43
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Судостроители из Питера приехали в Севастополь обсудить воссоздание брига «Меркурий»

Уже выполнен эскизный проект легендарного парусника, одержавшего победу над двумя линейными кораблями.

Обсуждение (43)

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 07/11/2018 в 8:07

история,патриотизм слова для Севастополя из жизни,а не потому что модно...за чей счёт этот банкет при том,что для таких денег СЕГОДНЯ могли бы найти более полезное применение?

Аватар пользователя 28_serg
постов:
622
28_serg
- 07/11/2018 в 8:16

Поздравляю всех с 101й годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции!

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 07/11/2018 в 8:19

 

Поздравляю всех с 101й годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции!

 Спасибо.И Вас с праздником.

Аватар пользователя Юрий Дацун
постов:
154
Юрий Дацун (Севастополь)
- 07/11/2018 в 8:26

Кто оплачивать будет постройку сего чуда? Славный город Севастополь? Дык больше потратить некуда?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1413
partizzan76 (Севастополь)
- 07/11/2018 в 8:39

Может нам лучше действующие в интересах избирателей копии депутатов, чиновников и губернатора? Уж они вам хоть копию титаника построят, не то что брига  Меркурия. 

Аватар пользователя Atos
постов:
5306
Atos (Севастополь)
- 07/11/2018 в 8:46

Всех с праздником, День 7 ноября, красный день календаря- УРА!

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
564
sevmaks77 (Севастополь)
- 07/11/2018 в 8:51

Вспомните, как в начале 2000х даже из уст гаранта прозвучало: у нас есть проблема с поиском национальной идеи... Теперь она есть! И это патриотизм. А проблемы будут всегда - школы, детсады, дороги строить и ремонтировать тоже нужно. 

Аватар пользователя змей в очках
постов:
263
змей в очках (Севастополь)
- 07/11/2018 в 8:59

Если построят, то делать потом с ним что будут?

Аватар пользователя philipp
постов:
214
philipp ()
- 07/11/2018 в 9:11

Если построят за личные деньги - то пожалуйста , хоть два Если за средства бюджета , то я категорически против

 

Аватар пользователя GP
постов:
2543
GP (Севастополь)
- 07/11/2018 в 9:14

Славно! Еще бы и капитана 1ранга Казарского воскресить. В КРУ направить.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
564
sevmaks77 (Севастополь)
- 07/11/2018 в 9:24

Пацанам очень важно "потрогать" историю: полазить по пушкам на Малаховом, на Сапуне покрутить ручки наведения орудия на цель. Музейщики это запрещают, а зря. Ведь тактильная информация в детстве важнее любой другой. Жаль, что многие комментаторы уже давно забыли свои детские ощущения.

Так и с "Меркурием": можно долго рассказывать о том, как на шпиль был положен заряженный пистолет и что такое " крюйткамера" и ввергнуть юных слушателей в глубокий сон. Но увидев все наяву и даже потрогав, они это запомнят на всю жизнь.

Аватар пользователя Breeze
постов:
1512
Breeze (Россия)
- 07/11/2018 в 9:25

Всех с праздником!

 

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 07/11/2018 в 9:38

 на  ФП  появилась группа  людей  , которым  все не в радость  , все не так . Жили  в  дерьме - тепло  и  спокойно

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
480
Смуглянка (Севастополь)
- 07/11/2018 в 9:54

Строить надо, однозначно. Для такого дела желательно подтянуть наших рассейских долларовых милиардеров. Скинуться по ляму гринов - это для них копейки. У них яхты десятикратно дороже.

Аватар пользователя amega
постов:
535
amega (город-герой Севастополь)
- 07/11/2018 в 9:58

 

 на  ФП  появилась группа  людей  , которым  все не в радость  , все не так . Жили  в  дерьме - тепло  и  спокойно

Тут вопрос не в том по большей части. 

Если его построят и будут пару-тройку раз в году показывать зрителям - то он такой и даром ненужен.

А если его передадут (для примера) Нахимке или еще кому и на нем будут курсанты нести вахту (детская флотилия), выходить в море, а так-же регулярно по выходным проводить экскурсии причаливая к Графской пристани то это уже другое дело. И такая память городу 100% необходима.   

Аватар пользователя 18 МАРТА
постов:
81
18 МАРТА (Севастополь)
- 07/11/2018 в 10:08

Пусть лучше на это потратят чем по карманам. Жаль старое место занято убогостью

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1413
partizzan76 (Севастополь)
- 07/11/2018 в 10:09

Да у нас давно просится даже не действующий корабль, а просто музей. Есть у кого свежее про БПК Керчь? Или замяли?

ЗЫ насчет потрогать и покрутить - сложно. Посетитель нонче невоспитанный пошёл... Достаточно посмотреть как ведут себя "гости" у памятника Нахимову. Помнится Форпост писал что там кое что с барельефа отломали

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 07/11/2018 в 10:12

 

Строить надо, однозначно. Для такого дела желательно подтянуть наших рассейских долларовых милиардеров. Скинуться по ляму гринов - это для них копейки. У них яхты десятикратно дороже.

