русь пришло в коце 9-го. Первые книги Кирилл и Мефодий стали распространять чуть раньше.