19
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Социальный эксперимент в Севастополе: я помню? Я горжусь?

В честь каждого краснофлотца названа улица в Севастополе. Помнят ли горожане своих героев?

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Прохожий_Азовская
постов:
40
Прохожий_Азовская (Сеастополь)
- 06/05/2018 в 18:07

Эмоция одна! Понаехали, а кричат - Мы тоже Севастопольцы! П О З О Р!

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 06/05/2018 в 18:32

Без прошлого нет будущего. Google говорите "знает"... За Родину сражаться тоже Google будет?

Аватар пользователя chulkov
постов:
1439
chulkov (Севастополь)
- 06/05/2018 в 19:08

За то на вопрос " Кто такая Бузова и чем она знаменита?" процентов 90 ответят.

О времена! О нравы!

Аватар пользователя nord
постов:
10233
nord (севастополь)
- 06/05/2018 в 19:09

Если я сейчас выйду на улицу и спрошу, почему район называется Радиогорка или в честь кого названа Михайловская Батарея, результат будет тоже не ахти. Уже пару лет назад спрашивал... Дети ничего почти не знают о своем городе, и это недоработка. в первую очередь школьных учителей истории. Ни экскурсий, как раньше по выходным в музей подпольщиков или по местам боев, ни фильмов о подвигах воинов. Раньше в каждой школе был музей боевой славы, и дети вели экскурсии, сами рассказывали и были увлечены историей своего района или . или героя, в честь которого названа их школа. Были уроки патриотического воспитания, проводились дни и выставки книг о детях-героях. Теперь - ни музеев, ни идеологии, ни памяти, естественно. Что вы хотите от людей, переставших читать, думать, ходить в кино. хотя бы на советские фильмы о войне, да и где они? Все теперь стали пользователями услуг, а искусство - продуктом. Все ринулись за благами, духовное развитие мало кого интересует.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1203
Andremus
- 06/05/2018 в 19:13

Синдром "Гарри Поттера" ...во всей красе. Учебник "Севастополеведения" заменил , однако, Гугл. Дебиллизация на марше.

Пожалуй, пора организовать флешмоб  "Работайте, братья!".

Мозаика  Константина Прохорова в Матросском клубе, Диорама о подвиге бойцов Н.Фильченкова  в Верхне-садовом, фильмы "Третий удар", "Малахов курган", Эпизод фильма "Освобождение" Ю.Озерова.

        Но мозги забиты Гарри Поттером капитально. Спасибо "Патриотам онлайн", зондаж актуальный.

       

Аватар пользователя nord
постов:
10233
nord (севастополь)
- 06/05/2018 в 19:47

Кстати, как там с фильмом "Море в огне"?Восстанавливают ли или денег не хватило?. На флешмобы и ралли находятся, а на ремонт памятников и братских могил хоть в том же Флотском как всегда - нет средств. На текущую крышу Панорамы тоже. Кстати, в берлинском рейхстаге не увидите ни одной фотографии с советскими солдатами - так хорошо отфотошоплено. что не видно ни формы, ни знамен. а везде подписвно "американские солдаты" - дочь с внучками своими глазами видела. А музеи там, особенно для детей, бесплатные. Так что идеология там ого-го на каком уровне.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2168
Шурин (Севастополь)
- 06/05/2018 в 20:45

to nord:  Восстановили уже. И еще в 2014 по Звезде показывали

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
508
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 06/05/2018 в 21:53

 Не знал. Думаю, люди, живущие на улице, названной в честь кого-то могли  бы ради интереса залезть в интернет и узнать честь кого названа улица. Сомневаюсь, что все севастопольцы обязаны знать поступки всех тех, в честь кого названы улицы.  Все защитники Севастополя достойны быть не забытыми, но, к сожалению так не бывает. Невозможно знать о каждом из десятков тысяч. А все они были героями в разной степени. Просто в честь кого-то назвали улицы, а кого-то забыли навсегда. Помнит об этом только земля на которой происходил весь этот ад. У каждого места есть своя память.

Аватар пользователя nord
постов:
10233
nord (севастополь)
- 06/05/2018 в 23:15

to Шурин:  Спасибо. Не знал. Нашел на Ютубе, посмотрел 1 серию. Фильм как раз начинается с подвига моряков -краснофлотцев под командованием Н.Фильченкова. Вот как раз школьникам и надо обязательно посмотреть, да и не только школьникам. а всем, "беспамятным" и "забывчивым" горожанам. 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 07/05/2018 в 11:09

to Сергей Сергеев:  Конечно  Сырожа, надо ж гордиться фашистскими прихвостнями типа Бандеры?  Лучше б ты даже не пытался мычать болезный. 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 07/05/2018 в 14:01

to Сергей Сергеев:  Серожа, то что на август 1944 в этой ссовской дивизии числилось 22 тысячи  не значит что ублюдков из ваших, было именно столько, это только первое формирование! А так как ее били регулярно, то у нее было еще 2 формирования! Из приведенных  тобой "русских" формирований колабарционистов, половина существовала только на бумаге (хотя треть это вообще выдуманные названия вашими свидомыми "историками"), а из оставшейся половины названий, одно являлось частью другого и на четверть минимум состояло из этнических т.н. "украинцев". Учи историю Серожа, и не пытайся выдать свой кал, за шоколад.ok