 кто "скинется"?вам же и придётся "скидываться" в ценах на бензин,продукты и всё ,что вам будет нужно...

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 07/11/2018 в 10:14

 

 на  ФП  появилась группа  людей  , которым  все не в радость  , все не так . Жили  в  дерьме - тепло  и  спокойно

 2 миллиарда на несуществующие очистные уже нашли?а ведь и вы в этом же дерьме живёте,корабел!

Аватар пользователя Москит
постов:
2070
Москит ()
- 07/11/2018 в 10:17

Общественная палата и Морское собрание,дававшие “добро”,должны и деньги дать СВОИ!Город,ведь,не знал об их хотелках.Воссоздать бриг-дело хорошее,но почему-то кричащие,первоочередные проблемы не решаются годами!Завтра эти деятели придумают ещё какой-нибудь проектик(в Морском собрании-то пенсии военные и возраст выхода на неё соответственный!),почему не придумать?Только,пожалуйста,не за счёт работающего населения.

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 07/11/2018 в 10:18

 

Да у нас давно просится даже не действующий корабль, а просто музей. Есть у кого свежее про БПК Керчь? Или замяли?

может пока хватит музеев?вас,случись неприятность со здоровьем,музейщики вывозить в больничку будут или скорая помощь со своей несуществующей новой станции? 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1223
Справедливый_кот (Севастополь)
- 07/11/2018 в 10:21

 

Всех с праздником, День 7 ноября, красный день календаря- УРА!

 Чего радоваться, просрали идеи великого Октября. На улице капитализм-идиотизм. Распил бюджетных денег чиновниками,рабская зарплата и вечный рост цен. Осталось собраться и «накидатьсяза воротник" в узком кругу. 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 07/11/2018 в 10:51

to Алексеевич:  Люди- не появились! Они всегда  были и будут-любящие свой город и пекущиеся о его благе. И они выступаю против того, чтобы на патриотизме зарабатывались деньги!. Эта идея-сродни  ура-патриотическому шабашу у г.Гасфорта.
 на  ФП  появилась группа  людей  , которым  все не в радость  , все не так . Жили  в  дерьме - тепло  и  спокойно

 

Аватар пользователя Валентин Александрович
постов:
112
Валентин Александрович (Севастополь)
- 07/11/2018 в 11:08

Это очень важное для Севастополя предложение, подчеркну: от судостроителей из Питера. Именно пистолет на бочке с порохом брига "Меркурий" должен быть символом Севастополя, а не позор для флота вытянутый "комуняками" на щит, который они сделали своим гербом. Партийный значёк коммунистов Севастополя пусть они оставят для "узкого круга ограниченных людей", городу - герою нужен соответствующий историческим заслугам ГЕРБ.

Аватар пользователя тов. Сухов
постов:
63
тов. Сухов (Севастополь)
- 07/11/2018 в 11:38

 

Поздравляю всех с 101й годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции!

 Спасибо, товарищ! С Праздником!

Аватар пользователя Белухин
постов:
532
Белухин (Севастополь)
- 07/11/2018 в 11:40

to Алексеевич: 

Она "не появилась". Она была всегда. Но раньше помалкивала: так, изредка повякивала, не более. Но с некоторых пор, после "переформатирования" Форпоста эти приручённые пикейные жилетки - старпёры, как их назвала когда-то в своём эссе хозяйка, почувствовали и не без основания, себя главными в этом шапито-птичнике.

Как же удобно им теперь стало ни делать ни хрена, а только жалиться на жизнь свою, да деньги чужие считать.

 

Аватар пользователя тов. Сухов
постов:
63
тов. Сухов (Севастополь)
- 07/11/2018 в 11:48

Именно пистолет на бочке с порохом брига "Меркурий" должен быть символом Севастополя, а не позор для флота вытянутый "комуняками" на щит, который они сделали своим гербом. Партийный значёк коммунистов Севастополя пусть они оставят для "узкого круга ограниченных людей", городу - герою нужен соответствующий историческим заслугам ГЕРБ.

 Поясни, будь добр, что, по твоему мнению, является позором для флота из символов, представленных на Гербе нашего города?

Памятник затопленным кораблям? Героическая оборона города от сил англо-французско-турецко-сардинской коалиции - это позор?

Звезда Города-героя? Героическая оборона города от немецко-фашистских захватчиков - это позор, по твоему? 

Ты называешь людей "ограниченными", значит ты, очевидно, "неограниченный". Вопрос только в том, от каких границ ты избавился - от норм морали, что клеймишь незнакомых людей; или от разума, что называешь позором то, что весь мир считает достойным поклонения.

Аватар пользователя GP
постов:
2543
GP (Севастополь)
- 07/11/2018 в 12:06

 

Славно! Еще бы и капитана 1ранга Казарского воскресить. В КРУ направить.
Интересная картинка нарисовывается. 5 человек одобрили, а 3 порставили (-). Наверное, из нашего правительства. Хотя, они вряд ли знают, чем занимался Казарский после своего подвига, а, если знают, то страшно стало.

