55
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

«Строго секретно»: в Севастополе обсудили проект благоустройства Большой Морской

Горожане просят сохранить «севастопольскую идентичность».

Обсуждение (55)

Аватар пользователя Ulitka
постов:
514
Ulitka (Севастополь)
- 17/09/2019 в 19:31

И кто сказал, что предлагаемое похоже на европейские столицы? А они их видели - столицы эти? Ерунду говорят и предлагают. Столицы все разные. На какую именно столицу они ориентируются? 

Аватар пользователя твая-мечта
постов:
40
твая-мечта (Севастополь)
- 17/09/2019 в 19:46

Севастопольцам право решать  какой должна быть улица а не туристы  из материка ...Я понимаю надо   подобедать  туристам      это же вылится  в такое не удобство для горожан   ..

Аватар пользователя ***
постов:
521
*** (Севастополь)
- 17/09/2019 в 19:49

Больше пешеходного пространства, деревьев, хвойных и кустарников! Две полосы, вернуть двухстороннее движение!

Аватар пользователя aquila
постов:
6391
aquila (Севастополь)
- 17/09/2019 в 19:52

А что там переделывать? Что они собираются менять? Вычистить стены, починить тротуары, положить новый асфальт. Всё! Это будет Севастополь. Говорили ещё, что провода спрячут под землю. а как тогда троллейбусы? Какие там новые концепции? Зачем они? Оставьте нам нашу историю. Это наша жизнь. 

Аватар пользователя всего один
постов:
1588
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/09/2019 в 19:54

по БМ давно плачет ремонт пешеходной части. каждый магазинчик "украсил" тротуар как кому захотелось. но как бы не хотелось получить а-ля московскую плитку.. она обязательно потрескается и будет размыта дождями. а на дороге хорошо бы веруть 2-стороннее движение. хотя бы для общественного транспорта. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
8640
Serggio (Севастополь)
- 17/09/2019 в 20:07

Главное, что я вынес для себя из статьи:

1. Цель благоустройства (реконструкции, реставрации, переделки или просто уничтожения индивидуальности) улицы "Большая Морская", которое, как я понимаю, будет только "пробным шаром" глобальной перестройки (уничтожения) исторического Центра города - или не определена (тогда неясно, зачем вообще это начинать), или нам не озвучена (значит, истинная цель скрывается).

Тут я чувствую тревогу за будущее улицы, за которую резво взялись люди, которым её историческое значение неизвестно, и потому - безразлично; Для них она - "одна из многих", для нас - единственная в своём роде. Вернуть прежний облик - да (сразу оговорюсь: КОНДИЦИОНЕРЫ - ОСТАВИТЬ, не это имею в виду, хотя за них почему-то все "реставраторы" начинают цепляться первым делом, хотя и 21 век на дворе, а незаконные перестройки фасадов домов, особенно - первые этажи), то есть - реставрация.

2. "Общественные слушания" проекта не только не анонсировались, но, по возможности, всячески скрывались от той самой общественности, которой они напрямую касаются;

3. Озвученный формат "общественных слушаний" также настораживает - он сводит слушания к тому, что это  как бы касается только жителей одной, обычной, рядовой улицы, хотя на самом деле это касается жителей всего города, поскольку Большая Морская - составная часть исторического Центра города.  

Следовательно, в обсуждениях должны участвовать не только те, кто на этой улице прописан и проживает. Это не частное дело.

Это касается ВСЕХ жителей города.

 

И непонятен остался вопрос - к чему такая спешка? Есть объекты, гораздо больше нуждающиеся в ремонте. Например - детский парк. Освещение отсутствует, асфальт изрыт, детская площадка местами уже опасна. Тут - ничего не делается и не планируется. Почему?

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 17/09/2019 в 20:23

Пешеходную зону надо делать от мыса Хрустальный до Херсонеса Таврического с пляжем в Карантинной бухте.Водолазы уходят,катера в Донузлав.

Аватар пользователя chesma
постов:
2425
chesma (sevastopol)
- 17/09/2019 в 20:35

Самое время вмешаться Развожаеву. Или будет как с Парком Победы. Севастопольцы восприняли его резко отрицательно, но Овёс руками Моложавенко "продавил" безумную затею. Деньги в землю закопали, убили растения, влепили техногенного монстра, в ближайшем будущем это для города объект постоянной головной боли.

