13
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Суд присяжных в Севастополе осенью приступит к рассмотрению первых уголовных дел

Первыми делами станут резонансное убийство и дело о наркотиках.

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Спящий ангел
постов:
115
Спящий ангел
- 17/08/2018 в 15:03

Суд присяжных... Сразу вспоминаются фильмы о царской России и знаменитые слова Катерины Масловой: НЕ ВИНОВАТАЯ Я! ОН САМ ПРИШЕЛ!  Затем идут популяризаторские передачи на ТВ "ЧАС СУДА", где присяжные ругаются в совещательной комнате, выдвигая самые нелепые предположения,выносят вердикт ВИНОВЕН-НЕ ВИНОВЕН, который судья выслушав и подумав... отменяет, а дело отправляет на доследование.Потом идет фильм Михалкова,ремейк фильма! ДВЕНАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ОУШЕНА" с абсолютно нелогичной концовкой. И в конце, начинается процесс размышления над вопросом, почему же присяжных не трое,ни пятеро, не семеро и не жевятеро, и даже не одиннадцать и не десять, а именно 13?

Ну, я то ответ знаю,а вы подумайте!

https://youtu.be/GK9iLempCl0

Аватар пользователя Спящий ангел
постов:
115
Спящий ангел
- 17/08/2018 в 15:49

СУД ПРИСЯЖНЫХ.  Размышления на тему.

Считается, что это шаг в сторону гуманизации судебной системы. Уход от ошибок при вынесении приговоров. Процесс совершенствования института  права. Отчасти это так. Но с другой стороны,это всего лишь возврат к опыту прошлого. При чем, опыта не самого совершенного.  Порассуждаем. Утверждают: ЧТО ЗАКОН СУРОВ,НО СПРАВЕДЛИВ!      Это стало как бы аксиомой. Истиной не требующей доказательства. Очень удобная позиция,  она цементирует положение не позволяя в нем даже усомниться.  Конечно,это неправильно. Любая система должна совершенствоваться. Этого не происходит.

Присяжные. 13 человек во главе с...  Случайные люди, кторые руководствуются чем угодно,только не знанием законов. Это и хорошо,но и плохо. Какие то немыслимые объяснения,доводы,предположения и др. нелепые ...они не выдвигают, обсуждая личность виновного. Женская половина руководствуется эмоциями. Мужская не отстает от женской.  Этим людям нельзя доверять! ОНИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НЕ КВАЛИФИЦИРОВАНЫ.  Их задача просто сказать большинством: ВИНОВЕН-НЕ ВИНОВЕН и все!  Они слушают ДЕЛО, но видят его глазами следователя и прокурора с адвлкатом. а те состязаются между собой в красноречии. Их задаса , или ПОДДЕРЖАТЬ ОБВИНЕНИЕ, или ЗАЩИТИТЬ ОБВИНЯЕМОГО. Объективность, как главный показатель, отсутствует по определению. Прокурор не может проиграть дело,иначе он недостаточно ... адвокат не может проинрать, потому что не получит гонорар. Судья,хотя и считается лицом ПРОЦЕССУАЛЬНО НЕЗАВИСИМЫМ, тоже связан  разными условностями.  В И совсем уж нелепо , если приговор обжалуют в нескольких вышестоящих инстанциях , вплоть до ЕСПЧ.

Эта система от царя Гороха, вернее от Римского права, дожила от ... до космической эры,обрастая поправками к ней.  На полном серьезе, сегодня прктикуется такая метода, как... СДЕЛКА С ПРАВОСУДИЕМ???  Вопрос: А можно придумать что то более совершенное и справедливое,нежели принятая судебно-правовая сстема? Можно и нужно!!!    И рецет давно есть. В народе о нем говорят ох,как давно: СУДИТЬ НЕ ПО ЗАКОНУ, А ПО СОВЕСТИ!

 

Аватар пользователя Спящий ангел
постов:
115
Спящий ангел
- 17/08/2018 в 16:01

СУД ПРИСЯЖНЫХ.