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 07/05/2018 в 14:16

 

Расскажи нам Серожа "Как могли они забыть о том, что обладатели георгиевской ленты во времена Второй мировой войны были сторонниками политики Гитлера и убивали граждан Советского Союза"   глядя на это:

Смешной ты Серожа в своих попытках, я понимаю, что ты хотел нагадить нам под дверь, но  усрался как обычно  себе в штаны. Спробуй ще!biggrin 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 07/05/2018 в 14:27

Да кстати, Бандера "всю войну" ( с 1942 по 1944!!) очень интересно "сидел в концлагере", вместе с корешем Лейбой Ребетом(crazy!!!) после чего они оба(!) вышли  и продолжили  свою "боротьбу" как и раньше под контролем SD! Но самый прикол за что они сидели - за то что не смогли отчитаться куда дели деньги, которые им выделил рейх  на их деятельность против СССР! Прям как Порошенко сегодня перед госдепом! biggrin

Аватар пользователя MaryLit
постов:
34
MaryLit (Севастополь)
- 07/05/2018 в 17:58

Геннадий, ну что ж ты так скромно подходил?))

Аватар пользователя Алексей Бобин
постов:
2
Алексей Бобин (Краснодар)
- 07/05/2018 в 18:11

 

Если я сейчас выйду на улицу и спрошу, почему район называется Радиогорка или в честь кого названа Михайловская Батарея, результат будет тоже не ахти. Уже пару лет назад спрашивал... Дети ничего почти не знают о своем городе, и это недоработка. в первую очередь школьных учителей истории. Ни экскурсий, как раньше по выходным в музей подпольщиков или по местам боев, ни фильмов о подвигах воинов. Раньше в каждой школе был музей боевой славы, и дети вели экскурсии, сами рассказывали и были увлечены историей своего района или . или героя, в честь которого названа их школа. Были уроки патриотического воспитания, проводились дни и выставки книг о детях-героях. Теперь - ни музеев, ни идеологии, ни памяти, естественно. Что вы хотите от людей, переставших читать, думать, ходить в кино. хотя бы на советские фильмы о войне, да и где они? Все теперь стали пользователями услуг, а искусство - продуктом. Все ринулись за благами, духовное развитие мало кого интересует.

 Патриотизм и активная гражданственность закладывается с молоком матери! Так говорили участники ВОВ. Я, как принято нас называть, ребёнок войны. Хочу высказать своё мнение по этому поводу. В Краснодарском крае принято несколько постановлений патриотической направленности, а 04.02.2014года принят Закон о патриотическом воспитании граждан в Краснодарском крае. Думаю, поэтому наши дети немного лучше разбираются в истории России. Думаю, что дойдёт и до вашего руководства... Вот один ещё пример:- Я дважды говорил адмиралу, председателю ветеранской организации г. Севастополя, о том что надо увековечить память о Константине Листове(композитор) и Рублёв( поэт), который помер не услышав Севастопольский вальс, который был написан к Десятой годовщине Победы, в декабре 1954 года, а название и полное нотное содержание в январе 1955 года. Это ж Гимн Города -Героя! На морском клубе повесить мемориальную доску этим людям.

Аватар пользователя Токумен
постов:
954
Токумен (Севастополь)
- 07/05/2018 в 18:36

Вообще-то, не "пятеро краснофлотцев",  а один младший политрук и четверо краснофлотцев. Ну или пятеро героев- черноморцев.   "Краснофлотец" -  это самое младшее воинское звание в РККФ,  а не просто принадлежность к ВМФ того времени.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 07/05/2018 в 18:39

 Историки, изучающие документы 1939-1946 года,  утверждают ,  что  СССР  должны были проиграть войну за один год.. . И  все вроде бы сработало в 1941 году  - и  эвакуация  населения,  промышленности  за Урал и в Среднюю Азию , и развал  военной промышленности и сельского хозяйства......АН  НЕ  случилось.    Май  1944 года -  день рождения НОВОЙ  РОССИИ.  Факт..

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1802
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 08/05/2018 в 12:14

  Май  1944 года -  день рождения НОВОЙ  РОССИИ.  Факт..

Обезлюдевшей и потерявшей еще, третий раз, после I-й мировой, гражданской (не считая японскую и чистки 30-х годов)  миллионы граждан "безвозвратными потерями", миллионы ран. больными, и получил миллионы увечных и обезумевших (посттравматический, военный синдром) граждан (сколько было осужденных детей и подростков по "законам военного времени"?  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1941 г. «Об уголовной ответственности несовершеннолетних» был снижен возраст уголовной ответственности до 14 лет. )     

Аватар пользователя Aurea
постов:
7
Aurea
- 09/05/2018 в 2:31

 

to nord:  Восстановили уже. И еще в 2014 по Звезде показывали

Спасибо за информацию, давно искала этот фильм. В детстве его смотрела, многие эпизоды из него до сих пор помню.