Горелов "заступил" на вахту по охране архитектуры? Собрать весь актив: архитекторов, историков, ветеранов не только войны, а и мирных людей, но настоящих севастопольцев и полностью отказаться от этого ... "проекта". Моложавенко отстранить немедленно, Рязанцева отстранить немедленно. Запретить соплякам-проектантам (видели их на экране) подходить к БМ на пушечный выстрел. НЕ ТРОГАТЬ НИЧЕГО В ИСТОРИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ГОРОДА!

Почему "горожане просят"? Это что за дела? Надо прямо отрубить: ГОРОЖАНЕ ПОСЫЛАЮТ ПРОЕКТ на ... полку, на 100 лет. Тогда потомки ознакомятся с ним как с примером жёсткого идиотизма.

А сейчас восстановить двухстороннее движение, убрать парковочные зоны, стоянку на городском кольце запретить! Пару эвакуаторов пустить по кругу на боевое дежурство до тех пор, пока ж/п-возы не угомонятся. Вернуть городское кольцо КАК БЫЛО (до ... саратовых и куницыных).

Аватар пользователя гейзер
постов:
3199
гейзер (Севастополь)
- 17/09/2019 в 20:44

Здесь кто-то очень мечтал о Собянине- получите!

Аватар пользователя Бжу
постов:
192
Бжу
- 17/09/2019 в 21:09

Здесь все отлично. Люди, которые никуда не выбирались из Севастополя, хватит ныть.
Крутым покрытием идентичность старого асфальта не испортишь.
Одна полоса для общественного транспорта, другая для личного. Больше авто в центре быть не доджно.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1347
Злюка (Севастополь)
- 17/09/2019 в 21:10

Бережно восстановить внешний вид домов: снять плитку, побелку и прочую мишуру,  зачистить камень. 
Где нужно - переложить (ПЕРЕЛОЖИТЬ! не угробить!) старые стены, восстановить балясины.
Заменить асфальт. 
Всё.

Аватар пользователя Бжу
постов:
192
Бжу
- 17/09/2019 в 21:13

Злюка, нужно не менять асфальт, а менять профиль улицы.
Центр города должен выглядеть так:

Аватар пользователя Злюка
постов:
1347
Злюка (Севастополь)
- 17/09/2019 в 21:14

Ах, да. Все деньги, приготовленные на замысловато-дорогостоящее убийство улицы, потратить на оплату труда ЛУЧШИХ РЕСТАВРАТОРОВ СТРАНЫ. Обязав их работать в тесном контакте с местными инженерами и архитекторами, имеющими не менее, чем 30-35-летний стаж работы в Севастополе.

 

Аватар пользователя gevi
постов:
240
gevi (Sevastopol)
- 17/09/2019 в 21:17

Пока не решены вопросы буферных автостоянок и не ликвидированы все " бутылочные горлышки  "  на подступах к центру, " перелопатить " Большую Морскую будет именно спланированным преступлением перед городом.

Когда-то приснопамятный ЕБН-многамудрый, чтобы обездвижить закипающую Москву ,  за неделю разворотил всю Манежную площадь и внаглую об'явил "конкурс на лучший проект ".  И этот грядущий еврошайзинг лучшей и гербовой улицы Севастополя как бы аж напоминает  те "добрые" дела  рреволюционных девяностых.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1347
Злюка (Севастополь)
- 17/09/2019 в 21:18

to Бжу:  очень красивый центр очень красивого города. Но не нашего. 
Москва? 
Пусть Москва остается Москвой, а Севастополь - Севастополем.
 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1347
Злюка (Севастополь)
- 17/09/2019 в 21:22

 

...Вернуть городское кольцо КАК БЫЛО (до ... саратовых и куницыных).

Чтобы знать, КАК было, давать смотреть всем новоприбывшим руководителям города

и претендентам на проведение работ этот фильм:

 

И этот отрывок:

В обязательном порядке. Отказавшихся не принимать на должность и не допускать к участию в тендере.

Аватар пользователя more li
постов:
55
more li (Севастополь)
- 17/09/2019 в 21:33

 Мы им мешаем деньги по карманам тырить. Такие деньжищи!  