Как показывает практика. в нашем случае доминирует обвинительный уклон в вынеснии приговора. Оправданий очень мало. Система не может проиграть,а именно так она и устроена. Введение в судебную практику института присяжных,призвано смягчить ситуацию и повысить число оправданий. Дай Бог если это произойдет. Во всяком случае, если бы в отношении Генки Басова состоялся именно такой суд, то скорее всего это так и было.

Долго в Севастополе не применяли эту практику. Очень итересно, как станут подбирать коллективы присяжных. Это очень важно.  В идеале это должны быть очень грамотные, образованные и честные люди, с незапятнанной репутацией, с ясным взглядом на порученное им дело и с непредвзятым отношением к личности обвиняемого. Будем надеятся таковые найдутся.

Есть и др. вопросы,например, какие дела, в смсле какой подсудности, им доверят судить. Только уголовные? Тогда какой степени тяжести? И т.д.

И конечно, для СУДА ПРИСЯЖНЫХ требуется СОВРЕМЕННОЕ ЗДАНИЕ, с правильно и красиво оформленным помещением зала суда,  достаточным для желающих послушать процес, с комнатой для присяжных, для судьи и т.д.

Немаловажна и открытость процесса для СМИ и всего населения города. Глассность должна быть абсолютной.

Если мы уже готовы...тогда отлично!

Аватар пользователя Склеп Геркулеса
постов:
34
Склеп Геркулеса (Yalta)
- 17/08/2018 в 16:39

Приморских партизан присяжные оправдали- но власть их всё равно засудила.  И это при том что признания были получены под пытками- а свидетели путались в показаниях- были фальшивые и не могли даже на память выучить то что от них требовали.

Аватар пользователя Спящий ангел
постов:
115
Спящий ангел
- 17/08/2018 в 22:48

Вердикт присяжных не есть приговор.  Это только их мнение по вопросу ВИНОВЕН-НЕ ВИНОВЕН. Судья может согласиться с вердиктом присяжных, или не согласиться. Судья имеет право  отменить вердикт и заменить состав присяжных. Именно так это происходит в передачах ЧАС СУДА.  Решение присяжных находится под контролем судьи... системы.Именно поэтому и необходимо пересмотреть всю систему судопроизводства. Но это невозможно в принципе.

Аватар пользователя _walker
постов:
83
_walker ()
- 17/08/2018 в 23:35

Если сами обвиняемые просят о суде присяжных, это значит, что они расчитывают на более мягкий приговор чем просто по закону. Или вообще избежать наказания. Кто и зачем придумал суд присяжных?

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 18/08/2018 в 1:52

Лучше помиловать любое количество виновных,чем казнить одного невиновного.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 18/08/2018 в 2:17

to Спящий ангел:  По чьей *совести*,по Вашей личной?

Аватар пользователя Вперед Масяня
постов:
16
Вперед Масяня
- 18/08/2018 в 9:57

"По чьей *совести*,по Вашей личной?"  Вопрос непростой. Тут с кондачка не скажешь. Тут нужна тщательная проработка вопроса. Как вариант... Теже присяжные выносят вердикт,но Судья судит не по старому УК, а по совершенно новому  , написанному ПО СОВЕСТИ. Вопрос трудный.

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
337
Тётя Софа
- 18/08/2018 в 10:21

to Спящий ангел: похоже Вы много смотрите телевизор...если действительно интересна тема-поищите в интернете, так много статей знающих людей о присяжных. Их теперь не 12 (откуда у Вас цифра13), а 8. Преступления самые тяжкие рассматривают. И судья не может не согласиться с вердиктом присяжных

Аватар пользователя Ирина Мелик-Давыдова
постов:
20
Ирина Мелик-Давыдова (Нахабино)
- 18/08/2018 в 10:37

Вы пишете абсолютную чушь, основанную на просмотре телепередач, которые к реальному суду присяжных не имеют никакого отношения.