Аватар пользователя Мурман
постов:
1863
Мурман (Севастополь)
- 07/11/2018 в 12:14

to тов. Сухов:  Зачем что то придумывать!Ведь есть первоначальный Герб города,он и должен им оставаться.Что,теперь после каждого события,пусть даже значимого,его на Герб надо переносить?Это все равно что фамилию менять!

Аватар пользователя Токумен
постов:
941
Токумен (Севастополь)
- 07/11/2018 в 12:43

10-15 млн $? Хороший разброс... Боюсь ошибиться, но по-моему, за 10 - 15 млн.долларов  в Китае за пару лет можно построить современный балкер. Который при грамотном менеджменте будет работать и приносить прибыль... Правда, лет 8-10 максимум. 

Аватар пользователя GP
постов:
2543
GP (Севастополь)
- 07/11/2018 в 13:22

to Токумен:  Можно. И назвать его "Меркурий". И на корме написать: "ПОТОМСТВУ В ПРИМЕР". И в трюме поставить бочку с порохом, а у входа положить пистолет. И экипаж из таких, историю не помнящих. Да и "Аврору" на металлолом списать. А из металла отлить памятник СоЛЖЕницынц.

Аватар пользователя Белухин
постов:
532
Белухин (Севастополь)
- 07/11/2018 в 13:27

to Мурман:  
 
   Правильно.
 
   
Ведь есть первоначальный Герб города, он и должен им оставаться.

Аватар пользователя znak26
постов:
337
znak26 ()
- 07/11/2018 в 13:44

А что Севастополь научился зарабатывать деньги или его бюджет может позволить такие игрушки?

Аватар пользователя Absolut
постов:
912
Absolut (Севастополь)
- 07/11/2018 в 14:14

Идея  восссоздания брига  "Меркурий"  безусловно достойна воплощения. Ведь где бы он ни пришвартовался, само его появление будет фактом подтверждения славы русского флота и ассоциация с подвигом его командира - Казарского. Это как подвиг крейсера "Варяг" - русские не сдаются! 

        Сожалеть о потерянных (якобы) деньгах неуместно. Именно этот проект - явно не  "деньги на ветер"

  Есть другой пример - в Китае создаётся копия "Титаника", но это проект чисто коммерческий.

     Каким нам предстанет Матросский бульвар мы пока точно не представляем. Но, тема потраченных денег там не стоит, поскольку оплачивает реконструкцию фонд 35-я ББ. Будет ли нам явлена диорама "Подвиг брига "Меркурий" и наглядно представлен этот подвиг или главным элементом там станут копии львов с Графской пристани и павильон  в псевдомавританском стиле? Будет ли на нём экспозиция лазарета великого русского хирурга Н.И.Пирогова?

         Будет ли достаточным замена плитки, фонарей и скамеек - типового набора реконструкторов...исторических мест города?

Аватар пользователя GP
постов:
2543
GP (Севастополь)
- 07/11/2018 в 14:44

to znak26:  Севастопольцы давно бы зарабатывали деньги, если бы им губернаторы не мешали.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
243
Ирокез (Севастополь)
- 07/11/2018 в 14:47

По-аккуратней со словом "коммуняки", уважаемый! Кто тебя безродного воспитал, обучил и жизнь достойную обеспечил?! Государство-СССР!! И не надо здесь смердеть словами, умник!! С праздником Великого Октября!!

Аватар пользователя Cornelius
постов:
203
Cornelius (Севастополь)
- 07/11/2018 в 16:01

Стоимость постройка аналогичного судна (не копии, а самостоятельный проект) находится в пределах 3-7 млн уе.

При условии, что это будет судно, товечающее требованиям Регистра. С современной системой связи и навигации и 2-я ДВС.

Копия же брига "Меркурий", если она будет аутентичной, под требования ни одного классификационного общества не подойдёт.

Это будет только музейный экспонат, намертво пришвартованный к причалу или стоящий на киль-блоках.

И не может при этом стоить таких денег.

Аватар пользователя Oberon
постов:
1829
Oberon ()
- 07/11/2018 в 18:41

в артбухте, вместо ресторана поставить можно. вернуть былое.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 07/11/2018 в 19:18

to Белухин:  Назовите мне хоть один элемент этого расхристанного герба-который был бы связан с городом и передавал его душу.

Аватар пользователя Евгений Шулятьев
постов:
2
Евгений Шулятьев (Севастополь)
- 07/11/2018 в 19:56

Отвечу всем сразу. Парусник построят однозначно и на нем будут проходить практику курсанты детской морской флотилии, морского института СевГУ и  филиала Ушаковки

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Севастополь - Североморск)
- 08/11/2018 в 9:09

   Отлично!!!

Аватар пользователя Cornelius
постов:
203
Cornelius (Севастополь)
- 08/11/2018 в 18:25

to Евгений Шулятьев:  
Каким образом можно проходить практику на музейном экспонате?
Только теорию по изучению парусного вооружения. 
Это судно не сможет получить документы для выхода в море.
Только у стенки или на набережной.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 08/11/2018 в 18:33

to 1965:  Исходя из предыдущего опыта, прихожу к выводу: ты одобрям-с, значит это очередная афера.