Аватар пользователя Ulitka
постов:
514
Ulitka (Севастополь)
- 17/09/2019 в 21:38

to Бжу:  А в центре Вены, к примеру, автомобильные дороги никто не запрещал и не отменял. И даже, о ужас!, можно найти бесплатную (снова о ужас!) парковку буквально в паре  минут от центра и спокойно погулять. А мы же круче Вены, правда? Нам нинада(((
Причем и общественный транспорт ходит прямо возле входа на территорию Габсбургского дворца.  С вашей точки зрения это непорядок. А вообще-то люди живут и в центре городов. 

Аватар пользователя Мечтатель
постов:
51
Мечтатель (Севастополь)
- 17/09/2019 в 21:53

Одна полоса для общественного транспорта, другая для личного.

 Банальное ДТП,когда один догнал другого, парализует такую улицу не на один час.

Аватар пользователя Таврический
постов:
129
Таврический (Севастополь)
- 17/09/2019 в 22:00

Как всегда быстро, с напором, продавить, протащить, подсогласовать и быстрее получить деньги...

Что блин за спешка уже 5 лет безудержная...Результат почти всегда на неуд...

Аватар пользователя MVYY
постов:
59
MVYY (бывший самый лучший)
- 17/09/2019 в 22:28

Впору выходить с плакатом "Руки прочь от Севастополя". 

Хватит нам благоустройства исторического центра. Закончите начатое и обустраивайте окраины и села.

Аватар пользователя лаиш
постов:
278
лаиш (севастополь)
- 17/09/2019 в 22:33

Даёшь Камышовое шоссе !!!

Аватар пользователя Absolut
постов:
976
Absolut (Севастополь)
- 17/09/2019 в 22:57

Городское кольцо - есть историческое поселение, охраняемое государством. Группа московских архитекторов под руководством Г.Бархина создала неповторимый облик белокаменного города. Попытка освоить миллиарды втихаря не пройдёт. Не жители Б.Морской должны решать как спасти от изменения  облик  города-героя, а Градсовет, который давно надо было переформатировать..Почему молчат историки? 

       Если так пойдёт деградация великого города и причёсывание его под некие "столичные" стандарты, то лучше его закрыть как ВМБ...Да и Крым скоро будет Тавридой, которую воспевал А.Пушкин.

Аватар пользователя Kung Lao v2.0
постов:
61
Kung Lao v2.0 (Севастополь)
- 17/09/2019 в 23:08

 

Злюка, нужно не менять асфальт, а менять профиль улицы. Центр города должен выглядеть так:

 Пример с Большой Дмитровкой в Москве не совсем уместен. Хоть это тоже центр города, в отличие от Большой Морской эта улица не является основной дорожной артерией транспортной системы города и вполне разумно было сделать ее ориентированной на пешеходов. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
2204
Oberon ()
- 17/09/2019 в 23:44

не совсем понятно, 18 сентября будут с общественностью собираться обсуждать, как анонсировали, или уже прокинули и осталась встреча с коммерсами.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
408
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 17/09/2019 в 23:52

Большая Морская - далеко не "артерия"города! Просто -аппендикс! Перекрыть для транспорта! Троллейбус пустить по кругу! Пересадки в Загородной балке и на Пивзаводе (пока есть ещё место для парковок там многоярусных)..Если мы не сделаем городское кольцо пешеходным, город из белокаменного превратится в копчённый сажей от  выхлопных газов жоповозок!  

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1500
partizzan76 (Севастополь)
- 18/09/2019 в 0:06

to chesma:  поправочка - Моложавенко под следствие, избрав мерой пресечения - арест

Аватар пользователя chesma
постов:
2425
chesma (sevastopol)
- 18/09/2019 в 0:15

to partizzan76 : согласен, но есть проблема. Опыт привлечь следователей Севастополя к персоне Моложавенко пока отрицательный. Одну попытку сделал общественник и защитник от уничтожения исторических объектов на мысе Хрустальный, другую пару лет назад ОО "Легендарный Севастополь". В обоих случаях ПОЛУЧИЛИ ОТПИСКИ типа состава преступления не обнаружено. 