СУД ПРИСЯЖНЫХ.  Размышления на тему. Считается, что это шаг в сторону гуманизации судебной системы. Уход от ошибок при вынесении приговоров. Процесс совершенствования института  права. Отчасти это так. Но с другой стороны,это всего лишь возврат к опыту прошлого. При чем, опыта не самого совершенного.  Порассуждаем. Утверждают: ЧТО ЗАКОН СУРОВ,НО СПРАВЕДЛИВ!      Это стало как бы аксиомой. Истиной не требующей доказательства. Очень удобная позиция,  она цементирует положение не позволяя в нем даже усомниться.  Конечно,это неправильно. Любая система должна совершенствоваться. Этого не происходит. Присяжные. 13 человек во главе с...  Случайные люди, кторые руководствуются чем угодно,только не знанием законов. Это и хорошо,но и плохо. Какие то немыслимые объяснения,доводы,предположения и др. нелепые ...они не выдвигают, обсуждая личность виновного. Женская половина руководствуется эмоциями. Мужская не отстает от женской.  Этим людям нельзя доверять! ОНИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НЕ КВАЛИФИЦИРОВАНЫ.  Их задача просто сказать большинством: ВИНОВЕН-НЕ ВИНОВЕН и все!  Они слушают ДЕЛО, но видят его глазами следователя и прокурора с адвлкатом. а те состязаются между собой в красноречии. Их задаса , или ПОДДЕРЖАТЬ ОБВИНЕНИЕ, или ЗАЩИТИТЬ ОБВИНЯЕМОГО. Объективность, как главный показатель, отсутствует по определению. Прокурор не может проиграть дело,иначе он недостаточно ... адвокат не может проинрать, потому что не получит гонорар. Судья,хотя и считается лицом ПРОЦЕССУАЛЬНО НЕЗАВИСИМЫМ, тоже связан  разными условностями.  В И совсем уж нелепо , если приговор обжалуют в нескольких вышестоящих инстанциях , вплоть до ЕСПЧ. Эта система от царя Гороха, вернее от Римского права, дожила от ... до космической эры,обрастая поправками к ней.  На полном серьезе, сегодня прктикуется такая метода, как... СДЕЛКА С ПРАВОСУДИЕМ???  Вопрос: А можно придумать что то более совершенное и справедливое,нежели принятая судебно-правовая сстема? Можно и нужно!!!    И рецет давно есть. В народе о нем говорят ох,как давно: СУДИТЬ НЕ ПО ЗАКОНУ, А ПО СОВЕСТИ!  

 

Аватар пользователя Вперед Масяня
постов:
16
Вперед Масяня
- 18/08/2018 в 11:30

ЧУШЬ... Сушь... Мышь...глушь...

1.Смотреть телевизор надо,хотя бы для того, чтобы понимать куда  движемся.  Вот гр. пишет..." И судья не может не согласиться с вердиктом присяжных."  Если бы вы смотрели ТВ, то знали бы, что Судья именно так и поступает. ОТМЕНЯЕТ ВЕРДИКТ. РАСПУСКАЕТ ПРИСЯЖНЫХ . ОТПРАВЛЯЕТ ДЕЛО НА ДОСЛЕДОВАНИЕ.  Не всегда,но часто.

Запомните! Не присяжные определяют приговор и меру наказания. Присяжные только выносят вердикт: ВИНОВЕН-НЕ ВИНОВЕН! Безусловно,суд присяжных это ШАНС для подсудимого. Но и только.

2." чушь, основанную на просмотре телепередач, которые к реальному суду присяжных не имеют никакого отношения."

Именно на просмотре передач,которые для того и проводят, чтобы все привыкли к новому порядку рассмотрения дел.  Но это не есть догма. Не по всякому делу пойдут на встречу подсудимому . Не все дела позволят рассматривать в таком суде. На ТВ в основном судом присяжных рассматривались уголовные дела семейно-бытовой направленности. Т. е. мелочевка.

3. Да 13. а не 12, но это несущественно,хоть 25. важна сама цыфра...13!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 18/08/2018 в 13:02

Простите, а какие дела рассматривет Суд присяжных?