Аватар пользователя RealFisher
постов:
13
RealFisher (Севастополь)
- 18/09/2019 в 0:35

 

Злюка, нужно не менять асфальт, а менять профиль улицы. Центр города должен выглядеть так:

Ни одного дерева

Аватар пользователя Tigress -Севастополь-
постов:
41
Tigress -Севастополь- (Севастополь )
- 18/09/2019 в 0:52

Бжу, простите, а где деревья. Вы что, ни в коем случае Севастополь нельзя подгонять ни под какой другой город. Я против такого центра. 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
592
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 18/09/2019 в 1:57

На входе в институт дополнительного профессионального образования на набережной Корнилова, 1, где проводилось обсуждение, желающих поучаствовать пропускали только по паспортам, сверяясь с некими «согласованным списками» старших домов, расположенных на Большой Морской.

 А чем меньше прав у остальных жителей города, чем у грачей, определяющих с каким паспортом пускать на слушания по очередномубеспределу в центре нашего города. Первое чего я не хочу, что бы соваала сюда свре жало московская фирма с названием Wowhaus

 И вообще ЗАВЕРШИТЕ СНАЧАЛА ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ НАЧАТОЕ!!!

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
592
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 18/09/2019 в 2:02

А может "реконструкция" - это операция прикрытия, что бы еще на Большой Морской уложить побольше плитки (интересно новая тургруппа уже вступила в права собственности по плиточному заводику) и заменить бордюры?)))))))))))))))))))))

Аватар пользователя Бжу
постов:
192
Бжу
- 18/09/2019 в 3:13

 

  Злюка, нужно не менять асфальт, а менять профиль улицы. Центр города должен выглядеть так: Ни одного дерева

Не знаю, куда вы куда смотрите. Там подробно описано про озеленение. Дервьев куча. Виноград на фасады тоже собираются вернуть.

Аватар пользователя Бжу
постов:
192
Бжу
- 18/09/2019 в 3:14

Не в этот раз.

А может "реконструкция" - это операция прикрытия, что бы еще на Большой Морской уложить побольше плитки (интересно новая тургруппа уже вступила в права собственности по плиточному заводику) и заменить бордюры?)))))))))))))))))))))

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
2204
Oberon ()
- 18/09/2019 в 7:13

выход один- проект признать непригодным. исполнение нового поручить севастопольским архитекторам. ничего страшного, заинтересованные лица намоют свой ярдик чутка позже.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3702
Аэлита (Севастополь)
- 18/09/2019 в 7:58

Вот интересно, они хоть что-то могут до конца доделать? Разрыли весь город, половина дворов и улиц как после войны. Про Камышовское шоссе, парки молчу. Все только разрушается с головокружительной скоростью. Остановитесь!!! 

Это равносильно тому, чтоб снести исторические центры в Праге, Вене, у нас по Золотому кольцу...  У каждого города свое лицо, тем они и славятся.  Кому хочется жить с безликом  населенном пункте, переезжайте в другое место. раз вам все равно, как выглядит город.

Сейчас все  понаехавшие доброжелатели ведут себя как слоны в посудной лавке.

Аватар пользователя kulek1
постов:
934
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/09/2019 в 8:14

Убрать весь  личный транспорт из центрального кольца города и потомки нам будут благодарны. Но мы ведь думаем не о потомках...

Аватар пользователя scilla-1
постов:
356
scilla-1 (Севастополь)
- 18/09/2019 в 9:13

Профессионалы рыдают над предложенным проектом озеленения, и имеющиеся деревья не смогли  правильно определить. 

    Злюка, нужно не менять асфальт, а менять профиль улицы. Центр города должен выглядеть так: Ни одного дерева Не знаю, куда вы куда смотрите. Там подробно описано про озеленение. Дервьев куча. Виноград на фасады тоже собираются вернуть.

 

Аватар пользователя aquila
постов:
6391
aquila (Севастополь)
- 18/09/2019 в 9:27

to chesma:  
to partizzan76 : согласен, но есть проблема. Опыт привлечь следователей Севастополя к персоне Моложавенко пока отрицательный. Одну попытку сделал общественник и защитник от уничтожения исторических объектов на мысе Хрустальный, другую пару лет назад ОО "Легендарный Севастополь". В обоих случаях ПОЛУЧИЛИ ОТПИСКИ типа состава преступления не обнаружено. 

 Да, он какой-то непотопляемый. Хотя всё, что натворил - на поверхности. А может, собирают компромат? Чтоб потом наверняка?yak

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3289
Тина Севастополь
- 18/09/2019 в 9:28

Живу на Б.Морской.
Сейчас срочно обмеряют крышу моего дома.
Фирма, выигравшая тендер на  проект 5-ти домов,
должна его выполнить до Нового Года.
Реставрацию (по их информации)  должны завершить к
1-му мая 2020г.
Какие обсуждения и слушания!
О чём это мы беспокоимся?
Часики тикают,
денежки капают.
         crybaby
               hysterical
         bye2

Аватар пользователя Street
постов:
42
Street
- 18/09/2019 в 9:47

Судя по всему им не хватает славы Екатеренбурга со сторительством церкви и реакцией президента.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1500
partizzan76 (Севастополь)
- 18/09/2019 в 9:53

to aquila:  ждут что ли гонца к нему с чемоданом купюр? Самое фееричное было бы чемодан с гривной...

Аватар пользователя Oberon
постов:
2204
Oberon ()
- 18/09/2019 в 10:06

слушания общественников по разрушению БМ будут в 14-00, сегодня, по адр. наб Корнилова, 1. дозвонился в депгорхоз 531100. причём, составляют список желающих. т.е. просто так не получится зайти. продолжается история с засекречиванием планов понаехов. хех, середина рабочего дня... 

Аватар пользователя Игорь Евменчиков
постов:
27
Игорь Евменчиков (Севастополь)
- 18/09/2019 в 10:17

Решать такие вопросы могут только люди с архитертурным образование.. А дай волю решать обычным обычным гражданам.. Только балган и сарай получится

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
183
valerij.prasolov2
- 18/09/2019 в 10:48

Расширять пешеходную зону в центре города - абсурд.

Даже летом в обычные дни там мало народа прогуливается, только в праздники. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3289
Тина Севастополь
- 18/09/2019 в 11:07

to Игорь Евменчиков:  Моложавенко с образованием.
И чо ?
Помогает ему оно?
А у пупса было 4(четыре) диплома.
Помогли они ловко обчистить наш город.
И уйти безнаказанным.
Надеюсь, что пока.
Пусть боится и плохо спит.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3771
Сибирь (Севастополь)
- 18/09/2019 в 11:16

to Игорь Евменчиков:  У нас уже есть один с архитектурным образованием - Моложавенко - так таких на ... с ялика. А балаган и сарай как раз получился в Артбухте на Ивушке, небось тоже с подачи архитектурных и образованных.
 
Проект по реконструкции заточен на выкачивание денег(ИМХО!), ибо не учитывает интересы горожан, портит исторический вид Большой морской, и абсолютно не учитывает инфраструктуру и климат города!!!!
 
Пусть лучше Большая морская постоит в плачевном состянии, чем подвергнется такой варварской реконструкции.

Аватар пользователя Oberon
постов:
2204
Oberon ()
- 18/09/2019 в 12:52

по телефонам в депгорхозе, на просьбу записать на слушания, ссылаются на отсутствие ответственного лица и обещают перезвонить. вот такие дела. видимо, списки уже составлены из тех, кто будет "за". ну, хоть тв там будет. может, побоятся беспределить открыто.

Аватар пользователя Serggio
постов:
8640
Serggio (Севастополь)
- 18/09/2019 в 13:31

to Oberon:  
по телефонам в депгорхозе, на просьбу записать на слушания, ссылаются на отсутствие ответственного лица и обещают перезвонить. вот такие дела. видимо, списки уже составлены из тех, кто будет "за". ну, хоть тв там будет. может, побоятся беспределить открыто.

Без иллюзий.  ТВ будет такое же - "за".

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
602
Lubel 71 (севастополь)
- 18/09/2019 в 13:38

to Oberon:  , хоть тв там будет. может, побоятся беспределить открыто.  Смотря,какое ТВ,если СТВ,то на любое,самое паскудное решение,объяснят",как Севастополю,опять повезло"..

Страницы